autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Философский (в)опрос (4/4)

V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Философский (в)опрос [Re: -Виталя-]
      27 апреля 2021 в 15:29 Гілками

Скорее мы в ж..., потому что многим влом читать

Выше писалось только про "гемор == выбор б\у". Отуда взялся жигуль, ковырение в нем и т.п. - неясно
-----------

Для тебя проиллюстрирую свою мысль, тем более это вполне в русле обсуждения:

Возьмем для простоты одну модель

1. Новый авто:
* денег: максимум
* усилий: минимум, даже приятно. Вокруг тебя могут попрыгать, поездить по ушам, угостить кофе, можно выторговать коврики

2. б\у местное
* денег: меньше
* усилий: надо искать объявы, потом смотреть; возможно где-то найти технические прибамбасы/друга-знатока, возможно взять услуг автоподбора, ...

3: б/у из европы
* не знаю, не делал

4: биток
* разобраться в процессе
* найти помощника, для оформления
* разобраться в нюансах моделей, чтобы понять тонкости эксплуатации тут
* долго втыкать в разные фотки, пытаясь сделать калькуляцию ремонта
* купить
* сидеть два месяца на нервах
* найти СТО для ремонта
* влезать в вопросы "как это называется", "на кой его покупать", "какое покупать", "почему так дорого, если вот тут в два раза дешевле", ...
* ...

Последние два пункта требуют от потенциального покупателя (если делать впервые) вложить достаточно много времени и сил в изучение вопросов, которые по началу (да и потом) ни хрена непонятны, давать ответы, которые стоят денег, отслеживать сроки, ругаться/строить с исполнителями, проверять сметы, требовать переделать/пересчитать/вернуть и т.п.

Но сделав такое упражнение ты "вырос над собой". Купив машину в автосалоне ты просто приятно потратил деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8374
С нами с 19.04.2006

Re: Философский (в)опрос [Re: HDC1]
      27 апреля 2021 в 15:34 Гілками

HDC1 26.04.2021 23:02 пишет:

...
Пасат за 17+-К із пробігом 150К, 3-4 річний, 2.0 ТДІ. ....




Як раз придивляюся до Passat В8 2.0TDI з Німеччини, і за 17куе тут - це буде ветеран з 250-300 тис км реальних, або 200 тис з простенькою комплектацією.
Норм 3-4річний В8 з пробігом 100-150 тис км тут буде коштувати 22-25 тис км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Философский (в)опрос [Re: batal]
      27 апреля 2021 в 16:03 Гілками

batal 27.04.2021 15:29 пишет:


Но сделав такое упражнение ты "вырос над собой". Купив машину в автосалоне ты просто приятно потратил деньги




и на заднем фоне Задорнов "какие эти американцы тупыыыыыыые"...

НИ-ХРЕ-НА ты не вырос.

давай сами хлеб печь, портки стирать, одежду шить.

человек вырастет - когда поднимет зад, напряжется, создаст себе дополнительную ценность, заработает денег и купит себе хлеб, штаны, стиралку и далее по списку.

я тоже покупаю б\у машины - но упаси меня Боже от такой логики...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Философский (в)опрос [Re: ds2]
      27 апреля 2021 в 16:12 Гілками

ds2 27.04.2021 12:48 пишет:

Ganni 27.04.2021 11:13 пишет:

Я не заперечую, що вибір+інспекція+купівля б/у більш часозатратна. Але ціновий дискаунт змушує задуматись (якщо ми не про купівлю б/у Прадо, котрий з купівлею лише дорожчає)))))

І "доводиш до ума" ти її одразу по купівлі, а не десь там колись коли буде вже ліньки





Ganni, я пам'ятаю Ви були проти вживаних авто з ДВЗ хоча легко купували електрички на рештку від походу за кавою. Щось змінилося в світогляді? Наступне авто буде преміум з Європи?



Я б не розкидувався словом "проти", бо дехто його сприймає прям тоталітарно буквально
Я проти в тому плані, що нове авто з салону звісно що краще того самого авто, але б/у І якщо є можливість взяти з салону, то звісно що треба робити так.
АЛЕ! Якраз по обмеженому бюджету я саме за б/у онлі Принаймні для приватного вжитку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Философский (в)опрос [Re: Ganni]
      27 апреля 2021 в 16:47 Гілками

Ganni 27.04.2021 16:12 пишет:


АЛЕ! Якраз по обмеженому бюджету я саме за б/у онлі Принаймні для приватного вжитку




если речь по п.2 ("свежее б\у с малким пробегом") то все равно - не все так однозначно.
Когда-то я купил в салоне леон спортваген, потому что _живые_ 3х летки октахи а5 с 2.0фси и пробегами под 100ткм были -3куе от цены акционного леона, все что дешевле было уезженое влхам\битое.

При этом сейчас обе авто в профиле - то самое свежее б\у с небольшими пробегами (ауда имела 11ткм пробега и даже еще была несколько мес на гарантии). Я бы сказал так - легкое б\у имеет смысл смотреть _не_ из масс-сегмента, т.е. нишевые авто "не для всех" которые были куплены, скажем так, людьми без материальных затруднений. Малые пробеги обычно когда это было 2-е (меньшее) авто в семье, которое используется по остаточному принципу.

Почему выбрал п.2? Ну, у меня были 2 автивки из салона с запахом новой автівки. Вся магия "нового авто" улетучивается быстро, а пробеги у нас небольшие (особенно с этим ковидом). Скажем так - именно такие 2 авто нам хотелось (не очень популярные у пересічних), но не хотелось отваливать по 35куе за каждую просто чтобы абы новое. При этом, за бюджет этих свежих б\у-шек можно купить и новое, но! - такое новое (ку3 vs условный спортаж) нам не нужно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 172
С нами с 21.01.2017

Re: Философский (в)опрос [Re: -Виталя-]
      27 апреля 2021 в 17:11 Гілками

-Виталя- 27.04.2021 16:03 пишет:

batal 27.04.2021 15:29 пишет:


Но сделав такое упражнение ты "вырос над собой". Купив машину в автосалоне ты просто приятно потратил деньги




и на заднем фоне Задорнов "какие эти американцы тупыыыыыыые"...

НИ-ХРЕ-НА ты не вырос.

давай сами хлеб печь, портки стирать, одежду шить.

человек вырастет - когда поднимет зад, напряжется, создаст себе дополнительную ценность, заработает денег и купит себе хлеб, штаны, стиралку и далее по списку.

я тоже покупаю б\у машины - но упаси меня Боже от такой логики...



Я вам так скажу, останні місяці дуже підсів на Ютуберів з США. І відео прикольні, і аудіювання англійської покращую. І що я помінив, якраз жителі країни першого світу не соромляться щось робити руками, а не витрачають щодня гроші на дармоїдів зі сфери послуг.
Наприклад, один мужик з Техасу: 3 ютуб-канали з сумарною кількістю підписок понад 15млн, веретинарна клініка, 2 будинки ( в одному живе, ішший здає) купив і ремонтує третій - зробив з цього ремонту шоу і викладає про ремонти відоси, має фірмочку по нанесенню різних принтів на футболки (продає ї в більшість країн світу), його дружина запустила лінію спортивного одягу. Вартійсь його бізнесів преса оцінює в $3млн. Так от чувак робить все що може до дому, по ремонту авто сам, навіть стриже себе і свого сина сам, бо 1 стрижка в середньому $20.
Тому що його філософія така:
Do one thing today that makes your tomorrow better than your yesterday.
Just one thing, even if it’s tiny.
Read a chapter out of a book.
Go on a run/jog/walk.
Learn to change your engine oil (anyone can do this with $10 worth of tools)
Learn to cut your hair, ANYONE can do this with the scissors you already own.
Pay extra on your credit card payment this month, GET RID OF THAT THING while you’re at it.
Your actions today will change who you are and what you are doing in 10 years, so don’t wait til tomorrow to start making that change.

І це на багато раціональніше, ніж те, як наші голоднанці, часто себе не гідними не те, що власноручно масло замінити, а навіть машину власноручно помити. Так-так з мене якось на роботі посміялися, коли дізналися що я мию авто на мийках самообслуговування

Змінено Hiker (17:12 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3056
С нами с 01.07.2018

Re: Философский (в)опрос [Re: Hiker]
      27 апреля 2021 в 17:16 Гілками

Hiker 27.04.2021 17:11 пишет:


І це на багато раціональніше, ніж те, як наші голоднанці, часто себе не гідними не те, що власноручно масло замінити, а навіть машину власноручно помити. Так-так з мене якось на роботі посміялися, коли дізналися що я мию авто на мийках самообслуговування



Ого, миєте машину на мийках самообслуговування? То це ж дорого, аж цілих 50+- грн потрібно витратити, а я беру 3 відра води, тряпку чи мочалку, 10-15 хвилин і готово. І то, для економії як правило використовую дощову воду що стікає з даху в бочку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Философский (в)опрос [Re: Hiker]
      27 апреля 2021 в 17:32 Гілками

Hiker 27.04.2021 17:11 пишет:


І це на багато раціональніше, ніж те, як наші голоднанці, часто себе не гідними не те, що власноручно масло замінити, а навіть машину власноручно помити. Так-так з мене якось на роботі посміялися, коли дізналися що я мию авто на мийках самообслуговування




что ж будет когда они узнают что вы сами и хлеб печете и фрукты выращиваете, и труселя шьете и руками стираете и детей/жену сами стрижете?

не путайте шоу/хобби и необходимость.
работать руками не зазорно, но когда ты моешь на самообслуживании потому что тебе в кайф - это одно, а мыть за 50 грн, потому что больше не можешь себе позволить - это другое.

и никакого личностного роста тут нет - лучше, ей Богу, книгу толковую почитать, пока тебе машину моют.

Змінено -Виталя- (17:33 27/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Lviv City
Сообщения: 1553
С нами с 15.06.2006

Re: Философский (в)опрос [Re: -Виталя-]
      27 апреля 2021 в 21:55 Гілками

Я мию авто ззовні на мийці самообслуговування інколи 3 рази в тиждень, якщо нема черги, за 5 хвилин і 40 грн, бо мене бісить коли вона брудна, навіть під вікнами стоїть, і часу це забирає 5 хв.
Та й жаба тисне кожного разу віддавати навіть по 120 на тій же портальній від ОККО, а різницю в грошах, я краще на півас-кальвадос- фрукти дітям витрачу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 195
С нами с 04.06.2018

Re: Философский (в)опрос [Re: Ganni]
      27 апреля 2021 в 23:20 Гілками

Ganni 27.04.2021 12:34 пишет:

Sashok_Accent 27.04.2021 11:34 пишет:


блін, та як би ти не проходив, до тебе хтось 150ккм вже проїхав. Тобто тобі не втекти від необхідності заміни речей, які на машинах з пробігом до сотки просто про себе ніяк не нагадуюсть.
Ну тупо як приклад - десь на 110 із чимось приговорили мені стойки стаба, я на наступному ТО їх замінив. Але 110ккм до цього, я їх не міняв


Я розумію острах взяти увалений корч де оливу міняли під настрій, чесно
Але якщо ми зараз винятково про планомірний знос деталей і потребу їх оновлення (що ніхто не відміняв), то я не розумію де тут геморой якщо це все робиться на плановому ТО і не власноруч Я знаю приклад, коли людина їздить на корчі і вкладає три копійки в підтримку його в робочому стані (тобто аби доправляло з точки А в точку Б, не більше) - тут да, треба мати час і натхнення, але ми ж зараз не про такі випадки.

Я дійсно не доганяю в чому геморой приїхати на ТО, де тобі скажуть "Саш, тут окрім фільтрів і оливи накрились стійки стаба, треба замінити". Вищий прайс за ТО? Так на фоні загальної цінової вигоди це мізер якщо не статистична похибка...



Геморой в том, что тебе могут не сказать, что что-то сдохло. А в один прекрасный день ты в предвкушении поездки садишься в машину, поворачиваешь ключ, а в ответ тишина - не заводится. Вот тогда ты понимаешь, что все эти погрешности и статистика сложились воедино, и вместо того, чтобы куда-то ехать ты думаешь "а на какое же сто мне в воскресенье поехать".
Может такое не актуально для машин 5-7 летних, но для 10+ вполне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Философский (в)опрос [Re: Антон_]
      28 апреля 2021 в 11:28 Гілками

Антон_ 27.04.2021 23:20 пишет:

Геморой в том, что тебе могут не сказать, что что-то сдохло. А в один прекрасный день ты в предвкушении поездки садишься в машину, поворачиваешь ключ, а в ответ тишина - не заводится. Вот тогда ты понимаешь, что все эти погрешности и статистика сложились воедино, и вместо того, чтобы куда-то ехать ты думаешь "а на какое же сто мне в воскресенье поехать".
Может такое не актуально для машин 5-7 летних, но для 10+ вполне.


З такою самою імовірністю ти можеш попасти на якусь лажу й на своєму авто з заводу
У мене акум здох на Гольфі 3-річному, приміром. І все: "садишься в машину, поворачиваешь ключ, а в ответ тишина"

Ще смішніший випадок як в Хаї перегоріли задні стопи і машина відмовилась заводитись. Спочатку один перегорів без якого я їздив довго, бо не знав, що в мене щось там перегоріло (окремий фейспалм, що Тойота не додумалась на приборку вивести сигналізатор перегорілих ламп). А от коли перегорів і другий, то раптом виявилось, що в Тойоті закладений своєрідний захист від дурня - при обох непрацюючих стопах авто просто відмовляється заводитись І от нове ж типу авто, а ти "садишься в машину, поворачиваешь ключ, а в ответ тишина" Як жеж пощастило, що знайомий тойотовод, якого я випадково згадав набрати вже в процесі очікування евакуатора, знав про це "пасхальне яєчко"

Я зараз не підважую твердження, що чим старше авто, тим більше уваги воно вимагає. На 10-річному авто прогниває трубка кондиціонера і ти можеш місяць-другий влітку їздити з відчиненими вікнами поки чекаєш деталі (як в мене було в Хаї). На 7-річному авто може вийти з ладу підігрів сидушки і взимку доведеться кілька тижнів підстилати якийсь пледик щоб булочки не мерзли (як в мене було в Гольфі)
Але за умови якісного вчасного обслуговування без бажання кроїти "ну бо авто ж вже копійки коштує" шанс, що щось там раптом здохне одномоментно, ну він у вас перебільшений


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 08.05.2021

Re: Философский (в)опрос [Re: THOR]
      8 мая 2021 в 00:43 Гілками

Как по мне интересный опрос, грубо говоря охватывает самые основные подходы при покупке машины в нашей стране. Лично я выбрал второй вариант взять б/у. Конечно новая лучше но у нас они стоят не обоснованно дорого, ну вот прям в край. Литва и т.д для меня сильно запаристо я тут нашел хорошую б\у на родных номерах и все ок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 104 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4702

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія