autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Термомикс

IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Термомикс
      8 мая 2021 в 10:44 Гілками

Я вот смотрю и не пойму - как это работает?
С виду просто кухонный комбаин и мультиварка два в одном. Но отзывы такие, типа все делает сам и цена соответствующая.
Как это сам? Закидал картохи в кожуре, нажал кнопку, открыл крышку через час и борщ готов?
Или все отдельно режет, потом варит? Тогда какой в нем смысл если можно все нарезать в комбаине и переложить?
У кого есть? Кто пользовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Термомикс [Re: julson]
      10 мая 2021 в 15:44 Гілками

Меня жена заставила купить с полгода назад. При этом у ее подруг почти у всех он есть и она мне все уши этим термомиксом прожужжала.

Жена, вроде, рада. В принципе сейчас пыл поутих, рис в нем варит, разные каши, соусы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64780
С нами с 10.10.2005

Re: Термомикс [Re: julson]
      10 мая 2021 в 15:51 Гілками

Это мультиварка с 8-ми дюймовым дисплеем за 50 тыс грн, я правильно нагуглил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: lingvo]
      10 мая 2021 в 18:20 Гілками

lingvo 10.05.2021 15:44 пишет:

Меня жена заставила купить с полгода назад. При этом у ее подруг почти у всех он есть и она мне все уши этим термомиксом прожужжала.

Жена, вроде, рада. В принципе сейчас пыл поутих, рис в нем варит, разные каши, соусы.


о, класс, плиз спроси у нее - чем оно от мультиварки отличается и почему называется роботом?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: Mangust]
      10 мая 2021 в 18:21 Гілками

Mangust 10.05.2021 15:51 пишет:

Это мультиварка с 8-ми дюймовым дисплеем за 50 тыс грн, я правильно нагуглил?



разброс цен там очень сильный. кажись дешевле всего 19 тыщ находила
но как и ты не пойму - чем не мультиварка с блендером два в одном?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Термомикс [Re: julson]
      11 мая 2021 в 12:53 Гілками

julson 10.05.2021 18:20 пишет:

lingvo 10.05.2021 15:44 пишет:

Меня жена заставила купить с полгода назад. При этом у ее подруг почти у всех он есть и она мне все уши этим термомиксом прожужжала.

Жена, вроде, рада. В принципе сейчас пыл поутих, рис в нем варит, разные каши, соусы.


о, класс, плиз спроси у нее - чем оно от мультиварки отличается и почему называется роботом?




Не могу. Мультиварки у нас никогда не было. В принципе, насколько я понимаю, там весь смысл в ее софте и рецептах. Она фактически на экране пишет тебе пошаговые инструкции как, что и когда насыпать, а за счет встроенного контроля веса посудины с ингредиентами и температуры она автоматически подстраивает время готовки - т.е. ничего не подгорает и не недоваривается и так как она сама все перемешивает, жена в основном занимается другими делами, а не следит за готовкой. Т.е. меньше стресса.

То есть как пример - если раньше рис у жены получался по разному - иногда недоваренный, иногда нет. То с Термомиксом повторяемость значительно возросла и при этом рис сварить теперь могу даже я.

Змінено lingvo (13:07 11/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Термомикс [Re: julson]
      11 мая 2021 в 13:00 Гілками

julson 10.05.2021 18:21 пишет:

Mangust 10.05.2021 15:51 пишет:

Это мультиварка с 8-ми дюймовым дисплеем за 50 тыс грн, я правильно нагуглил?



разброс цен там очень сильный. кажись дешевле всего 19 тыщ находила




Этих Термомиксов уже что-то уже около 10 генераций: https://en.wikipedia.org/wiki/Thermomix

И я так понимаю, что ранние Термомиксы - это и было что-то среднее между мультиваркой и блендером, а вот последние 2016-2019 годов уже идут с экранами и интернетом и намного интересней.

Поэтому надо смотреть, какую генерацию за какие деньги предлагают. За 19к, наверное, не последняя модель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Термомикс [Re: julson]
      11 мая 2021 в 14:15 Гілками

julson 08.05.2021 10:44 пишет:

Я вот смотрю и не пойму - как это работает?
С виду просто кухонный комбаин и мультиварка два в одном. Но отзывы такие, типа все делает сам и цена соответствующая.
Как это сам? Закидал картохи в кожуре, нажал кнопку, открыл крышку через час и борщ готов?
Или все отдельно режет, потом варит? Тогда какой в нем смысл если можно все нарезать в комбаине и переложить?
У кого есть? Кто пользовал?


Оно и есть мультиварка с пароваркой, и функциями комбайна и зачаточного тестомеса от хлебопечки, только выпекать оно не может.
Короче, это для тех, кто не умеет готовить от слова совсем, ее суть - рецепты, оно тебе само говорит сколько, чего и в каком виде, какой последовательности надо загрузить, чтобы получить на выходе блюдо ХХХ. Тебе остается только подготовить (почистить, нарезать) ингредиенты, нажимать на кнопочки и загружать/выгружать результат. В общем, ничем не отличается от готовки по рецепту книге, только тебе не надо следить за температурой, продолжительностью и некоторые процедуры оно делает само без необходимости перекладывать что-то куда-то (например, измельчение).
Полноценный комбайн и блендер оно не заменит. В общем, если с готовкой проблем нет, имхо, совершенно бесполезная вещь за такие деньги. За его цену можно купить топовую кухонную машину, блендер и мультиварку и еще на пиво останется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: lingvo]
      11 мая 2021 в 21:39 Гілками

lingvo 11.05.2021 12:53 пишет:



То есть как пример - если раньше рис у жены получался по разному - иногда недоваренный, иногда нет. То с Термомиксом повторяемость значительно возросла и при этом рис сварить теперь могу даже я.


не знаю как там на счет риса, но у меня уже лет 10 мультиварка-скороварка и там тоже она сама делает, только нужно все еще порезать, добавить. но ничего не пригорает, не перетекает и подобное.
в чем же разница - не пойму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: lingvo]
      11 мая 2021 в 21:41 Гілками

lingvo 11.05.2021 13:00 пишет:

уже идут с экранами и интернетом и намного интересней.


так экран с интернетом борщ сами сварят? навряд ли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: GreenMile]
      11 мая 2021 в 21:52 Гілками

GreenMile 11.05.2021 14:15 пишет:

некоторые процедуры оно делает само без необходимости перекладывать что-то куда-то (например, измельчение).



вот! это я и спрашивала
оно внутри на борщ само режет или надо перекладывать из разных емкостей нарезанное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Термомикс [Re: julson]
      11 мая 2021 в 23:58 Гілками

julson 11.05.2021 21:52 пишет:

GreenMile 11.05.2021 14:15 пишет:

некоторые процедуры оно делает само без необходимости перекладывать что-то куда-то (например, измельчение).



вот! это я и спрашивала
оно внутри на борщ само режет или надо перекладывать из разных емкостей нарезанное?


Борщ - нет конечно, надо закидывать уже подготовленные нарезанные овощи. Почистить, нарезать кусками, ломтиками, соломкой и т.д. оно не сможет, только измельчить, взбить, замешать, перемешать, помешивать во время готовки... Максимум сможешь сделать борщ-пюре Или, например, предварительно нарезанную тобой зажарку оно поджарит без твоего участия за счет автоматычного перемешивания, т.е. тебе не надо будет стоять над сковородкой с лопаткой в руке и помешивать вручную до готовности.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 10:30 Гілками

GreenMile 11.05.2021 23:58 пишет:

предварительно нарезанную тобой зажарку оно поджарит без твоего участия за счет автоматычного перемешивания, т.е. тебе не надо будет стоять над сковородкой с лопаткой в руке и помешивать вручную до готовности.


ага, то есть у него мешалка внутри чаши получается?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Термомикс [Re: julson]
      12 мая 2021 в 11:00 Гілками

julson 12.05.2021 10:30 пишет:

GreenMile 11.05.2021 23:58 пишет:

предварительно нарезанную тобой зажарку оно поджарит без твоего участия за счет автоматычного перемешивания, т.е. тебе не надо будет стоять над сковородкой с лопаткой в руке и помешивать вручную до готовности.


ага, то есть у него мешалка внутри чаши получается?



Да, там мешалка/ножи уже в чаше и привод прикольный - он позволяет их как медленно крутить - для перемешивания или замеса, например, так и на очень высокой скорости, как в миксере - чтобы резать или лед дробить.
В обычном комбайне это обычно разные привода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Термомикс [Re: julson]
      12 мая 2021 в 12:16 Гілками

julson 12.05.2021 10:30 пишет:

GreenMile 11.05.2021 23:58 пишет:

предварительно нарезанную тобой зажарку оно поджарит без твоего участия за счет автоматычного перемешивания, т.е. тебе не надо будет стоять над сковородкой с лопаткой в руке и помешивать вручную до готовности.


ага, то есть у него мешалка внутри чаши получается?


Ага, там несъемные ножи, которые в зависимости от скорости вращения могут пюрировать, помешивать, измельчать, замесить пару видов теста. Но полноценный блендер оно не заменит, там, емнис 10к оборотов максимум, у полноценных блендеров до 30к оборотов. Например, зеленый смузи нормальный у него не получится.
Так же на нож можно установить всякие лопатки для взбивания и т.п.
Но н не является полноценной заменой блендеру и мультиварке - это вещь в себе под определенные задачи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37354
С нами с 21.07.2001

Re: Термомикс [Re: lingvo]
      12 мая 2021 в 12:54 Гілками

lingvo 11.05.2021 12:53 пишет:

julson 10.05.2021 18:20 пишет:

lingvo 10.05.2021 15:44 пишет:

Меня жена заставила купить с полгода назад. При этом у ее подруг почти у всех он есть и она мне все уши этим термомиксом прожужжала.

Жена, вроде, рада. В принципе сейчас пыл поутих, рис в нем варит, разные каши, соусы.


о, класс, плиз спроси у нее - чем оно от мультиварки отличается и почему называется роботом?




Не могу. Мультиварки у нас никогда не было. В принципе, насколько я понимаю, там весь смысл в ее софте и рецептах. Она фактически на экране пишет тебе пошаговые инструкции как, что и когда насыпать, а за счет встроенного контроля веса посудины с ингредиентами и температуры она автоматически подстраивает время готовки - т.е. ничего не подгорает и не недоваривается и так как она сама все перемешивает, жена в основном занимается другими делами, а не следит за готовкой. Т.е. меньше стресса.

То есть как пример - если раньше рис у жены получался по разному - иногда недоваренный, иногда нет. То с Термомиксом повторяемость значительно возросла и при этом рис сварить теперь могу даже я.




На самом деле, мультиварка - это рисоварка поначалу.
И рис там может сварить даже школьник. Просто из инструкции посмотреть сколько нужно риса в чашках, сколько воды, засыпать это все и включить программу "рис" или "Плов" или "гречка" или "каша" или как это в конкретной мультиварке называется.

А вот что там надо еще перемешивать в этих мультиварках - ума не приложу.

Время готовки тоже как-то без "встроенного контроля веса посудины" обходится.

КМК, Термомикс - ну типа пылесоса Дайсон или Рейнбоу. Красиво, пафосно, дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Термомикс [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 20:26 Гілками

да, спасибо всем
теперь поняла разницу. ну хоть режет и мешает в чаше, но как-то необоснованно дорого только за эту опцию))) звонить и в инетиках сидеть я же с кастрюли не собираюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1335

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія