autoua
×
Autoua.netФорумКараванінг

Яхта или караван?

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Яхта или караван?
      10 июля 2020 в 09:39 Гілками

В последнее время в связи с полной неясностью в плане путешествий думаю о поездках со своим домом, так сказать в самоизоляции. Семья 2-е взрослых, 2-е детей.

У меня есть права на яхту и кое-какой опыт, поэтому вот думаю, что лучше - автодом/ жилой прицеп или трейлерная яхта/лодка (на 1-2 каюты)?
Образ жизни должен быть примерно тем же. Вне кемпинга/марины на яхте в принципе можно спокойно автономно жить до 7-дней, потом нужна вода и продукты. Зато интереснее - можно плавать, купаться где хочешь. С мотором так вообще куча развлечений.

Привлекает также то, что на яхте можно достать больше интересных мест, чем на автодоме - по Днепру есть куча вариантов, Джарылгач, Кинбургская коса, если Европу откроют - Польша, Хорватия - машиной яхта привозится к нужному месту и спускается на воду практически в любом месте. Можно встать на якорь практически в любом месте и спокойно переночевать.

Когда по европам ездил на юга - конвоев с яхтами видел почти столько же, сколько и караванщиков.

Чтобы было ясно с чем сравнивается - вот пример яхты, о которой я думаю: http://www.yachtsua.com/catalog/MacGregor%2026 Не реклама - чисто на фотки поглазеть.



По автодомам у меня не так много знаний. Знаю, что дом на 4-е спальных места - это уже здоровая махина. Знаю, что надо тоже будет искать места для заправки водой.

По стоимости выходит примерно то-же самое - думаю где-то от 35 тыщ долярей. Прицеп, наверное, дешевле.

Есть здесь те, кто делал такой выбор или имеет возможность путешествовать и на том и на том? Что бы вы выбрали?

Змінено lingvo (09:48 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июля 2020 в 10:16 Гілками

Перепрошую, але як на мене то це приблизно як порівнювати тепле і м'яке

У яхти та каравана абсолютно різні підходи до подорожей та відпочинку. Спільного у них хіба що проживання разом на маленькій площі, запас їжі та можливість дійти/доїхати туди де нема людей.

Я б брав в прокат на тиждень-два перше і друге, а далі визначитись що більше заходить, не тільки тобі а й сім'ї. Чи не буде нудити всіх членів екіпажу від довгого перебувавння на воді?

Знов таки, якщо яхтою йти в ту ж Турцію, це займе тижні так три, якщо везти її на авто - це днів 5, чи потрібен такий відпочинок для сім'ї, і може простіше брати яхту в прокат в Хорватії, Греції, Португалії?

А взагалі, треба слухати хотєлку, адже обидві покупки взагалі не раціональні

Змінено Stor (10:16 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: Stor]
      10 июля 2020 в 11:41 Гілками

В ответ на:

У яхти та каравана абсолютно різні підходи до подорожей та відпочинку.




Я не дуже бачу різницю у разі трейлерної яхти і, наприклад, причепу. З автодомом напевно ситуація трохи інша, але я не любитель проводити відпуску за кермом. Тобто як і з кемпером сценарій той самий - спланував, поїхав на море за тищу км, встав на два тижні і все. Може трохи поміняв локацію. Звичайно в тур у 3000км на яхті не попливеш, як і в Турцію. Але і з кемпером так ніхто не поїде.

Якщо плаваєш у внутрішніх водах, то гойдалки майже нема і нікого нудити не буде. Я брав яхту на прокат на три дні, ночував там і ніяких проблем не відчував.

Просто чесно - у кемпінги, тим більше європейськи, не тягне зовсім і я впевнений, що і не зайде. В сезон це купа людей, ніякої приватності, а в Україні навпаки, з сервісом і дорогами проблеми.

Яхту на прокат, звичайно можна брати й на місті, як це й роблять з автодомами та причепами, але ж своє набагато приємніше. Але на відміну від кемперів в яхт немає обмежень вверх, і починаючи з якогось розміру вони стають здатними на кругосвєтку...

В ответ на:

А взагалі, треба слухати хотєлку, адже обидві покупки взагалі не раціональні



Так, але скільки там того життя, коли тобі вже скоро 40?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июля 2020 в 11:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А яхты разве через границу свободно пускают?

Мне кажется речная и морская лодка отличаются. На море все корродирует быстро, больше акцент на дерево. И как следствие больше ухода.

Лодка вообще требует много ухода. Есть хороший друг на Матвее, так тот уже лет 10 пытается свою лодку на воду спустить. Уже вот-вот, а все не получается доделать. Красивейший четвертак, лодка-мечта, идеальные обводы. На слабом ветре должна ходить хорошо. Но ему просто не хватает ни времени, ни рук, ни денег.

Как тебе такая идея для совмещения воды и каравана? Надувной катамаран. У меня Дак 15. Как лодка для семейного отдыха на воде бомбовая вещь. Я с ним раз 15 был на воде, на черном море с ним отдыхал. Только он не быстроходный, его на поплавок не поставишь. И не для свежего ветра, при 15-20мс начинает нос зарываться, а глиссировать не может из-за конструктивных особенностей.

Их есть разные модели. Если хочется простора - можешь посмотреть на 17 или даже 19. Одноместный спортивный 14s. Причем вне сезона тебе лодку не нужно держать в марине и каждый год ремонтировать. Мой Дак хранится в углу шкафа.

Кат ты можешь вообще на багажнике легковушки привезти и стать в кемперской палатке. Не нужен тебе тот дом. И водный отдых, и комфорт кемпа. К водному отдыху можешь добавить еще какой-то серферский набор, если не будешь гонять на 14s

З.Ы. Парус - это как любовь на всю жизнь. Только рутина вокруг лодки и ухода за ней, круглогодичные терки вокруг стоянки в марине, постоянные ремонты, все это может серьезно эту любовь подпортить.

А яхты разве через границу свободно пускают.Мне кажется речная и морская лодка отличаются

Змінено Tibor (12:14 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июля 2020 в 12:04 Гілками

В ответ на:

Але на відміну від кемперів в яхт немає обмежень вверх, і починаючи з якогось розміру вони стають здатними на кругосвєтку...





От тут не зовсім, при висоті щогли 14-15 метрів ти ще можеш пройти під мостами в Києві чи по Дніпру, а вища тебе обмежує. Треба думати про зйомні щогли. Та й чим більша яхта, тим більший тягач тобі потрібен для неї (те ж саме і для будинку-причепа).

І таких ньюансів буде багато в усьому, але воно того варте

lingvo 10.07.2020 11:41 пишет:


Так, але скільки там того життя, коли тобі вже скоро 40?




За це й кажу, нікого не слухати а брати те що хочеться)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: Stor]
      10 июля 2020 в 12:12 Гілками

В ответ на:

От тут не зовсім, при висоті щогли 14-15 метрів ти ще можеш пройти під мостами в Києві чи по Дніпру, а вища тебе обмежує.



То я забув додати, що такі яхті вже не трейлерні. Тому їхня акваторія вже зовсім інша, ніж Дніпро.

Змінено lingvo (12:12 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: Tibor]
      10 июля 2020 в 12:27 Гілками

В ответ на:

А яхты разве через границу свободно пускают?




На прицепе? Конечно. А своим ходом надо смотреть, но по Европе, вроде легк.

В ответ на:

Мне кажется речная и морская лодка отличаются. На море все корродирует быстро, больше акцент на дерево. И как следствие больше ухода.




Современные лодки все пластиковые, поэтому им почти пофиг соленая или не соленая вода. Ухода чуть больше.

В ответ на:

Лодка вообще требует много ухода. Есть хороший друг на Матвее, так тот уже лет 10 пытается свою лодку на воду спустить. Уже вот-вот, а все не получается доделать. Красивейший четвертак, лодка-мечта, идеальные обводы. На слабом ветре должна ходить хорошо. Но ему просто не хватает ни времени, ни рук, ни денег.




Зависит от лодки. Грубо говоря, бывают, как Жигули - где больше ремонтируешь, чем ездишь, а бывают надежные, как Тойоты. Стоят дороже, но почти не требуют денег. Основные расходы - это мотор и тут все очень зависит от того, что поставишь - "Ветерок" или "Хонду". То есть вопрос упирается чисто в деньги - безгеморойный отдых на лодке начинается от определенной суммы и если ее нет, то это будет не отдых, а борьба.

Я думаю, что с кемпером ситуация примерно та же - можно при минимальных финансах ночевать и в палатке, но это недостаточный уровень комфорта для меня, а за все остальное надо платить.

Про Даки и прочие я знаю, сам думаю о Moth или чем-то интересном, но это для спортивного фана, а не семейных покатушек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июля 2020 в 12:33 Гілками

lingvo 10.07.2020 12:27 пишет:


Современные лодки все пластиковые, поэтому им почти пофиг соленая или не соленая вода. Ухода чуть больше.



Пластик со временем хрупкий становится.

В ответ на:

сам думаю о Moth или чем-то интересном, но это для спортивного фана, а не семейных покатушек.



Ясно. Уровнем повыше, чем у меня. Я просто люблю воду, фан уже вротостепенное. Перерос наверное

З.Ы. Неплохо. Пробовал?


http://youtu.be/xHkPfnhLoZY

http://youtu.be/xW_UfYGO3Kg

З.Ы.Ы. Вот еще видео. Три фаворита в одном.

http://youtu.be/l29gGKzmlkU

Змінено Tibor (12:58 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: Tibor]
      10 июля 2020 в 13:29 Гілками

В ответ на:

З.Ы. Неплохо. Пробовал?



Нет. Наблюдал только, как эти штуки сделали меня как стоячего, когда я думал, что несусь как ураган на Hobie Cat 16.

И понял, что, наверное, это интересней, чем каты. И в машину сложить можно... Цена только немного кусачая - до 8к евро за б/у и 12 зановый Waszp


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июля 2020 в 13:48 Гілками

lingvo 10.07.2020 13:29 пишет:

Цена только немного кусачая - до 8к евро за б/у и 12 зановый Waszp



Тю. Месяц работы...


Оно ж навсегда. Гаражное хранение, износа практически не будет. За что купил, за то и продашь. Когда угодно.

Знаешь, мне тоже понравилось.

З.Ы. Ну да. Какие Даки после такой красавы. Понимаю...

Змінено Tibor (13:51 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 45
С нами с 29.05.2020

Re: Яхта или караван? [Re: Tibor]
      10 июля 2020 в 15:05 Гілками

Ох как зря я зашел на эту тему! Заинтересовала тема. Вот по Днепру я бы реально поплавал, столько мест еще неизвестных для меня) Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июля 2020 в 19:32 Гілками

Если выбирать между яхтой и караванингом, конечно я двумя руками за яхту.
Но владение яхтой стоит немало. Караванинг, насколько я понимаю, это чаще всего стоянка рядом с такими же караванерами (читай - в людном месте). Дикий караванинг мало где разрешен в Европе.
А ночевка на яхте на воде - совсем другая песня. Практикую регулярно уже года 3, будут вопросы, велкам в личку.
Хранить яхту на воде в черте Киева или области недешево, ориентируйся на цену 200-300 гривен за фут ежемесячно.

Макгрегор 26 действительно интересный корпус, прежде всего тем, что он умеет глиссировать под подвесным мотором. У знакомого есть такая лодка, недавно виделись на воде, хорошая посудина, и острым бейдевиндом можно позажигать, и под мотором дойти быстро куда надо. Не знаю, куда у неё при этом киль девается, не вникал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: UFO]
      13 июля 2020 в 13:33 Гілками

В ответ на:

Не знаю, куда у неё при этом киль девается, не вникал.



Он выдвижной и убирается вверх. Тогда осадка этого Мака всего 30см и народ тупо под мотором выбрасывается на песчанные берега и так ночует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 216
С нами с 19.04.2017

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      31 марта 2021 в 13:54 Гілками

Ох интересную тему затронули.

В ответ на:

У меня есть права на яхту и кое-какой опыт



Опыт - отличнейшая вещь, а вот права наши или какие-то IYT/ISSA? Потому что, насколько я помню, то наши яхтенные права вроде как нигде за границей не признаются, а в свою очередь забугорные не признаются у нас. Хотя эта информация возможно уже и устарела и утратила актуальность.
Насчет прав еще нюанс знаю, что, допустим кроме IYT/ISSA-лицензий для чартера в Хорватии еще нужна местная лицензия. Не знаю как для управления своим судном без их локальной лицензии.

В ответ на:

вот пример яхты, о которой я думаю:



Я бы с таким коллективом рекомендовал рассматривать уже хотя бы 12-метровые яхты для длительных выходов. На 7-8-метровых туры выходного дня до недели еще нормально, больше уже хочется больше комфорту. Но на 12-метровых уже и киль глубже и мачты выше, поэтому нюансы с мостами появляются.

В ответ на:

С мотором так вообще куча развлечений.



как правило от 7-метровых яхты уже с мотором, более мелкие - могут быть с подвесным или имеют возможность для этого.

Но начинаются нюансы что там, что там.
Больше комфорт - больше габариты и осадка судна, а подъемные кили очень большая редкость и дорогостоящее удовольствие. Поэтому возможности подойти к берегу везде, где хочется существенно снижаются.

На Днепре дозаправиться водой-топливом - тоже достаточно большая редкость. Но можно воспользоваться "звонком другу" и обновить запасы воды-топлива и провизии с берега, допустим.

С караванами (прицеп) плюс-минус такая же история, больше комфорту - больше габариты, а это уже категория "ВЕ". Потому что для каравана-тысячника нужен автомобиль-тягач помощнее, так что шансы выйти за пределы 3500 кг для владельцев категории "В" значительно возрастают.

И снова нюансы, большие габариты каравана = большие свесы и возможности доехать по бездорожью сокращаются. Плюс маневренность уменьшается.
Но есть плюс, что можно установить караван и при необходимости ездить в цивилизацию пополнять запасы воды-провизии.

Автономность не переделанных уже у нас караванов ограничивается парой дней, по дороге от одного кемпинга к другому, допустим, заехать на дикое место на одну-две ночи. Поэтому для хотя бы недельного автономного выезда нужны солнечные панели, аккумуляторы и большой запас воды, потому что в стоке обычно 25-30л.

Автодом пока не рассматриваю как вариант, потому что есть бус-тягач еще и для других целей, поэтому менять на автодом его не считаю рациональным для себя решением.
Со стоянкой-зимовкой каравана в принципе проще, чем с яхтами. По крайней мере в Киеве, потому что недавно обзванивал Киевские клубы-стоянки, нигде нет мест или цены заоблачные.

Вот как-то так, возможно сумбурно, но для себя нюансы выделил.
Возможно со временем их приведу в какой-то более наглядный список достоинств-недостатков.
Какое-то время рассматривал решение привезти себе безкаютную спортивную яхту 470-ку (на 2-х человек максимум) для походов выходного дня, и караван в размере 550+- и модифицировать его для автономных стоянок от 7-10 дней. Только у нас что яхты, что караваны в продаже или грусть-печаль и плакать хочется от их состояния, или цена необоснованно завышена, поэтому жду открытия границ, чтоб самому привезти.

Хотя по караванам тоже много нюансов есть по прицепным, если шар прицепного на тягаче выше или ниже - нужно менять прицепное на тягаче, чтоб выровнять прицеп.
Плюс резино-жгутовая подвеска прицепов для наших дорог далеко не лучшее техническое решение и ее замену далеко не везде делают, не говоря о стоимости.

Кемпер, монолитный автодом, наверняка был бы лучше каравана, но до такого автопарка я еще не дорос.
Наверное небольшая яхта для семейного автономного отдыха длительностью неделю-две, тем более при наличии прав, лучший вариант, чем караваны с их массой нюансов.

Змінено Checkpoints (16:43 31/03/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      2 мая 2021 в 16:50 Гілками

Права на лодку у меня немецкие - SBF See/Binnen - он вроде как соответствует ICC Резолюции 40 - которая, кстати, в Украине как бы тоже признавается и выдется. Насколько я помню, Черногория с Италиями хоть и не вхожи в эту резолюцию, но все это признают да и то, это только для чартера критично, а для своей лодки никто особо не спрашивает.

А прошлую осень я потратил на получение категории BE. Так что теперь у меня проблем с этим нет, правда теперь упираюсь в ограничение тягача - мой может тянуть только до 2.1 т. - а этого будет маловато для хорошей лодки. Так что скорее придется менять на что-то более тянущее.

На яхты я смотрю именно транспортных габаритов - т.е. до 2,55м шириной. Чтобы можно было подъехать к нужной Ривьере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Яхта или караван? [Re: Checkpoints]
      10 июня 2021 в 11:06 Гілками

Checkpoints 31.03.2021 13:54 пишет:


Кемпер, монолитный автодом, наверняка был бы лучше каравана, но до такого автопарка я еще не дорос.



имею небольшой опыт "отдыха" на автодоме, семьей с детьми. общий краткий вывод - "нiколи знову!!!"


Checkpoints 31.03.2021 13:54 пишет:

Наверное небольшая яхта для семейного автономного отдыха длительностью неделю-две, тем более при наличии прав, лучший вариант, чем караваны с их массой нюансов.



и тут мы плавно приходим к тому, что проще взять в аренду на пару недель, чем владеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: ivlike]
      10 июня 2021 в 11:37 Гілками

ivlike 10.06.2021 11:06 пишет:


и тут мы плавно приходим к тому, что проще взять в аренду на пару недель, чем владеть.




Ну, это практически вечный вопрос.
Ведь квартиру/дом где-нибудь возле моря тоже всегда проще снять, однако немало народу все равно выбирают владение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Яхта или караван? [Re: lingvo]
      10 июня 2021 в 13:14 Гілками

конечно.
только когда арендуют - то берут баварию 46, а покупают - дюфуа 80го года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Яхта или караван? [Re: ivlike]
      10 июня 2021 в 13:38 Гілками

ivlike 10.06.2021 13:14 пишет:

конечно.
только когда арендуют - то берут баварию 46, а покупают - дюфуа 80го года




Ну да - Баварию в чартерверсии с четырьмя или пятью коморками-каютами. А покупают оунерские версии с совершенно другим количеством и качеством установленных плюшек.

Я вот с таким же отпускным жильем сталкивался - оно под здачу совсем по другому выполнено, чем свое, родное. Машинки арендные, кстати, тоже. Ауди А5 кабрио в бомж-эдишине очень прикольно выглядит. А другие как-то в аренду не предлагают...

По-моему спор бессмыслен - и кемпер и яхту и квартиру можно как снимать, так и иметь. Вопросы владения - отдельная тема. Вопросы неожиданных сюрпрайзов при аренде, котов в мешке и невозможности бронирования/использования здесь и сейчас - тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКараванінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27707

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія