autoua
×
Autoua.netФорумДача

Рассада. Пора? (2/5)

СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      24 марта 2021 в 10:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

31 травня минулого року

31 травня минулого року


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      24 марта 2021 в 10:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

5 липня 2020 року
цей томат - зрілий!
це такий сорт - у стиглому вигляді - зеленого кольору, дивно, дисонанс, але дуже смачно

5 липня 2020 рокуцей томат - зрілий.це такий сорт - у стиглому вигляді - зеленого кольору, дивно, дисонанс, але дуже смачно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      24 марта 2021 в 10:38 Гілками

NaTaLe 24.03.2021 09:49 пишет:

теж саджаю тюпани - ггг і теж вже повсходили (падли), виростуть всі +/- і навіть квітнути будуть, а ось далі буде саме цікаве:) їх треба викопувати... і як показує досвід - викопуєш мінімум в три рази більше ніж закопав:) і на наступну посадку виникає питання - КУДИ? їх знову закопати... я роздавала/закопувала як попало і де попало, минулої осені частину покинула в землі... дістало:) сподіваюся не зійдуть:)





повсходят))) может не в этот год, так в следующий. Я в этом году обнаружил всходы старых "бабушкиных" тюльпанов там, где они росли 3 года назад, а потом и носа из земли не показывали. Думал, что мыши поели. Нет, что-то лезет, причем в таких количествах, что я и не ожидал.
В прошлом году я сортовые (это я надеюсь, что они сортовые, а не пересорт из интернет-магазинов прислали) посадил в пластиковые корзинки для тюльпанов и ящики из под мандаринов. Корзинки мне понравились за год до этого, когда их только попробовал. Оказалось, очень удобно - цветы посрезал или они отцвели, но лист зеленый еще, тогда лопатой поддеваешь ее и пересаживаешь весь земляной ком в новое место, чтобы уже там листья засохли и луковицы дозрели, а на освободившуюся клумбу можно высаживать что-то новое. Потом в июне, когда листья засохли эти корзинки достаешь, большие луковицы и детки никуда не разбегаются, все лежат по сортам. Остается только просушить луковицы и по коробкам/мешочкам/пакетам разложить. А вот с ящиками из под мандаринов не уверен, что хорошая идея - опасаюсь, тяжелыми будут для переноски на новое место вместе с землей.
На следующий год думаю корзинки для луковичных из строительной сетки наделать - у меня в сарае остатки металлической и пластиковой остались после стройки. Нужную форму вырежу, степлером скреплю в короба - дешево и сердито. Планирую высаживать тюльпаны в такие сетчатые корзинки, чтобы детки не разбегались. И в такие места потыкать, чтобы не мешали в дальнейшем - а выкапывать их планирую раз в 2-3 года, когда потомство будет разрастаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: Xit]
      24 марта 2021 в 10:46 Гілками

Xit 24.03.2021 10:38 пишет:

NaTaLe 24.03.2021 09:49 пишет:

теж саджаю тюпани - ггг і теж вже повсходили (падли), виростуть всі +/- і навіть квітнути будуть, а ось далі буде саме цікаве:) їх треба викопувати... і як показує досвід - викопуєш мінімум в три рази більше ніж закопав:) і на наступну посадку виникає питання - КУДИ? їх знову закопати... я роздавала/закопувала як попало і де попало, минулої осені частину покинула в землі... дістало:) сподіваюся не зійдуть:)





повсходят))) может не в этот год, так в следующий. Я в этом году обнаружил всходы старых "бабушкиных" тюльпанов там, где они росли 3 года назад, а потом и носа из земли не показывали. Думал, что мыши поели. Нет, что-то лезет, причем в таких количествах, что я и не ожидал.
В прошлом году я сортовые (это я надеюсь, что они сортовые, а не пересорт из интернет-магазинов прислали) посадил в пластиковые корзинки для тюльпанов и ящики из под мандаринов. Корзинки мне понравились за год до этого, когда их только попробовал. Оказалось, очень удобно - цветы посрезал или они отцвели, но лист зеленый еще, тогда лопатой поддеваешь ее и пересаживаешь весь земляной ком в новое место, чтобы уже там листья засохли и луковицы дозрели, а на освободившуюся клумбу можно высаживать что-то новое. Потом в июне, когда листья засохли эти корзинки достаешь, большие луковицы и детки никуда не разбегаются, все лежат по сортам. Остается только просушить луковицы и по коробкам/мешочкам/пакетам разложить. А вот с ящиками из под мандаринов не уверен, что хорошая идея - опасаюсь, тяжелыми будут для переноски на новое место вместе с землей.
На следующий год думаю корзинки для луковичных из строительной сетки наделать - у меня в сарае остатки металлической и пластиковой остались после стройки. Нужную форму вырежу, степлером скреплю в короба - дешево и сердито. Планирую высаживать тюльпаны в такие сетчатые корзинки, чтобы детки не разбегались. И в такие места потыкать, чтобы не мешали в дальнейшем - а выкапывать их планирую раз в 2-3 года, когда потомство будет разрастаться.



я теж якось замислювалася в корзинки/сітки саджати, але подумавши - не стала цього робити:) леньки:) так точно доведеться їх діставати, а так (останній рік)- викопую тільки ті що красиві - коли квітнуть ставлю колишек/метку:) інших лишаю землі:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      26 марта 2021 в 11:07 Гілками

а зачем тульпаны выкапывать? я никада не выкапывал. растут уже много лет.

з.ы. вчера посадил первую партию помидорок. в этом году купил 340мл пластиковые стаканчики. посмотрим как будет. т.к. в прошлом году 200мл были маловаты. ну и высаживать планирую под конец мая. ибо в прошлом году что не добил град - поморозило. три раза высаживал с нуля. в итоге практически вся домашняя рассада сдохла, пришлось покупать на рынке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: skrepka]
      26 марта 2021 в 11:12 Гілками

skrepka 26.03.2021 11:07 пишет:

а зачем тульпаны выкапывать? я никада не выкапывал. растут уже много лет.


Тому, що вони мають властивість з кожним роком заглиблюватись і переставати квітнути.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: VP_Son]
      26 марта 2021 в 12:35 Гілками

VP_Son 26.03.2021 11:12 пишет:

skrepka 26.03.2021 11:07 пишет:

а зачем тульпаны выкапывать? я никада не выкапывал. растут уже много лет.


Тому, що вони мають властивість з кожним роком заглиблюватись і переставати квітнути.



+ если луковица нормально размножилась, то новым луковкам места не хватает. Плюс, вредители пожрать могут, плюс болезни без выкопки на луковицах развиваются.
Ну и на форумах тюльпановодов читал, что если не доставать тюльпаны и не выдерживать их при температурах выше 25 градусов (пару недель), а в земле такой температур нет, то у них какие-то биологические процессы не запускаются, а от этого нормальный цикл луковицы нарушается, и она хуже развивается и размножается - цветы мельчают и их становится меньше.
Короче, если сорт какой-то редкий и дорогой, то лучше выкапывать и размножать, если нравится этот сорт. Если "бабушкины" дарвиновы гибриды растут, которых на каждом участке, как грязи, то можно не выкапывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: skrepka]
      29 марта 2021 в 11:29 Гілками

skrepka 26.03.2021 11:07 пишет:

а зачем тульпаны выкапывать? я никада не выкапывал. растут уже много лет.

з.ы. вчера посадил первую партию помидорок. в этом году купил 340мл пластиковые стаканчики. посмотрим как будет. т.к. в прошлом году 200мл были маловаты. ну и высаживать планирую под конец мая. ибо в прошлом году что не добил град - поморозило. три раза высаживал с нуля. в итоге практически вся домашняя рассада сдохла, пришлось покупать на рынке.



тому що вони кидають "діточок" (не всі звісно сорти, є ті які поруч з основною цибулиною формують діточок) на глибину до 20 см (штик лопати +/-), і вирогідність вирости і зацвісти в такому пидадку маловирогідна, в кращому буде просто листя, а мені такого не треба, тоді простіше взагалі їх не саджати:)

я саджу в 180-200 мл стаканчики, вистачає


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
37 лет (7 лет за рулем), Кропивницкий
Сообщения: 2
С нами с 16.03.2017

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      29 марта 2021 в 16:05 Гілками

Ой у моей жены в этом году садоводческий зуд - достала своей рассадой. Старость что ли?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 13.05.2021

Re: Рассада. Пора? [Re: skrepka]
      5 июня 2021 в 03:30 Гілками

Чего сразу старость? Человек стресс снимает,общаясь с растениями.) Семью кормить собирается, вкусным, без химии выращенным. Одна польза)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Рассада. Пора? [Re: skrepka]
      10 июня 2021 в 19:33 Гілками

Ну и как там рассада?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      10 июня 2021 в 20:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

в неділю тільки окучили.. відчуваю врожай буде десь в грудні...

в неділю тільки окучили. відчуваю врожай буде десь в грудні


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      10 июня 2021 в 21:19 Гілками

Велика у вас теплиця ,тракторцю є де розвернутися.
А чому ви на запальничку фотографуєте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: Купец]
      24 июня 2021 в 14:47 Гілками

Купец 10.06.2021 21:19 пишет:

Велика у вас теплиця ,тракторцю є де розвернутися.
А чому ви на запальничку фотографуєте?




які теплиці? - звичайна грядка, кілька рядків
яка запальничка? - звичайний телехфон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      10 августа 2021 в 14:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Показывайте ,что выросло из рассады.

Показывайте ,что выросло из рассады.

Змінено Купец (14:53 10/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Рассада. Пора? [Re: Купец]
      10 августа 2021 в 14:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

+

+

Змінено Купец (14:56 10/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Рассада. Пора? [Re: Купец]
      10 августа 2021 в 14:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

-

-


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: Купец]
      27 августа 2021 в 16:03 Гілками

Стыдно свой урожай показывать после таких фото. У меня 560 граммов самый крупный. Мулатка, кажется, называется сорт. Но это не точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: Купец]
      8 сентября 2021 в 10:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

крупняк!
садила по приколу
сорт "червона смородина"
кущі дуже прикольні, невеличкі і всі усипані плодами, гілка з плодами повторює гілку смородини, багато маленьких, близько один до одного, самі плоди щільні, зберігаються довго.
смакові якості - супер!
декоративні взагалі - перевершили очікування
буду ще саджати

крупняк.садила по приколу  сорт "червона смородина" кущі дуже прикольні, невеличкі і всі усипані плодами, гілка з плодами повторює гілку смородини, багато маленьких, близько один до одного, самі плоди щільні, зберігаються довго


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 5767
С нами с 07.04.2005

Re: Рассада. Пора? [Re: NaTaLe]
      8 сентября 2021 в 10:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

з "нестандартних"
мої (і не тільки мої) найулюбленіші, саджаю не перший рік.

з "нестандартних"мої (і не тільки мої) найулюбленіші, саджаю не перший рік.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 47589

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія