autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь!

OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь!
      29 апреля 2021 в 14:49 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Живу несколько лет у жены на троещине, второй этаж 18-ти этажного дома(знаю не повезло но выхода пока нет) С окна кухни вид на маленький козырёк который установлен над помещением куда раньше сваливался мусор, сейчас там пустое помещение которое ОСББ использует по своему усмотрению, а мусорные баки стоят далеко в сторонке. Справа от маленького козырька установлен большой козырёк над входом в подъезд. Проблема в том, что ОСББ отказывается убирать маленькие козырьки, ссылаясь на то, что это опасно, дворник старенький и никто туда не полезет, надо заказывать высотников но так как площадь маленькая то никто не приедет. а большие убирают типа 2 раза в году. Но на обоих козырьках просто жесть, в доме живёт куча нариков и алкашей =( В прошлом году я сам убрал с маленького козырька, без малейших усилий переступил с большого на маленький, думал в этом году что то изменится но нифига, управляющая ОСББ с инженером чуть н...й меня не послали по телефону и сказали убирайте сами свой козырёк, все в доме так делают. Я то конечно могу убрать, корона не упадёт, но оплату каждый месяц мы делаем и не маленькую, это нормальная вообще ситуация? Так же под нашей квартирой на первом этаже есть помещение, раньше его называли колясочная, сейчас там хранят разные материалы, технику, топливо для техники, горюче смазочные материалы. Это вообще законно? Я бы не против там велики парковать, коляски и т.д. Подскажите есть ли рычаги давления на ОСББ и можно ли своими силами решить хоть что то в этой стране. Просто чувствую при личном разговоре может и планку сорвать и бед разных не натворить ) 1551 на ОСББ имеет влияние или только на ЖЭКИ?

Живу несколько лет у жены на троещине, второй этаж 18-ти этажного дома(знаю не повезло но выхода пока нет) С окна кухни вид на маленький козырёк который установлен над помещением куда раньше сваливался мусор, сейчас там пустое помещение которое ОСББ использует по своему усмотрению, а мусорные баки стоят далеко в сторонке. Справа от маленького козырька установлен большой козырёк над входом в подъезд

Змінено OxY (14:50 29/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 14:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фото

фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 14:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фото 3

фото 3

Змінено OxY (14:52 29/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 14:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

фото 4

фото 4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 14:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В соседних таких же домах люди построили на этих козырьках такие пристройки с наклонными крышами и мусора теперь нет и пару кв метров добавилось. Это вообще легально? Может тоже психануть и достроить такую штуку?

В соседних таких же домах люди построили на этих козырьках такие пристройки с наклонными крышами и мусора теперь нет и пару кв метров добавилось. Это вообще легально

Змінено OxY (14:57 29/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 14:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

2-я пристройка

2-я пристройка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 15:01 Гілками

Зимой во дворе снег вообще не убирали, а потом кто то сказал, что фото на фейсбуке где то разместили и тогде осбб зашевелился и за пару дней всё убрали, я хз Или забить на всё, терпеть, платить и самому убирать? Прикол в том, что не убирают козырьки уже лет 10 минимум )

Змінено OxY (15:03 29/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 15:09 Гілками

OxY 29.04.2021 14:56 пишет:

В соседних таких же домах люди построили на этих козырьках такие пристройки с наклонными крышами и мусора теперь нет и пару кв метров добавилось. Это вообще легально? Может тоже психануть и достроить такую штуку?



Я так понимаю, что теперь соседи с третьего этажа на козырьках надстроек такой же мусор наблюдают. По теме, сочувствую. По колясочной можно пожарников напрячь если там горючку хранят. Ну и жильцы ОСББ сами должны на собрании решать, как использовать колясочные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 15:10 Гілками

У родителей как то подтопило квартиру с технического этажа (по вине Жэка) так там хорошо себя показал 1551, пока не пишешь жалобу никто не шевелится. После описания ситуации на 1551 в течении недели с ЖЭКА звонят извиняются и что то начинают делать. На ОСББ 1551 имеет влияние?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: R.Karp]
      29 апреля 2021 в 15:14 Гілками

R.Karp 29.04.2021 15:09 пишет:

OxY 29.04.2021 14:56 пишет:

В соседних таких же домах люди построили на этих козырьках такие пристройки с наклонными крышами и мусора теперь нет и пару кв метров добавилось. Это вообще легально? Может тоже психануть и достроить такую штуку?



Я так понимаю, что теперь соседи с третьего этажа на козырьках надстроек такой же мусор наблюдают. По теме, сочувствую. По колясочной можно пожарников напрячь если там горючку хранят. Ну и жильцы ОСББ сами должны на собрании решать, как использовать колясочные.



В этих пристройках некоторые делают крышу плоскую с наклоном и все окурки скатываются по крыше на землю. Если делать то такую только.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 334
С нами с 28.09.2007

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 15:20 Гілками

OxY 29.04.2021 14:49 пишет:

Проблема в том, что ОСББ отказывается убирать маленькие козырьки, ссылаясь на то, что это опасно, дворник старенький и никто туда не полезет, надо заказывать высотников но так как площадь маленькая то никто не приедет. а большие убирают типа 2 раза в году. Но на обоих козырьках просто жесть, в доме живёт куча нариков и алкашей =( В прошлом году я сам убрал с маленького козырька, без малейших усилий переступил с большого на маленький, думал в этом году что то изменится но нифига, управляющая ОСББ с инженером чуть н...й меня не послали по телефону и сказали убирайте сами свой козырёк, все в доме так делают. Я то конечно могу убрать, корона не упадёт, но оплату каждый месяц мы делаем и не маленькую, это нормальная вообще ситуация? Так же под нашей квартирой на первом этаже есть помещение, раньше его называли колясочная, сейчас там хранят разные материалы, технику, топливо для техники, горюче смазочные материалы. Это вообще законно? Я бы не против там велики парковать, коляски и т.д. Подскажите есть ли рычаги давления на ОСББ и можно ли своими силами решить хоть что то в этой стране. Просто чувствую при личном разговоре может и планку сорвать и бед разных не натворить ) 1551 на ОСББ имеет влияние или только на ЖЭКИ?



У меня нет 100% рабочего решения твоей проблемы, я так, поговорить.
ОСМД -- объединение совладельцев многоквартирных домов. Неприбыльная организация, существует, в общем случае, за счет совладельцев. Ты (или жена, не важно) -- совладелец.
Можешь убрать козырек в своем доме сам, молодец, уважаю.
Не хочется -- можешь узнать, обязан ли дворник по должностным обязанностям или как-то иначе убирать этот козырек, если да -- требовать уборки. Если нет -- узнать как мотивировать дворника. Если дворник реально не должен и не может/не хочет убирать, в идеальном сферическом осмд в вакууме нужно выносить вопрос уборки козырьков на общее собрание, и если большинство жильцов согласится скидываться на уборку чаще, чем два раза в году, особенно если найти желающих убирать козырьки дешевле чем сейчас -- так и будет.
Про помещение, та же история. Теоретически -- общая собственность совладельцев, практически, решением осмд может использоваться как угодно. Если такое решение было, нужно делать другое решение, чтобы большинство сказало "хотим колясочную/велосипедную вместо склада".
1551 на осмд не влияет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OxY
старожил *
Сообщения: 670
С нами с 22.06.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: SiViG]
      29 апреля 2021 в 15:28 Гілками

SiViG 29.04.2021 15:20 пишет:

OxY 29.04.2021 14:49 пишет:

Проблема в том, что ОСББ отказывается убирать маленькие козырьки, ссылаясь на то, что это опасно, дворник старенький и никто туда не полезет, надо заказывать высотников но так как площадь маленькая то никто не приедет. а большие убирают типа 2 раза в году. Но на обоих козырьках просто жесть, в доме живёт куча нариков и алкашей =( В прошлом году я сам убрал с маленького козырька, без малейших усилий переступил с большого на маленький, думал в этом году что то изменится но нифига, управляющая ОСББ с инженером чуть н...й меня не послали по телефону и сказали убирайте сами свой козырёк, все в доме так делают. Я то конечно могу убрать, корона не упадёт, но оплату каждый месяц мы делаем и не маленькую, это нормальная вообще ситуация? Так же под нашей квартирой на первом этаже есть помещение, раньше его называли колясочная, сейчас там хранят разные материалы, технику, топливо для техники, горюче смазочные материалы. Это вообще законно? Я бы не против там велики парковать, коляски и т.д. Подскажите есть ли рычаги давления на ОСББ и можно ли своими силами решить хоть что то в этой стране. Просто чувствую при личном разговоре может и планку сорвать и бед разных не натворить ) 1551 на ОСББ имеет влияние или только на ЖЭКИ?



У меня нет 100% рабочего решения твоей проблемы, я так, поговорить.
ОСМД -- объединение совладельцев многоквартирных домов. Неприбыльная организация, существует, в общем случае, за счет совладельцев. Ты (или жена, не важно) -- совладелец.
Можешь убрать козырек в своем доме сам, молодец, уважаю.
Не хочется -- можешь узнать, обязан ли дворник по должностным обязанностям или как-то иначе убирать этот козырек, если да -- требовать уборки. Если нет -- узнать как мотивировать дворника. Если дворник реально не должен и не может/не хочет убирать, в идеальном сферическом осмд в вакууме нужно выносить вопрос уборки козырьков на общее собрание, и если большинство жильцов согласится скидываться на уборку чаще, чем два раза в году, особенно если найти желающих убирать козырьки дешевле чем сейчас -- так и будет.
Про помещение, та же история. Теоретически -- общая собственность совладельцев, практически, решением осмд может использоваться как угодно. Если такое решение было, нужно делать другое решение, чтобы большинство сказало "хотим колясочную/велосипедную вместо склада".
1551 на осмд не влияет.



а эти домики пристройки люди как то строят, как? Тупо взял пристроил и всё? Или нужен проект, согласование и т.д.? Я так понимаю с ОСББ воевать и что то доказывать и добиваться если один то это нереально, собраний никаких нет, а если будут то кому твои проблемы нафиг нужны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 15:32 Гілками

OxY 29.04.2021 14:49 пишет:

В прошлом году я сам убрал с маленького козырька, без малейших усилий переступил с большого на маленький, думал в этом году что то изменится но нифига, управляющая ОСББ с инженером чуть н...й меня не послали




варианты:
1. переступить через окно, махнуть веником два раза и забыть
2. сделать козырек наклонный - выше своего окна и забыть
3. подать в суд на осбб, всех наказать, возместить моральный и материальный ущерб и упущенную выгоду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 334
С нами с 28.09.2007

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 15:43 Гілками

OxY 29.04.2021 15:28 пишет:


а эти домики пристройки люди как то строят, как? Тупо взял пристроил и всё? Или нужен проект, согласование и т.д.? Я так понимаю с ОСББ воевать и что то доказывать и добиваться если один то это нереально, собраний никаких нет, а если будут то кому твои проблемы нафиг нужны.



Вообще не в курсе, но подозреваю, что без проектов/согласований такая пристройка существует до тех пор, пока кто-то не пожалуется.
Воевать с осмд = воевать с другими совладельцами дома. Если тебя не устраивает конкретно кто-то из правления, можно пытаться переизбрать, опять-же, решением большинства. Но если вопреки закону даже раз в год никто не собирается, это конечно печаль и тоска.
Если большинству в доме все равно, проблемы решать особо не получится, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 16:12 Гілками

Можете у бухгалтера осбб узнать, что Вы оплачиваете в тарифе "утримання будинку, внески"
Уборка этажей, лестниц, МОПов, придомовой
Как вариант взять метлу с длинной рукоятью и смахнуть вниз, если все идут "в отказ"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 764
С нами с 01.11.2005

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 17:34 Гілками

это все не законно. и опасно- втручання в несущие стены.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 17:44 Гілками

В ответ на:


а эти домики пристройки люди как то строят, как? Тупо взял пристроил и всё? Или нужен проект, согласование и т.д.? Я так понимаю с ОСББ воевать и что то доказывать и добиваться если один то это нереально, собраний никаких нет, а если будут то кому твои проблемы нафиг нужны.



Те что знаю, стоили пристройки. Просто взяли и построили. Возмущающихся посылали на... иногда прямым текстом. Один вообще на первом этаже, вдоль всех четырёх окон построил ещё комнату и прихожую и вывел себе отдельный вход со ступеньками. Что бы не обходить весь дом. Если смотреть не с моральной или законной точки зрения. А с практической. То супер. Была двушка. Стала трешка с отдельным входом и с большой прихожей. Ещё и огородик с цветами рядом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: SiViG]
      29 апреля 2021 в 17:48 Гілками

SiViG 29.04.2021 15:43 пишет:

OxY 29.04.2021 15:28 пишет:


а эти домики пристройки люди как то строят, как? Тупо взял пристроил и всё? Или нужен проект, согласование и т.д.? Я так понимаю с ОСББ воевать и что то доказывать и добиваться если один то это нереально, собраний никаких нет, а если будут то кому твои проблемы нафиг нужны.



Вообще не в курсе, но подозреваю, что без проектов/согласований такая пристройка существует до тех пор, пока кто-то не пожалуется.
Воевать с осмд = воевать с другими совладельцами дома. Если тебя не устраивает конкретно кто-то из правления, можно пытаться переизбрать, опять-же, решением большинства. Но если вопреки закону даже раз в год никто не собирается, это конечно печаль и тоска.
Если большинству в доме все равно, проблемы решать особо не получится, да.


Когда только построил, на знакомого, кто только не жаловался. И соседи и ахтивисты и кто то там ещё. И даже припис какой то был. Уже лет 5 как пристройка стоит. Все уже давно привыкли и забили.
Да никаких документов не было. Оно же полностью незаконно. Какие могут быть проекты и т.д. Тупо строят и плевать на всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: OxY]
      29 апреля 2021 в 19:04 Гілками

OxY 29.04.2021 14:56 пишет:

Может тоже психануть и достроить такую штуку?



В квартире у родичей так и пришлось сделать Сам по себе вынос балкона был вот нафиг не нужен, но памперсы, презервативы, окурки и бутылки достали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Охреневший ОСББ , нужен совет да любовь! [Re: sk73]
      29 апреля 2021 в 19:13 Гілками

sk73 29.04.2021 15:32 пишет:



варианты:
1. переступить через окно, махнуть веником два раза и забыть
2. сделать козырек наклонный - выше своего окна и забыть
3. подать в суд на осбб, всех наказать, возместить моральный и материальный ущерб и упущенную выгоду




2. Потребовать от автора незаконного самостроя сделать наклонный козырёк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2582

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія