autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Стоит ли проверить двигатель?

читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Стоит ли проверить двигатель?
      10 мая 2021 в 21:35 Гілками

Здравствуйте! Сразу скажу - я в двигателях не разбираюсь, только знаю базовые вещи по проверке масла, жидкостей и расходников. Мне нужна просто машина, которая завтра не сломается и я хочу за ней правильно ухаживать. Спасибо за понимание.

Имеется машина Hyundai Ioniq 2017 Hybrid (Kappa 1.6 GDI 4ре цилиндра, но могу ошибаться) и мне хотелось бы понять является ли работа моего двигателя нормальной или нет. На сервисе послушали, но ничего внятного не сказали и я решил обратиться сюда за советом, так что сильно не бейте.

Опишу то что я заметил:
1. Столкнулся с особенностью работы двигателя: при старте на холодную она заводит ДВС для прогрева и, заводясь, она повышает обороты двигателя (секунд через 30 обороты падают). Пока обороты холостые, но повышены, чувствуется легкая неравномерность работы движка, как будто на пол секунды "падают" обороты каждую секунду или две и двигатель пытается их ровнять. Когда она прогрелась и обороты упали работает ровно и без нареканий. Если нажать на педаль газа, это неравномерность пропадает на любых оборотах даже на холодную. На прогретом двигателе данная проблема тоже есть, но добиться ее крайне сложно - стал на светофоре включил все что можно (печку на максимум и т.д. и т.п.) она завелась, подняла обороты и эта неравномерность есть. Стоит придавить чуть газ (даже совсем чуть-чуть) и неравномерность исчезает.

Единственное что я смог добиться от сервиса: "скорее всего она так регулирует холостые обороты и это нормальная ее работа". С этой особенностью уже езжу пол года и пока не заметил никаких изменений.

2. Однажды утром, пока грел машину (да-да, хоть и гибрид, но меня учили что всегда хотя бы минуту/две машину надо прогревать, что и делаю=)) заметил что при старте на холодную она бросает еле заметный полупрозрачный черный дым (пытался заснять на камеру, но она его не видит, он совсем еле заметный, но есть и виден на фоне бетонного пола, к примеру, или белой бумаги), после чего дым становится белым (конденсат) и потом (минуты через 3) вообще перестает идти. Ну, подумал, может масло жрет или еще чего, проверил уровень масла и оказалось что на сервисе мне залили 5 литров вместо 4х. И так я ездил уже несколько месяцев =(. Ну поехал на другой сервис мне лишнее слили, уровень пришел в норму и я просто начал каждый день утром следить за уровнем масла - отклонений в течение 2х недель не замечено (каждый день километров 20 я наматываю), уровень стабильно держался чуть ниже максимума (75% условно, если смотреть от нижней риски до верхней), но проблема черного прозрачного дыма на холодную утром так и осталась.

Вчера наступил переломный момент - мне надо было съездить за 200КМ от города и обратно (в сумме 400 КМ). Утром пришел, все проверил - все как обычно, сел и поехал. Ехал в среднем 140Км/ч так как сильно спешил и должен сказать, что для машины это многовато так как 50-70% времени она "жужжала" как-будто я педаль в пол держу (очень высокие обороты, ехал на круизе), но свое дело честно сделала. На утро проверяю масло и уровень упал до 50% с 75%, приблизительно. Но есть одно НО! Когда завел машину, вообще пропал тот черный дым о котором я говорил ранее. И теперь я в ступоре, это все нормально или нет. Также, сделал небольшие тесты газуя в гараже - никаких выбросов никакого дыма вообще не замечено. Провел даже "народные" тесты из разряда палец в выхлопную трубу, или выхлоп на белый лист бумаги - все чисто, только вода иногда капает, масла и слоя сажи нет.

Никаких падений мощности или отзывчивости за весь период использования не замечено. Все как обычно без нареканий и отзывается на педаль газа хорошо.

Теперь вопросы по этим двум проблемам:
1. Является ли в бензиновом двигателе, масложор на высоких оборотах (аля педаль в пол) нормой? (При обычной езде не замечено чтобы вообще что либо ела)
2. Исходя из описанного выше стоит ли мне вообще переживать, является ли все описанное нормой? Если не является, то на что стоит обратить внимание на СТО? Что сказать, чтобы они посмотрели?

Спасибо заранее и спасибо за понимание.

Уровни всех жидкостей в норме, никакого перегрева никогда и намека не было - температура всегда на середине шкалы (в городе так вообще на минимуме, так как ДВС мало работает).
Заводится всегда легко, без нареканий, даже в морозы.
Пробег: 53000 Миль
Масло: Motul 0W20 Hybrid (Менял на пробеге 51200, пол года назад)
Свечи: поменял все на пробеге 51200 на оригинальные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      11 мая 2021 в 07:55 Гілками

Как по мне,кроме масложора я не увидел проблемы.
Проездил на 1.6 гамма 300+ т.км,у него автоматическая регулировка ХХ была вообще интересная: выдержать обороты 1200-1300 было сложно хоть стоя, хоть при езде медленно. Дергало. И это с нового.

По масложору: он точно есть? Всегда проверяете на стекшем вниз масле и без наклона?
Могу предположить, что 20-ка не очень любит высокие такие обороты. Интересно было бы, если бы вы подключили сканер и проехали на 140 , замеряя обороты двигателя. Не должно оно на круизе сильно так их поднимать, если это не прицеп там, да 5 человек в салоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13605
С нами с 05.02.2006

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      11 мая 2021 в 08:32 Гілками

«Войну и мир» расписал, а пробег так и не указал. Мда. Не занимайся ерундой, всё у тебя нормально с машиной. Пыхать чёрным GDI на холодную может. Это норма. А перестал потому что потеплело. Не параной.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: Hotab_тот_самый]
      11 мая 2021 в 10:29 Гілками

Масложор точно, проверял на холодную в одном и том же месте - в гараже. По поводу нагрузки Вы тоже правы - в машине было пару рюкзаков и 5 человек, уточнить о весе я не подумал... Опять же, это проявилось только на трассе, по городу уровень стоит как вкопанный. Жалко что на панели у нее нет оборотов в обычном режиме (только в спорт режиме) так бы конкретные цифры назвал бы. Чисто по звуку как педаль в пол было). Периодически сбрасывал круиз до 120/110 Км/ч и обороты падали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: kraev]
      11 мая 2021 в 10:32 Гілками

Спасибо, что успокоили, в любом случае) до этого ездил только на мерсе B150 ему там под 13 лет уже (вроде 2008 года), так на нем такого не было) вот и решил перестраховаться и уточнить, не хотелось бы капиталить что-либо )
Пробег описан в конце, Вы не заметили - 53000 миль.

Змінено Amateur (10:53 11/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      11 мая 2021 в 16:06 Гілками

На 140 км/год по трасі більшість бюджетних авто (і мабуть, взагалі, більшість) будуть під'їдати масло, небагато.
Один невеликий напівпрозорий "пих" при старті двигуна - теж, мабуть, норм (коли кілька перших обертів двигун ще не працює, і просто викидає не згорівше паливо).
Навіть не знаю, як його можна було помітити - в заднє бокове дзеркало такого не видно.

Змінено VovkZ (16:13 11/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      11 мая 2021 в 21:28 Гілками

В ответ на:

Пробег: 53000 Миль
Масло: Motul 0W20 Hybrid



как по мне, беда вся в выделенном жирным.
Отсюда все беды. 5w40 спасет двигатель ( если там еще есть что спасать)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: VovkZ]
      12 мая 2021 в 01:36 Гілками

Так как это гибрид, то спокойно успеваешь выйти и дойти назад машины) после старта, ДВС заводиться секунд через 5, а не сразу)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: UT4UEP]
      12 мая 2021 в 10:35 Гілками

UT4UEP 11.05.2021 21:28 пишет:

5w40 спасет двигатель



- або - угробить. (для чого такі крайнощі?)

Змінено VovkZ (10:35 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27623
С нами с 24.10.2008

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: VovkZ]
      12 мая 2021 в 18:46 Гілками

VovkZ 12.05.2021 10:35 пишет:

UT4UEP 11.05.2021 21:28 пишет:

5w40 спасет двигатель



- або - угробить. (для чого такі крайнощі?)



Как раз 0в20 и угробит, особенно этим Тойота грешит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 30.11.2001

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: juiT]
      14 мая 2021 в 11:35 Гілками

juiT 12.05.2021 18:46 пишет:

VovkZ 12.05.2021 10:35 пишет:

UT4UEP 11.05.2021 21:28 пишет:

5w40 спасет двигатель



- або - угробить. (для чого такі крайнощі?)



Как раз 0в20 и угробит, особенно этим Тойота грешит.



якраз навпаки, двигун на гібриді завжди не догрітий, йому треба масло рідке накшталт 0w20/0w16
так як це зазвичай добре очищений гідрокряк з пао/естерами з сучасним пакетом протизносних присадок (ZDDP,MoDTC,IL...), то воно досить стабільне й на робочих температурах
а от 5в40 буде завжди недогріте, та "вбивати" потроху двигун своєю простотою та високою в'язкізтю на 50С
тобто 20ка це фактично 40ка на 50-80C

двигун гібрида гріти не потрібно - це марно та безвідповідально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Херсон
Сообщения: 737
С нами с 21.03.2010

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: hollywood]
      14 мая 2021 в 11:58 Гілками

hollywood 14.05.2021 11:35 пишет:

juiT 12.05.2021 18:46 пишет:

VovkZ 12.05.2021 10:35 пишет:


В ответ на:

...




- або - угробить. (для чого такі крайнощі?)



Как раз 0в20 и угробит, особенно этим Тойота грешит.



якраз навпаки, двигун на гібриді завжди не догрітий, йому треба масло рідке накшталт 0w20



Ви все вірно сказали щодо недогрітості гібрида. Але це в місті. А на трасі, на круїзі на 150 км/год двигун не відключається зовсім,хіба з гірки вниз. І я, наприклад,не знаю,як 20-ка себе почуває на такій швидкості влітку, коли хоча півгодини так їхати.
Мене це питання теж турбує, бо сам на гібрида.
Єдине, що можу порадити, це лити тільки ПАО . Я не впевнений, що цей мотюль ПАО.

Я б порадив Ravenol SFE 5w-20. Дороговато, але ПАО , з молибденом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: Hotab_тот_самый]
      14 мая 2021 в 13:02 Гілками

Hotab_тот_самый 14.05.2021 11:58 пишет:

Єдине, що можу порадити, це лити тільки ПАО



- чому ПАО? Крім стабільності (посередніх) характеристик, в ПАО немає більше переваг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 30.11.2001

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: Hotab_тот_самый]
      14 мая 2021 в 16:27 Гілками

Hotab_тот_самый 14.05.2021 11:58 пишет:

hollywood 14.05.2021 11:35 пишет:

juiT 12.05.2021 18:46 пишет:


В ответ на:

...




Как раз 0в20 и угробит, особенно этим Тойота грешит.



якраз навпаки, двигун на гібриді завжди не догрітий, йому треба масло рідке накшталт 0w20



Ви все вірно сказали щодо недогрітості гібрида. Але це в місті. А на трасі, на круїзі на 150 км/год двигун не відключається зовсім,хіба з гірки вниз. І я, наприклад,не знаю,як 20-ка себе почуває на такій швидкості влітку, коли хоча півгодини так їхати.
Мене це питання теж турбує, бо сам на гібрида.
Єдине, що можу порадити, це лити тільки ПАО . Я не впевнений, що цей мотюль ПАО.

Я б порадив Ravenol SFE 5w-20. Дороговато, але ПАО , з молибденом.



якщо часто навалювати 140+ по трасах в жару, то краще лити 0w-30 цілорічно
30ка краще тримає масляну плівку на температурах масла 150С+
у 30ки буде трошки більше запас міцності якраз в жару на трасах

якщо їзда по місту та по трасах не швидко або зимові траси то все же таки 0w-20

забудьте про 5w-, 10w+ зазвичай це масла з дешевих компонентів, 0w при всіх рівних завжди буде краще!

Змінено hollywood (16:29 14/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3046
С нами с 01.07.2018

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      14 мая 2021 в 22:16 Гілками

А взагалі є впевненість що масло якісне оригінальне? А то існує купа легенд про підробки.
Я би на такому моторі лив те що рекомендується, 0W20, максимум 0W30, і то добре обдумав би це питання, ну і звісно не навалював би загружений 140 км/год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: HDC1]
      15 января 2022 в 16:28 Гілками

Забросил я чет этот форум, решил отписаться по ситуации на данный момент=) В общем, спустя некоторое время изучения строения автомобилей и набивание опыта на реальных машинах (теперь это мое хобби), начал постепенно и разбираться с моим Иоником.

Как бы странно это не звучало, но ситуация с моей машиной и жором масла оказалась диаметрально противоположной. Изначальная причина падения уровня масла просто до идиотизма проста - предыдущий мастер не дотянул пробку слива масла, из-за этого оно хорошо так сочилось через пробку (а может прокладка плохая была). Без долгих раздумий купил новый болт и прокладку, заодно поменял масло. Подтеки ушли, уровень масла перестал падать вообще (ну лично я не увидел).

А вот теперь вторая часть истории: после замены масла залил масла ровно до середины щупа, в течение недели проверял - стоит как вкопанный. Ну подзабил и просто ездил три месяца. Через 3 месяца заливал омывашку и решил заодно масло проверить и вот тут казус - масла чуть выше отметки Full. Слил снова до середины (вдруг я изначально ошибся с кем не бывает). Через месяц снова уровень поднялся. В общем плане за 4 месяца я слил 200-300 грамм масла. В масле эмульсии не обнаружено, а щуп попахивает бензином. Уровень ОЖ не падает.

После компьютерной диагностики (проводил сам, минимальный опыт уже имеется), обнаружились пропуски зажигания на ВСЕХ цилиндрах, но на 1 больше всего, когда на 2-3-4 по несколько штук, что на гибриде я бы списал на погрешность от того что машина часто заводится и глохнет. На 10 пропусков 1го цилиндра 1 пропуск всех остальных.

Вы можете начать говорить что это капец как плохо, но в документации к этому мотору есть "допуски" по пропускам аж до 5%. Т.е. машина зажжет Check только если в прошлой сессии она зарегистрировала >= 5% пропусков хотя бы в одном цилиндре. Покатавшись по городу часик с подключенной диагностикой, даже "страшное" число пропусков на первом цилиндре составляет <=1%.

Итого текущие проблемы следующие: хаотиченое незначительное подтраивание на холостых (неважно теплый двигатель или холодный), повышение уровня масла.

Намеченная последовательность действий:
Компьютерная диагностика (все же я мог что-то упустить)
Проверка катушек и свечей
Проверка топливного насоса низкого давления
Проверка форсунок на стенде
Проверка ТНВД

Пока буду идти по этому списку что первое решит проблему, там и остановлюсь. Почему ТНВД не раньше форсунок? Потому что есть уже какая никакая статистика на этих моторах которая гласит что форсунки выходят из строя на порядок чаще. Многие люди просто "в
пустую" тратили деньги на ТНВД. Хотя у диллера четкий регламент - сначала ТНВД, потом форсунки.

Как-то так) Как что-то проясниться - отпишусь.

Ах да, ТНВД я проверил только по рабочему давлению - все в норме, но это не значит что он где-то не просачивает бензин, поэтому я его оставил в списке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: Hotab_тот_самый]
      17 января 2022 в 03:50 Гілками

Вы абсолютно правы про недогрев гибридов и про масло, но я Вам расскажу почему я перешел на 5W-30 на постоянную основу.

Сразу отпишу для понимания: я живу в климате, где годовая температура находится в диапазоне -5 - +35 градусов цельсия.

Расскажу на примере моего гибрида: я думаю все согласятся с тем что конструктивно одну модель мотора никто не будет подгонять под разный климат, т.е. механическая его часть абсолютно одинакова и сходит с одного конвейера.
Но вот незадача - если взять инструкцию от моего автомобиля (пригнал с Канады), то в ней строго написано лить масло 0W-20, максимум 0W-30. Берем инструкцию с этой же машины в Бразилии, к примеру, и видим следующее: лить 5W-30 или, максимум, 10W-40. При этом на маслозаливной пробке в обоих случаях написано 0W-20.

Отсюда я делаю вывод что масло льется именно по климату.

Теперь идем дальше: так как моторы это теперь мое "серьезное" хобби, я познакомился с людьми которые ремонтируют (капиталка и т.д.) моторы гибридов, в частности, Приусов и Хюндая.

Если не вдаваться во все детали, то потому что они видят "внутри" мотора при разборке, рекомендация у всех примерно одинаковая (и я с ней солидарен): если температура воздуха не опускается зимой ниже -10 то смело ездить на 5W-30, но обязательно хорошем (я, лично, использую Mobil 1x1 API GL-6 сейчас, не просто по рекомендации, а по реальному отчету его химического состава, можно найти в интернете). Если температура зимой ниже, то лучше зимой лить 0W-20 так рабочая температура масла, в моем случае, колеблется от 40 до 70.
Не знаю как там Приусы, но моя машина даже в пробке может завестись и прогреться, если температура ДВС сильно упала.

Ну и вообще почему такие выводы: у ребят каждый день приезжают приусы и другие гибриды на перебор мотора и уже видна четкая зависимость что если лить постоянно 0w-20, то износ больше и это факт.

Опять же, я говорю именно про свой климат. Жил бы я северней, думаю лил бы 0W-20 так как для гибрида это реально оправдано, особенно зимой.

Ну и на последок: мотор на 5W-30 реально стал намного тише, выровнялся один гидрокомпенсатор, который довольно сильно стучал на 0W-20.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 10.05.2021

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      28 января 2022 в 13:40 Гілками

Произвел первые два пункта из оговоренных ранее, а именно:
- Компьютерная диагностика (все же я мог что-то упустить)
- Проверка катушек и свечей

Компьютерная диагностика ничего не выявила и по ней все как я описывал, есть небольшое количество пропусков, но их количество далеко от реальной проблемы. Появляются, как я и предполагал, в момент запуска двигателя или на холодную (как всегда все списывают на GDI).

Заменил все свечи, по пропускам стало чуть лучше, старые свечи на пробеге 10000 имели тонкий слой черного "бархатистого" нагара, не мокрые, ничем не воняют. Проехался на новых свечах 100км выкрутил - все свечи слегка "побелели", нагара нет.

А вот по катушкам немного интересней. Все катушки целы, сопротивления в норме, наконечники эластичные, без трещин. Внутри колодцев никаких признаков пробоя, как и на самих катушках. Но, при замене свечей было замечено, что наконечники катушек в очень тонком сером налете, предположительно, алюминиевая пыль. Не придумал ничего лучше как полностью избавиться от этой "пыли" и полностью почистить наконечники. До этого только менялись свечи и продувались колодцы, а катушки чисто "сняли и поставили". Так вот, после чистки наконечников, машина уже неделю работает идеально ровно ни одного пропуска, субъективно, вибрация стала еще чуть меньше. Уровень масла перестал расти (по крайней мере, так кажется) еще с замены свечей, пока еще слежу и проверяю.

Если будет дальнейшие подвижки - отпишу=)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2020
С нами с 10.08.2008

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: juiT]
      28 января 2022 в 15:17 Гілками

juiT 12.05.2021 18:46 пишет:

VovkZ 12.05.2021 10:35 пишет:

UT4UEP 11.05.2021 21:28 пишет:

5w40 спасет двигатель



- або - угробить. (для чого такі крайнощі?)



Как раз 0в20 и угробит, особенно этим Тойота грешит.



Не только тойота с 21 года в ваг тоже 0w20, я на таком откатал уже 15т. и в жару ездил, ничего плохого не увидел, температура масла по трассе в жару максимум доходила до 105 градусов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 30.11.2001

Re: Стоит ли проверить двигатель? [Re: don11995]
      28 января 2022 в 18:17 Гілками

don11995 17.01.2022 03:50 пишет:


Но вот незадача - если взять инструкцию от моего автомобиля (пригнал с Канады), то в ней строго написано лить масло 0W-20, максимум 0W-30. Берем инструкцию с этой же машины в Бразилии, к примеру, и видим следующее: лить 5W-30 или, максимум, 10W-40. При этом на маслозаливной пробке в обоих случаях написано 0W-20.

Отсюда я делаю вывод что масло льется именно по климату.




Отже в якому кліматі ви мешкаєте? Ближчому до Канади чи Бразилії?
Шось я нічого не зрозумів.

ps. зі многа літер зрозумів що пробка не до кручена та при початковій заміні свічок не до кінця вставлені катушки (чи якісь проблеми з контактами) До чого тут масло?

Змінено hollywood (18:20 28/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25827

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія