autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы (3/19)

Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      12 мая 2021 в 10:36 Гілками

В ответ на:

Как раз объяснить как работает двигатель простыми словами может тот, кто реально в нем шарит и очень хорошо.



Как-то так получается, что технический тренер из продавца получается сильно лучше, чем из сервисника. Хотя,казалось бы, сервисный мастер намного больше всяких холодильников с телевизорами разбирает.

В целом, снобизм в этой теме сильно выше среднего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mitchell]
      12 мая 2021 в 10:47 Гілками

Mitchell 12.05.2021 10:36 пишет:

В ответ на:

Как раз объяснить как работает двигатель простыми словами может тот, кто реально в нем шарит и очень хорошо.



Как-то так получается, что технический тренер из продавца получается сильно лучше, чем из сервисника. Хотя,казалось бы, сервисный мастер намного больше всяких холодильников с телевизорами разбирает.

В целом, снобизм в этой теме сильно выше среднего




та ну какой снобизм. у меня в окружении есть пару людей, которые ломанулись в это ваше ойти, и даже ворвались. А потом поняли - ну не их оно. Им не интересно, нудно, вот это вот всё.
Плюс вот желание - сразу тыгыдык БА - тоже опасное. Тех БА вообще с улицы не очень любят брать, а уже новичков - я хз как вообще на собеседование попасть.
Я там выше давал реальный совет про то, как реалистично попробовать себя. А всё сказанное дальше - просто предостережение, что бы человек не сжег энергию и ресурсы на тупиковый путь. Потом обидно сидеть и тупо рассылать резюме безо всякого ответа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 10:55 Гілками

Я ж с тобой согласился.

В ответ на:

БА - это будет величина первого порядка, стремящаяся к нулю, тестер - второго, а прогер - третьего




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mitchell]
      12 мая 2021 в 10:59 Гілками

В ответ на:

В целом, снобизм в этой теме сильно выше среднего





Потому что тебе пох, а остальным с такими вот работать. Оно не дай бог таки кда-то пролезет, получит пару лет опыта в резюме и потом ты с ним на одном проекте. Кормишь с ложечки, поясняешь простые вещи, исправляешь ошибки и т.п.

А если оно еще и ПМ - тогда вообще ховайся, потому что такое "чудо" может не догадаться, что сфоту в проде надо железо, для тестирования нужна среда и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      12 мая 2021 в 11:08 Гілками

batal 11.05.2021 19:17 пишет:

Не вижу смысла учиться на тестировщика, чтобы дойти до ПМа Никаких знаний/опыта для работы ПМом работа тестировщиком не даст



Не могу согласиться.
Работа в ИТ сама по себе дает целую купу знаний, нужных ПМ-у. Ну хоть банально роли в распределенной команде, процессы, проблемы типовые. Причем это доступно тупо на любой позиции. Причем люди, которые никогда в ИТ не бывали - вообще не понимают в этом ровно ничего, и я как-то даже не знаю толкового способа это получить, кроме практики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      12 мая 2021 в 11:56 Гілками

batal 12.05.2021 10:55 пишет:

Я ж с тобой согласился.

В ответ на:

БА - это будет величина первого порядка, стремящаяся к нулю, тестер - второго, а прогер - третьего





Ох уж этот ваш айтишный снобизм Конечно, только вы самые умные и распрекрасные айтишники, больше никому сие не дано и они обречены на провал, особенно ненавистные свитчеры и вайтишники.
Может, не надо так сильно это выпячивать? В айти нет ничего особенного, точно такая же работа, как и остальные связанные с интеллектуальной деятельностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 12:04 Гілками

GreenMile 12.05.2021 11:56 пишет:


Может, не надо так сильно это выпячивать? В айти нет ничего особенного, точно такая же работа, как и остальные связанные с интеллектуальной деятельностью.


Более того, по интеллектоёмкости в хвосте по сравнению с другими видами мозгоработы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      12 мая 2021 в 12:07 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 10:47 пишет:

Mitchell 12.05.2021 10:36 пишет:

В ответ на:

Как раз объяснить как работает двигатель простыми словами может тот, кто реально в нем шарит и очень хорошо.



Как-то так получается, что технический тренер из продавца получается сильно лучше, чем из сервисника. Хотя,казалось бы, сервисный мастер намного больше всяких холодильников с телевизорами разбирает.

В целом, снобизм в этой теме сильно выше среднего




та ну какой снобизм. у меня в окружении есть пару людей, которые ломанулись в это ваше ойти, и даже ворвались. А потом поняли - ну не их оно. Им не интересно, нудно, вот это вот всё.
Плюс вот желание - сразу тыгыдык БА - тоже опасное. Тех БА вообще с улицы не очень любят брать, а уже новичков - я хз как вообще на собеседование попасть.
Я там выше давал реальный совет про то, как реалистично попробовать себя. А всё сказанное дальше - просто предостережение, что бы человек не сжег энергию и ресурсы на тупиковый путь. Потом обидно сидеть и тупо рассылать резюме безо всякого ответа.


Именно, что снобизм. Вот эти заявления, что из человека который начинал кем-то другим никогда не получится айтишника потому что... а почему, собственно? Чем вы лучше и такие особенные были, когда приходили в эту сферу? Да ничем, кроме возраста.
Нудность тут конкретно вообще ни при чем, нудно бывает в абсолютно любой работе и айтитота в этом ничем не отличается от сварщика, совершенно, это я тебе как "технарь-юрист" говорю

Что касается БА, то тоже не все так печально, но я абсолютно согласен, что сразу зайти в БА это не по щелчку пальцев. Точно так же как и в девелоперы. Если перевести мою сферу на айтишный язык, то я что-то типа БА+архитект+девелопер Так вот, технический бекграунд у меня электроника+механика, однако у меня нет никаких проблем по БА-шной части, даже если это касается биотехнологии или медицины, в которых я нихрена не понимаю. Мне не надо разбираться в генной инженерии, чтобы понять, что хочет клиент, что мы можем ему предложить и где у него проблема в его идее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 12:23 Гілками

GreenMile 12.05.2021 12:07 пишет:

Чем вы лучше и такие особенные были, когда приходили в эту сферу? .




готовностью работать за еду
а в 35+ уже никто за еду работать не хочет. Та и не может обьективно - затраты другие.

я никогда не говорил и не говорю, что айти (терпеть это слово не могу, оно обобщает черезмерно но за неимением другого...), что айти это что-то сверхъестественное. Такая же работа как куча других. Ничего особо прям выдающегося или великого ума не надо. Я вообще ленив по своей натуре, и ничего, живу, на хлебушек зарабатываю.

Всё написанное мной про айти - можно применить к любой другой профессии. Но почему-то никому не приходит в голову, что можно месяц посмотреть на ютубе ролики про сварщиков и пойти этими самыми сварщиками рулить. Может, потому что сварщик может и монтировкой аргументировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      12 мая 2021 в 12:40 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 12:23 пишет:

я никогда не говорил и не говорю, что айти (терпеть это слово не могу, оно обобщает черезмерно но за неимением другого...), что айти это что-то сверхъестественное. Такая же работа как куча других. Ничего особо прям выдающегося или великого ума не надо. Я вообще ленив по своей натуре, и ничего, живу, на хлебушек зарабатываю.


Ты ж понимаешь, что сейчас неявно озвучил тезис, что человеку за 40 невозможно будет найти другую работу? Потому что из него не получится *подставить нужное*

Sashok_Accent 12.05.2021 12:23 пишет:

Всё написанное мной про айти - можно применить к любой другой профессии. Но почему-то никому не приходит в голову, что можно месяц посмотреть на ютубе ролики про сварщиков и пойти этими самыми сварщиками рулить. Может, потому что сварщик может и монтировкой аргументировать?


Не поэтому. И вообще-то приходит, можно пойти на курсы сварщика там 1-3 мес, по-моему (я когда-то хотел научится нормально варить), получить корочку и можешь идти за еду работать, получая категории выше и в итоге иметь нормальный доход. Только в этом плане есть один большой недочет - развития нет и нет выхода амбициям, если ты сварщик - то и умрешь сварщиком, как бы красиво ты не клал шов и сколько бы не зарабатывал за это.
Плюс, для того, чтобы научится варить - надо сварочный аппарат, расходники, металл, все это стоит денег.
Можно еще токарем пойти, хороший токарь на вес золота и деньги там приличные, однако нужны токарные станки, материалы, расходники и сопутствующая оснастка, которые не купишь и дома не поставишь.
Для того, чтобы быть юристом надо образование и практика в юрфирме, в интернетах заданий для самообучения нет.
А для программинга, например, нужен только комп, расходники не нужны, заданий - легион, было бы желание, сиди на стуле дома и получай опыт. Потому набрать опыт для программиста куда проще, чем для бездушного сварщика или токаря.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 12:44 Гілками

GreenMile 12.05.2021 12:40 пишет:

Sashok_Accent 12.05.2021 12:23 пишет:

я никогда не говорил и не говорю, что айти (терпеть это слово не могу, оно обобщает черезмерно но за неимением другого...), что айти это что-то сверхъестественное. Такая же работа как куча других. Ничего особо прям выдающегося или великого ума не надо. Я вообще ленив по своей натуре, и ничего, живу, на хлебушек зарабатываю.


Ты ж понимаешь, что сейчас неявно озвучил тезис, что человеку за 40 невозможно будет найти другую работу? Потому что из него не получится *подставить нужное*

Sashok_Accent 12.05.2021 12:23 пишет:

Всё написанное мной про айти - можно применить к любой другой профессии. Но почему-то никому не приходит в голову, что можно месяц посмотреть на ютубе ролики про сварщиков и пойти этими самыми сварщиками рулить. Может, потому что сварщик может и монтировкой аргументировать?


Не поэтому. И вообще-то приходит, можно пойти на курсы сварщика там 1-3 мес, по-моему (я когда-то хотел научится нормально варить), получить корочку и можешь идти за еду работать, получая категории выше и в итоге иметь нормальный доход. Только в этом плане есть один большой недочет - развития нет и нет выхода амбициям, если ты сварщик - то и умрешь сварщиком, как бы красиво ты не клал шов и сколько бы не зарабатывал за это.
Плюс, для того, чтобы научится варить - надо сварочный аппарат, расходники, металл, все это стоит денег.
Можно еще токарем пойти, хороший токарь на вес золота и деньги там приличные, однако нужны токарные станки, материалы, расходники и сопутствующая оснастка, которые не купишь и дома не поставишь.
Для того, чтобы быть юристом надо образование и практика в юрфирме, в интернетах заданий для самообучения нет.
А для программинга, например, нужен только комп, расходники не нужны, заданий - легион, было бы желание, сиди на стуле дома и получай опыт. Потому набрать опыт для программиста куда проще, чем для бездушного сварщика или токаря.




вот именно изза этого заблуждения и весь сыр-бор. Сидение на стуле - к получению опыта приводит плохо. Надо выполнять задачи, как тот же сварщик, с нуля и потихоньку расти. А вместо токарного станка - нужен доступ к тестовым окружениям, платным клаудам и дорогому софту временами. Вопросы решаемые, но долго. А распространенное мнение про "три месяца курсы взлет посадка" и вперед зашибать баксы - глубоко ошибочно.
ЧИсто для понимания - что бы стать джуном кодером мне вот прямо щас - наверное надо будет с пол года-год, при том, что я таки в этом самом ойти, и где-то что-то слышал/пробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      12 мая 2021 в 13:29 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 12:44 пишет:

GreenMile 12.05.2021 12:40 пишет:

Sashok_Accent 12.05.2021 12:23 пишет:

я никогда не говорил и не говорю, что айти (терпеть это слово не могу, оно обобщает черезмерно но за неимением другого...), что айти это что-то сверхъестественное. Такая же работа как куча других. Ничего особо прям выдающегося или великого ума не надо. Я вообще ленив по своей натуре, и ничего, живу, на хлебушек зарабатываю.


Ты ж понимаешь, что сейчас неявно озвучил тезис, что человеку за 40 невозможно будет найти другую работу? Потому что из него не получится *подставить нужное*


В ответ на:

...



Ты ж понимаешь, что сейчас неявно озвучил тезис, что человеку за 40 невозможно будет найти другую работу? Потому что из него не получится *подставить нужное*

Sashok_Accent 12.05.2021 12:23 пишет:

Всё написанное мной про айти - можно применить к любой другой профессии. Но почему-то никому не приходит в голову, что можно месяц посмотреть на ютубе ролики про сварщиков и пойти этими самыми сварщиками рулить. Может, потому что сварщик может и монтировкой аргументировать?


Не поэтому. И вообще-то приходит, можно пойти на курсы сварщика там 1-3 мес, по-моему (я когда-то хотел научится нормально варить), получить корочку и можешь идти за еду работать, получая категории выше и в итоге иметь нормальный доход. Только в этом плане есть один большой недочет - развития нет и нет выхода амбициям, если ты сварщик - то и умрешь сварщиком, как бы красиво ты не клал шов и сколько бы не зарабатывал за это.
Плюс, для того, чтобы научится варить - надо сварочный аппарат, расходники, металл, все это стоит денег.
Можно еще токарем пойти, хороший токарь на вес золота и деньги там приличные, однако нужны токарные станки, материалы, расходники и сопутствующая оснастка, которые не купишь и дома не поставишь.
Для того, чтобы быть юристом надо образование и практика в юрфирме, в интернетах заданий для самообучения нет.
А для программинга, например, нужен только комп, расходники не нужны, заданий - легион, было бы желание, сиди на стуле дома и получай опыт. Потому набрать опыт для программиста куда проще, чем для бездушного сварщика или токаря.




вот именно изза этого заблуждения и весь сыр-бор. Сидение на стуле - к получению опыта приводит плохо. Надо выполнять задачи, как тот же сварщик, с нуля и потихоньку расти. А вместо токарного станка - нужен доступ к тестовым окружениям, платным клаудам и дорогому софту временами. Вопросы решаемые, но долго. А распространенное мнение про "три месяца курсы взлет посадка" и вперед зашибать баксы - глубоко ошибочно.
ЧИсто для понимания - что бы стать джуном кодером мне вот прямо щас - наверное надо будет с пол года-год, при том, что я таки в этом самом ойти, и где-то что-то слышал/пробовал.


Не-не-не, погоди, мы сейчас не за идиотов говорим, которые свято верят в то, что за 3 месяца курсов они пойдут на работу и будут сразу зарабатывать БАБЛИЩЕ!
Задачи программера не выходят за предел компа и стула, задачи сварщика - выходят.
Чтобы научиться класть красивый шов надо извести легион электродов/проволоки, сжечь надцать баллонов углекислоты и где-то еще металла на это все достать. Ну и варить ты не дома за компом будешь.
Программеру это не надо, пет-проект пилится прямо из дому, фриланс за (условно)бесплатно для опыта тоже берется прямо из-за компа.
Для любой работы надо умение работать + опыт работы, так вот, если опыт любой работы набирается только уже работая где-то, то именно умение получить на прогера гораздо менее затратно по ресурсам и времени.
Я все это проходил, и прекрасно понимал, что после того как я год посамообучаюсь, максимум, на что я могу сразу рассчитывать - это на трейни, а не на джуна и вопрос ЗП вообще не стоял. Но при этом у меня уже был бы достаточный скилл в кодинге. Но за полгода влюбленность прошла и я понял, что мне это скучно и я не хочу дальше этим заниматься.

Потому так много желающих вайтишников, потому как по ресурсам это не затратно, плюс перспектива получать мешок гривен, благодаря нынешнему курсу.
Кстати, то же самое касается 3-Д моделлинга и всяких кад-систем, но там нет столько предложений на рынке и зарплаты ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 13:31 Гілками

GreenMile 12.05.2021 12:40 пишет:

Ты ж понимаешь, что сейчас неявно озвучил тезис, что человеку за 40 невозможно будет найти другую работу? Потому что из него не получится *подставить нужное*




Обязательно получится. Но кроме большого желания этого человека, курсов люксофта или кого другого, необходим жизненный опыт (полагаем он есть ), применимый в и (уот это я буду утверждать чтобы тут на автоуа не утверждали) чтобы звезды сложились. Чтобы друг позвал на пиянку на которой совершенно случайно выяснится что ... и пошло поехало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 13:32 Гілками

GreenMile 12.05.2021 13:29 пишет:

Я все это проходил, и прекрасно понимал, что после того как я год посамообучаюсь, максимум, на что я могу сразу рассчитывать - это на трейни, а не на джуна и вопрос ЗП вообще не стоял. Но при этом у меня уже был бы достаточный скилл в кодинге. Но за полгода влюбленность прошла и я понял, что мне это скучно и я не хочу дальше этим заниматься.





ото всё что я тут понаписал, именно потому, что далеко не все понимают выделенное жирным
а так-то велкам чо уж.
На моем счету трое свитчнувшихся в ИТ. И двое попробовавших, и понявших, что оно не их. И один - отпавший на этапе - ой, тут столько учить надо....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: nickka]
      12 мая 2021 в 13:33 Гілками

nickka 12.05.2021 13:31 пишет:



Обязательно получится. Но кроме большого желания этого человека, курсов люксофта или кого другого, необходим жизненный опыт (полагаем он есть ), применимый в и (уот это я буду утверждать чтобы тут на автоуа не утверждали) чтобы звезды сложились. Чтобы друг позвал на пиянку на которой совершенно случайно выяснится что ... и пошло поехало.




ото фактор звезд он часто недооценен. А звездам проще складываться, когда ты уже зацепился за какую-то галерку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      12 мая 2021 в 13:51 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 13:32 пишет:

GreenMile 12.05.2021 13:29 пишет:

Я все это проходил, и прекрасно понимал, что после того как я год посамообучаюсь, максимум, на что я могу сразу рассчитывать - это на трейни, а не на джуна и вопрос ЗП вообще не стоял. Но при этом у меня уже был бы достаточный скилл в кодинге. Но за полгода влюбленность прошла и я понял, что мне это скучно и я не хочу дальше этим заниматься.





ото всё что я тут понаписал, именно потому, что далеко не все понимают выделенное жирным
а так-то велкам чо уж.
На моем счету трое свитчнувшихся в ИТ. И двое попробовавших, и понявших, что оно не их. И один - отпавший на этапе - ой, тут столько учить надо....


А, ну, я не знаю, почему люди считают, что без опыта работы в новой для себя сфере они могут претендовать на достойную ЗП сходу Это категория либо идиоты, либо совсем отчаявшиеся.
Джун подразумевает опыт работы - это как специалист 2-й категории в обычном мире, с чего все считают себя джунами без опыта я хз
Меня тоже когда-то спросили примерно так: "давай ты меня быстро натаскаешь, чтоб я мог без опыта прийти в твою сферу на работу" Человек вообще без дупля был, что это за сфера, опыта и понимания никакого совсем. После того, как я ему сказал, что с такими вводными даже если его по рекомендации и возьмут, то он будет получать 15к грязными со старта и в перспективе за год может нормально раздуть, если хорошо работать, он скис и сказал, что за 15-20к можно много куда с нуля зайти Ню-ню, как говорится

Змінено GreenMile (13:52 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 13:56 Гілками

GreenMile 12.05.2021 13:51 пишет:

А, ну, я не знаю, почему люди считают, что без опыта работы в новой для себя сфере они могут претендовать на достойную ЗП сходу Это категория либо идиоты, либо совсем отчаявшиеся.




Это еще вариант когда звезды сложились. Например, появилось новое направление или новый инструмент, новый продукт, который пока никем в организации не освоен, его предлагают освоить имеющимся спецам по другим направлениям, оплачивают их обучение, зарплату не режут, могут даже добавить... Но! Это люди, которые, как писал Sashok, зацепились за что-то. Они себя зарекомендовали, руководство понимает, что они все сделают как надо (по крайней мере надеется ) и тому подобное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 13:58 Гілками

GreenMile 12.05.2021 13:51 пишет:

А, ну, я не знаю, почему люди считают, что без опыта работы в новой для себя сфере они могут претендовать на достойную ЗП сходу Это категория либо идиоты, либо совсем отчаявшиеся.
......
После того, как я ему сказал, что с такими вводными даже если его по рекомендации и возьмут, то он будет получать 15к грязными со старта и в перспективе за год может нормально раздуть, если хорошо работать, он скис и сказал, что за 15-20к можно много куда с нуля зайти Ню-ню, как говорится




так из каждого ж утюга лезут всякие ШАГи и ГоИт с криками - "тримесяцакурсыбаблозашибать" плюс ДОУ с рейтингами ЗП, и рассказы самой ойти хипстоты про "штукабаксофнефигделать" - оно и кажется людям, что вот ща, как зайду. Тыгыдык. Потом кто-то выяснит на пьянке ЗП сеньор архитекта или девопса, и с горящими глазами ломится в это ваше ойти. И получаются такие разочарования как в твоем посте "в смысле 15К гривен в начале и годик вот это вот...?!?"
с цифрой ты кста норм угадал. Я выше писал про ПМ-асистанта, как раз в районе 20к у человека и вышло. И это точно минимум на год. И расти ЗП будет не скачками в два раза, а по 10-20% за подход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 15:33 Гілками

В ответ на:

Может, не надо так сильно это выпячивать? В айти нет ничего особенного, точно такая же работа, как и остальные связанные с интеллектуальной деятельностью.




Совершенно верно, я же к примеру не считаю, что легко переквалифицируюсь в стоматолога. А вот наоборот почему то нормально, даже курсов наплодили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      12 мая 2021 в 15:38 Гілками

В ответ на:

Работа в ИТ сама по себе дает целую купу знаний, нужных ПМ-у. Ну хоть банально роли в распределенной команде, процессы, проблемы типовые. Причем это доступно тупо на любой позиции. Причем люди, которые никогда в ИТ не бывали - вообще не понимают в этом ровно ничего, и я как-то даже не знаю толкового способа это получить, кроме практики.




Да ты прав, дает. Только вопрос в том, что начни пан работать тестировщиком, ему в случем случае дадут тыкать кнопки поначалу. И будет ли у него шанс вообще увидеть, как все устроено вокруг и почему работает - ХЗ.

Это когда ты лид - у тебя проблемы и т.д. А у "гребца" попроще - весло и окошко во внешний мир.

Я просто вживую наблюдал примеры карьерного роста из ассистентов в ПМы. Получалось достаточно эффективно, я бы даже сказал 100% эффективно. И быстро, так как сидя в окружении ПМов и выполняя кучу мелких дел, можно быстро схватить куда и зачем бежать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія