autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Два компа в одном(корпусе или другое), как?

важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2091
С нами с 01.08.2003

Два компа в одном(корпусе или другое), как?
      27 ноября 2019 в 22:42 Гілками

Поделитесь плз опытом, кто делал такую дичь, какое решение получилось? Чтобы 2 ребенка могли полноценно играть паралельно. Нагуглил: есть корпуса, расчитанные на установку 2-х материнок, но у них и 2 БП внутри, как-то занадто, это почти тоже самое, что два системника. Хочется сьекономить и место и меньше проводов иметь, в идеале один мощный БП на обе платы.
Есть еще такая програ как Астер, пишут, если воткнуть в комп 2 видяхи/монитора, клавы, мышки и звука, то позволяет двум юзерам полноценно играть за одним компом полностью независимо. Но терзают меня сомнения, что при крутых играх не будет конфликтов, независимо от железа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      27 ноября 2019 в 22:54 Гілками

Полки между столом и стеной. У меня на них второй комп, роутер, нас, свитч и т.п.
Набрал в Лерой Марлене типа такого, сделал высотой чуть больше стола
https://ikea-club.com.ua/sku-S69903799
Сделал разной глубины, чтобы и стол далеко от стены не был и комп поместился в узком корпусе

Змінено codex (22:56 27/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2560
С нами с 13.08.2008

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      27 ноября 2019 в 22:58 Гілками

Если бубен еще не куплен, то я б смотрел в сторону двух слимов с внешними БП, но в итоге сложив бюджет - это будут два ноута и куча сэкономленного времени

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      28 ноября 2019 в 07:45 Гілками

Видел такие корпуса. Но! Во-первых, физику не обманешь! Какое именно место ты собираешься экономить? За счет чего? Пустое место внутри компа не просто так. Это вентиляция! Убери его и ты получишь проблемы перегрева. Во-вторых, цена тебе не понравится. Любой продукт нацеленый на очень узкую аудиторию стоит дорого.
Вот, например корпус на две платы стоимость в $500.
Так что лучше думать в сторону либо размещения двух компов, либо в сторону двух ноутов. В студенческих "компьютерных классах" я часто встречал решение, когда два "горизонтальных" корпуса ставили один на один. Либо вообще, как подставку для монитора. Брать слим не советую. Раз уж ставишь стационарный комп, а не ноут, то, скорее всего, подразумеваются игры не уровня "косынки". А там и видеокарты немаленькие и охлаждение водяное. В слим это не влезет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3303
С нами с 09.08.2008

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      9 декабря 2019 в 10:31 Гілками

Нужно не две материнки запихивать, а смотреть готовые решения.
1) "Железное".Называются такие решения - тонкий клиент. По сути, это приставка к компу-серверу, позволяющая, используя его ресурсы, обеспечить одновременную работу нескольких юзверей.
2) Софтовое. Писать не буду - просто кину ссылку, где описано москальское готовое решение - https://m.habr.com/ru/company/onlinepro/blog/109183/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: alex_day]
      9 декабря 2019 в 17:52 Гілками

alex_day 09.12.2019 10:31 пишет:

Нужно не две материнки запихивать, а смотреть готовые решения.
1) "Железное".Называются такие решения - тонкий клиент. По сути, это приставка к компу-серверу, позволяющая, используя его ресурсы, обеспечить одновременную работу нескольких юзверей.
2) Софтовое. Писать не буду - просто кину ссылку, где описано москальское готовое решение - https://m.habr.com/ru/company/onlinepro/blog/109183/



ТС ищет решение для возможности компьютерных игр, двумя детьми.
Какой тонкий клиент, вы о чём?
Чтобы дети постоянно ныли, что оно нифига не тянет, и не работает толком.
Там решение, два полноценных системных блока, или один корпус, но он по стоимости, и по размеру как 4 обычных.
Физику не обманешь, полкиловата тепловыделения нужно куда-то отводить.

Ps. Туда - же и предложения с ноутбуками.
Чтобы они тянули нормальные игры, то по стоимости они будут как бюджетный автомобиль.

Змінено Cirax (17:55 09/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2091
С нами с 01.08.2003

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Cirax]
      12 декабря 2019 в 22:13 Гілками

Cirax 09.12.2019 17:52 пишет:


Чтобы дети постоянно ныли, что оно нифига не тянет, и не работает толком.
Там решение, два полноценных системных блока, или один корпус, но он по стоимости, и по размеру как 4 обычных.
Физику не обманешь, полкиловата тепловыделения нужно куда-то отводить.

Ps. Туда - же и предложения с ноутбуками.
Чтобы они тянули нормальные игры, то по стоимости они будут как бюджетный автомобиль.



Еще немного поизучав этот вопрос, пришел к таким же выводам, даже можно относительно недорого купить или сделать кастомный системник на 2 платы, но БП с полноценным питанием двух плат нет -надо два БП, потом охлаждение и размеры этого динозавра. Действительно проще два системника один на другой поставить вертикально и не выдумывать велосипед.
Астер - сам не верю в безглючность этого решения даже при наличии 2-х выдеокарт и самого мощного проца, если говорить про топовые игры. Для офиса такое решение наверное вполне рабочее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (28 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4480
С нами с 08.11.2012

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      13 декабря 2019 в 09:49 Гілками

А в чем экономия места, если все равно монитора два, мыши две, клавы две, проводов та же куча, что и при двух рядом стоящих системниках? Да примотать скотчем два системных блока друг к другу - вот и спаренное решение (шутка)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      18 декабря 2019 в 14:56 Гілками

Вот еще хороший вариант, для любителей помастерить

http://youtu.be/QaoFh1DH51U


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2091
С нами с 01.08.2003

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      12 июня 2021 в 22:46 Гілками

Когда-то я начинал эту тему и вот случайно на просторах нета само обнаружилось возможное решение: Unraid OS + 2 мощных видеокарты на одной материнке - в нете пишут про успешность такого кейса для двух геймеров за одним компом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13431
С нами с 07.02.2012

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Cirax]
      13 июня 2021 в 01:47 Гілками

Cirax 09.12.2019 17:52 пишет:

Ps. Туда - же и предложения с ноутбуками.
Чтобы они тянули нормальные игры, то по стоимости они будут как бюджетный автомобиль.



На 1650ti до 1 куя предложений более чем достаточно для FHD. Лично меня напрягает шум СО у таких ноутов, хотя малой играет без наушников и ему норм.

Насчет тонких клиентов - тоже зря, тот же geforce experience на потоке в 300Мбит по беспроводу дает весьма и весьма неплохую картинку в FHD на 60fps. Да и на 100Мбитах вполне ничего. Вот только надо ж толстый сервер для тонкого клиента иметь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      13 июня 2021 в 08:51 Гілками

А что там с облачными играми, не пошло?
Помню, ещё лет 5 назад в такие играл, тут на форуме даже камрад танчики\машинки давал тестовые погонять, но там, я так понял, несколько иное, было вживую на построенной площадке ездили.
В нвидии есть игры, где нужен только хороший инет, и шпиль себе в любые производительные игры хоть на eepc..
Я далек от темы игр, скоро дети подрастут, надо будет тоже вникать и скорее всего комп покупать..
В тайне надеялся, что взлетит эта технология и обычного ноута хватит им..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4557
С нами с 25.06.2012

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: AL®]
      13 июня 2021 в 16:20 Гілками

AL® 13.06.2021 08:51 пишет:

А что там с облачными играми, не пошло?




Я недавно интересовался сервисами от PS и Xbox. Хотел поиграть в одну не особо новую игруху, которая есть только на консолях. В Украине недоступно. Geforce Now вроде работает, но через рашку. Только что проверил Stadia. Тоже у нас нет.
В целом оно вроде работает... и даже неплохо работает на хорошем интернете. Но вообще не ясно, когда до нас доедет. Более-менее адекватное покрытие вообще только у Nvidia пока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17630
С нами с 23.04.2007

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: onedrew]
      13 июня 2021 в 19:07 Гілками

onedrew 13.06.2021 16:20 пишет:

AL® 13.06.2021 08:51 пишет:

А что там с облачными играми, не пошло?




Я недавно интересовался сервисами от PS и Xbox. Хотел поиграть в одну не особо новую игруху, которая есть только на консолях. В Украине недоступно. Geforce Now вроде работает, но через рашку. Только что проверил Stadia. Тоже у нас нет.
В целом оно вроде работает... и даже неплохо работает на хорошем интернете. Но вообще не ясно, когда до нас доедет. Более-менее адекватное покрытие вообще только у Nvidia пока.


я на нвидии как-то даже потратил пару дней, тестил, были пару затыков, но в целом все отлично на максималках

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Liaxey]
      14 июня 2021 в 09:45 Гілками

Liaxey 27.11.2019 22:42 пишет:

Поделитесь плз опытом, кто делал такую дичь, какое решение получилось? Чтобы 2 ребенка могли полноценно играть паралельно. Нагуглил: есть корпуса, расчитанные на установку 2-х материнок, но у них и 2 БП внутри, как-то занадто, это почти тоже самое, что два системника. Хочется сьекономить и место и меньше проводов иметь, в идеале один мощный БП на обе платы.
Есть еще такая програ как Астер, пишут, если воткнуть в комп 2 видяхи/монитора, клавы, мышки и звука, то позволяет двум юзерам полноценно играть за одним компом полностью независимо. Но терзают меня сомнения, что при крутых играх не будет конфликтов, независимо от железа.




Тут одного игрока обслужить, - комп огромный получается. А вы хотите 2. Огромные процы, Б.П. видяхи в игровых компах - не просто так.
Любое решение даст урезанный функционал.

P.S. что то мне подсказывает что топикстартер хочет гипервизор ( типа VMware ESX )
Ето такая ОС, которая позволяет поверх себя поставить еще несколько других ОС, и выделить каждой определенные ресурсы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Запорожье
Сообщения: 105
С нами с 23.06.2015

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Sergiy Gren]
      14 июня 2021 в 10:10 Гілками

Sergiy Gren 14.06.2021 09:45 пишет:

Liaxey 27.11.2019 22:42 пишет:



P.S. что то мне подсказывает что топикстартер хочет гипервизор ( типа VMware ESX )
Ето такая ОС, которая позволяет поверх себя поставить еще несколько других ОС, и выделить каждой определенные ресурсы.



В ней всё хорошо с распределением ресурсов, кроме ресурсов видеокарт, 3D оно не сможет на максималках распаралелить. Под игры - отказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2091
С нами с 01.08.2003

Re: Два компа в одном(корпусе или другое), как? [Re: Sergiy Gren]
      14 июня 2021 в 14:59 Гілками

Sergiy Gren 14.06.2021 09:45 пишет:


P.S. что то мне подсказывает что топикстартер хочет гипервизор ( типа VMware ESX )
Ето такая ОС, которая позволяет поверх себя поставить еще несколько других ОС, и выделить каждой определенные ресурсы.



Так как раз выше про Unraid OS и написал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
3 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3100

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія