autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. (9/9)

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: sk73]
      27 мая 2021 в 12:40 Гілками

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:


я живу в доме где создано осбб. Если собрание осбб решило ограничить доступ посторонним к общей стоянке - то тогда они обязаны обеспечивать ключами всех желающих собственников.



Цілком справедливо! А якщо хтось не згоден відмовляється виконувати рішення осбб із оплати "ключів" - такого було б зводити до суду і примусити виконувати прийняте рішення.

Змінено Nofate (12:40 27/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: sk73]
      27 мая 2021 в 23:16 Гілками

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

неравенство - это на территорию осбб купить и поставить замок без ключей, как ты предлагаешь


Я не предлагаю, камрад, я пишу постфактум как это работает в реальной жизни с реальными людьми, по результатам долгих и тяжких мучений. А вот ты - предлагаешь. То, что не работает.
Бтв, я к правлению кооператива и шлагбауму вообще никакого отношения не имею, если шо


sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

нет, у меня нет проблем со словом ПО ЖЕЛАНИЮ
я не желаю - ни покупать журналы в пользу детей Германии, ни брелки у посторонней организации


Ну так и не покупай - твое право, доступ на территорию ОСББ тебе обеспечен без каких-либо брелоков и танцев с бубном

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

я живу в доме где создано осбб. Если собрание осбб решило ограничить доступ посторонним к общей стоянке - то тогда они обязаны обеспечивать ключами всех желающих собственников.


Не обязаны, это твои фантазии. Обязаны предоставить доступ членам ОСББ, каким образом - это как это самое ОСББ решило. Могут ключами, могут по фейсконтролю, могут по записи номера телефона в шлагбаум, могут по брелокам, могут швейцаром В моем случае обеспечили швейцаром, любой член кооператива будет пропущен и выпущен с/на территорию при помощи сторожа. По брелоку тебе никто не будет гарантировать доступ, потому что завтра ты брелок потеряешь или забудешь, сядет у тебя батарейка или еще что и ты уже не попал - "ааа сволочи ущемляют в правах!".

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

а если осбб вообще не купило брелков - то кто-же получил такое право - торговать брелками к чужому имуществу?



Если тебе нечем заняться и хочется смехуечки погонять, то без меня, ок? Объяснять, почему каждый новый высосанный из пальца офигенно остроумный вопрос - фигня, я не буду. На досуге подумай, кто дал право торговать ключами к твоей машине или замку в твоей квартире - это тоже чужое имущество, а их купить - нефиг делать

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

домофон-же работает по этой схеме, и вполне нормально все там контролируется и исполняется


Оно исполняется, когда в Киеве, а не в в дачном кооперативе непойми где И то не у всех, куча домов с давно нерабочими домофонами, например, у моих родителей Домофон физически есть, но не работает уже лет 5.

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

а вот кто будет контролировать и обслуживать опасный электронный механизм шлагбаума без ключей в осбб?


Маленькэ звірятко. "Обслуживание" механизма жделается совсем иначе, чем процитирую тебя: "стороння организация собирает деньги с водителей". У нас есть более опасный механизм - трансформатор, он наш, кооперативный, а не сторонний. С обслуживанием никаких проблем нет, аналогично их нет с каким-то шлагбаумом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Nofate]
      28 мая 2021 в 08:41 Гілками

Nofate 27.05.2021 12:40 пишет:

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:


я живу в доме где создано осбб. Если собрание осбб решило ограничить доступ посторонним к общей стоянке - то тогда они обязаны обеспечивать ключами всех желающих собственников.



Цілком справедливо! А якщо хтось не згоден відмовляється виконувати рішення осбб із оплати "ключів" - такого було б зводити до суду і примусити виконувати прийняте рішення.




цілком справедливо. Технічне переоснащення спільного майна у багатоквартирному будинку може виходити за рамки щомісячних внесків. Тож або ти "як всi", або з'їжджаєш у гетто в полях. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 9731
С нами с 28.01.2010

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: GreenMile]
      28 мая 2021 в 08:45 Гілками

GreenMile 27.05.2021 23:16 пишет:

sk73 27.05.2021 11:34 пишет:

неравенство - это на территорию осбб купить и поставить замок без ключей, как ты предлагаешь


Я не предлагаю, камрад, я пишу постфактум как это работает в реальной жизни с реальными людьми, по результатам долгих и тяжких мучений. А вот ты - предлагаешь. То, что не работает.





в реальной жизни у швондеров главный принцип - цель оправдывает средства. Ради светлых идей, ага.
когда по закону - им кажется слишком сложно - они хотят, чтобы все было по-настоящему, по простому! А то мучаете себя, как при царском режиме! о как ))

нет камрад, с нормальными людьми это так не работает. Закон один для всех, и понимать его - нужно учиться, а не крутить как дышлом.

1) купить замок на шлакбаум без ключей(точнее брелков которые тут обсуждаем), как ты выше предлагаешь - это уже даже не смешно. Где по твоему собственники будут покупать брелки? Пришел я в хозтовары - дайте мне брелок от шлакбаума соседнего осбб?

2) на вопрос - кто будет контролировать и обслуживать опасный электронный механизм шлагбаума без ключей в осбб - у тебя тоже нет внятного ответа.

ок, можешь не отвечать. Твою позицию я понял.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: sk73]
      28 мая 2021 в 11:10 Гілками

sk73 28.05.2021 08:45 пишет:

в реальной жизни у швондеров главный принцип - цель оправдывает средства. Ради светлых идей, ага.
когда по закону - им кажется слишком сложно - они хотят, чтобы все было по-настоящему, по простому! А то мучаете себя, как при царском режиме! о как ))


Так люди сами своими голосами на собрании решили какой вариант им приемлемый, при чем тут Швондеры?
И закон оно не нарушает, ну или покажи мне где в законе написано "обязательно раздать всем ключи"

sk73 28.05.2021 08:45 пишет:

нет камрад, с нормальными людьми это так не работает. Закон один для всех, и понимать его - нужно учиться, а не крутить как дышлом.


Вот именно, научись понимать закон, а не трактовать его только в свою пользу - в пользу каких-то ключей, о которых в законе ни слова нет.

sk73 28.05.2021 08:45 пишет:

1) купить замок на шлакбаум без ключей(точнее брелков которые тут обсуждаем), как ты выше предлагаешь - это уже даже не смешно. Где по твоему собственники будут покупать брелки? Пришел я в хозтовары - дайте мне брелок от шлакбаума соседнего осбб?



Какой замок, что ты несешь? Дубль стопиисят: шлагбаум для всех открывается сторожем, нет там никакого замка, уймись уже.
Для особо непонятливых, есть шлагбаумы которые открываются по звонку с мобильного, номер которого вписан в шлагбаум, иди раздай от него "ключи"всем

sk73 28.05.2021 08:45 пишет:

2) на вопрос - кто будет контролировать и обслуживать опасный электронный механизм шлагбаума без ключей в осбб - у тебя тоже нет внятного ответа.


Я тебе дал четкий ответ - тот же кто контролирует и обслуживает трансформатор. Или тебе фамилии написать?

Змінено GreenMile (11:12 28/05/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: DKTigra]
      6 июня 2021 в 21:05 Гілками

DKTigra 23.05.2021 03:00 пишет:

sk73 22.05.2021 19:09 пишет:

право частной собственности нерушимо.



Squeeze out

Акции принадлежат тебе? - тебе. Частная собственность? - так частнее некуда. А вот фигвам, публічна невідклична вимога и свободен Я ж предупреждал - будет рвать шаблоны как тузик грелку





Ссылку на украинский нормативный акт, где про это написано, не дадите?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13470
С нами с 07.02.2012

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Gosh1]
      7 июня 2021 в 19:15 Гілками

Gosh1 06.06.2021 21:05 пишет:

DKTigra 23.05.2021 03:00 пишет:

sk73 22.05.2021 19:09 пишет:

право частной собственности нерушимо.



Squeeze out

Акции принадлежат тебе? - тебе. Частная собственность? - так частнее некуда. А вот фигвам, публічна невідклична вимога и свободен Я ж предупреждал - будет рвать шаблоны как тузик грелку





Ссылку на украинский нормативный акт, где про это написано, не дадите?



В ответ на:

Стаття 65-2. Обов’язковий продаж акцій акціонерами на вимогу особи (осіб, що діють спільно), яка є власником домінуючого контрольного пакета акцій

1. Особа (особи, що діють спільно), яка внаслідок придбання акцій товариства з урахуванням кількості акцій, які належать їй та її афілійованим особам, стала (прямо або опосередковано) власником домінуючого контрольного пакета акцій, протягом наступного робочого дня з дня набуття нею права власності на такий пакет акцій зобов’язана подати до Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку і до товариства повідомлення про набуття права власності на домінуючий контрольний пакет акцій (далі - повідомлення).
...
4. Протягом 90 днів з дня подання повідомлення відповідно до частини другої цієї статті та за умови виконання нею дій, передбачених статтею 65 або 65-1 цього Закону, особа, яка є власником домінуючого контрольного пакета акцій, або будь-яка її афілійована особа, або уповноважена особа (далі - заявник вимоги) має право надіслати до товариства публічну безвідкличну вимогу про придбання акцій в усіх власників акцій товариства (далі - публічна безвідклична вимога).




https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/514-17#Text


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 772
С нами с 17.08.2012

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Escaper]
      15 июня 2021 в 17:04 Гілками

Апну тему.

Видимо здравый смысл "победил", и вопрос недопуска на территорию на общее собрание не выносился

Читая советы, решил "атаковать" законность принятия решения на установку ворот, и столкнулся с другой проблемой.
Глава правления не предоставляет документы (не дает сделать копии, в том числе за мой счет), протокол, и опросные листы.
Право получения доступа к этим документам прописано в том числе и в статуте нашего ОСББ.

Официальный запрос глава ОСББ не принимает лично, не принимает "по телефону", и, вишенка на торте, не принимает заказное письмо с курьером отправленное через НП (предполагаю, по причине того, что видит отправителя)...
Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13470
С нами с 07.02.2012

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Escaper]
      15 июня 2021 в 17:28 Гілками

Escaper 15.06.2021 17:04 пишет:

Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?



Это всегда проблема. Единственный 100%й способ - загальні збори и смена председателя на такого, кто будет отвечать на неприятные документы.

Как попытка - разослать адресно членам правления, если хоть один получил - достаточно или договориться с одним из них, что он подпишется на твоем экземпляре о вручении нарочно. Как правило не все члены правления любят председателя =)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Escaper]
      15 июня 2021 в 22:21 Гілками

Escaper 15.06.2021 17:04 пишет:


Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?


Прийти с двумя свидетелями, при них вручить свое письмо, затем составить акт о вручении и указать, что должностное лицо от подписи отказалось. Двое свидетелей распишутся. Такой акт свидетельствует о надлежащем вручении.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 772
С нами с 17.08.2012

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Vindsor]
      16 июня 2021 в 10:30 Гілками

Vindsor 15.06.2021 22:21 пишет:

Escaper 15.06.2021 17:04 пишет:


Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?


Прийти с двумя свидетелями, при них вручить свое письмо, затем составить акт о вручении и указать, что должностное лицо от подписи отказалось. Двое свидетелей распишутся. Такой акт свидетельствует о надлежащем вручении.


Регламентируется время вручения?
При последней попытке вручения вечером во дворе дома, аргумент "непринятия" был "сейчас не рабочее время, не приму".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Escaper]
      16 июня 2021 в 10:54 Гілками

Escaper 16.06.2021 10:30 пишет:

Vindsor 15.06.2021 22:21 пишет:

Escaper 15.06.2021 17:04 пишет:


Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?


Прийти с двумя свидетелями, при них вручить свое письмо, затем составить акт о вручении и указать, что должностное лицо от подписи отказалось. Двое свидетелей распишутся. Такой акт свидетельствует о надлежащем вручении.


Регламентируется время вручения?
При последней попытке вручения вечером во дворе дома, аргумент "непринятия" был "сейчас не рабочее время, не приму".


Естественно, вручать надо в рабочее время, когда председатель выполняет свои обязанности. В любое другое время он - обычный жилец и имеет полное право посылать в лес. Ибо гражданин имеет право на отдых (гарантируется Конституцией!).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Escaper]
      16 июня 2021 в 11:23 Гілками

Escaper 15.06.2021 17:04 пишет:


Официальный запрос глава ОСББ не принимает лично, не принимает "по телефону", и, вишенка на торте, не принимает заказное письмо с курьером отправленное через НП (предполагаю, по причине того, что видит отправителя)...
Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?



Чому саме через НП, а не через Укрпошту? Рекомендованим листом із описом вкладень, із повідомленням про вручення - на повідомленні поштар пише: "адресат відмовився отримувати" і такий корінець квітанції суд прийме за доказ аж бігом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 772
С нами с 17.08.2012

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Nofate]
      16 июня 2021 в 13:42 Гілками

Nofate 16.06.2021 11:23 пишет:

Escaper 15.06.2021 17:04 пишет:


Официальный запрос глава ОСББ не принимает лично, не принимает "по телефону", и, вишенка на торте, не принимает заказное письмо с курьером отправленное через НП (предполагаю, по причине того, что видит отправителя)...
Внимание вопрос: а что собственно делать дальше? Как доставить адресату "официальный запрос" оформленный согласно Закона об обращении граждан?



Чому саме через НП, а не через Укрпошту? Рекомендованим листом із описом вкладень, із повідомленням про вручення - на повідомленні поштар пише: "адресат відмовився отримувати" і такий корінець квітанції суд прийме за доказ аж бігом.



Потому что с УкрПочтой большой шанс, что письмо не прийдет. В самой Укрпочте в отделении предупреждают, что могут не вручить, причем пометка может быть "адресата не было на месте", а не "не принял"...
Укрпочта "несет 2 раза", - если не вручили (не застали получателя), письмо лежит месяц, и только потом отправителя информируют о том, что письмо не доставлено. "Злые языки" утверждают, что иногда такие письма даже не покидают отделения, а просто ждут получения статуса "не вручено/получателя нет на месте", или как там официально, увы такие реалии.

В Новой Почте статус письма можно просматривать, курьер перед доставкой "звонит" получателю, и только потом делает доставку.
Отправителю НП звонит, и спрашивает "не знаете ли вы другой номер получателя, т.к. на заявленный не отвечает (не берут трубку)"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Escaper]
      16 июня 2021 в 13:50 Гілками

Escaper 16.06.2021 13:42 пишет:


Потому что с УкрПочтой большой шанс, что письмо не прийдет. В самой Укрпочте в отделении предупреждают, что могут не вручить, причем пометка может быть "адресата не было на месте", а не "не принял"...
Укрпочта "несет 2 раза", - если не вручили (не застали получателя), письмо лежит месяц, и только потом отправителя информируют о том, что письмо не доставлено. "Злые языки" утверждают, что иногда такие письма даже не покидают отделения, а просто ждут получения статуса "не вручено/получателя нет на месте", или как там официально, увы такие реалии.

В Новой Почте статус письма можно просматривать, курьер перед доставкой "звонит" получателю, и только потом делает доставку.
Отправителю НП звонит, и спрашивает "не знаете ли вы другой номер получателя, т.к. на заявленный не отвечает (не берут трубку)"...



Це все нюанси, для суду малозначущі: корявий корінець укрпошти візьмуть до розгляду радше, ніж будь-яку еопсиву онлайн-квітанцію нп. Яка там ціна питання, відправити рекомендованим листом - пару-десят гривень і півгодини роботи? Я думаю - варто спробувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 772
С нами с 17.08.2012

Re: ОСББ. Ограничение въезда для собственника на территорию. [Re: Nofate]
      16 июня 2021 в 15:34 Гілками

Nofate 16.06.2021 13:50 пишет:

Escaper 16.06.2021 13:42 пишет:


Потому что с УкрПочтой большой шанс, что письмо не прийдет. В самой Укрпочте в отделении предупреждают, что могут не вручить, причем пометка может быть "адресата не было на месте", а не "не принял"...
Укрпочта "несет 2 раза", - если не вручили (не застали получателя), письмо лежит месяц, и только потом отправителя информируют о том, что письмо не доставлено. "Злые языки" утверждают, что иногда такие письма даже не покидают отделения, а просто ждут получения статуса "не вручено/получателя нет на месте", или как там официально, увы такие реалии.

В Новой Почте статус письма можно просматривать, курьер перед доставкой "звонит" получателю, и только потом делает доставку.
Отправителю НП звонит, и спрашивает "не знаете ли вы другой номер получателя, т.к. на заявленный не отвечает (не берут трубку)"...



Це все нюанси, для суду малозначущі: корявий корінець укрпошти візьмуть до розгляду радше, ніж будь-яку еопсиву онлайн-квітанцію нп. Яка там ціна питання, відправити рекомендованим листом - пару-десят гривень і півгодини роботи? Я думаю - варто спробувати.



В этом смысле цена +/- одинаковая, и до отделений идти +/- одинаково, пока попробовали новой почтой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9102

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія