autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы (6/19)

важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 15:15 Гілками

Drunkard 13.05.2021 12:07 пишет:

Mitchell 13.05.2021 10:27 пишет:

Просто память нужно тренировать. В свое время все как раз массово в юристы-экономисты валили,и этих юристов каждое пту начало выпускать.



Да, но ничего подобного"трехмесячным курсам с гарантией трудоустройства" все же не было. И миллионов желающих журналистов и трактористов по-быстрому сменить профессию на юриста - тоже не было. И вопросов в форумах "мне 45, на какие курсы пойти чтобы в управляющие партнеры юридической компании попасть, у меня есть коммуникабельность" - тоже, хоть убей, не припомню.




Надо развивать память более лучше. В начале 90х, когда начал заканчиваться завод Арсенал, моя маменька наныла, чтобы папенька (тогда 45+) пошел на курсы бухгалтеров, тоже, типа, трехмесячные. Не помню, что именно тогда спасло мировую финансовую систему от краха, но, в общем, он их бросил. А вообще тема была довольно распространенная, мама подружки примерно в те же годы переучилась на бухгалтера после кулинарного техникума именно на курсах. Резко увеличилось количество "фирм", и им действительно нужны были бухгалтеры и юристы. Не знаю, был ли тогда бухгалтерский снобизм, в бухгалтерию еще не провели интернет.

Я в прошлом году наныла, чтобы муж (40+) купил лотерейный билет отправил резюме на ИТ-шную вакансию, и вроде все довольны, но он инженер, не настоящий вайтишник, наверное, и не джуниор за еду.

Учитывая, куда катится мир, как бы нам всем не встретиться через 20 лет на 3-месячных курсах биогенетиков. Lifelong learning, все дела.

Змінено zyoma (15:16 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: zyoma]
      13 мая 2021 в 15:19 Гілками

zyoma 13.05.2021 15:15 пишет:

Резко увеличилось количество "фирм", и им действительно нужны были бухгалтеры и юристы. Не знаю, был ли тогда бухгалтерский снобизм, в бухгалтерию еще не провели интернет.




Чтобы освоить бухгалтерию "малого предприятия", а на курсах учили именно этому (самолетики, ведомости В1-В8 + оборотка и шахматка), и 3-х месяцев много. Это не показательный пример.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Но у меня только один вопрос: кто у вас там неумехов поднимает до такой степени, что они без знаний попадают на серьезные митинги и занимаются серьезной работой на должности, которая им не по зубам?




Все очень просто, достаточно одному пробраться в ТОПы А потом как раз и начинается треш на совещаниях

Пойми, "полные джуны" - это проблема лидов в первую очередь. Кроме ситуации, когда есть надбавка за наставничество. Но обычно ее нет.

Проблема роста многоранна:
* толпа "хочу в ИТ"
* куча тех, кого бы лучше попросить из ИТ - но их никто не просит наружу
* некоторые пролезли уже в ТОПы

Итого - концентрация уже превышает нормы, а потом "хочу в ИТ" все дальше и дальше ее разбавляет

В ответ на:

либо я не понимаю как он дослужился до мидла и работает с чем-то серьезным, не понимая сути вещей




Да просто. Сидел себе где-то, где требования были так себе и кодил помаленьку. Особенно в больших организациях, если человек хочет "спрятаться" - выходит легко. А опыт растет

В ответ на:

Тут какая-то нестыковка, то вы пишете, что человеку нереально без опыта и умения вайти в айти, и тут же оказывается, что там одни придурки, несоответствующее занимаемой должности?




А где нестыковка? Если мы говорим о том, что устроиться и привозить коллегам оверы - да можно в конечном итоге. Влазят же. Просто тут различие в понимании: для свитчера - взелть и получать баксы. Для того, кто уже там - стать нормальным специалистом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: nickka]
      13 мая 2021 в 15:37 Гілками

nickka 13.05.2021 15:19 пишет:

Чтобы освоить бухгалтерию "малого предприятия", а на курсах учили именно этому (самолетики, ведомости В1-В8 + оборотка и шахматка), и 3-х месяцев много. Это не показательный пример.


Может они раз в неделю занимались?) В любом случае, при трудоустройстве они столкнулись с бухгалтерами после 5 лет в вузе и тоже наверняка было отношение ака "понаехали".

Вообще же мой пойнт в том, что в "интересное время" лучше пусть социальная мобильность будет, чем ее не будет, и общий выигрыш от того, что сегодня филолога после курсов возьмут на галеру к вящему ужасу соседей-гребцов, будет больше, чем если он сядет на пособие по безработице, например. А по качеству курсов рыночек порешает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2454
С нами с 22.05.2014

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      13 мая 2021 в 16:04 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 13:32 пишет:


На моем счету трое свитчнувшихся в ИТ. И двое попробовавших, и понявших, что оно не их. И один - отпавший на этапе - ой, тут столько учить надо....




А эти, которые попробовали и им не понравилось вернулись обратно на свои неайтишные должности и зарплаты? Потому как одно дело сидеть и ныть как все надоело логистом за 15-20к и БА за 30-40к это как бы совсем разные уровни нытья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12668
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      13 мая 2021 в 16:16 Гілками

batal 13.05.2021 13:55 пишет:

В ответ на:

1. Вчерашний студент-"технарь", который, как оказалось, не знал элементарной банальщины в виде закона сохранения энергии и его не смутил КПД больше 100%, при этом когда ему указали на этот прискорбный факт, он начал спорить и рассказывать что все дураки и ничего не понимают - был послан в сад.




Так возьмите другого студента, который это знает. В чем проблема закрыть вакансию?


Потом и взяли, правда не студента, а аспиранта.
Проблема не в номинальном закрытии, а в том, что на вакансию готового специалиста высокого взять неоткуда, это не 100500 галер, где с одной на другую можно прыгать будучи мидлом/синьором. Для того, чтобы вырастить спеца, ему надо дать высшее профильное образование и выучить, что подразумевает вхождение в систему минимум на несколько лет, ну и работа полный рабочий день. "Студенты" в основном не подходили по образованию (электроника, химия), средний возраст - амбиции, которые не закрываются данной должностью, постарше - проблемы с английским, обучаемостью и спецификой работы - сидеть все время в компе/бумажках.

batal 13.05.2021 13:54 пишет:

В ответ на:

На тот момент главный эксперт (при желании работать) мог спокойно получать ~41к грязными без учета всяких премий, нуб с улицы мог рассчитывать на ~15 грязными, которые за полгода-год можно было разогнать до ~27к.
Ну и не забываем оф трудоустойстово, соцпакет с больничными и отпусками 31 день, без овертаймов и т.д.
Сильно плохо?




Если Киев, то ничего хорошего, как и плохого. Тут все просто ... смотрим на кол-во кандидатов в единицу времени. Если много - значит условия хорошие, но вы реально не можете найти. Если кандидатов было все два (как указано в другом посте) - наверное все таки условия не сильно конкуретные


Как для 2018-2019 вполне хорошо Сейчас не знаю, что там. Я понимаю, что на фтуе все успешные айтишники, получающие по 5+куе, но кроме айти еще куча других отраслей есть, где не платят в долларах. Почему-то, когда открываешь вакансии, то цифра даже в 30к всплывает не слишком часто.

Mookker 13.05.2021 14:09 пишет:

GreenMile 13.05.2021 14:08 пишет:

Mookker 13.05.2021 14:02 пишет:


В ответ на:

...




так и у тебя "старший эксперт" явно не с улицы для старта 15к отличная сумма. Но я предрался к кзоту, который ты пафосно подчеркнул


И шо, абсолютно все айтишники таки имеют 3к? Я просто привел пример должности в которую можно было вайти даже беж 3-месяцных курсов, достаточно было понимать, что деньги придут чуть позже, но, видимо всем хотелось как вайти - 3 месяца - и 3к зп



3к сейчас вполне реальная сумма года через 3 для дева не думаю, что старшим экспертом можно стать через год


А через 4 сказали "сорян, ты нам слишком дорого обходишься, мы возьмем кого-то попроще вместо тебя" Реальный случай вот недавно ))) Или просто проект закрыли - свободен. Я понимаю, что хороший спец долго без работы сидеть не будет, но свои нюансы тоже есть
По поводу 3к за 3 года, я не знаю, как именно сейчас с этим, но имея в окружении с десяток людей которые в этих ваших айти работают 10+ лет (среди них: техдир, ПМ, БА, девопсы, девелоперы, куа), ни один такие оптимистичные цифры не называл за такой срок (ну кроме сытых годов, где "3-месячные" приходили сразу на 1,5к), когда я этим интересовался (~3 года назад). Супер-успешных или везучих в расчет не берем, а то один девопсик у меня имеет 7-10к/мес при этом в Украине только набегами находится.

Змінено GreenMile (16:30 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2454
С нами с 22.05.2014

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      13 мая 2021 в 16:20 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 13:58 пишет:


с цифрой ты кста норм угадал. Я выше писал про ПМ-асистанта, как раз в районе 20к у человека и вышло. И это точно минимум на год. И расти ЗП будет не скачками в два раза, а по 10-20% за подход.




Тут как повезет. Знакомый в банке работал БА с зп 20к и перешел в другую банку на 40к.
А вообще готовность работать за еду это тоже такой себе миф. Никому твои резюме не нужны, хоть с 0 зп, если там нет опыта.

ПС заметил такую фишку, сейчас в нек вакансиях пишут уже не год, а пол года опыта . То есть человек сидит себе работает (прорвался таки и набирает опыт на свои 15к) И тут такие красавцы: ну что набокотворил по первах, набил шишек себе и конторе? Давай к нам, зп такая же и все то же самое, но давай к нам, а вот просто так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 16:55 Гілками

GreenMile 13.05.2021 16:16 пишет:


А через 4 сказали "сорян, ты нам слишком дорого обходишься, мы возьмем кого-то попроще вместо тебя" Реальный случай вот недавно ))) Или просто проект закрыли - свободен. Я понимаю, что хороший спец долго без работы сидеть не будет, но свои нюансы тоже есть
По поводу 3к за 3 года, я не знаю, как именно сейчас с этим, но имея в окружении с десяток людей которые в этих ваших айти работают 10+ лет (среди них: техдир, ПМ, БА, девопсы, девелоперы, куа), ни один такие оптимистичные цифры не называл за такой срок (ну кроме сытых годов, где "3-месячные" приходили сразу на 1,5к), когда я этим интересовался (~3 года назад). Супер-успешных или везучих в расчет не берем, а то один девопсик у меня имеет 7-10к/мес при этом в Украине только набегами находится.



не понял, про кого ты
3к ессно не всем, но и не то, чтобы редкая зп. 2к (что все равно значительно больше 41к грн), так уже вот прям часто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: HelloFromHell]
      13 мая 2021 в 16:58 Гілками

HelloFromHell 13.05.2021 16:04 пишет:

Sashok_Accent 12.05.2021 13:32 пишет:


На моем счету трое свитчнувшихся в ИТ. И двое попробовавших, и понявших, что оно не их. И один - отпавший на этапе - ой, тут столько учить надо....




А эти, которые попробовали и им не понравилось вернулись обратно на свои неайтишные должности и зарплаты? Потому как одно дело сидеть и ныть как все надоело логистом за 15-20к и БА за 30-40к это как бы совсем разные уровни нытья.




один отпавший в итоге сменил купипродайное уныние на работу в стройбизнесе, и сейчас на жизнь вообще не жалуется.
второй чет поменял в основном месте работы, и вроде бы успокоился.
третий - продолжает ныть, я свернул с ним общение. Это тот, что "учить надо".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12668
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      13 мая 2021 в 17:39 Гілками

Mookker 13.05.2021 16:55 пишет:

не понял, про кого ты


Про гребца, который 5+ лет вел и можно сказать вырастил проект. А потом, когда все стало отлажено - "ты сильно дорогой, пшелнах"

Mookker 13.05.2021 16:55 пишет:

3к ессно не всем, но и не то, чтобы редкая зп. 2к (что все равно значительно больше 41к грн), так уже вот прям часто


Та понятно, что эта ЗП не может конкурировать с айтишной, это было по поводу цены выноса мозга
С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 17:50 Гілками

GreenMile 13.05.2021 17:39 пишет:


С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.




та ладно, хорошие сейлы или руководители проектов в крупных конторах могут получать вбелую, гривну, но так, неплохо больше среднего гребца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: zyoma]
      13 мая 2021 в 18:41 Гілками

zyoma 13.05.2021 15:15 пишет:

Drunkard 13.05.2021 12:07 пишет:

Mitchell 13.05.2021 10:27 пишет:

Просто память нужно тренировать. В свое время все как раз массово в юристы-экономисты валили,и этих юристов каждое пту начало выпускать.



Да, но ничего подобного"трехмесячным курсам с гарантией трудоустройства" все же не было. И миллионов желающих журналистов и трактористов по-быстрому сменить профессию на юриста - тоже не было. И вопросов в форумах "мне 45, на какие курсы пойти чтобы в управляющие партнеры юридической компании попасть, у меня есть коммуникабельность" - тоже, хоть убей, не припомню.




Надо развивать память более лучше. В начале 90х, когда начал заканчиваться завод Арсенал, моя маменька наныла, чтобы папенька (тогда 45+) пошел на курсы бухгалтеров, тоже, типа, трехмесячные. Не помню, что именно тогда спасло мировую финансовую систему от краха, но, в общем, он их бросил. А вообще тема была довольно распространенная, мама подружки примерно в те же годы переучилась на бухгалтера после кулинарного техникума именно на курсах. Резко увеличилось количество "фирм", и им действительно нужны были бухгалтеры и юристы. Не знаю, был ли тогда бухгалтерский снобизм, в бухгалтерию еще не провели интернет.




Вот вам одна из причин снобизма: пипл считает объем навыков-знаний-способностей это все применять у бухгалтера мелкой фирмы и современного айтишника соизмеримы. В то время как в реальности они отличаются не на один порядок, и, наверное, даже не на два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 18:50 Гілками

GreenMile 13.05.2021 17:39 пишет:

С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.



Вот нет вообще.
Имею сразу несколько близких приятелей, не имеющих отношения к ИТ, но вполне соизмеримо зарабатывающих. Строители, маркетологи, врачи, чисто локальный рынок, понятно, что не рядовые, но положившие те же 10+ лет на карьеру до солидных уровней. Некоторые даже девачки, кстати.

Что только добавляет пессимизма относительно свитчеров, кстати. Люди, не асилившие успеха в родной специальности - ой, вряд-ли асилят в неродной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12668
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 18:55 Гілками

Drunkard 13.05.2021 18:41 пишет:

zyoma 13.05.2021 15:15 пишет:

Drunkard 13.05.2021 12:07 пишет:


В ответ на:

...




Да, но ничего подобного"трехмесячным курсам с гарантией трудоустройства" все же не было. И миллионов желающих журналистов и трактористов по-быстрому сменить профессию на юриста - тоже не было. И вопросов в форумах "мне 45, на какие курсы пойти чтобы в управляющие партнеры юридической компании попасть, у меня есть коммуникабельность" - тоже, хоть убей, не припомню.




Надо развивать память более лучше. В начале 90х, когда начал заканчиваться завод Арсенал, моя маменька наныла, чтобы папенька (тогда 45+) пошел на курсы бухгалтеров, тоже, типа, трехмесячные. Не помню, что именно тогда спасло мировую финансовую систему от краха, но, в общем, он их бросил. А вообще тема была довольно распространенная, мама подружки примерно в те же годы переучилась на бухгалтера после кулинарного техникума именно на курсах. Резко увеличилось количество "фирм", и им действительно нужны были бухгалтеры и юристы. Не знаю, был ли тогда бухгалтерский снобизм, в бухгалтерию еще не провели интернет.




Вот вам одна из причин снобизма: пипл считает объем навыков-знаний-способностей это все применять у бухгалтера мелкой фирмы и современного айтишника соизмеримы. В то время как в реальности они отличаются не на один порядок, и, наверное, даже не на два.


Так и если бухгалтер нахомутает - он может неиллюзорно провести пару лет в местах не столь отдаленных. Сколько айтишников посадили за запоротые проекты?
Снобизм в том, что определенный айти-пипл считает, что умнее всех остальных, т.е. имеет "объем навыков-знаний-способностей это все применять" (с) больше остальных, только потому, что существенно больше гривен получает за свою работу
Вот так вот были как все и не выпендривались, а потом раз - и в 3,5 раза поумнели со своей долларовой зарплатой, а все остальные с гривневой зарплатой в 3,5 раза поглупели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12668
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 18:57 Гілками

Drunkard 13.05.2021 18:50 пишет:

GreenMile 13.05.2021 17:39 пишет:

С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.



Вот нет вообще.
Имею сразу несколько близких приятелей, не имеющих отношения к ИТ, но вполне соизмеримо зарабатывающих. Строители, маркетологи, врачи, чисто локальный рынок, понятно, что не рядовые, но положившие те же 10+ лет на карьеру до солидных уровней. Некоторые даже девачки, кстати.

Что только добавляет пессимизма относительно свитчеров, кстати. Люди, не асилившие успеха в родной специальности - ой, вряд-ли асилят в неродной.


Т.е не_рядовой не_айтишник получает соизмеримо с рядовым айтишником. Класс

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 19:00 Гілками

GreenMile 13.05.2021 16:16 пишет:

А через 4 сказали "сорян, ты нам слишком дорого обходишься, мы возьмем кого-то попроще вместо тебя" Реальный случай вот недавно )))



Ну так да, у айтишных баксов есть своя цена, и это - одна из ее составляющих, в любой момент на мороз, да. Чтоб еще пару составляющих упомянуть, так это - годы задротства в школе-институте, необходимость постоянно без передыху учиться дальше новому, занятые сдвинутыми рабочими часами вечера, овертаймы случаются, у девопсов и вокруг - дежурства с ночными бдениями...

GreenMile 13.05.2021 16:16 пишет:

По поводу 3к за 3 года, я не знаю, как именно сейчас с этим, но имея в окружении с десяток людей которые в этих ваших айти работают 10+ лет (среди них: техдир, ПМ, БА, девопсы, девелоперы, куа), ни один такие оптимистичные цифры не называл за такой срок



10+ лет назад 3к и не были реальными за три года. Были реальными за 10. А 20 лет назад - та даже 1к не были реальными. С тех пор зарплаты айтишников немного подросли, и лично я - не то чтоб запросто, и не то чтоб каждому, и не то чтоб на это стоило особо рассчитывать, но не вижу ничего нереального.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 19:02 Гілками

GreenMile 13.05.2021 18:55 пишет:

Вот так вот были как все и не выпендривались, а потом раз - и в 3,5 раза поумнели со своей долларовой зарплатой, а все остальные с гривневой зарплатой в 3,5 раза поглупели



Это в какой день?
Потому как лично я в айти, страшно сказать, да-а-а-алеко за 20 лет, и какбэ было всегда выше среднего, и всегда в баксах, такого чтоб "было как все и не выпендривались" не было никогда. Развешо при СССР. Та даже и тогда, кстати, даже стипендию на айтишных факультетах КПИ повышеную платили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12668
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 19:05 Гілками

Drunkard 13.05.2021 19:02 пишет:

GreenMile 13.05.2021 18:55 пишет:

Вот так вот были как все и не выпендривались, а потом раз - и в 3,5 раза поумнели со своей долларовой зарплатой, а все остальные с гривневой зарплатой в 3,5 раза поглупели



Это в какой день?
Потому как лично я в айти, страшно сказать, да-а-а-алеко за 20 лет, и какбэ было всегда выше среднего, и всегда в баксах, такого чтоб "было как все и не выпендривались" не было никогда. Развешо при СССР. Та даже и тогда, кстати, даже стипендию на айтишных факультетах КПИ повышеную платили.


Что, не помнишь день когда за 1 бакс стали давать не 8 грн, а 30?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 19:11 Гілками

GreenMile 13.05.2021 18:57 пишет:

Drunkard 13.05.2021 18:50 пишет:

GreenMile 13.05.2021 17:39 пишет:

С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.



Вот нет вообще.
Имею сразу несколько близких приятелей, не имеющих отношения к ИТ, но вполне соизмеримо зарабатывающих. Строители, маркетологи, врачи, чисто локальный рынок, понятно, что не рядовые, но положившие те же 10+ лет на карьеру до солидных уровней. Некоторые даже девачки, кстати.

Что только добавляет пессимизма относительно свитчеров, кстати. Люди, не асилившие успеха в родной специальности - ой, вряд-ли асилят в неродной.


Т.е не_рядовой не_айтишник получает соизмеримо с рядовым айтишником. Класс




Ну, меня рядовым айтишником назвать - ну, очень сложно, простите.

Рядовой айтишник - эт джун-мидл, там до 3к не то чтоб никогда не доходит, но исчезающе редко.

Я всего-лишь о том, что если вбухать 10+ лет соизмеримых с ИТ усилий в чуть менее чем любую специальность, плюс доппрайс, некоторые моменты из которого я озвучивал в соседнем топике - получишь вполне соизмеримых с айтишными денег. Айти от любой другой сферы принципиально отличается разве шо большей открытостью - весь нолидж публичен и легкодоступен, "блата" не нужно, сложного-дорогого оборудования не нужно, отсюда иллюзия, что любой может. Практически - может, но не сможет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 19:18 Гілками

GreenMile 13.05.2021 19:05 пишет:

Drunkard 13.05.2021 19:02 пишет:

GreenMile 13.05.2021 18:55 пишет:

Вот так вот были как все и не выпендривались, а потом раз - и в 3,5 раза поумнели со своей долларовой зарплатой, а все остальные с гривневой зарплатой в 3,5 раза поглупели



Это в какой день?
Потому как лично я в айти, страшно сказать, да-а-а-алеко за 20 лет, и какбэ было всегда выше среднего, и всегда в баксах, такого чтоб "было как все и не выпендривались" не было никогда. Развешо при СССР. Та даже и тогда, кстати, даже стипендию на айтишных факультетах КПИ повышеную платили.


Что, не помнишь день когда за 1 бакс стали давать не 8 грн, а 30?



Я помню много больше этого. Я помню день, в который за бакс стали давать не 5, а 8 грн, день, в который за бакс стали давать не 2, а 5 грн, и прекрасно помню годы, в которые каждый чертов следующий день за 1 бакс давали чуть ли не в полтора-два раза больше гривен, чем в предыдущий, в результате какого процесса бутылка пива за, емнип, четыре года - вздорожала с двух гривен до, емнип, ста пятидесяти тысяч. Да, нули правильно посчитаны.

Такшта сие не ново под луной, вы просто недостаточно давно айтишникам завидуете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія