autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

Мазда 5. Проблемы после замены ЕГУР (EPHAS)

СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Мазда 5. Проблемы после замены ЕГУР (EPHAS)
      22 мая 2021 в 00:39 Гілками

Привет!

История началась с того, что стал сильно выть ЕГУР.
В машине не так его слышно, но все же.
Ошибок по машине не было.
Поехал на СТО.
Они приговорили ЕГУР: поржавели подшипники от попавшей воды. Сказали на электронике тоже были следы воды. Посему они могут заменить подшипники, но гарантию на насос не дадут, т.к. может выйти из строя плата. Но могут заменить мне мой ЕГУР на б/у, но исправный с гарантией. Цена вопроса была одинаковая и я согласился.
Попутно обнаружили в пыльниках рулевой рейки масло и сказали надо ей сделать профилактику, иначе не могут дать гарантию на насос. Тут я тоже согласился.
Через пару дней поехал забирать машину.
Мастер сказал, что насос заменили, но вылезла ошибка С1278 и это потому, что заменили насос и его надо просто "пришить" к блоку управления машиной. У них такой аппаратуры нет и надо обратиться к оф.дилеру. И дал скидку на работу.
На панели горели значки: ЕГУР и "скользкая дорога".
Я поехал к дилеру.
По ошибкам считали с ЭБУ на авто: C1277 и С1278. А не одна как сказали на СТО, на котором был ремонт ЕГУР и рейки.
Поковырявшись в машине 3 часа дилер приговорил датчик поворота руля, т.к. с него якобы нет сигнала или когда он иногда появляется, то сразу показывает поворот руля на 201 градус. Сказал, что возможно при ремонте рейки не зафиксировали руль и свернули его.

Во вторник снова еду на то СТО, на котором меняли ЕГУР. Они пообещали разобраться с машиной и попробовать восстановить мой ЕГУР и возможно с ним ошибок не будет.

Перерыл уже кучу форумов. Я не одинок со своей проблемой. Т.е. бывают случаи когда меняют ЕГУР и вылазят такие ошибки. Кому-то повезло и оф.дилер смог найти причину и устранить.
Я пока в раздумьях.
Тот ЕГУР, что установлен сейчас все же работает, но вероятно из-за ошибок не так усиливает, как мог бы.
По датчику: я сам видел, как данные с датчика менялись в программе (не помню как она называется) у оф.дилера. Но для того, чтобы данные начинали меняться приходилось 10 раз включить и выключить зажигание. Длилось это недолго, но все же сигнал менялся. И при этом индикатор "скользкая дорога" тух, т.е. ошибка временно уходила.
Переконфигурировать ЕГУР дилер пробовал, но результата это не дало.

По заверениям СТО они поставили точно такой же ЕГУР как и был у меня. Они бывают с разным количеством контактных групп ("фишек"). На моем старом их три группы.

Что еще пробовали:
1. Прокручивать руль в крайние положения, т.е. откалибровать. Результата ноль
2. Сбрасывать клемму с аккумулятора, чтобы обнулить ЭБУ.
3. Проверяли что предохранитель питающий датчик поворота руля цел.

У меня одна надежда на то, что при ремонте ЕГУР появился где-то обрыв в цепи и на СТО его найдут и устранят.
Вообщем, ХЕЛП!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Мазда 5. Проблемы после замены ЕГУР (EPHAS) [Re: Brodya]
      23 мая 2021 в 15:26 Гілками

Первое - забрать все запчасти с того СТО.
Второе - чтобы чем то помочь вдумчиво - надо как минимум вин код. ПО нему тогда можно развернуть авто и посмотреть что да с чем твориться.

Надо понять какой там датчик поворота руля стоит. Если оптический, и руль сразу не зафиксировали - может хапнул пылюки и теперь глючит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет, Днепр
Сообщения: 5730
С нами с 25.03.2004

Re: Мазда 5. Проблемы после замены ЕГУР (EPHAS) [Re: Kirill_vaz]
      23 мая 2021 в 17:26 Гілками

JMZCR19F270193984

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18174

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія