autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Курсы бизнес-аналитика в Киеве

45 лет, Киев
Сообщения: 577
С нами с 12.06.2017

Курсы бизнес-аналитика в Киеве
      9 мая 2021 в 17:00 Гілками

Ищу курсы БА в Киеве. Онлайн как я понимаю..Советуют Web Academy но может лучше есть что то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Проходивший мимо]
      10 мая 2021 в 19:00 Гілками

Проходивший мимо 09.05.2021 17:00 пишет:

Ищу курсы БА в Киеве. Онлайн как я понимаю..Советуют Web Academy но может лучше есть что то?




Есть специальность такая в КПИ. По нынешним временам тоже дистанционно. Все серьезно, интенсивно, качественно. Но не быстро...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
45 лет, Киев
Сообщения: 577
С нами с 12.06.2017

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: LeonBuhgalter]
      10 мая 2021 в 19:33 Гілками

LeonBuhgalter 10.05.2021 19:00 пишет:

Проходивший мимо 09.05.2021 17:00 пишет:

Ищу курсы БА в Киеве. Онлайн как я понимаю..Советуют Web Academy но может лучше есть что то?




Есть специальность такая в КПИ. По нынешним временам тоже дистанционно. Все серьезно, интенсивно, качественно. Но не быстро...


Не быстро не подходит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Проходивший мимо]
      11 мая 2021 в 08:40 Гілками

а какие перспективы после "быстрых" курсов?
дочка 4 года КПИ и 2 года в Эстонии в универе. по возвращении сложности с трудоустройством были, хотя вроде такие специалисты в каждой булочной нужны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
45 лет, Киев
Сообщения: 577
С нами с 12.06.2017

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Alex2064]
      11 мая 2021 в 11:07 Гілками

Alex2064 11.05.2021 08:40 пишет:

а какие перспективы после "быстрых" курсов?
дочка 4 года КПИ и 2 года в Эстонии в универе. по возвращении сложности с трудоустройством были, хотя вроде такие специалисты в каждой булочной нужны.


После быстрых такие же перспективы как и после не быстрых,а именно никаких. Но без нормальных курсов не разобраться в теме. Иллюзий у меня нету никаких

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Проходивший мимо]
      11 мая 2021 в 19:09 Гілками

Я бы посоветовал для начала что-то бесплатно посмотреть. Деньги подарить кому-нибудь всегда успеешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
45 лет, Киев
Сообщения: 577
С нами с 12.06.2017

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: batal]
      11 мая 2021 в 22:38 Гілками

batal 11.05.2021 19:09 пишет:

Я бы посоветовал для начала что-то бесплатно посмотреть. Деньги подарить кому-нибудь всегда успеешь.


Бесплатно смотрел, читал книжки. Вроде интерестно. Но нужна хоть какая то корочка и воможность проверить понимание темы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Проходивший мимо]
      11 мая 2021 в 23:05 Гілками

В ответ на:

Но нужна хоть какая то корочка и воможность проверить понимание темы.




Сходи на собеседование. Корочка мало кому интересна. А в сочетании корочка + чистое резюме по теме + 0 опыта + 40+ вообще мало кому интересна.

Скажем так, собеседуя людей такого уровня, я пытаюсь понять, если ли там мозги, думающие в правильном направлении и трудоспособность. Попытки "впарить" знающему человеку термины с курсов будут выглядеть жалко и смешно

Поэтому тебе надо просто показать что ты готов:
* работать за еду, а другого ты пока не заслужил
* через полгода ты сможешь развиться в что-то удобоваримое, потому что первые полгода ты даже не бдет окупать еду, на которую тебе дают деньги

И чем меньше будет срок перехода из одного состояния в другое - тем больше у тебя шансов

Корочка никак не показывает ни первое, ни второе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Alex2064]
      11 мая 2021 в 23:17 Гілками

Alex2064 11.05.2021 08:40 пишет:

а какие перспективы после "быстрых" курсов?
дочка 4 года КПИ и 2 года в Эстонии в универе. по возвращении сложности с трудоустройством были, хотя вроде такие специалисты в каждой булочной нужны.



Не в каждой. Много балаболов. Знаю прецедент, когда на БА для компании около 100 человек было выкинуто не менее 300К уев в сытые 2007-2008, а полезной оказалась только финансовая заявка, которую можно было пропустить по системе и заапрувить или отклонить по ветке подписантов

Барышня с КПИ (что-то в упор не вспомню с какого факультета - давно было, но шо-то с нормальной математикой) таки переросла в БА будучи изначально на должности одного из спецов по управленческому учету.

Честно говоря к внешним БА, особенно которые пытаются воткнуться в узкоспециализированные компании, я отношусь весьма предвзято - как минимум БА должен понимать основную специфику. Можно вырасти со спеца в компании и идти БА в другие компании на этом или смежных рынках, но вот так чтобы с универа и раз - в БА - неа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4071
С нами с 31.10.2005

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: DKTigra]
      11 мая 2021 в 23:23 Гілками

Стало интересно, какая роль бизнес аналитика в ИТ? Это что-то вроде человека разбирающегося в бизнес задаче и составляющего ТЗ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Researcher]
      12 мая 2021 в 00:16 Гілками

Researcher 11.05.2021 23:23 пишет:

Стало интересно, какая роль бизнес аналитика в ИТ? Это что-то вроде человека разбирающегося в бизнес задаче и составляющего ТЗ?



Нет, это чисто внутренняя тематика, типа HR, но ориентированного на анализ и оптимизацию внутренних процессов компании. Должен обладать пониманием всех существенных процессов, перечнем данных используемых в этих процессах, их объеме (ну то такое, масштабируется), владельцев оных процессов ну и оптимизировать это все.

Но обычно надо год-два для человека с внешнего рынка, чтобы разобраться вообще какие процессы в компании идут, и какими данными оперируют, потом формализировать это все, потом вычленить "слабые места", найти оптимальные варианты, формализовать и их, ну и главное - убедить руководство и остальных сотрудников, что теперь надо работать по-другому А, и походу нафигачить KPI-показателей уборщице надо тоже не забывать, иначе все впустую

Это с практики если что, правда совсем не IT, но вряд ли существенные отличия будут По сложившемуся у меня впечатлению - если брать пословицу про бордели, то HR отвечает за замену работниц, а БА - за перестановку кроватей.

Если же БА появляется изнутри компании именно из-за необходимости оптимизации каких-то конкретных процессов, начиная с малого, то вот там эффект вполне себе может быть, в отличие от привлечения внешних консультантов с MBA. Во всяком случае у меня опыт сталкивания с БА был именно таков.

Змінено DKTigra (00:21 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4071
С нами с 31.10.2005

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: DKTigra]
      12 мая 2021 в 06:30 Гілками

Спасибо. Тогда все равно непонятно, почему они так упоминаются в связи с IT, ведь оптимизация процессов важна в любой компании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Researcher]
      12 мая 2021 в 08:58 Гілками

Researcher 11.05.2021 23:23 пишет:

Стало интересно, какая роль бизнес аналитика в ИТ? Это что-то вроде человека разбирающегося в бизнес задаче и составляющего ТЗ?



типа того. бизнесмен с углубленными знаниями процессов программирования.
выслушать заказчика, составить ТЗ, отдать его технарям, выслушать, что такое невозможно в принципе, передать заказчику, что нужно немного времени для понимания сроков. как-то так. Дочка пошла в небольшую ИТ компанию и очень довольна, что ее не взяли в крупную израильскую, хотя прошла все тесты и отборы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1706
С нами с 04.12.2006

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Researcher]
      12 мая 2021 в 10:24 Гілками

То, что описали выше, у нас обычно называется "инженер по качеству". БА - более привычная терминология для ИТ, и это все же другое, БА со стороны разработчика не должен оптимизировать процессы заказчика, он должен большей частью разобраться в них as is и "перевести" ТЗ заказчика на язык, понятный команде программистов.

А по теме - я пару лет назад в минуту душевной невзгоды решила вайти-вайти. Взяла два курса у Люксофта: Мастерская по управлению требованиями и Введение в бизнес-анализ, преподаватель - Дмитрий Приймак. Сравнивать с другими курсами по БА не могу, сами курсы и и лектор мне очень понравились, особенно на фоне тренингов в EBA по более, скажем так, гумманиратным темам:) На курсе были в основном сотрудники Люкса. У меня какая-то база по процессам на тот момент была, я описывала их для своего отдела, но не для жижиталицации, а именно для оптимизации. В принципе, даже после такого небольшого опыта было более-менее все понятно. Не знаю, насколько стоит идти именно в курсы при компании, а не условно-независимые, особо быть звездой, чтобы потом Люкс предлагал работу, там негде:) Но, повторюсь, сами курсы и препод хорошие. Все это дело было в докивидное время оффлайн, наверняка сейчас есть и онлайн.

Работу я после них прицельно не искала. Меня могли взять "по знакомству" в компанию-разработчика, но в основном благодаря сильно продвинутому английскому и так сказать общей сообразительности, хотя наверное бумажки курсов тоже роляют, в своем кейсе я обломалась на этапе "работать за еду", очень сильно пришлось бы упасть в доходах. Но для меня это было скорее баловство, резюме пачками я не рассылала.

Змінено zyoma (10:26 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Researcher]
      12 мая 2021 в 10:49 Гілками

В ответ на:

Стало интересно, какая роль бизнес аналитика в ИТ? Это что-то вроде человека разбирающегося в бизнес задаче и составляющего ТЗ?




Да. Есть еще обязанности, но об этом можно прочитать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
45 лет, Киев
Сообщения: 577
С нами с 12.06.2017

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: batal]
      12 мая 2021 в 15:01 Гілками

batal 11.05.2021 23:05 пишет:

В ответ на:

Но нужна хоть какая то корочка и воможность проверить понимание темы.




Сходи на собеседование. Корочка мало кому интересна. А в сочетании корочка + чистое резюме по теме + 0 опыта + 40+ вообще мало кому интересна.

Скажем так, собеседуя людей такого уровня, я пытаюсь понять, если ли там мозги, думающие в правильном направлении и трудоспособность. Попытки "впарить" знающему человеку термины с курсов будут выглядеть жалко и смешно

Поэтому тебе надо просто показать что ты готов:
* работать за еду, а другого ты пока не заслужил
* через полгода ты сможешь развиться в что-то удобоваримое, потому что первые полгода ты даже не бдет окупать еду, на которую тебе дают деньги

И чем меньше будет срок перехода из одного состояния в другое - тем больше у тебя шансов

Корочка никак не показывает ни первое, ни второе


Спасибо за коментарий по существу вопроса.
Да, я понимаю, что с моими вводными судьба у меня будет трудная. 40+ 0 опыта, но горящие глаза это мало кого впечатлит. Но у меня есть таки жизенный опыт, 10 лет работы в Международных организациях, английский рабочего уровня и опыт работы в бизнесе. Именно это и попробую продать. Получится или нет хз. Надеюсь курсы дадут практическое понимание работы БА, возможность пообщаться с ментором и получить ответы на вопросы. Безплатных куров кучи, но там нет заданий практических, и не понятно правильно ли ты понял всё или нет. По теме у меня есть знакомый который после курсов перешёл от менеджера по продажам к БА в ИТ и доволен. Начал с 500 баксов месяц через год уже получает 1000 уе и дальше есть куда расти.

Змінено Проходивший мимо (15:07 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Курсы бизнес-аналитика в Киеве [Re: Проходивший мимо]
      12 мая 2021 в 23:39 Гілками

Проходивший мимо 12.05.2021 15:01 пишет:

Начал с 500 баксов месяц через год уже получает 1000 уе и дальше есть куда расти.



Судя по цифрам - речь идет о каких-то уж совсем БА-джунах, тру БА смеются над такими суммами (сарказм если что)

Вот эти вот ваши технологические процессы - это все фигня, а вот управленческие, так чтобы процесс прохождения простой финансовой заявки, да на 4 ватманах на полу, с определениями инициаторов, исполнителей, управленцев, центров ответственности, подпроцессов, и так по каждой осмысленной бумажке, да не меньше чем за 100-200куев за проект - это да

В общем в тех случаях, когда что-то выходило удачно БА был со стороны заказчика, со стороны исполнителей были РМы. Может нам за РМов подсовывали БА, тут никто не допытывался, но без внутреннего БА кина не получалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1577

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія