autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы (4/19)

V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 15:42 Гілками

В ответ на:

Вот эти заявления, что из человека который начинал кем-то другим никогда не получится айтишника потому что... а почему, собственно? Чем вы лучше и такие особенные были, когда приходили в эту сферу? Да ничем, кроме возраста.




Про никогда вроде не было, но шанс невелик. Основное отличие в том, что когда ты начинаешь в 19, то к 25 у тебя уже достаточно опыта, который наложенный на профильное образование позволяет расти как эксперту. И к 30 этоуже может быть достаточно матерый спец. Может и раньше. А если начать в 43 - ну ты сам понял.

Ну и учти, что начиная - релаьно работает за еду и ее чуть-чуть. В 40+ - это объективно сложно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый страус **
53 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14064
С нами с 13.06.2002

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 16:23 Гілками

GreenMile 12.05.2021 13:29 пишет:

сжечь надцать баллонов углекислоты



это реально тяжело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      12 мая 2021 в 16:30 Гілками

batal 12.05.2021 15:38 пишет:

В ответ на:

Работа в ИТ сама по себе дает целую купу знаний, нужных ПМ-у. Ну хоть банально роли в распределенной команде, процессы, проблемы типовые. Причем это доступно тупо на любой позиции. Причем люди, которые никогда в ИТ не бывали - вообще не понимают в этом ровно ничего, и я как-то даже не знаю толкового способа это получить, кроме практики.




Да ты прав, дает. Только вопрос в том, что начни пан работать тестировщиком, ему в случем случае дадут тыкать кнопки поначалу. И будет ли у него шанс вообще увидеть, как все устроено вокруг и почему работает - ХЗ.




Та самая "корпоративная культура" подавляющего большинства ИТ-компаний - вполне предоставляет такие возможности, приветствует интерес, вопросы, ответы на них, допускает на митинги явно выше уровнем, и так далее.

А если вдруг не предоставляет, кстати, то это - плохой знак, и не нужно на такую контору работать вообще.

batal 12.05.2021 15:38 пишет:

Я просто вживую наблюдал примеры карьерного роста из ассистентов в ПМы. Получалось достаточно эффективно, я бы даже сказал 100% эффективно. И быстро, так как сидя в окружении ПМов и выполняя кучу мелких дел, можно быстро схватить куда и зачем бежать



У меня почему-то нет таких наблюдений. Я как-то даже такого человека как "ассистент ПМ-а" - живьем ни разу не встречал. ХЗ почему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 16:34 Гілками

GreenMile 12.05.2021 12:07 пишет:

Вот эти заявления, что из человека который начинал кем-то другим никогда не получится айтишника потому что... а почему, собственно? Чем вы лучше и такие особенные были, когда приходили в эту сферу? Да ничем, кроме возраста.



Кой-чем да таки были. Интроверты, технари-физики со среднестарших классов средней школы, чаще всего - профильное образование, ну и 10 лет на получение первых лычек, с возможностью работать за еду максимум.

Снобизм основывается, вообще-то, тупо на практике - желающих свитчнуться в айти очень много, реально осиливших этот путь - очень мало, так что это - не снобизм, это - статистика, на милионных выборках.

Курсы "три месяца с трудоустройством" - не работают точно.

Змінено Drunkard (16:36 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      12 мая 2021 в 16:43 Гілками

Drunkard 12.05.2021 16:30 пишет:


У меня почему-то нет таких наблюдений. Я как-то даже такого человека как "ассистент ПМ-а" - живьем ни разу не встречал. ХЗ почему.




та это так называют сотрудников ПМО, они занимаются всяким супортом ПМ-ов во взаимодествии со всякими биллингами и я хз еще чем, но чета делают вот постоянно ну и вращаются среди ПМ-ов, что есть крайне гут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      12 мая 2021 в 17:59 Гілками

В ответ на:


Та самая "корпоративная культура" подавляющего большинства ИТ-компаний - вполне предоставляет такие возможности, приветствует интерес, вопросы, ответы на них, допускает на митинги явно выше уровнем, и так далее.




Скажи плиз, на кой условного Васю приглашать на встречи, на которых он на фиг не нужен, если у него задача тыцять в кнопочки и тестить, к примеру, мобильное приложение. Если условный Вася себя хорошо покажет в "тыцканье кнопочек", можно его развивать дальше:
* дать писать тест-кейсы
* попробовать дать покопать новй фреймфорк

короче развивать как тестера

А если от мне, как условному лиду заявит, что он вообще-то тут, чтоб стать ПМом, то мне будет намного проще его заменить на того, кто будет выполнять свои задачи и расти именно в моем подразделении

В ответ на:

У меня почему-то нет таких наблюдений. Я как-то даже такого человека как "ассистент ПМ-а" - живьем ни разу не встречал. ХЗ почему.




Так где есть ПМО (Project Management Office) - там они и есть. Либо просто есть вакансии для студентов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Sashok_Accent]
      12 мая 2021 в 18:42 Гілками

Sashok_Accent 12.05.2021 13:58 пишет:

GreenMile 12.05.2021 13:51 пишет:

А, ну, я не знаю, почему люди считают, что без опыта работы в новой для себя сфере они могут претендовать на достойную ЗП сходу Это категория либо идиоты, либо совсем отчаявшиеся.
......
После того, как я ему сказал, что с такими вводными даже если его по рекомендации и возьмут, то он будет получать 15к грязными со старта и в перспективе за год может нормально раздуть, если хорошо работать, он скис и сказал, что за 15-20к можно много куда с нуля зайти Ню-ню, как говорится




так из каждого ж утюга лезут всякие ШАГи и ГоИт с криками - "тримесяцакурсыбаблозашибать" плюс ДОУ с рейтингами ЗП, и рассказы самой ойти хипстоты про "штукабаксофнефигделать" - оно и кажется людям, что вот ща, как зайду. Тыгыдык. Потом кто-то выяснит на пьянке ЗП сеньор архитекта или девопса, и с горящими глазами ломится в это ваше ойти. И получаются такие разочарования как в твоем посте "в смысле 15К гривен в начале и годик вот это вот...?!?"
с цифрой ты кста норм угадал. Я выше писал про ПМ-асистанта, как раз в районе 20к у человека и вышло. И это точно минимум на год. И расти ЗП будет не скачками в два раза, а по 10-20% за подход.


Дык, приспособленцы нашли свой способ сбривать бабло с доверчивых искателей лучшей жизни. Насин персонал, джаст бизнес Разве можно винить в этом пересичного, что он поверил в красивые легенды?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 18:48 Гілками

GreenMile 12.05.2021 18:42 пишет:

Дык, приспособленцы нашли свой способ сбривать бабло с доверчивых искателей лучшей жизни. Насин персонал, джаст бизнес Разве можно винить в этом пересичного, что он поверил в красивые легенды?




я ваще никого ни в чем не виню. Абсолютно. Даже тех, кто пошел на эти самые курсы. Человек пытается что-то менять в своей жизни, тыкается, пытается двигаться. Это уже круто. Глядишь, и выйдет чего. Если нифига не будет делать - то точно нифига не выйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      12 мая 2021 в 19:02 Гілками

Drunkard 12.05.2021 16:34 пишет:

Снобизм основывается, вообще-то, тупо на практике - желающих свитчнуться в айти очень много, реально осиливших этот путь - очень мало, так что это - не снобизм, это - статистика, на милионных выборках.

Курсы "три месяца с трудоустройством" - не работают точно.


Вот в этом и есть айтишный снобизм: выдавать общие для всех прописные истины за проблемы чисто своей песочницы, лол. Ни в одной *интеллектуальной* сфере не работает "три месяца с трудоустройством", пойди в юристы устройся с тремя месяцами курсов, ага? Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные. Хотя чего об этом говорить, если всякие гоайтишные за_3_месяца_вылупки на галеру все равно не попадут? А если и попадут, то тебе лично какая разница? У тебя с 30-ю годами стажа хлеб изо рта вырывать будут или что? )))

Змінено GreenMile (19:03 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 19:08 Гілками

GreenMile 12.05.2021 19:02 пишет:

Drunkard 12.05.2021 16:34 пишет:

Снобизм основывается, вообще-то, тупо на практике - желающих свитчнуться в айти очень много, реально осиливших этот путь - очень мало, так что это - не снобизм, это - статистика, на милионных выборках.

Курсы "три месяца с трудоустройством" - не работают точно.


Вот в этом и есть айтишный снобизм: выдавать общие для всех прописные истины за проблемы чисто своей песочницы, лол. Ни в одной *интеллектуальной* сфере не работает "три месяца с трудоустройством", пойди в юристы устройся с тремя месяцами курсов, ага? Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные. Хотя чего об этом говорить, если всякие гоайтишные за_3_месяца_вылупки на галеру все равно не попадут? А если и попадут, то тебе лично какая разница? У тебя с 30-ю годами стажа хлеб изо рта вырывать будут или что? )))




та не снобизм это, всего лишь предостережение людям, которые в то айти идут только изза хайпа "платят баксы немерянные", а не потому что им оно на самом деле надо/интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      12 мая 2021 в 20:17 Гілками

GreenMile 12.05.2021 19:02 пишет:

Drunkard 12.05.2021 16:34 пишет:

Снобизм основывается, вообще-то, тупо на практике - желающих свитчнуться в айти очень много, реально осиливших этот путь - очень мало, так что это - не снобизм, это - статистика, на милионных выборках.

Курсы "три месяца с трудоустройством" - не работают точно.


Вот в этом и есть айтишный снобизм: выдавать общие для всех прописные истины за проблемы чисто своей песочницы, лол. Ни в одной *интеллектуальной* сфере не работает "три месяца с трудоустройством", пойди в юристы устройся с тремя месяцами курсов, ага? Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные. Хотя чего об этом говорить, если всякие гоайтишные за_3_месяца_вылупки на галеру все равно не попадут? А если и попадут, то тебе лично какая разница? У тебя с 30-ю годами стажа хлеб изо рта вырывать будут или что? )))




Нукакбэ тоехмесячные курсы юристов на заборах не рекламируют, а вот айтишников - бывает. Полдюжины миллионов человек в одной отдельно взятой Украине в юристы свичнуться из журналистов и операторов бешеных кранов не хотят, а в айтишники - хотят. В форумах как из журналиста стать юристом и на какие курсы пойти - не спрашивают, а про айтишников- спрашивают в товарных количествах.

Мне, если вдруг такое дарование трехмесячное попадётся - разбирать, саппортить, пефоменстюнить и траблшутить ото от все, шо он в углу накодит. А там уже и так индусами накожено.

Оно ж даже не поймёт шо именно оно сделало не так. То есть, я не смогу ему объяснить почему именно ему так больше нельзя делать.

Змінено Drunkard (22:13 12/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 08:51 Гілками

В ответ на:

Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные.




Тебе ж уже написал, потому что иногда такие пролазят и тебе с ними работать.
Потому что из-за кучи резюме поиск нормального сотрудника начинает напоминать поиск иголи в стоге сена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43924
С нами с 14.10.2011

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      13 мая 2021 в 08:57 Гілками

batal 13.05.2021 08:51 пишет:

В ответ на:

Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные.




Тебе ж уже написал, потому что иногда такие пролазят и тебе с ними работать.
Потому что из-за кучи резюме поиск нормального сотрудника начинает напоминать поиск иголи в стоге сена



просто в 99% выпускников ШаГ условного отсеиваешь, и не прогадаешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mookker]
      13 мая 2021 в 09:15 Гілками

Поддержу, курсы не всегда прям ужас. Я когда менял сферу - на несколько ходил. Правда, у меня был некоторый КПИшный бекграунд, который к тому времени я еще не совсем забыл. И я искренне увлекался разными гаджетами, перешивал разные Сименсы, читал что такое Java ME. То есть не только из-за бабла валил, но и от интереса тоже. Плюс у меня технический склад ума и за 10 лет в гуманитарных сферах я так и не освоился.
Но курсы курсам рознь - все сильно зависит от препода. На первых препод был какой-то выпендрежник, хвастался званием кандидата наук, при этом выхлоп с его занятий был ну совсем мизерный. Пошел на вторые - там повезло, и препод коммуникабельный, и знания "зашли". После в том же центре еще и по базам данных послушал курс, пригодилось.
Короче пробовать надо. И опять таки - советую пробовать именно еще будучи на прежней работе. Зададут домашку - какой-то pet-проект, не зайдет, скучно - всегда есть возможность остаться на старой работе или пойти на курсы макраме.

Змінено opexkiev (09:17 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 10:27 Гілками

В ответ на:

Нукакбэ тоехмесячные курсы юристов на заборах не рекламируют, а вот айтишников - бывает. Полдюжины миллионов человек в одной отдельно взятой Украине в юристы свичнуться



Просто память нужно тренировать. В свое время все как раз массово в юристы-экономисты валили,и этих юристов каждое пту начало выпускать.
В ответ на:

То есть, я не смогу ему объяснить почему именно ему так больше нельзя делать.



Ну это не всегда говорит о том, кому обьясняют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Drunkard]
      13 мая 2021 в 11:49 Гілками

Drunkard 12.05.2021 20:17 пишет:

GreenMile 12.05.2021 19:02 пишет:

Drunkard 12.05.2021 16:34 пишет:

Снобизм основывается, вообще-то, тупо на практике - желающих свитчнуться в айти очень много, реально осиливших этот путь - очень мало, так что это - не снобизм, это - статистика, на милионных выборках.

Курсы "три месяца с трудоустройством" - не работают точно.


Вот в этом и есть айтишный снобизм: выдавать общие для всех прописные истины за проблемы чисто своей песочницы, лол. Ни в одной *интеллектуальной* сфере не работает "три месяца с трудоустройством", пойди в юристы устройся с тремя месяцами курсов, ага? Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные. Хотя чего об этом говорить, если всякие гоайтишные за_3_месяца_вылупки на галеру все равно не попадут? А если и попадут, то тебе лично какая разница? У тебя с 30-ю годами стажа хлеб изо рта вырывать будут или что? )))




Нукакбэ тоехмесячные курсы юристов на заборах не рекламируют, а вот айтишников - бывает. Полдюжины миллионов человек в одной отдельно взятой Украине в юристы свичнуться из журналистов и операторов бешеных кранов не хотят, а в айтишники - хотят. В форумах как из журналиста стать юристом и на какие курсы пойти - не спрашивают, а про айтишников- спрашивают в товарных количествах.

Мне, если вдруг такое дарование трехмесячное попадётся - разбирать, саппортить, пефоменстюнить и траблшутить ото от все, шо он в углу накодит. А там уже и так индусами накожено.

Оно ж даже не поймёт шо именно оно сделало не так. То есть, я не смогу ему объяснить почему именно ему так больше нельзя делать.


Не рекламируют? Гыгы, я когда после института был, так в то время просто бум был на юристов и всякие шутки-прибаутки, что за станками работать некому, а на попсовые тех специальности куда извечно шли ради военки, был недобор(!) по конкурсу. Что на хайпе - то и рекламируют и айти в этом не первое и не последнее.
Но исходя из твоего поста, все равно не понимаю, ну рекламируют и что дальше? Можно подумать реклама резко нанимает на галеру неумехов на зарплату в тыщи долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: batal]
      13 мая 2021 в 11:56 Гілками

batal 13.05.2021 08:51 пишет:

В ответ на:

Но, почему-то, высокомерно ноют об этом только айтишники, какие несчастные.




Тебе ж уже написал, потому что иногда такие пролазят и тебе с ними работать.
Потому что из-за кучи резюме поиск нормального сотрудника начинает напоминать поиск иголи в стоге сена


Ты вот сейчас серьезно? В других областях, значит, таких проблем нету, да? И не приходят на собес и не "пролазят" иногда неумехи? И там не приходится отсеивать кучу ниочемных кандидатов?
Только бедным айтишникам "приходится работать" с неквалифицированными кадрами
Я сейчас от смеха умру, ей-богу.
Так не работай, если ты принял на работу неумеха - то это чисто твой фейл или того, кто его нанял. А даже если он казался адекватным, никогда не угадаешь наперед, что человек ок, не подошел - идет лесом. Это ВЕЗДЕ так, алоэ.
У нас на прошлой работе год не могли вакансию эксперта закрыть, при том, что там требование - тех образование в основном, просто люди или не выдерживали этот вынос мозга или даже не разбирались на общем уровне в той области, которая у них в корочке записана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: Mitchell]
      13 мая 2021 в 12:07 Гілками

Mitchell 13.05.2021 10:27 пишет:

В ответ на:

Нукакбэ тоехмесячные курсы юристов на заборах не рекламируют, а вот айтишников - бывает. Полдюжины миллионов человек в одной отдельно взятой Украине в юристы свичнуться



Просто память нужно тренировать. В свое время все как раз массово в юристы-экономисты валили,и этих юристов каждое пту начало выпускать.



Да, но ничего подобного"трехмесячным курсам с гарантией трудоустройства" все же не было. И миллионов желающих журналистов и трактористов по-быстрому сменить профессию на юриста - тоже не было. И вопросов в форумах "мне 45, на какие курсы пойти чтобы в управляющие партнеры юридической компании попасть, у меня есть коммуникабельность" - тоже, хоть убей, не припомню.
Mitchell 13.05.2021 10:27 пишет:

В ответ на:

То есть, я не смогу ему объяснить почему именно ему так больше нельзя делать.



Ну это не всегда говорит о том, кому обьясняют.



Не всегда, конечно, но некомпетентность, при которой объяснить некомпетентному ничего напрочь невозможно из-за его некомпетентности - случается аж бегом.

Змінено Drunkard (12:10 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16323
С нами с 05.05.2008

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 12:07 Гілками

GreenMile 13.05.2021 11:56 пишет:

не могли вакансию эксперта закрыть, при том, что там требование - тех образование в основном, просто люди или не выдерживали этот вынос мозга



предположу шо возможно оплата труда не коррелировала с масштабом выноса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57902
С нами с 03.09.2001

Re: Сменить профессию? курсы, личный опыт, советы [Re: opexkiev]
      13 мая 2021 в 12:09 Гілками

opexkiev 13.05.2021 09:15 пишет:

Поддержу, курсы не всегда прям ужас. Я когда менял сферу - на несколько ходил. Правда, у меня был некоторый КПИшный бекграунд, который к тому времени я еще не совсем забыл. И я искренне увлекался разными гаджетами, перешивал разные Сименсы, читал что такое Java ME. То есть не только из-за бабла валил, но и от интереса тоже. Плюс у меня технический склад ума и за 10 лет в гуманитарных сферах я так и не освоился.



Ну так тут же ж немного очевидно, что вовсе не курсы бли волшебной таблеткой, а таки да, отличался от желающей свичнуться в айти толпы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50802

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія