autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Новая Почта - утилизация посылок

Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Новая Почта - утилизация посылок
      29 января 2021 в 14:35 Гілками

Так, поделюсь своим новым опытом с Новой Почтой.
Отправлял еще в декабре месяце посылку с дорогостоящим оборудованием (блок питания) наложенным платежом. Сумма - 25к гривен. Стоит сразу сказать, что получатель уже пару раз покупал у меня другие блоки тоже наложкой, и всегда была какая-то задержка - то неделю никак он не мог забрать посылку под видом различных причин (командировка, денег нету, болеет и так далее), а один раз - целых 3 недели так посылка лежала на складе, но в конце-концов забирал и оплатил хранение (~360 грн). То есть, человек вроде как и проверенный, но с нюансами. Вернемся к дорогой посылке - она пришла на склад получателю 7 декабря, и с периодичностью раз в неделю я ему напоминаю, что посылка лежит, а он мне в очередной раз лепит новую отмазку. Проходит Новый Год, история повторяется, уже сумма за хранение порядка 500 гривен, отмазка уже идет на уровне лежу в больнице с короной и еле дышу, но не переживайте - все оплачу заберу без вариантов. Не верить причин нету - верю. И тут сегодня (29.01.2021) я смотрю через приложение на свои посылки, а у нее статус: "Припинено зберiгання"



Нет, я знаю что есть какой-то фиксированный срок хранения посылок на складе - но я был уверен, что когда он наступает - мне приходит об этом сообщение (или звонит представитель) и посылка возвращается назад отправителю. Звоню в контакт-центр, а мне оператор милым голосом сообщает, что вчера посылка была утилизирована, ее нету, вернуть нельзя, до свидания. Звоню "радую" получателя, он в свою очередь звонит в НП и вроде как там ему говорят, что отправитель может написать заявление на возврат. На всякий случай перезваниваю еще раз в колцентр, попадаю на другого оператора - но ответ тот же самый, утилизировано и все. И еще так говорят:
- ну вам же приходило в декабре уведомление, что посылка уже лежит 15 дней на складе?
- Да, приходило в декабре. Но в январе мне не приходило уведомлений о том, что посылка будет безвозвратно утилизирована.
А в ответ что-то вроде "так это наши стандартные правила обслуживания".

И на сайте НП нашел следующую текстовку:



Прикольно так, раз - и посылки нету, и никакой ответственности. Вот такая история. Конечно, сам себе злобный буратино , что вовремя не вернул посылку обратно, но имейте ввиду - никаких уведомлений/предупреждений, а сразу утилизация/конфискация... С покупателем мы, конечно, как-то разберемся с этой ситуацией, но Новая Почта реально удивила


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      29 января 2021 в 14:42 Гілками

Вполне норм. Я б тоже так делал Нет дураков забивать склады невостребованным.

В смысле, ты отправил посылку за 25к и не контролируешь ее? Значит тебе оно и даром не надо. Что не так-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      29 января 2021 в 15:46 Гілками


http://youtu.be/82BewkalerM
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про поштовий зв'язок
Стаття 19. Права та обов'язки користувачів
Поштові відправлення належать відправникам до моменту вручення адресатам, якщо вони не вилучені відповідно до закону.

Змінено sarbkiev (15:51 29/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: $corpioN]
      29 января 2021 в 17:25 Гілками

$corpioN 29.01.2021 14:42 пишет:

Вполне норм. Я б тоже так делал Нет дураков забивать склады невостребованным.

В смысле, ты отправил посылку за 25к и не контролируешь ее? Значит тебе оно и даром не надо. Что не так-то?




Дело в том, что ответ на этот вопрос лежит в плоскости философии. И если так, слегка порассуждать, то абсолютно у любой вещи или объекта есть свой собственник (такой же железобетонный параметр, как, например, у каждого человека есть папа и мама). Как и кем он устанавливается - это отдельная тема и мы это не оговариваем. Вопрос в другом - как другие люди относятся к тому, что у каждой вещи есть свой хозяин? Элементарный пример: Вы идете по городу и находите ценную вещь - например, телефон или кошелек. У вас, как у человека, который нашел такую находку появляется выбор - что можно с этим делать? Возможные варианты:
- самый, к сожалению, часто встречаемый вариант - забрать себе. То есть, Вам совершенно наплевать на то, что у этой ценной вещи есть свой собственник, а еще и скажете, что раз такой растяпа ее потерял - значит он ее не достоин, заберете себе и станете новым владельцем. Почему? Потому что вы не цените ту самую связь обьект-собственник, и готовы легко распоряжаться находкой на свое усмотрение. То есть, негативный персонаж.
- вариант второй, попробовать найти владельца, фото в соцсети/инстаграм/рипосты со своими координатами, или отнести вещь в ближайшее заведение. Как можно охарактеризовать такого человека? Как ответственный гражданин, который наверняка что-то терял, знает как это тяжело/больно, и не желает такой участи другим людям, потому в силу своих возможностей готов помочь найти владельца. Или хотя бы попытаться это сделать. Иными словами - положительный персонаж.
- просто пройти мимо. Зачем оно надо, связываться с незнакомой вещью, тратить время не пойми на что? Это что-то среднее из вышеописанных случаев.

Вот потому одни считают, что можно просто так взять и забрать чужую вещь по своему усмотрению, а другие - "чтят кодекс" и считают это категорически недопустимым. Действия Новый Почты, их текстовку на сайте, ответы операторов и нулевое информирование меня - я расцениваю как действия негативного персонажа. Потому что можно было уведомить об грядущей утилизации - сделать это очень просто, даже их база не нужна - я на каждой посылке отдельно клею листик с контактами отправителя и получателя. И не было бы проблемы совсем - я бы посылку вернул обратно и оплатил ее хранение и возврат (доставка туда уже была оплачена мною).

А вот то, что этот персонаж подчиняется Закону Украины про почтовую связь - за это отдельное спасибо, узнал для себя много нового. Немножко еще пообщались с колцентром, но уже с применением слов "...согласно Закону Украины про почтовую связь..." - пошел конструктив, дали трек номер, по которому моя посылка едет под Боярку в с. Святопетровское на "Склад розпакування Стандарт-ПАК". Будем дальше посмотреть за этим триллером...
ЗЫ: Меня удивляют ответы операторы - по-моему, это событие у них раз в год бывает, а не "забиты склады невостребованным".
ЗЫЫ: Так, что бы все знали, какие действия оператора почтовой связи должны быть согласно Закону Украины про почтовую связь, статья 18:

В ответ на:

У разі неможливості вручити адресатам поштові відправлення (поштові перекази) вони повертаються відправникам. У разі неможливості вручити адресатам та відправникам поштові відправлення (поштові перекази) вони зберігаються в об'єктах поштового зв'язку протягом шести місяців з дня їх приймання.




Змінено Eugen3d (17:28 29/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      29 января 2021 в 18:24 Гілками

Eugen3d 29.01.2021 17:25 пишет:


ЗЫЫ: Так, что бы все знали, какие действия оператора почтовой связи должны быть согласно Закону Украины про почтовую связь, статья 18:

В ответ на:

У разі неможливості вручити адресатам поштові відправлення (поштові перекази) вони повертаються відправникам. У разі неможливості вручити адресатам та відправникам поштові відправлення (поштові перекази) вони зберігаються в об'єктах поштового зв'язку протягом шести місяців з дня їх приймання.






Глупый вопрос, но на всякий случай уточню.
Вы не пробовали процитировать оператору указанный Закон? И напомнить о незаконности действий НП в отношении Вашей посылки?
Можно позвонить ещё раз, попасть на другого оператора, процитировать Закон и ему.
Обязательно уточнить ФИО оператора.
Иллюзия юридической грамотности клиента часто отрезвляет персонал

В сентябре 2020 мне нашли китайскую посылку, которая за месяц до того была "утилизирована" потому что я её вовремя не забрал (китайцы "испортили" номер телефона, а я не знал что это трек НП). Я не угрожал карами законными, просто назвал оператору трек и спросил, есть ли шансы разыскать.
Разыскали, правда взяли копейку за переадресацию.
Так что шансы ИМХО есть. Особенно если стоимость содержимого указана честно (или хотя бы указана пусть заниженая, но ощутимая цифра).

Змінено Инженегр (18:35 29/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      29 января 2021 в 19:05 Гілками

По поводу информирования. Тоже имею дело с НП и могу сказать, что их сообщения с приложухи касательно долгого нахождения на отделении какого-то моего пакета (отправленного или получаемого) бывает до икотки доводят, настолько часто приходят:)

А что касается хранения - вышесказанное мною было имхо. У меня такого ещё не было, что бы прямо забрали на "утилизацию" хоть что-то... Да и я вроде ж не говорил, что они правы Они, конечно, редиски ещё те. Но повторюсь - я бы делал так же;) Прошел какой-то максимальный срок - досвидос, что упало - то пропало:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3027
С нами с 01.07.2018

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      29 января 2021 в 19:59 Гілками

А на телефон відправнику дзвонили перед тим як в утилізацію відправити?
У мене був колись випадок, попросив постійний куллера дешевого, відправив безплатно, ціна куллера як доставка новою почтою в 1 сторону, та поки посилка йшла пару днів він знайшов іншого, а того що я відправив не забрав. Через якийсь час посилка вернулась на відділення звідки відправляв, мені телефонували з нової почти і нагадували що утилізують якщо не заберу, мабуть утилізували, забирати смислу не було бо доставка в 2 сторони коштувала більше ніж сама посилка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      30 января 2021 в 01:08 Гілками

Регулярно замовляю книжки через НП то там прямо пишуть - не забереш посилку через тиждень то вона повернеться взад в книгарню.
Іншими словами в НП є така функція - повертати взад автоматично.
І в чому тут проблема з 25к посилкою?

Змінено catkoua (01:09 30/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      30 января 2021 в 11:49 Гілками

Так, апдейт по ситуации - переговоры по телефону вчера ни к чему не пришли, Новая Почта продолжает гнуть свою линию, что посылка теперь - их собственность. Должен был вчера связаться с нами их юридический отдел - но нет, никто так и не позвонил. Похоже, что будем с ними судиться - проблема в том, что посылка оформлялась через приложение и, насколько я помню, нету их стандартного бумажного бланка на отправление, только чек за оплату доставки остался да в приложении информация...

2Инженегр:
Конечно, закон цитировался - но уже весь их колцентр знает об этой посылке-проблеме и твердят все одно и тоже: посылка теперь их и точка. Стоимость указана абсолютно полная, ибо там наложенный платеж

2$corpioN:
Все информирование у меня об этой посылке в приложении - аж 2 штуки: от 11.12.2020 (посылка уже 4 дня на складе и платное хранение с 15.12) и от 17.12.2020 (посылка уже 10 дней на складе). В СМСках ничего, в мессенджерах пусто. Сказать, что сильно часто и детально информировали меня - не могу Получатель вроде как тоже не сильно информировался об грядущей утилизации.

2HDC1:
В том то и дело - никто не звонил и ничего не писал. Просто взяли и "прихватизировали" себе посылку.

2catkoua:
В приложении такой фишки как "автовозврат" я не вижу, но такое точно есть - в уведомлениях на некоторые посылки приходит такая текстовка: "Зберігання за вимогою відправника до дата". Скорее всего, автоматически такую штуку можно сделать, если работаешь с НП как юрлицо по договору. В любом случае я то выводы сделал из ситуации - теперь будет свой дедлайн в 3 недели на посылки, а потом возвращаю через приложение обратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44482
С нами с 11.04.2006

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      30 января 2021 в 12:46 Гілками

Eugen3d 30.01.2021 11:49 пишет:


В том то и дело - никто не звонил и ничего не писал. Просто взяли и "прихватизировали" себе посылку.





Ничосе, посылку за 25 штук? Я не юрист, но, по-моему, они погорячились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: nickka]
      30 января 2021 в 13:27 Гілками

nickka 30.01.2021 12:46 пишет:

Ничосе, посылку за 25 штук? Я не юрист, но, по-моему, они погорячились.



Ну, стоимость это относительная штука - для обычного обывателя там внутри непонятная штука с непонятным назначением. Выручить за нее 25к врят-ли кто-то сможет, да даже за полстоимости продать будет крайне сложно.

Удивительно, но прошерстив судовой реестр я не нашел ни одного дела по такому же вопросу Неужели никто не обращает внимание на противоречие публичного договора НП и ЗУ про почтовую связь в плане действий с "невостребованными" посылками?

Пока стратегию намечаем следующую:
- консультируемся с юристами по этой ситуации;
- пишем письмо в НП с просьбой вернуть посылку;
- на основании ответа подаем иск в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5015
С нами с 23.02.2011

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      30 января 2021 в 14:37 Гілками

А что на счет защиты прав потребителей? Накатать им телегу с копией на юр.адрес НП может оказаться дешевле суда. Не исключено, что ничего они не утилизировали ). Есть масса вещей, которые утилизировать по правилам очень не просто, и дорого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1646
С нами с 15.06.2009

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      20 февраля 2021 в 18:38 Гілками

Интересно, чем закончилось?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2424
С нами с 22.08.2006

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      20 февраля 2021 в 19:30 Гілками

Eugen3d 29.01.2021 14:35 пишет:

но не переживайте - все оплачу заберу без вариантов.



А оплатить через сайт или приложение не вариант был?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: catkoua]
      21 февраля 2021 в 11:28 Гілками

персонал НП решили заработать .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: galahad]
      21 февраля 2021 в 17:51 Гілками

galahad 20.02.2021 18:38 пишет:

Интересно, чем закончилось?



Пока ничем. Общение по телефону с юр. отделом Новой Почты закончилось тем, что они в конце-концов сказали, что посылку где-то потеряли, пишите заявление на возврат/компенсацию. Я сперва написал им электронное обращение через сайт - там же дается номер этого обращения, но они забили на него отвечать. Точнее через неделю прислали такую отписку:

В ответ на:

Приносимо вибачення за несвоєчасне надання відповіді.
Інформація передана відповідальному співробітнику для уточнення. Очікуйте, будь ласка, зворотного зв'язку. Дякуємо за звернення.




И все, больше никакого ответа. В итоге написал им заказное письмо на почту, с просьбой или вернуть посылку (с моей компенсацией за хранение/пересылку), или вернуть деньги за нее. Получили его 16-ого февраля - теперь жду, что ответят. А там дальше будем по ситуации действовать. Пока все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      3 мая 2021 в 21:19 Гілками

Доповідаю. Нова Пошта на мої звернення (що електронне, що письмове) взагалі не відповіла Був лише телефонний дзвінок, де працівник компанії повідомив мене, що службова перевірка не виявила будь-яких порушень в процедурі, я був належним чином проінформований і утилізація була виконана згідно публічного договору. На що я відповів, що ми будемо це питання вирішувати в судовому порядку
Написав і відправив позов до суду, свою вимогу базував на тому, що компанія Нова Пошта є оператором поштового зв'язку України (про що свідчать відомості з Єдиного державного реєстру операторів поштового зв’язку від Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації), а значить вони зобов'язані неухильно дотримуватись положень Закону України «Про поштовий зв'язок». Довго не міг второпати, як таке можливо - компанія вже 20 років на ринку, а в своєму публічному договорі про надання послуг з організації перевезення відправлень має пункти про утилізацію, які суперечать закону України А потім дійшло - компанія стала оператором поштового зв'язку зовсім недавно, а саме з 31.01.2017 року (мабуть, це їм було необхідно для виходу на міжнародну арену), а відредагувати публічний договір чи то забули, чи то не можуть, чи то не було ще прецедентів... Отже буду першим Чи останнім хлопцем-розумником, який задумав переграти відділ юристів такої великої компанії
Зараз чекаю на рішення суду щодо призначення засідання чи розгляду питання за правилами спрощеного позовного провадження... Далі буде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Eugen3d]
      10 мая 2021 в 18:00 Гілками

это видимо потому что дорогая посылка, вот новая почта её быстренько и прихватизировала утилизировала
у меня например документ уже почти 2 месяца висит на почте с оценкой в 200 грн.. человеку выслал, а он не стал за ним приходить, мне тоже всё равно заберёт он или нет ту бумажку.. зато плата за хранение уже 270 грн составила.. но и новая почта не утилизировала до сих пор почему то... а я всё жду когда утилизирует, мне даже интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2876
С нами с 26.07.2008

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: Tehnoton]
      14 мая 2021 в 17:14 Гілками

Странно, недавно отправлял новой почтой старую гарнитуру, покупателю не подошла, забирать отказался. Но т к деньги мне за нее перевели, то ни хранить ни возвращать смысла не было. Забрали на утилизацию, возможно расходы на пересылку и покроют, но и ко мне претензий у перевозчика никаких.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15515
С нами с 22.05.2007

Re: Новая Почта - утилизация посылок [Re: SARS]
      29 мая 2021 в 08:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Прибило фейсбучеком.

Прибило фейсбучеком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 20885

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія