autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком

Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком
      19 апреля 2021 в 16:20 Гілками

Дано: автомобиль с адекватно работающей штатной головой, усилителем, сабом и пр. Но душа требует веселья, а оппа приключений!

Ситуация: заменил штатную голову на ведроид. Звук закинул на RCA разъемы, ибо с основного штекера дико громко было и чет испугался, что спалю все к чертям На RCA звук норм, но как только завел машину - появились паразитные шумы. Поставил фильтр от производителя этой же магнитолы - не помогло. Перекинул звук с RCA на основной разъем (фильтр остался на "+" и "-") - помогло, шумы от поворотников, габаритов, гены и прочих источников ушли. Поигрался с настройками в голове, в общем - вышел на комфортный уровень мин. и макс. громкости.
Но: Остался тихий фоновый шум в колонках. Если голова выключена при заведенной или заглушенной машине - шума нет. Включена - есть:) С увеличением громкости шум не увеличивается. Глубоко внутри я понимаю, что голова дает усиленный звук со своего усилителя на штатный усилитель и получается такая бяка. Но верить в это не хочу

Вопрос: такой шум/шипение реально убрать? Если "да" - чем?! Ехать к толковому электрику или надо какую-то очередную приблуду ставить?

Не исключаю факта, что я что-то не туда врубил в разъеме, но маловероятно Скорее не подключил, чем перепутал

Змінено $corpioN (21:11 19/04/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      5 мая 2021 в 15:49 Гілками

Апну-ка я темку, т.к. все еще не разобрался. Так шта, никто не в курсе, куда копать-то? Овер 400 просмотров и тишина.. Хоть бы идей накидали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      31 мая 2021 в 20:58 Гілками

$corpioN 19.04.2021 16:20 пишет:

Вопрос: такой шум/шипение реально убрать? Если "да" - чем?! Ехать к толковому электрику или надо какую-то очередную приблуду ставить?


Ничем его не уберешь, ну заменой головы, разве что. У всех бюджетных магнитол стоит какая-то ширпотребная ТДА-шка, которая будет фонить, а у тебя, как ты сам уже правильно понял, усилитель после усилителя, который усиливает шумы от головы и еще своих добавляет. Можно разобрать посмотреть, что там стоит и подобрать более лучший аналог и перепаять, обычно распиновка стандартная, но я бы не рассчитывал на сколько-нибудь положительный результат. Сам звук может чуть лучше будет, но фон вряд ли уйдет.
В общем, это тупиковая ветвь решения проблемы, потому как усилитель после усилителя - это лютая дроч. Решать надо что-то с помехами по линейному выходу. Тут надо определить природу - это таки где-то сигнальная земля завязана на массу или по питанию фон. Если второе, то подбирать нормальный фильтр или хотя-бы нормальный дроссель поставить, а не те бесполезные приблуды "от производителя".
Если проблемы с сигнальной землей, то надо смотреть схему или может, где-то китайцы напартачили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: GreenMile]
      8 июня 2021 в 14:09 Гілками

Все же, есть одно "но". Если подключить через RCA все аудио - этого шума нет, но появляются наводки от гены и остальных источников.

Я пока сделал вывод, что где-то косяк с питанием усилителя при варианте подключения усилок+усилок:). Или из-за того, что вся "земля" сходится в один провод в новом ГУ, в отличии от штатного, где каждая "земля" идёт в свой пин ГУ. Но, блин, "землю" в новом ГУ не разделить... А если и разделить, то не с моим уровнем навыков паяния и понимания глубины глубин

Ну и бюджетная ГУ за 13к... А что ж тогда не бюджетное-то?

П.С. интересно, а есть фильтр питания на один питающий провод... Что, если бы его влепить в разрыв питания усилка

Змінено $corpioN (16:35 08/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      9 июня 2021 в 23:00 Гілками

Було таке. Спробуй в міжблоці від'єднати землю з одного роз'єму, і поекспериментуй напрямком, тобто з якого боку та земля має бути від'єднана - з боку джерела чи з боку підсилювача.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      9 июня 2021 в 23:23 Гілками

$corpioN 08.06.2021 14:09 пишет:

Все же, есть одно "но". Если подключить через RCA все аудио - этого шума нет, но появляются наводки от гены и остальных источников.


Если на выключенном двигателе помех нет, то наводки по питанию идут, нужен нормальный фильтр двухполюсный, который и землю и +12 "фильтрует", потому что наводки могут и по массе пролезать.

$corpioN 08.06.2021 14:09 пишет:

Я пока сделал вывод, что где-то косяк с питанием усилителя при варианте подключения усилок+усилок:). Или из-за того, что вся "земля" сходится в один провод в новом ГУ, в отличии от штатного, где каждая "земля" идёт в свой пин ГУ. Но, блин, "землю" в новом ГУ не разделить... А если и разделить, то не с моим уровнем навыков паяния и понимания глубины глубин


У тебя может быть банально неправильно скроммутированы ГУ и усилитель. Земли могут быть намешаны именно в их соединении (в переходнике или как там тебе ее подключили). Надо просто по схеме посмотреть чтобы все шло куда надо.

$corpioN 08.06.2021 14:09 пишет:

Ну и бюджетная ГУ за 13к... А что ж тогда не бюджетное-то?


Ответ тебе не понравится. 13к ты заплатил за экранчик, андроид, т.е. за планшет в машине, а не за звук.

$corpioN 08.06.2021 14:09 пишет:

П.С. интересно, а есть фильтр питания на один питающий провод... Что, если бы его влепить в разрыв питания усилка


Фильтры, вообще-то, только в разрыв и ставятся или что там тебе поставили вообще и как? И усилитель тебе трогать не надо, у тебя проблема в ГУ.

Змінено GreenMile (23:30 09/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: GreenMile]
      10 июня 2021 в 15:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

GreenMile 09.06.2021 23:23 пишет:

У тебя может быть банально неправильно скроммутированы ГУ и усилитель. Земли могут быть намешаны именно в их соединении (в переходнике или как там тебе ее подключили). Надо просто по схеме посмотреть чтобы все шло куда надо.



Во-первых:) Подключал лично, поэтому могу точно сказать, что там намешано. Основная земля, земля управления на руле, земля подсветки и земля каждого из 4х звуковых каналов (FR, FL, RR, RL) с машины идет на соответствующий пин в штатной магнитоле. В переходнике со штатной колодки в новую ГУ вся земля, кроме 4 звуковых каналов (звук идет отдельно на каждый канал FR, FL, RR, RL. Тут все по книжке), сходится в один, основной и толстый, пин магнитолы. По другому никак землю в новом ГУ не разнести:)

Единственное, я не подключал в новую ГУ землю подсветки ,т.к. при ее подключении в связку "земель" к ГУ - штатная крутилка яркости перестает работать и яркость подсветки по всей машине постоянно на максимуме. Принял решение, что этот пин нафик надо, андроид и так дает возможность приглушения экрана и подсветки кнопок от +12В габаритов:)

$corpioN 08.06.2021 14:09 пишет:

Ответ тебе не понравится. 13к ты заплатил за экранчик, андроид, т.е. за планшет в машине, а не за звук.


Та пофик;) Играет оно уж точно не хуже, чем штатная ГУ. Как раз на днях даже саб услышал ( правда, пока еще разбираюсь), настолько глубоко залез в найстройки звука ГУ, даже умных людей смотрел и читал предварительно Хотя, удовольствия в этом мало, куда проще тыкнут ькнопочку "рок" и погнали. Но это не тот случай

$corpioN 08.06.2021 14:09 пишет:

Фильтры, вообще-то, только в разрыв и ставятся или что там тебе поставили вообще и как? И усилитель тебе трогать не надо, у тебя проблема в ГУ.


Да я догадываюсь, что в ГУ, просто надо было подтверждение Я как бы не совсем того Фильтр от производителя гамнитолы поставил... Но мне кажется, там только название от девайса, т.к. когда я подключал звук на RCA выходы и были помехи от гены и др. источников - этот фильтр ничего не фильтровал

GreenMile 09.06.2021 23:23 пишет:

Если на выключенном двигателе помех нет, то наводки по питанию идут, нужен нормальный фильтр двухполюсный, который и землю и +12 "фильтрует", потому что наводки могут и по массе пролезать.



При подключении в основную колодку нового ГУ (сейчас так подключено) - идет шипение в колонках независимо от работы ДВС.

Если ГУ включено, но звук выключен кнопками громкости на "0" - идет очень тихое шипение.. Совсем-совсем тихо, но есть.

Если звук поставить на "1" - шипение усиливается примерно в раза 4 от "0" положения и стабильно есть на этом уровне, просто с повышением громкости - его и не слышно, только когда в песнях есть паузы по любому звуку - слышно, что собственно и раздражает.

Если при любой громкости выше "0" нажать кнопку "Mute" - основное "громкое" шипение на месте, видать усилок на питании в этом режиме, в отличии от "0"

При всем этом - в момент старта загрузки ГУ - все тихо, примерно через секунды 3-4 появляется "тихое" шипение и после полной загрузки ГУ, когда голова четко подает питание на усилок - уже появляется "шипение х 4". Уверен именно в этом, т.к. ГУ дает возможность вырубить питание усилка. И если его вырубить - любой звук пропадает. И шипение и музыка и пр:))




При подключении в основную колодку нового ГУ (сейчас так подключено) - идет шипение в колонках независимо от работы ДВС.Если ГУ включено, но звук выключен кнопками громкости на "0" - идет очень тихое шипение

Змінено $corpioN (16:05 10/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: Khimik]
      10 июня 2021 в 15:47 Гілками

Khimik 09.06.2021 23:00 пишет:

Було таке. Спробуй в міжблоці від'єднати землю з одного роз'єму, і поекспериментуй напрямком, тобто з якого боку та земля має бути від'єднана - з боку джерела чи з боку підсилювача.




Там отключать только со стороны машины:)) Землю рулевого уже отключал - пофик. На подсветку и так не подключена земля. Остались только звуковые каналы и и основная земля


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      10 июня 2021 в 15:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

внизу - основная колодка новой ГУ, к которой все выше подключено. Тупо ничего сложного. Но и не Plug&Play


внизу - основная колодка новой ГУ, к которой все выше подключено. Тупо ничего сложного

Змінено $corpioN (16:03 10/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      10 июня 2021 в 18:28 Гілками

Ну и вишенка на торте. Всё остаётся в подключении так же, кроме аудиоканалов. Их переносим на RCA. При таком раскладе с заглушенным ДВС звук чистый, без посторонних шумов. Но опять таки - если при заглушеном ДВС включить, например, габариты - наводки будут))
С заведённым ДВС - наводки от электрооборудования, начиная от гены и заканчивая нажатием на педаль тормоза. Но постоянного шипения нет, как в случае теперешнего подключения.
Фильтр от производителя магнитолы наводки не убирает от слова "совсем". Хз. Можно, конечно, психануть и подключиться через RCA, купив новый фильтр питания... Но тут вопрос: какой фильтр купить, что бы без фанатизма и если что - не жалко было? Я в этом не бум-бум да и стоит ли игра свеч...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: $corpioN]
      10 июня 2021 в 19:12 Гілками

$corpioN 10.06.2021 15:47 пишет:

Khimik 09.06.2021 23:00 пишет:

Було таке. Спробуй в міжблоці від'єднати землю з одного роз'єму, і поекспериментуй напрямком, тобто з якого боку та земля має бути від'єднана - з боку джерела чи з боку підсилювача.




Там отключать только со стороны машины:)) Землю рулевого уже отключал - пофик. На подсветку и так не подключена земля. Остались только звуковые каналы и и основная земля




Я мав на увазі міжблочні сигнальні кабелі. Типу між гамнітолою і усілком. Кажу ж - мав колись такий випадок

Змінено Khimik (19:12 10/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вопрос автоэлектрикам или людям,связанным с автозвуком [Re: Khimik]
      11 июня 2021 в 08:56 Гілками

Khimik 10.06.2021 19:12 пишет:


Я мав на увазі міжблочні сигнальні кабелі. Типу між гамнітолою і усілком. Кажу ж - мав колись такий випадок



так там нету от ГУ к усилку особо кабелей. Только 8 шт. аудио, на каждый канал и один питающий +12В с ГУ на усилок Если питающий вырубить - ни звука, ни шипения. Усилок отрубается

И раз случай был, что конкретно делал? Я правильно понял - вырубать землю по очереди из звуковых каналов? Это я могу, умею, практикую

Змінено $corpioN (09:04 11/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21284

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія