autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А подскажите по лицеям с физ-мат (3/3)

Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: juiT]
      3 февраля 2021 в 08:42 Гілками

juiT 28.01.2021 16:58 пишет:

Какой конечный результат от этих лицеев?
Поступил в лицей, институт закончил, далее?
Профит для ребенка в будущем какой от олимпиад и физико-математического лицея?
Может у кого есть живой пример, закончил КПИ, сейчас миллионер, а вот друг не закончил КПИ, мечендайзер в Ашане.


у меня есть живой пример: закончил лицей МАУП(не сильно математический, но по ЗНО 194,5), прошел на гос в КПИ, бросил во время революции на втором курсе. Сейчас живет в Нидерландах, девопс, первый миллион в гривнах уже заработал))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: juiT]
      3 февраля 2021 в 11:08 Гілками

juiT 29.01.2021 15:02 пишет:


2) Продолжать учится в обычной школе, дополнительно ходить на курсы иностранных языков + репетиторство математика и физика.



Вычеркивай.
Физматшкола, это не только знания. Но и среда одноклассников. Со многими вытекающими - конкуренция-соревновательность, отличная интеллектуальная компания, дружеские связи на будущее, банально незазорно быть ботаном-заучкой, престиж интеллекта, а не курения за гаражами, да не счесть всего. Причем ничего из этого папа-мама не дадут никак и ни за какие деньги.

Ну сам подумай, что по жизни важнее, высокие оценки на зно, или окружающие люди?

Змінено Drunkard (11:10 03/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: Drunkard]
      3 февраля 2021 в 11:36 Гілками

Drunkard 03.02.2021 11:08 пишет:

juiT 29.01.2021 15:02 пишет:


2) Продолжать учится в обычной школе, дополнительно ходить на курсы иностранных языков + репетиторство математика и физика.



Вычеркивай.
Физматшкола, это не только знания. Но и среда одноклассников. Со многими вытекающими - конкуренция-соревновательность, отличная интеллектуальная компания, дружеские связи на будущее, банально незазорно быть ботаном-заучкой, престиж интеллекта, а не курения за гаражами, да не счесть всего. Причем ничего из этого папа-мама не дадут никак и ни за какие деньги.

Ну сам подумай, что по жизни важнее, высокие оценки на зно, или окружающие люди?


+ про окружение. Люблю приводить примеры из реальной жизни, часто своей. Так вот я заканчивал школу в «плохом» районе. Математикой занимался отдельно от школы у отличного преподавателя. Без лишней скромности - математику я знал одним из лучших в школе, по информатике ездил на олимпиаду, где даже попал в десятку лучших. И есть рядом человек, что из моей школы ушёл в физмат школу в 8 класс. Так вот из моих одноклассников достигли чего то по жизни единицы. Несколько наркоманов уже умерли, несколько по тюрьмам, даже не знаю или живы. Пару просто умерли от тяжелой работы, водки и т.д. Да половина классные люди, каждый чем то занимается и выросли Людьми. Но не звёзды и даже не рядом. Сам такой. И пример человека из физмат - у него нет среди одноклассников умерших наркоманов или зеков, практически все стали Людьми. Многие разъехались по Планете. А часть из оставшихся можно назвать - «короли города» разного уровня.
Так вот тут каждый сам выбирает, какое окружение хочет своим детям, как у меня или как у человека из физмат.
Единственно добавлю ещё важный фактор, что так сильно дал разницу между обычной школой и физматом - основная моя учеба пришлась на 90е. Сейчас думаю настолько разительной разницы не будет, наверно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27598
С нами с 24.10.2008

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: Drunkard]
      3 февраля 2021 в 17:49 Гілками

Drunkard 03.02.2021 11:08 пишет:

juiT 29.01.2021 15:02 пишет:


2) Продолжать учится в обычной школе, дополнительно ходить на курсы иностранных языков + репетиторство математика и физика.



Вычеркивай.
Физматшкола, это не только знания. Но и среда одноклассников. Со многими вытекающими - конкуренция-соревновательность, отличная интеллектуальная компания, дружеские связи на будущее, банально незазорно быть ботаном-заучкой, престиж интеллекта, а не курения за гаражами, да не счесть всего. Причем ничего из этого папа-мама не дадут никак и ни за какие деньги.

Ну сам подумай, что по жизни важнее, высокие оценки на зно, или окружающие люди?



Именно так и представлял картину, но думал а вдруг.
Куда пробовать, с чего начать? Да и вообще, где посмотреть список лицеев территориально?
В ответ на:

окружающие люди



По правде говоря, это самая основная причина, почему именно лицей.

Змінено juiT (17:50 03/02/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: juiT]
      3 февраля 2021 в 19:50 Гілками

juiT 03.02.2021 17:49 пишет:

Drunkard 03.02.2021 11:08 пишет:

juiT 29.01.2021 15:02 пишет:


2) Продолжать учится в обычной школе, дополнительно ходить на курсы иностранных языков + репетиторство математика и физика.



Вычеркивай.
Физматшкола, это не только знания. Но и среда одноклассников. Со многими вытекающими - конкуренция-соревновательность, отличная интеллектуальная компания, дружеские связи на будущее, банально незазорно быть ботаном-заучкой, престиж интеллекта, а не курения за гаражами, да не счесть всего. Причем ничего из этого папа-мама не дадут никак и ни за какие деньги.

Ну сам подумай, что по жизни важнее, высокие оценки на зно, или окружающие люди?



Именно так и представлял картину, но думал а вдруг.
Куда пробовать, с чего начать? Да и вообще, где посмотреть список лицеев территориально?

В ответ на:

...




Вычеркивай.
Физматшкола, это не только знания. Но и среда одноклассников. Со многими вытекающими - конкуренция-соревновательность, отличная интеллектуальная компания, дружеские связи на будущее, банально незазорно быть ботаном-заучкой, престиж интеллекта, а не курения за гаражами, да не счесть всего. Причем ничего из этого папа-мама не дадут никак и ни за какие деньги.

Ну сам подумай, что по жизни важнее, высокие оценки на зно, или окружающие люди?



Именно так и представлял картину, но думал а вдруг.
Куда пробовать, с чего начать? Да и вообще, где посмотреть список лицеев территориально?
В ответ на:

окружающие люди



По правде говоря, это самая основная причина, почему именно лицей.



Я бы еще порекомендовал посмотреть на рейтинг ЗНО https://ru.osvita.ua/school/rating/76201/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: chili]
      6 февраля 2021 в 13:05 Гілками

chili 26.01.2021 15:33 пишет:

Может у кого дети учились недавно, интересует с 10 класса и стоимость, и что оно дает. От универа и КПИ знаю.




У Львові навчання у фіз-мат ліцеї безкоштовне, якщо що


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Киев
Сообщения: 1117
С нами с 09.01.2006

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: chili]
      2 июня 2021 в 10:04 Гілками

Добрый день

Здесь отписывались родители детей - учеников ДТЛ (Технический Лицей Дарницкого района).
Я был бы очень признателен, если бы кто-нибудь смог помочь добыть примеры (прошлогодние, например) вступительных задач по математике для поступающих в 10й класс.

Готов заехать за бумажными копиями в любую точку города в удобное для Вас время. С электронными вариантами все как бы проще.

С меня причитается.

Хорошего дня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 590
С нами с 02.08.2007

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: chili]
      3 июня 2021 в 14:00 Гілками

Есть опыт 145того и 171го ака Лидер (средние классы) датированный 2015+ годами. 145тый чуть больше физмат и таки да нужно английским дозаниматься. В 171м чуть лучше английский, а ещё там никак не достроят новый корпус.

И там и там примерно по 800-1000грн в месяц оплата в б.ф. + фонд класса на всякую ерунду ещё может порядка по 100грн выходит. Всё полностью аргументировано, если учесть эпизод про учителей, см. ниже.

В 145том учеников (тех, кто прошел отбор) распределяли по классам жеребьёвкой, и это очень круто и правильно я считаю. В 171м с 8го класса - отобранный маткласс (у которого буква не А кстати) и классы попроще.

Согласен с тем, что физматлицеи это прежде всего однокласники и круг общения (а также тусовка родителей). Достигается главным образом конкурсом-отбором при поступлении (в 145том это поступление в 8й класс плюс небольшие донаборы дальше), отсюда же и высокие балы по ЗНО. Ну и нагрузка да, большая, нужно работать.

Верно, что детей нужно готовить класса с 4...6того (читай к примеру статью на dou про Софию Мельник). Прежде всего "выращивать" в них нужную мотивацию. Чтобы достичь результата уже в этом возрасте нужно ходить на подготовительные курсы для поступающих в целевой лицей, олимпиады (см. matholymp), кружки разные вроде kvanta, летние лагеря итп.

Да, и 145 и 171 это во многом "старая школа" и действительно (говорю за 145тый) удалённое обучение на карантине было дельше от идеала чем мне бы хотелось, особенно в первой половине 2020го. Будем надеяться, что этот урок лицеями будет усвоен.

Ещё есть новая школа, но она боюсь не всем может оказаться по карману (не в комфортной зоне точно). Взять тот же лицей Basis, где можно увидеть Басова и Махоткину, которых также можно видеть и на lic145. Новая школа высасывает топовых учителей из старой, частично из-за зарплат, частично из-за возможностей и меньшей бюрократии, это нормально.

Фактор конкретных учителей тоже очень важен, ведь и в 145том и в 171м есть топовые они же как правило системообразующие учителя-преподаватели (см. например Рублёв, Мельник), а есть учителя попроще.

В качестве ещё одной из саксессторей - см. "синку, ракетником ти не станеш".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12647
С нами с 17.02.2009

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: chili]
      3 июня 2021 в 23:05 Гілками

Основное тут, сколько фейл-стори приходится на саксесс-стори Прикольно читать про физмат через призму ошибки выжившего.
У нас в школе в математическом классе было двое особо умных - девочка, реально во все стороны дофига умная, мальчик - по точным наукам, оба щелкали математику как орешки и вот это вот все. Оба ушли в физмат после 8-го класса. Девочка в итоге пошла в глубокую науку (ну это и без физмата было очевидно), у нее несколько ученых степеней и все такое, а мальчик понял, что это все не его и ушел в недвигу Если рассматривать это все как путь в_айти то ни то, ни другое в "саксесс-стори" не попадает

Змінено GreenMile (23:05 03/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: А подскажите по лицеям с физ-мат [Re: rinnnn]
      3 июня 2021 в 23:37 Гілками

rinnnn 03.06.2021 14:00 пишет:

Есть опыт 145того и 171го ака Лидер (средние классы) датированный 2015+ годами. 145тый чуть больше физмат и таки да нужно английским дозаниматься. В 171м чуть лучше английский, а ещё там никак не достроят новый корпус.

И там и там примерно по 800-1000грн в месяц оплата в б.ф. + фонд класса на всякую ерунду ещё может порядка по 100грн выходит. Всё полностью аргументировано, если учесть эпизод про учителей, см. ниже.

В 145том учеников (тех, кто прошел отбор) распределяли по классам жеребьёвкой, и это очень круто и правильно я считаю. В 171м с 8го класса - отобранный маткласс (у которого буква не А кстати) и классы попроще.

Согласен с тем, что физматлицеи это прежде всего однокласники и круг общения (а также тусовка родителей). Достигается главным образом конкурсом-отбором при поступлении (в 145том это поступление в 8й класс плюс небольшие донаборы дальше), отсюда же и высокие балы по ЗНО. Ну и нагрузка да, большая, нужно работать.

Верно, что детей нужно готовить класса с 4...6того (читай к примеру статью на dou про Софию Мельник). Прежде всего "выращивать" в них нужную мотивацию. Чтобы достичь результата уже в этом возрасте нужно ходить на подготовительные курсы для поступающих в целевой лицей, олимпиады (см. matholymp), кружки разные вроде kvanta, летние лагеря итп.

Да, и 145 и 171 это во многом "старая школа" и действительно (говорю за 145тый) удалённое обучение на карантине было дельше от идеала чем мне бы хотелось, особенно в первой половине 2020го. Будем надеяться, что этот урок лицеями будет усвоен.

Ещё есть новая школа, но она боюсь не всем может оказаться по карману (не в комфортной зоне точно). Взять тот же лицей Basis, где можно увидеть Басова и Махоткину, которых также можно видеть и на lic145. Новая школа высасывает топовых учителей из старой, частично из-за зарплат, частично из-за возможностей и меньшей бюрократии, это нормально.

Фактор конкретных учителей тоже очень важен, ведь и в 145том и в 171м есть топовые они же как правило системообразующие учителя-преподаватели (см. например Рублёв, Мельник), а есть учителя попроще.

В качестве ещё одной из саксессторей - см. "синку, ракетником ти не станеш".




Эх, как выпускник 145го, светлая память Князюку и Шапиро. Я конечно багатым не стал, но работу достойную нашел.
Универ мехмат никаких ярких воспоминаний вообще не оставил. Очень большой минус этих спец школ, на иностранные языки было вообще ноль внимания. Я еще после французского перешел. Возможно сейчас чтото поменялось. Как пример в обычной немецкой церковной гимназии 7 уроков английского в неделю.

Было очень много ботанов в классе, это затормаживает обшее развитие сильно. Сейчас все дети в телефонах,компах - про нормальное развитие вообще речи идти не может


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4394

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія