autoua
×
Autoua.netФорумЕлектротранспорт

Обсмотрелся Bjorna Nylanda

патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Обсмотрелся Bjorna Nylanda
      3 апреля 2021 в 22:59 Гілками

Оказывается электро машины уже почти на уровне с ДВС по потребительским качествам ( по крайней мере для меня).
При наличии инфраструктуры.
Блин я не могу проехать 1000 км с семьей за 10 часов на бензинке без экстрима. У меня выходит 800км за 10ч.
Они блин уже заряжаются за 30 - 40 минут (На следующих 300км) - это у нас остановка на покушать/покурить/пописять.
И это не про Теслу, а новые фольксы. И это только начало. Да еще дороговато, но уже куча конкурентов. И я думаю будет дешеветь. Я уже хочу Enyaq - наконец выдали его журналистам. Сейчас пойдут обзоры. С зарядкой выше 100кВт уже терпимо. Уже обещают и 200кВт - да это максумум при батарейке на 0%. Но если я получу 300км за 15 минут - это конец массовых бензинок. Я думал до этого еще далеко, но оказывается нет. Все ДВСки приедут в Украину :-).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 986
С нами с 26.04.2014

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      4 апреля 2021 в 14:44 Гілками

Chaden 03.04.2021 22:59 пишет:

Все ДВСки приедут в Украину :-).



Наши чоткие пацыки пересядут с 15-летних литовских BMW E90 на 10-летние польские BMW F30 и начнут короной мосты сбивать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Ingenieur]
      5 апреля 2021 в 18:14 Гілками

В ответ на:

Я думал до этого еще далеко, но оказывается нет.




Сюрприз- сюрприз, наверное, не вы один это поняли - продажи электричек в Европе все это отлично демонстрируют. После Нуланда можете еще electrek начать почитывать.

Змінено lingvo (18:16 05/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      10 апреля 2021 в 16:33 Гілками

Прям сейчас едет 1000 км на ID3 82kwh
https://www.youtube.com/watch?v=bbHvoEWKEgc
наверно уже половину проехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      10 апреля 2021 в 21:59 Гілками

Проехал за 10:23
но в табличку
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...it#gid=15442336
будет наверно записано 10:20, потому что где-то его там задержала нерабочая зарядка
Вышло на уровне с e-tron и model X. Через 5 лет встречайте в такси в Киеве, только розетки на 150кВт осталось поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      24 апреля 2021 в 13:56 Гілками

BMW iX3 раздали на недельные тесты.
Не понимаю чего они так все упёрлись в этот багажник спереди? "Ах какой большой недостаток! нет спереди бардачка!" Что iX3, что ID от VW. Каждый макает их в дерьмо за это - а по моему это неудобно и места там мало. Да и там грязно будет - не в самом бардачке - они обычно их делают с резинкой на крышке, но вокруг.
А Bjorn едет сейчас свой традиционный маршрут к полярному кругу на iX3
https://www.youtube.com/watch?v=yJQKFIlHWvY

А на прошлой неделе поехал туда же на Model S 2013 года с пробегом 350ткм, которую он немного обновил. И она у него стала медленно заряжаться(еще не знаю решил он эту проблему или нет) и он развернулся назад.
Кстати про обновление было интересное видео - там меняли все радиаторы,делали кое-что по подвеске, обновляли краску и чистили салон и еще отдельно сделали апгрейд электроники - в Норвегии отключили 3G, а тесла 2013 года не умеет 4G и Гугло карты страшно тормозили. Обновление встало в 2000 евро, если я не ошибаюсь.

Змінено Chaden (14:04 24/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      24 апреля 2021 в 13:59 Гілками

И кстати эта iX3 (не именно эта а вообще и по другим обзорам) какая-то странная в плане зарядки - у нее зубчатая и неравномерная кривая зарядки. Скачет то вниз то вверх - могут быть неприятные сюрпризы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      28 апреля 2021 в 08:57 Гілками

Тестил e-tron на днях. Наконец-то сделали "автомат", который мне нравится.
Не трогается при отпускании и не продолжает тянуть при нажатии тормоза

Рекация на газ мгновенная. Привычка интенсивнее продавливать газ при перестроениях и левых поворотах играет злую шутку. Машину подрывает раза в два быстрее, без паузы. Мозг не успевает

Все это происходит практически в полной тишине, без звука двигателя и шума дороги. Из-за тишины, плавности пневмы и виртуальных зеркал появлеятся ощущение как-будто в автосимуляторе едешь. Добавляет к этому чувству и педаль газа с тормозом. Последний вначале тормозит двигателем, а только потом колодками. Из-за этого хватает в самом начале хода педали, моментально. При торможении впрочем ощущаешь, что едешь на машине c весом как у LX570.

Виртуальные зеркала кстати не зашли. На развязках вместо наклона вперед приходится крутить головой, угла не хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      8 мая 2021 в 19:54 Гілками

Сегодня тестит 1000 км Enyaq.
https://www.youtube.com/watch?v=_krh7bR11DA

Где то в 21:30 будет финиш. Идет чуть лучше чем ID.4.
Тут новый стрим
https://www.youtube.com/watch?v=YjCINpAaLgA

Змінено Chaden (20:14 08/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      19 мая 2021 в 18:34 Гілками

Кораблик привез в Норвегию партию IONIQ 5.
Я ж говорил они их уже тысячи наклепали.


http://youtu.be/60kwST57c74



Змінено Chaden (18:37 19/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      20 мая 2021 в 13:08 Гілками

Насколько я понял IONIQ 5 - очень даже неплохая электричка и получше актуального Лифа будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      15 июня 2021 в 09:20 Гілками

В ответ на:

Блин я не могу проехать 1000 км с семьей за 10 часов на бензинке без экстрима. У меня выходит 800км за 10ч.




Буквально пару недель назад проехался в отпуск 1300 км в одну сторону по Европе условно из района Штутгарта в район Барселоны (Чуть чуть Германии, Франция, чуть-чуть Испании) на своей машине с детьми. То есть это был цельный кусок одним махом (95% дороги автобан, 5% - загород) - выехали в 6 утра, приехали в 4 вечера. Данный маршрут я повторяю уже не первый раз, поэтому в этот раз специально контролировал по компьютеру параметры и ехал без экстрима и напряга. Получилось так:

Все время ехал на круизе 140км/ч и где-то плюс 10 км/ч в местах ограничения скорости (снижал перед камерами по Вейзу). Так как пробок не было, итоговая средняя скорость по БК составила 118км/ч, время в движении - аккурат 11 часов. У меня бак в машине большой, а так как на этой скорости она жрет мало, заправлялись всего один раз, а в остальное время - туалет/поесть, правда поесть было особо не где - всякие рестораны закрыты, и только Макдональдсы на вынос. В итоге было три остановки, на которые я суммарно потратил 1 час. То есть общее время поездки составило 12 часов ровно и итоговая средняя скорость составила 108км/ч.

Я специально не выбирал, но везде, где я останавливался, стояли полностью пустые электрозаправки - либо Ionity, либо кто-то другой, но тоже с мощностью > 150кВт.
Поэтому интересно сравнить что же было с электромобилем в моем случае - смог бы он вписаться в это время?

Смотрю Бъорновскую табличку - там для стандартного Киа Сида указана средняя скорость всего 106км/ч и поэтому мне как-то непонятно, как он так медленно проезжал. Франция и Испания - достаточно "медленные" страны для проезда, в его Норвегиях и Голландиях должно быть примерно то же. Как я уже написал выше, если бы я только заправлялся, то у меня было бы где-то 115км/ч.

Но если считать, что Бьорн ехал примерно в том же скоростном режиме, что и я, то по результатам электричек выходит, что лучшие из подходящих мне машин E-tron или Model X показывают среднюю скорость всего 97км/ч. Т.е. мой маршрут я проехал бы за 13ч 20 минут и мне как минимум 1ч 20м нужно было бы еще сидеть на зарядках. В общем мне не очень.

Змінено lingvo (09:36 15/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2410
С нами с 12.03.2009

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: lingvo]
      15 июня 2021 в 10:39 Гілками

lingvo 15.06.2021 09:20 пишет:


Буквально пару недель назад проехался в отпуск 1300 км в одну сторону по Европе условно из района Штутгарта в район Барселоны (Чуть чуть Германии, Франция, чуть-чуть Испании) на своей машине с детьми. То есть это был цельный кусок одним махом (95% дороги автобан, 5% - загород) - выехали в 6 утра, приехали в 4 вечера. Данный маршрут я повторяю уже не первый раз, поэтому в этот раз специально контролировал по компьютеру параметры и ехал без экстрима и напряга. Получилось так:

Все время ехал на круизе 140км/ч и где-то плюс 10 км/ч в местах ограничения скорости (снижал перед камерами по Вейзу). Так как пробок не было, итоговая средняя скорость по БК составила 118км/ч, время в движении - аккурат 11 часов. У меня бак в машине большой, а так как на этой скорости она жрет мало, заправлялись всего один раз, а в остальное время - туалет/поесть, правда поесть было особо не где - всякие рестораны закрыты, и только Макдональдсы на вынос. В итоге было три остановки, на которые я суммарно потратил 1 час. То есть общее время поездки составило 12 часов ровно и итоговая средняя скорость составила 108км/ч.

Смотрю Бъорновскую табличку - там для стандартного Киа Сида указана средняя скорость всего 106км/ч и поэтому мне как-то непонятно, как он так медленно проезжал. Франция и Испания - достаточно "медленные" страны для проезда, в его Норвегиях и Голландиях должно быть примерно то же. Как я уже написал выше, если бы я только заправлялся, то у меня было бы где-то 115км/ч.

Но если считать, что Бьорн ехал примерно в том же скоростном режиме, что и я, то по результатам электричек выходит, что лучшие из подходящих мне машин E-tron или Model X показывают среднюю скорость всего 97км/ч. Т.е. мой маршрут я проехал бы за 13ч 20 минут и мне как минимум 1ч 20м нужно было бы еще сидеть на зарядках. В общем мне не очень.




Непонятный набор букв и слов... Камраден, ты ж там вроде бизнесмен и должен норм цифры считать и буквы/слова в понятные предложения слагать? Не? В итоге: выехал ты в 6 утра, приехал в 4 дня(это как бы 10 часов), но далее ты ехал уже 11, а потом уже как оказалось и 12 часов. Понятно только что проехал 1300км за раз, но вот вообще не понятно за какой промежуток времени(хотя понятно же... вроде как 10 часов, с 6 утра до 4 дня. Хотя вроде как с остановками же 12 часов, верно?)... Ну и со средней скоростью так же траблы, так как ты ехал от 10 до 12 часов. Хохма.
Я так понял, просто решил похвастаться о своем трипе, т.к. смысловой нагрузки пост никакой не несет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: lingvo]
      15 июня 2021 в 15:22 Гілками

lingvo 15.06.2021 09:20 пишет:

В ответ на:

Блин я не могу проехать 1000 км с семьей за 10 часов на бензинке без экстрима. У меня выходит 800км за 10ч.




Буквально пару недель назад проехался в отпуск 1300 км в одну сторону... выехали в 6 утра, приехали в 4 вечера. ... итоговая средняя скорость по БК составила 118км/ч, время в движении - аккурат 11 часов. ...Т.е. мой маршрут я проехал бы за 13ч 20 минут и мне как минимум 1ч 20м нужно было бы еще сидеть на зарядках. В общем мне не очень.




Да что то не сходится по времени. Наверно в 6 вечера приехали - 16 и 6 перепутались. За 10 часов 1300км без экстрима никак не проехать.
Так ты в германии живешь, значит по немецки понимашешь - посмотри на этот плач ярославны (правда длинновато):
https://www.youtube.com/watch?v=gWxKAn2Elmc
А так вообще он электромашины продвигает, но вот у человека в Германии понимаешь накопилось. :-)
Там еще веселое видео как он своего шурина в Хорватию отправил на электромашине.

Что касается Бьорна - так в Норвегии ограничение на автобане 110км/ч, он явно превышает, но не сильно. Но с Германией это не сравнимо. Да я когда в Штутгарт езжу сам в машине из Праги, то 500 км проезжается за 4,5 часа легко на дизельной машине, если нет пробок вокруг Нюрнберга. Но с семьей это другая песня, ну и приврал я насчет бензинки - у меня личный метан только на 300 км по автобану, так что надо чаще заправляться.

Змінено Chaden (15:24 15/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Sashka!!!]
      15 июня 2021 в 18:10 Гілками

Sashka!!! 15.06.2021 10:39 пишет:

lingvo 15.06.2021 09:20 пишет:


Буквально пару недель назад проехался в отпуск 1300 км в одну сторону по Европе условно из района Штутгарта в район Барселоны (Чуть чуть Германии, Франция, чуть-чуть Испании) на своей машине с детьми. То есть это был цельный кусок одним махом (95% дороги автобан, 5% - загород) - выехали в 6 утра, приехали в 4 вечера. Данный маршрут я повторяю уже не первый раз, поэтому в этот раз специально контролировал по компьютеру параметры и ехал без экстрима и напряга. Получилось так:

Все время ехал на круизе 140км/ч и где-то плюс 10 км/ч в местах ограничения скорости (снижал перед камерами по Вейзу). Так как пробок не было, итоговая средняя скорость по БК составила 118км/ч, время в движении - аккурат 11 часов. У меня бак в машине большой, а так как на этой скорости она жрет мало, заправлялись всего один раз, а в остальное время - туалет/поесть, правда поесть было особо не где - всякие рестораны закрыты, и только Макдональдсы на вынос. В итоге было три остановки, на которые я суммарно потратил 1 час. То есть общее время поездки составило 12 часов ровно и итоговая средняя скорость составила 108км/ч.

Смотрю Бъорновскую табличку - там для стандартного Киа Сида указана средняя скорость всего 106км/ч и поэтому мне как-то непонятно, как он так медленно проезжал. Франция и Испания - достаточно "медленные" страны для проезда, в его Норвегиях и Голландиях должно быть примерно то же. Как я уже написал выше, если бы я только заправлялся, то у меня было бы где-то 115км/ч.

Но если считать, что Бьорн ехал примерно в том же скоростном режиме, что и я, то по результатам электричек выходит, что лучшие из подходящих мне машин E-tron или Model X показывают среднюю скорость всего 97км/ч. Т.е. мой маршрут я проехал бы за 13ч 20 минут и мне как минимум 1ч 20м нужно было бы еще сидеть на зарядках. В общем мне не очень.




Непонятный набор букв и слов... Камраден, ты ж там вроде бизнесмен и должен норм цифры считать и буквы/слова в понятные предложения слагать? Не? В итоге: выехал ты в 6 утра, приехал в 4 дня(это как бы 10 часов), но далее ты ехал уже 11, а потом уже как оказалось и 12 часов. Понятно только что проехал 1300км за раз, но вот вообще не понятно за какой промежуток времени(хотя понятно же... вроде как 10 часов, с 6 утра до 4 дня. Хотя вроде как с остановками же 12 часов, верно?)... Ну и со средней скоростью так же траблы, так как ты ехал от 10 до 12 часов. Хохма.
Я так понял, просто решил похвастаться о своем трипе, т.к. смысловой нагрузки пост никакой не несет.




Сорри, лажанул. В 4 утра я выехал, а не в 6. В 6 я был в районе франко-немецкой границы, так как там комендантский час с 21 до 6, вот и запомнилось. Но это как бы не повод стебаться на счет букв...

Змінено lingvo (18:20 15/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Chaden]
      15 июня 2021 в 18:16 Гілками

В ответ на:

Что касается Бьорна - так в Норвегии ограничение на автобане 110км/ч, он явно превышает, но не сильно.




Во Франции и Испании - 120км/ч. Ну тогда в принципе да, будет разница. Про Германию я специально не писал, так как да, тут средняя скорость повыше получается, даже если не гнать особо. С польскими 140км/ч та же штука. В итоге до украинской границы от того же Штуттгарта у меня средняя до 140км/ч доходила при максимальной по Германии всего лишь 160 км/ч. Но это ночью только возможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 811
С нами с 26.01.2013

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: codex]
      15 июня 2021 в 18:34 Гілками

codex 28.04.2021 08:57 пишет:

Тестил e-tron на днях. Наконец-то сделали "автомат", который мне нравится.
Не трогается при отпускании и не продолжает тянуть при нажатии тормоза

Рекация на газ мгновенная. Привычка интенсивнее продавливать газ при перестроениях и левых поворотах играет злую шутку. Машину подрывает раза в два быстрее, без паузы. Мозг не успевает

Все это происходит практически в полной тишине, без звука двигателя и шума дороги. Из-за тишины, плавности пневмы и виртуальных зеркал появлеятся ощущение как-будто в автосимуляторе едешь. Добавляет к этому чувству и педаль газа с тормозом. Последний вначале тормозит двигателем, а только потом колодками. Из-за этого хватает в самом начале хода педали, моментально. При торможении впрочем ощущаешь, что едешь на машине c весом как у LX570.

Виртуальные зеркала кстати не зашли. На развязках вместо наклона вперед приходится крутить головой, угла не хватает.



просто покататься или серьезно обдумываете покупку етрона ? Почему не тесла? Модел 3 дешевле выйдет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2410
С нами с 12.03.2009

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: lingvo]
      15 июня 2021 в 19:21 Гілками

lingvo 15.06.2021 18:10 пишет:


Сорри, лажанул. В 4 утра я выехал, а не в 6. В 6 я был в районе франко-немецкой границы, так как там комендантский час с 21 до 6, вот и запомнилось. Но это как бы не повод стебаться на счет букв...




Да я же не что бы постебаться, а про то что столько много написано но ничего не понятно и сплошная путаница... Мог бы написать так: "пару недель назад ездил с Германии в Испанию. Путь 1300км. Добраться с точки А в точку Б заняло у меня 12 часов. С электричкой добирался бы по этому же маршруту 14-16 часов, так что электричка пока не для меня". И всё! Все бы всё поняли и сами, если нужно, посчитали среднюю скорость. Зачем писать про во сколько выехал, про то что рестики не работали и многое другое, но при этом путаница по времени - ахтунг...
Так что без обид.
По поводу меня и электричек - опыта владения не имею. Пасажиром пару-тройка раз катался - прикольно. 90% - езда по городу. Максимум за раз когда был юн и горяч проезжал 900км, сейчас больше 600км "в день" не езжу. Купил бы б/у модел С если б жил в частном доме или был паркинг с личной зарядкой(ну и естественно тариф день/ночь). А вообще ОЧЕНЬ нравится плагин Cadillac ELR, но блин блинский, мне нужно 4 двери...

Змінено Sashka!!! (19:29 15/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: Fuchsman]
      15 июня 2021 в 19:23 Гілками

Fuchsman 15.06.2021 18:34 пишет:

просто покататься или серьезно обдумываете покупку етрона ? Почему не тесла? Модел 3 дешевле выйдет...



Уже заказан. В августе приедет Как кто-то сказал про теслу - когда в нее садишься, ощущение, что что-то украли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Обсмотрелся Bjorna Nylanda [Re: codex]
      15 июня 2021 в 19:51 Гілками

codex 15.06.2021 19:23 пишет:

Fuchsman 15.06.2021 18:34 пишет:

просто покататься или серьезно обдумываете покупку етрона ? Почему не тесла? Модел 3 дешевле выйдет...



Уже заказан. В августе приедет Как кто-то сказал про теслу - когда в нее садишься, ощущение, что что-то украли



Наверно особенно в новой S, руля половины считай нет, рычагов под рулем нет совсем, селектора нет, куда ехать(вперед или назад) сама "угадывает". На самом деле "селектора" аж два, но ощущение наверно еще круче будет.

Змінено Chaden (20:01 15/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектротранспорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 38130

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія