autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? (4/5)

СуперСтар *
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 4555
С нами с 23.08.2010

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Desmond132]
      1 мая 2021 в 00:07 Гілками

Desmond132 30.04.2021 23:23 пишет:

Не продати вже тобі меблі закрили колцентр




Капец! Но хоть что то делают! Я про Киберполицию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Desmond132]
      1 мая 2021 в 00:30 Гілками

Desmond132 30.04.2021 23:23 пишет:

Не продати вже тобі меблі закрили колцентр




Там есть такой цитата:

Для переконання потерпілих зловмисники використовували «sip-телефонію» та підміняли номери на ті, що були вказані на офіційних сайтах поліції.

Это вообще как? Журнолажа или надо ждать, что завтра подменят номер жены и за шляпки 100 баксов улетит в тюрьму?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17648
С нами с 23.04.2007

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Васюня]
      1 мая 2021 в 00:35 Гілками

Васюня 01.05.2021 00:30 пишет:

Desmond132 30.04.2021 23:23 пишет:

Не продати вже тобі меблі закрили колцентр




Там есть такой цитата:

Для переконання потерпілих зловмисники використовували «sip-телефонію» та підміняли номери на ті, що були вказані на офіційних сайтах поліції.

Это вообще как? Журнолажа или надо ждать, что завтра подменят номер жены и за шляпки 100 баксов улетит в тюрьму?


не понял, что удивляет?
Что номер можно подставить любой? Так это не новость. И смс можно слать с любого имени тоже.
Поэтому и говорю, публичный номер один, а для фин установ - другой номер (это к слову "зачем двухсимник"), ну и да, то, что номер как-то определился - не значит, что это правильный номер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1398
С нами с 04.11.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Desmond132]
      1 мая 2021 в 06:35 Гілками

Desmond132 30.04.2021 23:23 пишет:

Не продати вже тобі меблі закрили колцентр



Не понятно на что рассчитывал руководитель этого "бизнеса"? Что офис в 70 человек мошенников никто никогда не найдет и не отследит? Может сам Аваков его прикрывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: NID]
      1 мая 2021 в 08:07 Гілками

NID 30.04.2021 19:29 пишет:

треба піти до банкомату чи терміналу і "підтвердити отримання" під чутким керівництвом підтримки банку, але в дійсності зробити переказ зі своєї карти на шахрайську.



А что, человек не видит, что он делает (на банкомате)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Ant-ua]
      1 мая 2021 в 08:10 Гілками

Ant-ua 30.04.2021 19:29 пишет:

В ответ на:

Тут трохи не так, третя особа платить тобі пепередню оплату, а товар забирає шахрай



А, получается эти уроды называют покупателю номер моей карты, покупатель мне переводит деньги и товар не получает.
Так да, логично



Но это же надо абсолютно заочно сделать предоплату?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Zazotavr]
      1 мая 2021 в 09:09 Гілками

Zazotavr 01.05.2021 08:07 пишет:

NID 30.04.2021 19:29 пишет:

треба піти до банкомату чи терміналу і "підтвердити отримання" під чутким керівництвом підтримки банку, але в дійсності зробити переказ зі своєї карти на шахрайську.



А что, человек не видит, что он делает (на банкомате)?



Використовують методи т.зв. "соціальної інженерії". Ну те саме, що й цигани на вулиці, тільки по телефону. Коротше, грузять мозок так, що людина може забути як ся звати..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Zazotavr]
      1 мая 2021 в 09:19 Гілками

Zazotavr 01.05.2021 08:07 пишет:


А что, человек не видит, что он делает (на банкомате)?




полно пожилых людей, которые на все это ведутся. На них и рассчитано. А вот как уберечься с кидаловом через третье лицо кроме как ничего не продавать на олх (лучше выношу к мусорке и пусть там разбирают, те 100 грн которые я смогу за барахло выручить для меня особой погоды не сделают) или брать только наличман из рук в руки, я не знаю. Один раз мне так пополнили телефон на 100 или 200 грн а потом попросили вернуть, но на другой номер и я вернул , а теперь читаю что это тоже форма разводняка, хорошо что та карта была временная и исчезла бесследно. Откуда попали ее данные кому-то можно только догадываться, а может и вправду кто-то ошибся, теперь вот всех приходится подозревать в умысле, как ТС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Инженегр]
      1 мая 2021 в 09:40 Гілками

Инженегр 30.04.2021 23:39 пишет:

Ant-ua 30.04.2021 19:29 пишет:

В ответ на:

Тут трохи не так, третя особа платить тобі пепередню оплату, а товар забирає шахрай



А, получается эти уроды называют покупателю номер моей карты, покупатель мне переводит деньги и товар не получает.
Так да, логично



Только в данной схеме профит мошенника - товар. Поэтому он должен быть ликвидный и достаточно "безликий", чего не скажешь про б/у мебель.



Только в этой древней зековской схеме развода покупатель и уроды одно лицо. Ты продал товар, а потом покупашка начинает тебе мурчать, что товар забрал не он, а непонятно кто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: nickka]
      1 мая 2021 в 09:57 Гілками

nickka 01.05.2021 09:19 пишет:

кроме как ничего не продавать на олх (лучше выношу к мусорке и пусть там разбирают, те 100 грн которые я смогу за барахло выручить для меня особой погоды не сделают)



Я тоже выбрасываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11567
С нами с 09.04.2010

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Васюня]
      1 мая 2021 в 11:24 Гілками

Васюня 01.05.2021 00:30 пишет:


Там есть такой цитата:

Для переконання потерпілих зловмисники використовували «sip-телефонію» та підміняли номери на ті, що були вказані на офіційних сайтах поліції.

Это вообще как? Журнолажа или надо ждать, что завтра подменят номер жены и за шляпки 100 баксов улетит в тюрьму?



элементарно
любой номер подставляется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: lopez]
      1 мая 2021 в 12:59 Гілками

lopez 30.04.2021 18:14 пишет:


Дик гроші можуть бути від третьої особи. Яка заплатила їх в якості передплати за, скажімо, пилосос. І ця третя особа перше, що зробить - поскаржиться в твій банк на шахрайство.. З високою вірогідністю, картку заблокують.. Потім - заява в поліцію, слідство, суд.. Ти готовий до цього?



карту заблокируют, а потом заявление в полицию?
а на каком основании банк заблокирует карту?
и на каком основании следствие и суд? что человек добровольно перевел деньги другому человеку без страховок и гарантий?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Пастор Шланг]
      1 мая 2021 в 13:11 Гілками

Пастор Шланг 01.05.2021 12:59 пишет:

lopez 30.04.2021 18:14 пишет:


Дик гроші можуть бути від третьої особи. Яка заплатила їх в якості передплати за, скажімо, пилосос. І ця третя особа перше, що зробить - поскаржиться в твій банк на шахрайство.. З високою вірогідністю, картку заблокують.. Потім - заява в поліцію, слідство, суд.. Ти готовий до цього?



карту заблокируют, а потом заявление в полицию?
а на каком основании банк заблокирует карту?
и на каком основании следствие и суд? что человек добровольно перевел деньги другому человеку без страховок и гарантий?



Ну, можливо, послідовність трохи не така - спочатку заява в поліцію, потім блокування карти. В будь якому разі ошуканий покупець намагатиметься повернути кошти.
Ось гуглиться таке:
В ответ на:

Після помилкового переказу на невідому картку відправнику, перш за все, слід звернутися до фінансової установи особисто або зателефонувавши на гарячу лінію. Після зв'язку з консультантом потрібно пояснити ситуацію і надати інформацію про проведену транзакції. Вона буде вказана у банкоматній квитанції або у вигляді електронного листа, який прийшов на e-mail відправника, якщо було використано мобільний додаток.

Після цих дій банківські співробітники зв'яжуться з людиною, яка одержала помилковий переказ, і попросять його повернути отриману суму на рахунок відправника. Якщо власник не зробить повернення або аргументує його виведенням коштів і недостатнім балансом, варто звернутися із заявою про розкрадання в правоохоронні органи і стягнути гроші через судові інстанції.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Пастор Шланг]
      1 мая 2021 в 13:41 Гілками

Пастор Шланг 01.05.2021 12:59 пишет:


карту заблокируют, а потом заявление в полицию?
а на каком основании банк заблокирует карту?
и на каком основании следствие и суд? что человек добровольно перевел деньги другому человеку без страховок и гарантий?




Банки могут блочить карты для расследования, и при получения запроса от пилиции.
А вот дальше полный беспредел.
Киберы, полиция рассматривают заявления долго или вообще не рассматривают.
Заявки на блокировку банк может получить через 3-7 дней, после зачислений.
Допустим, заблочили карту, ну так средства то уже выведены, еще в день, хорошо если не в минуту, осуществления перевода, и карта не нужна. Лично видела трех типчиков у банкомата, которые стояли пялились в телефоны, и сразу после получения смски снимали бабки и гыгыкали про лохов. Может это у меня "издержки производства", но под шахрайство картинка очень подошла ))

Почти все фишинговые сайты ведут на сервис по переводу средств с карты на карту.
Все платежные системы, банки не несут ответственности за средства, если ты самостоятельно осуществил перевод (ввел номер,свв,срок действия карты) или передал эти данные третьему лицу.
Т.е. за осуществление р2р переводов несет ответственность только владелец карты.

Суды и задержания, это только обнаглевшие колл-центры, как выше писали. Единичных мошенников фиг поймаешь. У нас еще эта система не налажена.
Остается , простым пользователям, только быть параноиками )
Клиентам рекомендую - если вы не уверены, что вам звонит банк - оборвите звонок, переверните карту и , с другой стороны указан, наберите номер официальной горячей линии.

Напомню, вдруг кто не знает )
Служба безопасности, мониторинг, операторы КЦ , сотрудники отделения никогда, по исходящим звонкам, не спрашивают ни содержание смс с кодами, ни срок действия карты ни, тем более, СВВ.
Они всё это видят сами, кроме СВВ ) И могут только пригласить в отделение с паспортом и ИНН.
И , обязательно, привяжите финансовый номер к паспортным данным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 7315
С нами с 11.05.2014

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Zazotavr]
      1 мая 2021 в 14:27 Гілками

Zazotavr 30.04.2021 17:13 пишет:

kimi 30.04.2021 15:43 пишет:

ale_xey 30.04.2021 11:23 пишет:

Продаю я некоторую меблю :-)
Звонок. Мы - компания, реставрируем мебель. Нам Ваша, что на фото,полходит. Готовы через час приехать с грузчиками и забрать.
Я говорю ОК, приезжайте и забирайте. Еще пару вопросов, потом говорит, что оплата только на карту. В момент забирания мебели. Я как-то засомневался и говорю, что только наличкой. Он говорит, что наличку можете сразу же снять с карты, но иначе , чем на карту платить не модем, я что, из своего кармана должен платить... Я сказал, что подумаю.

Есть ли какой механизм отзыва денег переведенных на карту?




Известный развод. Погонят к банкомату деньги снимать.



И... что? Пришёл я к банкомату. Дальше?




Я не занимаюсь разводом людей. Интересно, ютуб в помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Veltem]
      1 мая 2021 в 15:21 Гілками

Veltem 01.05.2021 13:41 пишет:

Банки могут блочить карты для расследования, и при получения запроса от пилиции.
А вот дальше полный беспредел.
Киберы, полиция рассматривают заявления долго или вообще не рассматривают.
Заявки на блокировку банк может получить через 3-7 дней, после зачислений...



Ну, в даному випадку, звертатися в поліцію варто не стільки (або не тільки) для блокування рахунку, скільки для визначення особи отримувача. А коли особу визначено, подається вже цивільний позов до суду на повернення коштів. Ясно, що заради ~100 грн. цим морочитись ніхто не буде, на це, в принципі, й розраховано більшість дрібних афер..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: lopez]
      1 мая 2021 в 15:26 Гілками

lopez 01.05.2021 13:11 пишет:


Ну, можливо, послідовність трохи не така - спочатку заява в поліцію, потім блокування карти. В будь якому разі ошуканий покупець намагатиметься повернути кошти.




так нет никакой разницы в
- покупатель заплатил но не получил товар и сообщил в полицию о мошенничистве
- покупатель заплатил и получил товар, но все равно сообщил в полицию о мошенничистве

в обоих случаях покупателя конечно выслушают и даже может заявление примут, но для продавца это почти ничем не грозит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Пастор Шланг]
      1 мая 2021 в 15:39 Гілками

Пастор Шланг 01.05.2021 15:26 пишет:

lopez 01.05.2021 13:11 пишет:


Ну, можливо, послідовність трохи не така - спочатку заява в поліцію, потім блокування карти. В будь якому разі ошуканий покупець намагатиметься повернути кошти.




так нет никакой разницы в
- покупатель заплатил но не получил товар и сообщил в полицию о мошенничистве
- покупатель заплатил и получил товар, но все равно сообщил в полицию о мошенничистве

в обоих случаях покупателя конечно выслушают и даже может заявление примут, но для продавца это почти ничем не грозит



Ну, для вирішення таких спірних питань і існує цивільне судочинство.. Щоб подати цивільний позов, достатньо знати особу отримувача.

ЗІ: От приклад, не про гроші, правда. Мій малий якось знайшов телефон. Не айфон, але й не з самих дешевих. Я радив знайти власника й повернути - не захотів - мовляв, лох сам винен, я знайшов - значить тепер моє.. Ну, людина повнолітня - чини як знаєш.. Зносив його кудись - перепрошив, викинув сімки, вставив свої, насолоджується. Десь за тиждень дзвонить йому дядечко, називається співробітником поліції і рекомендує занести чужий телефон у відділок.. По доброму, мовляв, якщо не хочеш мати судимість. Відніс.. Так що чуже, отримане на халяву, може вийти боком..

Змінено lopez (16:01 01/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27593
С нами с 24.10.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: AL®]
      1 мая 2021 в 21:09 Гілками

AL® 30.04.2021 11:56 пишет:

opexkiev 30.04.2021 11:43 пишет:

Там есть какой-то кидок с картами. Когда они же "продают" что-то, очень дешево, и требуют оплату на карту от третьего человека, и дают реквизиты твоей карты. Ты видишь деньги (и не паришься что деньги пришли от Зинаиды Петровны, а перед тобой небритый мужик), отдаешь товар, а третья сторона поднимает кипиш - деньги отправил, товара нет.


так это ж не оплата по реквизитам какого-то счета, а тупо пополнялка карты. Максимум что грозит - налог с прибыли, и все.
Насчёт отозвать платеж.. вроде как не реально, без твоего согласия. То есть, если ты просто дал номер карты и ФИО, не подписывал нигде ничего, а тебе бабло на карту упало - то вряд-ли могут нажучить



В монобанке, без твоего согласия, никто деньги в зад не вернёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27593
С нами с 24.10.2008

Re: Не пойму как, но хотят " развести" или нагнетаю? [Re: Ekspert83]
      1 мая 2021 в 21:13 Гілками

Ekspert83 01.05.2021 00:07 пишет:

Desmond132 30.04.2021 23:23 пишет:

Не продати вже тобі меблі закрили колцентр




Капец! Но хоть что то делают! Я про Киберполицию.



А кто эти люди, кто занимлся криминалом? Это же вряд ли пересічні?
Скорее всего родственники Гонтаревой и Порошенка продолжают дальше обворовывать честный и справедливый нарід?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
9 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4791

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія