autoua
×
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів

Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB (2/2)

важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: AndryuhaT]
      13 мая 2021 в 08:31 Гілками

AndryuhaT 13.05.2021 02:32 пишет:

...кстати, в РФ суды уже трактуют эту ситуацию с, как мне кажется, правильной точки - нарушитель не имеет преимущества.
з.ы. ответ не конкретно вам, а просто "мысли вслух"




там было решение Верховного суда что если в ДТП (любом!) один ехал по правилам, а второй нарушал ПДД - то второй виноват по умолчанию. ибо:
В ответ на:

п. 1.4
Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполня­ют эти Правила.




в основном там боролись с обочечниками, которые часто влетали в поворачивающих направо по всем правилам, но, по старой трактовке, "меняли направление движения" и становились козлами отпущения. Зато теперь все ДТП проходят через призму этого решения, и это, я считаю, правильно! то что нужно перенимать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Androll]
      13 мая 2021 в 08:38 Гілками

Androll 13.05.2021 08:31 пишет:



в основном там боролись с обочечниками, которые часто влетали в поворачивающих направо по всем правилам, но, по старой трактовке, "меняли направление движения" и становились козлами отпущения. Зато теперь все ДТП проходят через призму этого решения, и это, я считаю, правильно! то что нужно перенимать.




І це логічно, бо виходить, що му...ки - це сама захищена у нас категорія водіїв.

P.S Я вже не кажу про "логіку" деяких дописувачів цієї теми...

В ответ на:

Тот кто маневрировал и не убедился...
Было такое ДТП в Опельклубе. Там даже перекресток был....
Всегда при повороте руля смотреть в зеркало надо.





Хтось не читав ПДР. Інакше б знав - що обгін це також маневр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Traveler]
      13 мая 2021 в 08:44 Гілками

Traveler 13.05.2021 08:38 пишет:


Хтось не читав ПДР. Інакше б знав - що обгін це також маневр




да - маневр. но при этом обгоняющий не меняет направление движения! отсюда и логика наказания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7879
С нами с 22.08.2012

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Traveler]
      13 мая 2021 в 08:48 Гілками

Traveler 13.05.2021 08:38 пишет:

Androll 13.05.2021 08:31 пишет:



в основном там боролись с обочечниками, которые часто влетали в поворачивающих направо по всем правилам, но, по старой трактовке, "меняли направление движения" и становились козлами отпущения. Зато теперь все ДТП проходят через призму этого решения, и это, я считаю, правильно! то что нужно перенимать.




І це логічно, бо виходить, що му...ки - це сама захищена у нас категорія водіїв.

P.S Я вже не кажу про "логіку" деяких дописувачів цієї теми...

В ответ на:

Тот кто маневрировал и не убедился...
Было такое ДТП в Опельклубе. Там даже перекресток был....
Всегда при повороте руля смотреть в зеркало надо.




Хтось не читав ПДР. Інакше б знав - що обгін це також маневр




ти ж наче давно на форумі, маєш знати і бачив тему про ДТП у Вишневому де чувак повертав і в нього в"їхав чувак у такій ситуації... Винуватий той, що був перший на повороті і не впевнився...
То ж завжди дивись у дзеркало при повороті! На жаль, деколи бувають дивні на перший погляд речі!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: melanvi]
      13 мая 2021 в 09:23 Гілками

Так, обгін це теж маневр, але вище писав, байкер міг виїхати в смугу для обгону до подання сигналу поворота ТС

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12656
С нами с 17.02.2009

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Eugen3d]
      13 мая 2021 в 09:41 Гілками

Сестра как-то попала в подобное ДТП (я на пассажирском сидел), стояла на разворот, пропустила всех встречных, но один попутный решил объехать ее не справа, а слева (разметки на дороге не было) ну и ой.
Приехали и естественно начали чесать, что она виновата, я начал им показывать запись с регика, что вот она заняла крайнее положение, вот всех пропустила с поворотником, вот поехала. На что полицай- выдал такое, что у меня просто не нашлось слов "так она перекрыла всем дорогу в попутном направлении?" Нет, блин, взлететь в воздух должна была Провинция-с, мозгов ноль, гонор до небес.
Судья, посмотрев на схему ДТП, несколько удивился и спросил не хочет ли она дальше разбирательство, т.к тут не все так однозначно, но она забила и не хотела этим заниматься.

Змінено GreenMile (09:42 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
55 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6279
С нами с 24.03.2006

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Eugen3d]
      13 мая 2021 в 10:03 Гілками

А там обгін заборонений?
В нас багато хто сповідує мантру що якщо ти на зустрічній то автоматично неправ, але забуває що на зустрічну іноді виїзджати дозволяэться.
П.С. Згадав як недавно я почав богін на пустій дорзі але на зустріч з прилеглої теритрії виповз чудак (хоч я йому мигав) і прийшлося нам обом зупинитсь. Теж почав кричаты "да ты жна встречке"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: GreenMile]
      13 мая 2021 в 10:05 Гілками

GreenMile 13.05.2021 09:41 пишет:

Сестра как-то попала в подобное ДТП (я на пассажирском сидел), стояла на разворот, пропустила всех встречных, но один попутный решил объехать ее не справа, а слева (разметки на дороге не было) ну и ой.
Приехали и естественно начали чесать, что она виновата, я начал им показывать запись с регика, что вот она заняла крайнее положение, вот всех пропустила с поворотником, вот поехала. На что полицай- выдал такое, что у меня просто не нашлось слов "так она перекрыла всем дорогу в попутном направлении?" Нет, блин, взлететь в воздух должна была Провинция-с, мозгов ноль, гонор до небес.
Судья, посмотрев на схему ДТП, несколько удивился и спросил не хочет ли она дальше разбирательство, т.к тут не все так однозначно, но она забила и не хотела этим заниматься.




в абсолютно аналогичной ситуации лет 18 назад суд признал виновным только оппонента (котрый вместо полосы справа решил меня объехать на перекрестке по встречной слева), а гайцы пытались приплести сначала меня виноватым, но выписали обоюдку, по итогу мне потом пришлось еще через суд выбивать деньги из виновника

основная проблема в этой ситуации одна - идиот обгоняющий по встречке точно знает что нарушает, а вот поворачивающий не может знать заранее что авто едущее сзади пойдет на обгон - у поворачивающего скорость 0, а у едущего сзади пусть даже будет 60
поворачивающий будет виноват когда перед поворотом уже есть авто в процессе обгона на встречной, что в основном происходит только на трассах
конечно это все при условиях "крайнего положения" поворачивающего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Eugen3d]
      13 мая 2021 в 10:38 Гілками

Дійсно досить неоднозначна ситуація. Наскільки я знаю, в ДТП винен буде той водій, чий останній маневр призвів до зіткнення. І досить важливо є то, кто кого ударив. Але все одно, треба бути уважним на дорозі і повертаючи ліворуч треба дивитись навіть туда, де нікого бути не повинно.
Саме в цій ситуації виїжджаюча машина у зворотньому напрямку дає гарантії, що там (на зустрічній смузі позаду) немає машин. Але, як виявилось, це зовсім не гарантія того, що там не буде скажено-маневруючого байкера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Саня2]
      13 мая 2021 в 10:42 Гілками

Саня2 13.05.2021 10:03 пишет:

А там обгін заборонений?
В нас багато хто сповідує мантру що якщо ти на зустрічній то автоматично неправ, але забуває що на зустрічну іноді виїзджати дозволяэться.
П.С. Згадав як недавно я почав богін на пустій дорзі але на зустріч з прилеглої теритрії виповз чудак (хоч я йому мигав) і прийшлося нам обом зупинитсь. Теж почав кричаты "да ты жна встречке"



В меня въехали, переехав через двойную сплошную.
Догадаетесь кто виноват?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Cirax]
      13 мая 2021 в 10:44 Гілками

Cirax 13.05.2021 10:42 пишет:

Саня2 13.05.2021 10:03 пишет:

А там обгін заборонений?
В нас багато хто сповідує мантру що якщо ти на зустрічній то автоматично неправ, але забуває що на зустрічну іноді виїзджати дозволяэться.
П.С. Згадав як недавно я почав богін на пустій дорзі але на зустріч з прилеглої теритрії виповз чудак (хоч я йому мигав) і прийшлося нам обом зупинитсь. Теж почав кричаты "да ты жна встречке"



В меня въехали, переехав через двойную сплошную.
Догадаетесь кто виноват?



Тот, кто не умеет "правильно" писать пояснения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3523
С нами с 02.05.2013

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Eugen3d]
      13 мая 2021 в 11:05 Гілками

Eugen3d 12.05.2021 19:16 пишет:

Осе таке кіно сьогодні побачив:



От нащо так їздити? Ну має бути якась клепка в голові у цього двухколісного вершника? На ровному місті створити майже ДТП - як він прослизнув між машинам і досі не розумію...

До речі, дуже цікаво послухати, а щоб було, якби таки сталося ДТП. Кто винуватий? Звісно він, чи звісно не він?

Для гугля: AA 3042 AB, AA3042AB. Страховий поліс є, отже куркуль платіжоспроможний





http://youtu.be/wt7UwuTGmGs
тут все закончилось ДТП,я еще тогда подумал куда так лететь не видя что впереди из-за запаркованных авто...

Змінено Евгений Задорожный (11:07 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
36 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 177
С нами с 03.03.2008

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: sarbkiev]
      13 мая 2021 в 11:12 Гілками

Знакомое место ул. Новомостицкая в г. Киеве, там днем плотный трафик, много СТО-шек там в гаражах. Сам там часто катаюсь и был в такой же ситуации как ТС, когда машины заезжают/выезжают в гаражи, приходится разъезжаться, где-то уступать.
Байкер поц на 100%, нет там места для подобных маневров. Запомню этого чудика, возможно встречу в этих местах, и буду готов к его неадекватности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7144
С нами с 12.11.2013

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: sarbkiev]
      13 мая 2021 в 11:25 Гілками

sarbkiev 13.05.2021 10:44 пишет:

Cirax 13.05.2021 10:42 пишет:

Саня2 13.05.2021 10:03 пишет:

А там обгін заборонений?
В нас багато хто сповідує мантру що якщо ти на зустрічній то автоматично неправ, але забуває що на зустрічну іноді виїзджати дозволяэться.
П.С. Згадав як недавно я почав богін на пустій дорзі але на зустріч з прилеглої теритрії виповз чудак (хоч я йому мигав) і прийшлося нам обом зупинитсь. Теж почав кричаты "да ты жна встречке"



В меня въехали, переехав через двойную сплошную.
Догадаетесь кто виноват?



Тот, кто не умеет "правильно" писать пояснения?



А полиции пофиг. Согласно ПДД обязан пропустить, хоть он и с неба упадёт.
Написали два протокола, и, идите в суд, там разбираться.
Суд выиграл только потому, что второй участник не захотел ждать, починился сам за неделю.
На суде, он признал свою вину, и ушёл платить штраф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12656
С нами с 17.02.2009

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Cirax]
      13 мая 2021 в 12:17 Гілками

Cirax 13.05.2021 11:25 пишет:

sarbkiev 13.05.2021 10:44 пишет:

Cirax 13.05.2021 10:42 пишет:


В ответ на:

...




В меня въехали, переехав через двойную сплошную.
Догадаетесь кто виноват?



Тот, кто не умеет "правильно" писать пояснения?



А полиции пофиг. Согласно ПДД обязан пропустить, хоть он и с неба упадёт.
Написали два протокола, и, идите в суд, там разбираться.
Суд выиграл только потому, что второй участник не захотел ждать, починился сам за неделю.
На суде, он признал свою вину, и ушёл платить штраф.


Давно было, наверное? Уже лет 7 как поменяли формулировку.

В ответ на:

Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам. Водій, що виконує поворот ліворуч, повинен дати дорогу попутним транспортним засобам, які рухаються попереду нього і виконують розворот.




В ответ на:

крайнє положення на проїзній частині - положення транспортного засобу на відстані від краю проїзної частини (середини проїзної частини або розділювальної смуги), яка не дає можливості рухатися попутному транспортному засобу (у тому числі двоколісному) ще ближче до краю проїзної частини (середини проїзної частини або розділювальної смуги);




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
37 лет, Вышгород
Сообщения: 98
С нами с 01.04.2009

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Yorc]
      13 мая 2021 в 17:40 Гілками

Yorc 13.05.2021 07:55 пишет:

AndryuhaT 13.05.2021 02:32 пишет:


всегда поражался этой "логике" - тебе прилетает в бок от му... чудака, что тулит по встречке на перекрёстке, а виноват ты. кстати, в РФ суды уже трактуют эту ситуацию с, как мне кажется, правильной точки - нарушитель не имеет преимущества.
з.ы. ответ не конкретно вам, а просто "мысли вслух"




Выделил ключевое слово.
Но на видео перекрестка нет.
Тоже всегда раньше любой такой случай расценивал, так же.
Но не так давно общался экспертом по ДТП одним толковым.
Нет знака, значит это не перекресток. Представь себя на месте мотоциклиста. Едешь с разрешенной скоростью, впереди ни каких знаков, начинаешь обгон и тут тебе в бочину прилетает... На счет включённого повортника, мы же не знаем, когда он был включен. Увы, как то так.
Был бы знак, тогда другое дело.



да, я с вами согласен. я имел ввиду ситуацию на перекрёстке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Yorc]
      13 мая 2021 в 21:51 Гілками

Yorc 13.05.2021 07:55 пишет:

Едешь с разрешенной скоростью, впереди ни каких знаков, начинаешь обгон



Когда встречка закрыта одним поворачивающим авто, а за ним стоит второе с включенным поворотником
В ответ на:

На счет включённого повортника, мы же не знаем, когда он был включен.



Включи звук и пересмотри видео. 1я секунда включение поворотника (но достоверно неизвестно - левого или правого ), поворот на 14й, до этого один поворотун налево закрывал встречку - на обгон нелья и выездун через встречку - тоже на обгон нельзя. И авто все это время стоит с включенным поворотником
В ответ на:

и тут тебе в бочину прилетает...



Какая неожиданность, и как такое могло случиться?

Змінено DKTigra (21:52 13/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57906
С нами с 03.09.2001

Re: Майже ДТП із-за байкера AA 3042 AB [Re: Саня2]
      20 мая 2021 в 13:10 Гілками

Саня2 13.05.2021 10:03 пишет:

А там обгін заборонений?



С момента включения регистратором левого указателя поворота - да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AlMat, BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12026

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія