autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

глохнет ланос через 30 секунд после старта

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

глохнет ланос через 30 секунд после старта
      1 мая 2021 в 21:02 Гілками

Есть у товарища ланос 1.5 польский. На холодную запускается нормально, работает секунд 30 +- потом резко глохнет. Проверили все релюхи - меняли местами. Почитать ошибки не где в праздники, и он elm-ом не читается. Поменяли датчик коленвала ибо все мастера по телефону грешили на него. Все равно не чего не меняется. Проверили питание на вход трамблера мультиметром - питание приходит. Если машина остывает 5 минут - то может завестись на 5 секунд, после получасового простоя может опять поработать 30 секунд. В обед в жару - совсем заводится не хочет. В какую сторону копать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: kvadjagan]
      1 мая 2021 в 21:19 Гілками

Уточните год выпуска вашего авто. Хотя, в любом случае вам надо определиться, пропадает ли искра или перестает работать бензонасос. От этого будет зависеть куда копать дальше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: Motorheart]
      1 мая 2021 в 21:20 Гілками

Еще забыл уточнить, есть ли авто сигнализация?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: Motorheart]
      1 мая 2021 в 21:25 Гілками

Motorheart 01.05.2021 21:19 пишет:

Уточните год выпуска вашего авто. Хотя, в любом случае вам надо определиться, пропадает ли искра или перестает работать бензонасос. От этого будет зависеть куда копать дальше.



бензонасос работат, пробовали ключем гонять подкачку делать - накачано до сброса, идет запах бенза , после попыток подкачать ключем несколько раз. Искра пропадает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: kvadjagan]
      1 мая 2021 в 22:45 Гілками

kvadjagan 01.05.2021 21:25 пишет:

Motorheart 01.05.2021 21:19 пишет:

Уточните год выпуска вашего авто. Хотя, в любом случае вам надо определиться, пропадает ли искра или перестает работать бензонасос. От этого будет зависеть куда копать дальше.



бензонасос работат, пробовали ключем гонять подкачку делать - накачано до сброса, идет запах бенза , после попыток подкачать ключем несколько раз. Искра пропадает.




Если на заглохшем авто +12 В на блоке катушек присутствует, значит, при прокручивании двигателя стартером нет управляющего импульса с блока управления. Причин может быть несколько. Нет импульса с ДПКВ (не контачит как следует его проводка например). Пропадает питание на ЭБУ. Проверить предохранители F5 и F17. Если питание на ЭБУ присутствует, дело плохо, возможно с нагревом пропадает где-то контакт в пайке самого ЭБУ. На старых Опелях это вообще достаточно нередкий дефект.

И да, обязательно нужно проверить присутствие массы на контакте С разъема блока катушек зажигания. Можно конечно попробовать поменять блок этих катушек, но вряд ли там пропадет искра сразу на обеих катушках.

Еще, я не даром спросил про сигнализацию на авто. Иногда некоторые цепи разрывают через реле и эти самые реле начинают неконтачить с нагревом. И тогда начинаются пляски с бубном вокруг машины. И еще одно. Чек горит при работающей до заглохания машине?

И еще в догонку. Не раз в таких случаях, приходилось лезть в разъем ЭБУ. Бывает окисляются контакты подключения как самого блока, так и на ответной колодке.

Змінено Motorheart (22:55 01/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: kvadjagan]
      2 мая 2021 в 07:58 Гілками

спасибо за детальный ответ.
Сигналка есть, достаточно архаичная. ЭБУ проверяли - все контакты чистые, контакт-клинером обработаны были все контакты, все фишки. Катушки - проверим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: kvadjagan]
      2 мая 2021 в 09:36 Гілками

Судя по поведению вашего авто, все-таки очень похоже, что с нагревом где-то теряется контакт. Перетряхните предохранители, вдруг там где-то что-то отходит. В моей практике встречался такой дефект, как закорачивание датчика температуры охлаждающей жидкости с нагревом. Тогда ЭБУ считает, что двигатель перегрет и он его тупо глушит и больше завести не дает. Но это конечно экзотика.

Думаю у вас все должно быть попроще. Интересно, как и когда этот дефект появился. Машина стала глохнуть после простоя или прямо во время движения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: Motorheart]
      4 мая 2021 в 08:21 Гілками

Motorheart 02.05.2021 09:36 пишет:

Судя по поведению вашего авто, все-таки очень похоже, что с нагревом где-то теряется контакт. Перетряхните предохранители, вдруг там где-то что-то отходит. В моей практике встречался такой дефект, как закорачивание датчика температуры охлаждающей жидкости с нагревом. Тогда ЭБУ считает, что двигатель перегрет и он его тупо глушит и больше завести не дает. Но это конечно экзотика.

Думаю у вас все должно быть попроще. Интересно, как и когда этот дефект появился. Машина стала глохнуть после простоя или прямо во время движения?



Проблема оказалась в катушке. Примеряли катушку от соседского ланоса - и с ним машина заработала. Мотнулись за новой катушкой, и теперь все ок. Проблема появилась после первой поездки в этом году с включенным кондиционером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 207
С нами с 04.07.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: kvadjagan]
      4 мая 2021 в 09:27 Гілками

Мои поздравления! Можно сказать, вы отделались легким испугом. Не думаю, что включение кондиционера как-то могло повлиять на катушку зажигания. Это просто совпадение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: глохнет ланос через 30 секунд после старта [Re: Motorheart]
      5 мая 2021 в 12:15 Гілками

Motorheart 04.05.2021 09:27 пишет:

Мои поздравления! Можно сказать, вы отделались легким испугом. Не думаю, что включение кондиционера как-то могло повлиять на катушку зажигания. Это просто совпадение.



спасибо, сложно сказать где там проблемы. Ланос моего товарища, я ему помогал в праздничные дни с диагностикой и ремонтом. Я на Авео 2 откатался с 2011 года по 2016 и за все время менял только расходники, пробеги были не большие и своевременное обслуживание. Пришлось за все это время только подпаять антенну иммобилайзера, а все остальное такое же как у ланоса 1.5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
1 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1819

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія