autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы (7/19)

Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 19:28 Гілками

GreenMile 13.05.2021 16:16 пишет:

Почему-то, когда открываешь вакансии, то цифра даже в 30к всплывает не слишком часто.



Ну, если это критерий, то расходимся, нет в ИТ никаких высоких зарплат, в айтишных вакансиях цифры больше 30кгрн всплывают, по-моему, вообще никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 19:52 Гілками

Drunkard 13.05.2021 18:50 пишет:


Что только добавляет пессимизма относительно свитчеров, кстати. Люди, не асилившие успеха в родной специальности - ой, вряд-ли асилят в неродной.



соткудова такой странный стереотип про "свитчеров, как ниасилившых"? глупость ведь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 19:58 Гілками

GreenMile 13.05.2021 18:55 пишет:

Так и если бухгалтер нахомутает - он может неиллюзорно провести пару лет в местах не столь отдаленных



только главный
причём для провести в местах при уркоиских прокурорах и судьях даже и хомутать необязательно, достаточно шобы собственник не понравился какому-нибудь лёвочкину, да и всех делов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 20:34 Гілками

Drunkard 13.05.2021 19:02 пишет:

Развешо при СССР. Та даже и тогда, кстати, даже стипендию на айтишных факультетах КПИ повышеную платили.




я закончил при СССР такой факультет в КПИ. Что-то не припомню повышенной стипендии. Были обычная 40 руб., повышенная (по-моему 50 руб) и ленинская (что-то около сотки). В машинный зал (имеется в виду компьютерный ) первый раз зашел в 80-м году И как сейчас помню цитаты Омара Хайама на зеленых мониторах, шелест Бармалея и рабочие столы для набора перфокарт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Smap]
      13 мая 2021 в 21:10 Гілками

Smap 13.05.2021 20:34 пишет:

Drunkard 13.05.2021 19:02 пишет:

Развешо при СССР. Та даже и тогда, кстати, даже стипендию на айтишных факультетах КПИ повышеную платили.




я закончил при СССР такой факультет в КПИ. Что-то не припомню повышенной стипендии.



В 91-м + году точно было процентов 20 надбавки (емнип 114рэ вместо 90), в 90м, скорее всего, тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12669
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 21:28 Гілками

Drunkard 13.05.2021 19:11 пишет:

Я всего-лишь о том, что если вбухать 10+ лет соизмеримых с ИТ усилий в чуть менее чем любую специальность, плюс доппрайс, некоторые моменты из которого я озвучивал в соседнем топике - получишь вполне соизмеримых с айтишными денег. Айти от любой другой сферы принципиально отличается разве шо большей открытостью - весь нолидж публичен и легкодоступен, "блата" не нужно, сложного-дорогого оборудования не нужно, отсюда иллюзия, что любой может. Практически - может, но не сможет.


Не получишь, потому что мы в Украине живем. В какой-нибудь Голландии - да, воспитатель детского сада или электрик с 10+ годами опыта не будет сильно отличаться от рядового айтишника с 10-годами, а в Украине, увы, будет и отличается.


Drunkard 13.05.2021 19:18 пишет:

Я помню много больше этого. Я помню день, в который за бакс стали давать не 5, а 8 грн, день, в который за бакс стали давать не 2, а 5 грн, и прекрасно помню годы, в которые каждый чертов следующий день за 1 бакс давали чуть ли не в полтора-два раза больше гривен, чем в предыдущий, в результате какого процесса бутылка пива за, емнип, четыре года - вздорожала с двух гривен до, емнип, ста пятидесяти тысяч. Да, нули правильно посчитаны.

Такшта сие не ново под луной, вы просто недостаточно давно айтишникам завидуете.


Я не настолько старый, чтобы аж так завидовать. Но бакс по 2 и по 5 я тоже помню и всякие постсовковые купоны, миллионы тугриков тоже (мой вел Орленок продали, помню, за 6 лямов, так что бутылкой пива меня не надо впечатлять), не об этом речь. А о том что если тебе повезло на этой заднице вырулить вверх - то это не твоя заслуга и не потому что ты такой дофига умный айтишник, не то что эти неайтишники тупые, которые не хотят в себя вкладывать
Я тебе наглядно объясню, начало 2014: субъект А получает в украинской канторе 24к грн, что эквивалентно 3куе, субъект Б получает 3куе на галере, что эквивалентно 24к грн. Паритет? Да. *Тут происходит магия* и субъект А уже получает в эквиваленте 850 баксов, а субъект Б по прежнему 3к. Т.е. +60к грн просто бикоз фак ю, зетс вай
При этом какой-нибудь европейский аналог субъекта А (с 10 годами опыта) получает от 8-10 килоевро в зависимости от опыта. Но есть нюанс - гражданство ЕС надо, увы и ах. Покажешь мне, где в Украине такую зп платят рядовому работнику, не в айти? Я, может, свичнусь тогда

Drunkard 13.05.2021 19:28 пишет:

GreenMile 13.05.2021 16:16 пишет:

Почему-то, когда открываешь вакансии, то цифра даже в 30к всплывает не слишком часто.



Ну, если это критерий, то расходимся, нет в ИТ никаких высоких зарплат, в айтишных вакансиях цифры больше 30кгрн всплывают, по-моему, вообще никогда.


Это не критерий, но я уже понял, что ты дальше своей песочницы ничего не видишь, мира за пределами айти не существует, аминь.

Змінено GreenMile (21:29 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12669
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      13 мая 2021 в 21:36 Гілками

Sashok_Accent 13.05.2021 17:50 пишет:

GreenMile 13.05.2021 17:39 пишет:


С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.




та ладно, хорошие сейлы или руководители проектов в крупных конторах могут получать вбелую, гривну, но так, неплохо больше среднего гребца


Могут и получают, но средние гребцы им не ровня. Такие люди и в айти получают около 10 и их сильно меньше, чем рядовых.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      14 мая 2021 в 09:47 Гілками

GreenMile 13.05.2021 18:57 пишет:

Drunkard 13.05.2021 18:50 пишет:

GreenMile 13.05.2021 17:39 пишет:

С айти по ЗП может конкурировать только тот, кто точно так же работает на зарубеж и доход получает в твердой валюте. Тем более сейчас крЫзис, раньше хоть индексация была, сейчас хорошо, если не закрылись.



Вот нет вообще.
Имею сразу несколько близких приятелей, не имеющих отношения к ИТ, но вполне соизмеримо зарабатывающих. Строители, маркетологи, врачи, чисто локальный рынок, понятно, что не рядовые, но положившие те же 10+ лет на карьеру до солидных уровней. Некоторые даже девачки, кстати.

Что только добавляет пессимизма относительно свитчеров, кстати. Люди, не асилившие успеха в родной специальности - ой, вряд-ли асилят в неродной.


Т.е не_рядовой не_айтишник получает соизмеримо с рядовым айтишником. Класс



такое ощущение, что все мерседесы-бмв-ауди, и хаты по 100к+ покупают одни айтишники


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      14 мая 2021 в 10:58 Гілками

В ответ на:

такое ощущение, что все мерседесы-бмв-ауди, и хаты по 100к+ покупают одни айтишники




Ага, и не в одной теме. Уже блин чуть что - сразу ИТ-шник. То, что есть еще тысяча вариантов зарабатывать на хлеб с маслом никому не интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5706
С нами с 09.10.2012

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      14 мая 2021 в 11:03 Гілками

batal 14.05.2021 10:58 пишет:


Уже блин чуть что - сразу ИТ-шник. То, что есть еще тысяча вариантов зарабатывать на хлеб с маслом никому не интересно.



Вот, в соседней теме писал, как сменить профессию, например, глава сельсовета под Киевом з/п за прошлый год 2,7 млн грн., канечно работка скучноватая, но размер з/п в общем не самый плохой, вот и вопрос- как попасть в струю?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: alexkit]
      14 мая 2021 в 11:23 Гілками

alexkit 14.05.2021 11:03 пишет:

batal 14.05.2021 10:58 пишет:


Уже блин чуть что - сразу ИТ-шник. То, что есть еще тысяча вариантов зарабатывать на хлеб с маслом никому не интересно.



Вот, в соседней теме писал, как сменить профессию, например, глава сельсовета под Киевом з/п за прошлый год 2,7 млн грн., канечно работка скучноватая, но размер з/п в общем не самый плохой, вот и вопрос- как попасть в струю?)



ну в киеве ж одни воры и главы сельсоветов ездят на тачках которые дороже, чем у любого в этой теме в профиле указано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44500
С нами с 11.04.2006

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      14 мая 2021 в 11:32 Гілками

Mookker 14.05.2021 11:23 пишет:


ну в киеве ж одни воры и главы сельсоветов ездят на тачках которые дороже, чем у любого в этой теме в профиле указано




и что самое интересное, что такое мнение возникло на совершенно пустом месте, никакого повода для таких мыслей никто никогда не давал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43941
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: nickka]
      14 мая 2021 в 11:46 Гілками

nickka 14.05.2021 11:32 пишет:

Mookker 14.05.2021 11:23 пишет:


ну в киеве ж одни воры и главы сельсоветов ездят на тачках которые дороже, чем у любого в этой теме в профиле указано




и что самое интересное, что такое мнение возникло на совершенно пустом месте, никакого повода для таких мыслей никто никогда не давал



я не в курсе, но почему-то все ломятся в это ваше айти, а не в главы сельсоветов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12669
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      14 мая 2021 в 13:26 Гілками

Mookker 14.05.2021 09:47 пишет:

GreenMile 13.05.2021 18:57 пишет:

Drunkard 13.05.2021 18:50 пишет:


В ответ на:

...




Вот нет вообще.
Имею сразу несколько близких приятелей, не имеющих отношения к ИТ, но вполне соизмеримо зарабатывающих. Строители, маркетологи, врачи, чисто локальный рынок, понятно, что не рядовые, но положившие те же 10+ лет на карьеру до солидных уровней. Некоторые даже девачки, кстати.

Что только добавляет пессимизма относительно свитчеров, кстати. Люди, не асилившие успеха в родной специальности - ой, вряд-ли асилят в неродной.


Т.е не_рядовой не_айтишник получает соизмеримо с рядовым айтишником. Класс



такое ощущение, что все мерседесы-бмв-ауди, и хаты по 100к+ покупают одни айтишники


С чего это у тебя такое ощущение? Да, многие покупают, но это же не аналоги "рядовых гребцов". Глава сельсовета™ один на все село, а сколько гребцов на одной галере веслает?
На прошлой работе в топ-мендмедженте тоже были люди с зп и по 500к в месяц с премиями, только их 3 человека на 1000 "рядовых".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12669
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      14 мая 2021 в 13:28 Гілками

Mookker 14.05.2021 11:46 пишет:

nickka 14.05.2021 11:32 пишет:

Mookker 14.05.2021 11:23 пишет:


ну в киеве ж одни воры и главы сельсоветов ездят на тачках которые дороже, чем у любого в этой теме в профиле указано




и что самое интересное, что такое мнение возникло на совершенно пустом месте, никакого повода для таких мыслей никто никогда не давал



я не в курсе, но почему-то все ломятся в это ваше айти, а не в главы сельсоветов


Даю бесплатную идею стартапа: курсы как за три месяца стать главой сельсовета. Дерзай, озолотишься.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12669
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      14 мая 2021 в 13:40 Гілками

batal 14.05.2021 10:58 пишет:

В ответ на:

такое ощущение, что все мерседесы-бмв-ауди, и хаты по 100к+ покупают одни айтишники




Ага, и не в одной теме. Уже блин чуть что - сразу ИТ-шник. То, что есть еще тысяча вариантов зарабатывать на хлеб с маслом никому не интересно.


Ташовыгаварите
Можно хотя бы пару примеров, где рядовой работник, не руководитель, не топ-менеджер и т.п., может заработать своим умом на хлеб с маслом на уровне рядового веслателя галеры? Так, чтобы это массово было возможно, а не "я знаю одного успешного человека который за 15 лет вкалывания добился успеха в сфере Х - и ты тоже пойди добейся"
С удовольствием послушаю и рассмотрю вариант свичнуться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2454
С нами с 22.05.2014

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      14 мая 2021 в 14:05 Гілками

GreenMile 14.05.2021 13:40 пишет:

batal 14.05.2021 10:58 пишет:

В ответ на:

такое ощущение, что все мерседесы-бмв-ауди, и хаты по 100к+ покупают одни айтишники




Ага, и не в одной теме. Уже блин чуть что - сразу ИТ-шник. То, что есть еще тысяча вариантов зарабатывать на хлеб с маслом никому не интересно.


Ташовыгаварите
Можно хотя бы пару примеров, где рядовой работник, не руководитель, не топ-менеджер и т.п., может заработать своим умом на хлеб с маслом на уровне рядового веслателя галеры? Так, чтобы это массово было возможно, а не "я знаю одного успешного человека который за 15 лет вкалывания добился успеха в сфере Х - и ты тоже пойди добейся"
С удовольствием послушаю и рассмотрю вариант свичнуться.




Сейчас начнут рассказывать, что нормальный сантехник за один заказ имеет не менее 500 грн, это у него занимает один час, за восемь рабочих часов 4000 грн, да за 25 дней в мес, да за 300 дней в году он имеет огого, куда там вашим гребцам
А на деле мне на зп в 20к и новую профессию для меня сказали: ну, вы уже хотите зп специалиста...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5706
С нами с 09.10.2012

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      14 мая 2021 в 14:07 Гілками

GreenMile 14.05.2021 13:26 пишет:


На прошлой работе в топ-мендмедженте тоже были люди с зп и по 500к в месяц с премиями



Вот щас совсем мимо, там люди заинтересованные, со стратегией, зп вряд ли полностью начислялась, а бонусы могут быть и акциями, и отложенные премии и т.п. Сравнение не получится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      14 мая 2021 в 14:14 Гілками

В ответ на:

Можно хотя бы пару примеров, где рядовой работник, не руководитель, не топ-менеджер и т.п., может заработать своим умом на хлеб с маслом на уровне рядового веслателя галеры?




У меня через стенку скрипач живет Может уже начинать пиликать

А вообще, вот чего ты тут задаешь вопросы, ответы на которые лежат на поверхности:
https://www.work.ua/jobs-kyiv/?advs=1&salaryfrom=9
https://kiev.grc.ua/search/vacancy?st=se..._save_area=true


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      14 мая 2021 в 14:22 Гілками

GreenMile 14.05.2021 13:40 пишет:

batal 14.05.2021 10:58 пишет:

В ответ на:

такое ощущение, что все мерседесы-бмв-ауди, и хаты по 100к+ покупают одни айтишники




Ага, и не в одной теме. Уже блин чуть что - сразу ИТ-шник. То, что есть еще тысяча вариантов зарабатывать на хлеб с маслом никому не интересно.


Ташовыгаварите
Можно хотя бы пару примеров, где рядовой работник, не руководитель, не топ-менеджер и т.п., может заработать своим умом на хлеб с маслом на уровне рядового веслателя галеры? Так, чтобы это массово было возможно, а не "я знаю одного успешного человека который за 15 лет вкалывания добился успеха в сфере Х - и ты тоже пойди добейся"
С удовольствием послушаю и рассмотрю вариант свичнуться.



у меня плиточник работу работал. так от ежели его деньгопроизводительность перевзвесить на 8 часов 5 дней в неделю, то зарабатывает он приблизительно как итишник среднего масштаба. две машины, особняк в пригороде, четверо детей кружки школы учителя, два раза в год на морэ и отэтоот всё. но канешно нада во-первых научиться (непросто и небыстро), а во-вторых много на коленках ползать и раком стоять. но заработать можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50810

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія