autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Скважина на троих (2/2)

V.I.P *
Сообщения: 17276
С нами с 10.11.2009

Re: Скважина на троих [Re: Абрвалг]
      16 апреля 2021 в 08:01 Гілками

Абрвалг 15.04.2021 09:22 пишет:


лучше жить дружно, но не иметь точек соприкосновения ( кроме забора),


Забор тоже, скажу я вам... В дремучее савецкае время поставил мой папа забор с соедом пополам. Папина сетка, а соседа - бетонные столбики.
То ли сосед схалтурил, то ли при советах такое [гуано] делали (что скорее всего) но бетон вот уже пару лет как начал крошиться. Я соседу намекаю (он тоже наследовал участок), что, мол, хорошо бы тебе столбики начать менять, а то забор упадет. А он съезжает на ноль и говорит, что вместе менять надо, бо то давно было и он про пополам ничего не знает.

Змінено ale_xey (08:04 16/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: Скважина на троих [Re: ale_xey]
      16 апреля 2021 в 08:59 Гілками

ale_xey 16.04.2021 08:01 пишет:

Абрвалг 15.04.2021 09:22 пишет:


лучше жить дружно, но не иметь точек соприкосновения ( кроме забора),


Забор тоже, скажу я вам... В дремучее савецкае время поставил мой папа забор с соедом пополам. Папина сетка, а соседа - бетонные столбики.
То ли сосед схалтурил, то ли при советах такое [гуано] делали (что скорее всего) но бетон вот уже пару лет как начал крошиться. Я соседу намекаю (он тоже наследовал участок), что, мол, хорошо бы тебе столбики начать менять, а то забор упадет. А он съезжает на ноль и говорит, что вместе менять надо, бо то давно было и он про пополам ничего не знает.



Имхо, правильно говорит.
Построили вместе - молодцы. А расходы на ремонт/эксплуатацию делить отдельно.
Это пример, как будут зарождаться конфликты в "скважине на троих".
Хотя, как по мне, тут многие сильно драматизируют. Ну не получится? И шо, конец света? Будет опыт за ххх$, общение с соседями перейдет на другой уровень.
И чтот такое ххх$ для автоуашника. Пыль...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Скважина на троих [Re: maksym]
      16 апреля 2021 в 09:20 Гілками

maksym 16.04.2021 08:59 пишет:


Хотя, как по мне, тут многие сильно драматизируют. Ну не получится? И шо, конец света? Будет опыт за ххх$, общение с соседями перейдет на другой уровень.
И чтот такое ххх$ для автоуашника. Пыль...




К сожалению, скважина - не забор. Даже, если забор завалится, то это неприятность. А вот если ты нажал на пимпочку унитаза и он сказал только "грюк", то это уже беда-беда. А дальше начнется "ничего не знаю, денег нет/платить не буду, я тут вообще не живу". Мой пример - унаследовали мы дачу, которая была нам не нужна и готовилась к продаже по принципу "как есть". Соседи решили проложить асфальтовую дорогу и просили денег. Я отказался, ибо асфальт мне нафиг не нужен, меня и грунтовка устраивала. Дорогу проложили. Запретить мне по ней ездить они не могли. Так будет и со скважиной. И в этот момент у тебя встанет простой вопрос: либо спонсируем безвозвратным кредитом соседа ( а потом опять и опять), либо пробиваем свою скважину, а на эту забиваем. Никакие договора не помогут. "Подавайте в суд". А суд это очень сорный момент. Вода - жизнено-важный ресурс и нужно будет не одно решение, чтобы отключить...

Змінено sigma (09:21 16/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Скважина на троих [Re: ale_xey]
      16 апреля 2021 в 09:30 Гілками

ale_xey 16.04.2021 08:01 пишет:

Абрвалг 15.04.2021 09:22 пишет:


лучше жить дружно, но не иметь точек соприкосновения ( кроме забора),


Забор тоже, скажу я вам... В дремучее савецкае время поставил мой папа забор с соедом пополам. Папина сетка, а соседа - бетонные столбики.
То ли сосед схалтурил, то ли при советах такое [гуано] делали (что скорее всего) но бетон вот уже пару лет как начал крошиться. Я соседу намекаю (он тоже наследовал участок), что, мол, хорошо бы тебе столбики начать менять, а то забор упадет. А он съезжает на ноль и говорит, что вместе менять надо, бо то давно было и он про пополам ничего не знает.


Так це ж Вам крупно пощастило!
Уявіть, якби Ви самі паркан робили раніше.
То сусід би Вам говорив, що самі робили - самі і ремонтуйте!

Бажання зекономити приведе до конфліктів у майбутньому і втрат.
Я б розраховував виключно на себе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Скважина на троих [Re: chEL]
      16 апреля 2021 в 22:18 Гілками

chEL 12.04.2021 10:40 пишет:

И тут спрошу. Прикупили дачный домик в коттеджном городке (Рославичи, Васильковский район).
Соседка живет постоянно там и прошлым летом две недели была без воды, так как скважины коттеджного городка не справлялись (там типа центральное водоснабжение).
Предлагает скинуться на мощную скважину.
Предложите плиз скважину под ключ с хорошей водой и дебитом. Хотим бурить на границе двух участков, а использовать на троих (она еще одну соседку уже нашла).
Не знаю как быть с водой для полива. Отдельную верховодку?
Если нужны координаты для просчета дайте знать
Дальнейшие расходы наверное будем делить исходя из потребления каждого...



Бури только себе, излишки продавай желающим по счетчику.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: Скважина на троих [Re: chEL]
      17 апреля 2021 в 01:51 Гілками

Никакой общей собственности с соседями, вообще, совсем, никогда. Тут уже все рассказали, добавлю только, что как только какие-то неприятные расходы, отличные от того, что ты заплатил - и можешь потрогать руками результат (например, ремонт, обслуживание и т.п.), так у всех сразу нет денег, особенно у людей с трехэтажными домами из красного кирпича, которые приезжают на машинах за сотку зелени и на шашлык каждый раз с собой целого барана привозят Тут бывало, попросил сосед бетономешалку или лестницу поюзать - не жалко же, давали, а закончилось тем, что приходил сам в любое время и брал, что ему вздумается, разрешали же брать, чо уж Так это чужой инвентарь брал, а если в складчину, то каждый будет считать это своим и подавно, до тех пор пока не надо будет поменять мембрану в баке или манометр.
Или завтра соседка отъедет, или участок продадут, будешь потом рассказывать наследникам/новым владельцам, что они что-то должны за обслуживание скважины. Использовать они ее будут а вот платить - нет, а она у вас уже на границе, не передвинешь.
Знакомые есть, они со своими друзьями 30 лет семьями дружили, детей вместе растили и т.п., построили дома рядом на смежных участках, между участками была калитка без замка. И в один прекрасный день кому-то моча в голову стукнула и все, приехали... При чем в лучших традициях драмы: распятые мальчики полиция, заявления, угрозы, приглашенные репортеры с ТВ и прочий треш
Так это люди полжизни дружили, а тут соседи левые
Нафиг-нафиг, забудь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Скважина на троих [Re: GreenMile]
      17 апреля 2021 в 09:08 Гілками

ТС хочет самостоятельно сделать свои ошибки. Кто мы такие, чтобы ему мешать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Скважина на троих [Re: Абрвалг]
      21 апреля 2021 в 21:21 Гілками

Абрвалг 15.04.2021 09:22 пишет:






в общем... при всех равных, я бы на вашем месте бахнул за копейки какой-никакой свисток на песок для полива, для бытовых нужд пользовался бы колодцем (плюс минус его должно хватить) и собирать деньги на скважину.




+1

не влазить в коллективную собственность!
лучше жить дружно, но не иметь точек соприкосновения ( кроме забора), чем по итогу разругаться и жить как уж пойдет.



Паркан? Гг.
Сусіди побачили будівництво каналізації септик на нашій ділянці і сказали, що їм буде ванять. Посралися. Не ваняє, але і не розмовляємо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: Скважина на троих [Re: Женя]
      21 апреля 2021 в 22:17 Гілками

Женя 21.04.2021 21:21 пишет:

Паркан? Гг.
Сусіди побачили будівництво каналізації септик на нашій ділянці і сказали, що їм буде ванять. Посралися. Не ваняє, але і не розмовляємо.


Даже не знаю, смеяться или плакать
А соседи куда в туалет ходят, в сортир дырочного типа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Скважина на троих [Re: GreenMile]
      22 апреля 2021 в 00:37 Гілками

GreenMile 21.04.2021 22:17 пишет:

Женя 21.04.2021 21:21 пишет:

Паркан? Гг.
Сусіди побачили будівництво каналізації септик на нашій ділянці і сказали, що їм буде ванять. Посралися. Не ваняє, але і не розмовляємо.


Даже не знаю, смеяться или плакать
А соседи куда в туалет ходят, в сортир дырочного типа?


понимаешь, может антисептик ближе к окнам соседа, а не окнам хозяина)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13466
С нами с 07.02.2012

Re: Скважина на троих [Re: Бен Гурион]
      22 апреля 2021 в 02:37 Гілками

Бен Гурион 12.04.2021 11:08 пишет:

не вздумайте!!!
разругаетесь в итоге со всеми, и все равно вернетесь к тому, что прийдется себе еще одну скважину бурить.
есть печальный опыт по использованию совместного колодца, при условии, что полива на то время не было.



У нас наоборот, опыт позитивный. У бати на даче скважина с соседом на двоих (участки на горке, бурить глубоко, метров 80, если не больше).

Года 4 полсезона игрались в перекидыванием питания (собран щиток с двумя фазами с разных счетчиков), потом сосед, что пользуется куда больше, сам предложил повесить на свою, а в конце сезона - прикинуть на глазок. В общем в результате батя раз в сезон накрывает по этому поводу небольшую поляну и вопрос закрыт.

Даже если б пополам так и оставалось и приходилось платить за соседа - все равно себя оправдывло бы

Скважина на границе, забор буквой П в ее районе смещен в сторону соседа, обслуживается с батиного участка, ключи от калитки на всякий случай у соседа есть.

Затраты на ремонт пополам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: Скважина на троих [Re: sarbkiev]
      22 апреля 2021 в 22:10 Гілками

sarbkiev 22.04.2021 00:37 пишет:

GreenMile 21.04.2021 22:17 пишет:

Женя 21.04.2021 21:21 пишет:

Паркан? Гг.
Сусіди побачили будівництво каналізації септик на нашій ділянці і сказали, що їм буде ванять. Посралися. Не ваняє, але і не розмовляємо.


Даже не знаю, смеяться или плакать
А соседи куда в туалет ходят, в сортир дырочного типа?


понимаешь, может антисептик ближе к окнам соседа, а не окнам хозяина)))


Ну я даже не знаю, у нас запах от септика можно почувствовать разве что если нос в вентиляционную трубу всунуть, а так за пределами радиуса в метр-полтора вокруг трубы уже ничего не ощущается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: Скважина на троих [Re: GreenMile]
      26 апреля 2021 в 16:47 Гілками

Всем спасибо, таки с вероятностью в 90% будем каждый себе бурить.
В том числе из-за описанных предостережений и неудобного расположения скважины для всех.
Кто-то в курсе, если скважиной не пользоваться, например три месяца надо какие то манипуляции производить? Или второй вариант месяц простоя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: Скважина на троих [Re: chEL]
      26 апреля 2021 в 17:16 Гілками

chEL 26.04.2021 16:47 пишет:

Всем спасибо, таки с вероятностью в 90% будем каждый себе бурить.
В том числе из-за описанных предостережений и неудобного расположения скважины для всех.
Кто-то в курсе, если скважиной не пользоваться, например три месяца надо какие то манипуляции производить? Или второй вариант месяц простоя?






Когда весной первый раз запускала, это при том, что сейчас маловодье, заливаю в скважину 4-5 литров воды. Потом насос спокойно подхватывает.
Прошлым летом приезжала раз в месяц, проблем не было. Установила насос, залила воды, включила, подхватил = 7-10 минут.
Я бы порекомендовала сразу "домик для насоса" сделать, что бы в каждый приезд не прикручивать.
Мой дачный водоконсультант советовал установить какую то электронику, гривен за 800, что бы не тягаться с насосом. У меня насос обычный, не станция.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Скважина на троих [Re: chEL]
      27 апреля 2021 в 00:16 Гілками

chEL 26.04.2021 16:47 пишет:

Всем спасибо, таки с вероятностью в 90% будем каждый себе бурить.




Под какой аргумент оставлены 10% ?
Цена?

Категорически убеждён, что с соседями нужно дружить и друг другу помогать, но в понятие дружбы НЕ должна входить общая скважина и общий сортир/септик.
Рад, что по последнему у Вас не возникло вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: Скважина на троих [Re: SergiyUA]
      27 апреля 2021 в 16:47 Гілками

SergiyUA 27.04.2021 00:16 пишет:

chEL 26.04.2021 16:47 пишет:

Всем спасибо, таки с вероятностью в 90% будем каждый себе бурить.




Под какой аргумент оставлены 10% ?
Цена?

Категорически убеждён, что с соседями нужно дружить и друг другу помогать, но в понятие дружбы НЕ должна входить общая скважина и общий сортир/септик.
Рад, что по последнему у Вас не возникло вопросов.




вдруг на 60 метрах воду не найдем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13205
С нами с 29.01.2010

Re: Скважина на троих [Re: chEL]
      27 апреля 2021 в 17:45 Гілками

Дві сусідки, рідні сестри, купили собі 2 участки одне біля одного. Загородилися загальним парканом і пробурили одну скважину на двох.
Посварилися. Не через скважину, а через те, що чоловік одної з них ходив "наліво" і сестра сказала про це другій сестрі. Друга не повірила і сказала, що та намовляє.
Поставили паркан між своїми участками і пробурили кожна свою скважину.
Рідні сестри не змогли, а ви з чужими хочете домовитись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Скважина на троих [Re: chEL]
      28 апреля 2021 в 07:40 Гілками

chEL 26.04.2021 16:47 пишет:

Всем спасибо, таки с вероятностью в 90% будем каждый себе бурить.




В мене є дуже негативний досвід "спільної кирниці" на трьох. При чому там, де приїжджав максимум раз в тиждень полити рослини. В результаті виявилось легше пробурити свою дуже дорогу скважину на 100 метрів, ніж розібратись з тою кирницею і сусідами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6402

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія