autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще?

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще?
      23 июня 2021 в 18:52 Гілками

Кратко не получится, но может дочитаете

Работал ноут с практически голой Win 7 (32 бита, если важно - итого оперативки общей около 3Gb). То есть как поставилась винда, так он и работал. Только пару древних обновлений стояло, 2 или 3 штуки (из сотни доступных!). Используется только под редкий браузинг с известными мне сайтами и иногда excel. Антивирус само собой. Все работало как надо. Былы отключены за ненадобностью гибернация, SysMain (суперфетч вроде) и кэширование данных (чтоб данные не в оперативке висели, а сохранялись надежно сразу на жесткий диск).

На днях прочитал в Интернете , что Майкрософт 17.06 полностью собираются отключить доступные обновления для win 7, так как она сама давно офиц не поддерживается. В принципе логично! Проверил, в Центре обновлений предлагалось 114 штук доступных, а было это уже в 20-х числах, ну я и жмакнул. Закачалось-обновилось почти все КВ... Так как почти во всех говорилось об улучшении безопасности, то я подумал, что на будущее пусть лучше будут, тем более если доступ закрывают. Пару штук не загрузились и не хотят никак. От IE11 сам отказался. Около 110 новых стали успешно.


По итогам получил только некоторое ухудшение работы. Браузер открывается ощутимо дольше. Самое главное - через диспетчер задач видно, что свободная оперативка вся уходит в кэшированную. Непонятно чем и почему забивается и потом не освобождается сама. Нигде не видно, что в кэше. После этого массового обновления опять САМО включилось кэширование данных и появилась гибернация. Отключил вручную поочередно и то, и другое, чтоб винда как прежде была. Но проблему со свободной оперативкой это тоже по сути не решило - опять в диспетчере вся свободная достаточно быстро становится кэшированной. На некоторое время после перезагрузки освобождается и опять быстро забивается. Антивирус ничего левого не находит, Раньше было лучше Проблема решается настройками?

Так вот нужны ли эти обновления были, может откатится назад на контрольную точку? Что я потеряю на будущее? Если реально доступность обновлений уберут. Проблем с программами раньше не было, все работало без обновлений под мои задачи.

Змінено Незнайка ) (19:02 23/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Незнайка )]
      23 июня 2021 в 19:02 Гілками

Каким образом отключение кэша может ускорять систему?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Rucha]
      23 июня 2021 в 19:07 Гілками

Rucha 23.06.2021 19:02 пишет:

Каким образом отключение кэша может ускорять систему?!



Мне ускорять сейчас ничего не нужно ) Хочу вернуть как было. На быстродействие не жаловался.
Хочу понять почему после обновления вся память уходит в кэшированную. По логике и по задумке разработчиков она должна освобождаться под новые проги или задачи, а по факту работает не совсем корректно. Прям стало видно, тот же браузер или новая программа пытается заработать нормально, но занятый хз чем кэш не дает. Раньше это все выделялось из графы «свободная» в диспетчере задач и еще оставалось в любом случае.

Змінено Незнайка ) (19:09 23/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Незнайка )]
      23 июня 2021 в 19:19 Гілками

Вы не понимаете что такое кэш, как он работает и как интерпретировать показания виндового таск менеджера.
Почитайте какую-нибудь "научно"-популярную статью на эту тему.
Вкратце - чем больше задействовано памяти под кэш, тем быстрее будет работа системы.

По теме: обновления нужны, в последних обновах включается софтовая защита от Meltdown и Spectre. На старых процессорах такая зашита может заметно снижать производительность. Можно отключить - InSpectre в помощь.


Змінено Rucha (19:27 23/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Rucha]
      23 июня 2021 в 19:28 Гілками

Rucha 23.06.2021 19:19 пишет:

Вы не понимаете что такое кэш, как он работает и как интерпретировать показания виндового таск менеджера.
Почитайте какую-нибудь "научно"-популярную статью на эту тему.



Если бы все сам понимал, то здесь бы и не спрашивал.
А так после массовых обновлений стало хуже, я это ощущаю, так как вчера было еще так, а сейчас иначе. Как решить хз. Не нашел, что только не пробовал.

По сути вопрос сводится нужны ли были те сотня обновлений и зачем? Ноуту уже не жить, а доживать. Ничего новее виндового на него не станет, через отсутствие драйверов видеокарты. Даже для win 7 они модифицированные умельцем с хр-ных были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Незнайка )]
      23 июня 2021 в 19:29 Гілками

Я дополнил выше свой ответ.
Что вы там накурочили отлючая рандомно сервисы, назначение которых вам неясно - одному богу известно.

Есть два правила:
1. Работает - не трожь!
2. Не заешь - не лезь!

Вы нарушили оба.



Змінено Rucha (19:33 23/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Rucha]
      23 июня 2021 в 19:39 Гілками

Rucha 23.06.2021 19:29 пишет:

Я дополнил выше свой ответ.
Что вы там накурочили отлючая рандомно сервисы, назначение которых вам неясно - одному богу известно.

Есть два правила:
1. Не заешь - не лезь!
2. Работает - не трожь!

Вы нарушили оба.





Прочитал. Тоже так думаю )
Теперь откатиться бы.. Ноут под свои редкие задачи, с которыми справляется без вопросов. ДО обновления все и так работало, с давно отключенным тем, что писал. Оно наоборот почему-то включилось ПОСЛЕ обновлений. То есть ничего нового я не отключал. Изменилось поведение в работе ноута, не понравилось потому. Нужна ли та защита, если нод32 стабильно обновляется, выход в сеть через роутер (а можно и впн организовать) и посещение сайтов только давно известных? Сам адреса вбиваю или с сохраненных. Проблем никаких и никогда ДО не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Незнайка )]
      23 июня 2021 в 19:54 Гілками

Незнайка ) 23.06.2021 19:28 пишет:

Rucha 23.06.2021 19:19 пишет:

Вы не понимаете что такое кэш, как он работает и как интерпретировать показания виндового таск менеджера.
Почитайте какую-нибудь "научно"-популярную статью на эту тему.



Если бы все сам понимал, то здесь бы и не спрашивал.
А так после массовых обновлений стало хуже, я это ощущаю, так как вчера было еще так, а сейчас иначе. Как решить хз. Не нашел, что только не пробовал.

По сути вопрос сводится нужны ли были те сотня обновлений и зачем? Ноуту уже не жить, а доживать. Ничего новее виндового на него не станет, через отсутствие драйверов видеокарты. Даже для win 7 они модифицированные умельцем с хр-ных были.




То, что все замедлилось - вполне правдоподобно. Никто об экономии ресурсов уже не заботится.
Про кеш правильно сказали - он действительно ускоряет систему. Идеальная ситуация, когда кеш огромный, а свободной памяти нет. Кроме того случая, когда запускается новая программа или старая вытягивается из долгого бездействия. В этом случае, тратится дополнительное время на освобождение памяти. Но, впоследствии, программа будет работать быстрее.
Нужно ли ставить обновления? Если этот комп уже "доживает", то необязательно. Да, он становится более уязвимым. Но, если он несколько лет проработал без этих обновлений, то он и дальше проработает.
Я не уверен, но мне кажется, что прекращение поддержки не означает, что все апдейты будут недоступны. Это означает, что новые баги фикситься не будут. А апдейты останутся доступными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: sigma]
      23 июня 2021 в 19:56 Гілками

Апдейты в любом случае можно будет скачать, если не с офсайта, то откуда-то еще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1501
С нами с 10.10.2014

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Rucha]
      23 июня 2021 в 20:05 Гілками

Rucha 23.06.2021 19:56 пишет:

Апдейты в любом случае можно будет скачать, если не с офсайта, то откуда-то еще.



sigma 23.06.2021 19:54 пишет:


Я не уверен, но мне кажется, что прекращение поддержки не означает, что все апдейты будут недоступны. Это означает, что новые баги фикситься не будут. А апдейты останутся доступными.



Вот я повелся на «новость», что отключат. Хотя обновился датами позже и успешно.

А можно все эти апдейты КВ (сотню штук ) отдельно скачать с офиц ресурсов, откуда Центр обновлений их тянет, и поставить потом самому?
Откуда-то еще качать потом точно страшно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8314
С нами с 08.06.2013

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Незнайка )]
      23 июня 2021 в 22:23 Гілками

Незнайка ) 23.06.2021 20:05 пишет:


А можно все эти апдейты КВ (сотню штук ) отдельно скачать с офиц ресурсов, откуда Центр обновлений их тянет, и поставить потом самому?


Только по-одному.

Незнайка ) 23.06.2021 20:05 пишет:


Откуда-то еще качать потом точно страшно


Ничего страшного, более того, если бы предо мной стояла такая задача - я бы качал "паки", собранные и отфильтрованными (не каждое обновление полезное, есть вредные) энтузиастами, например, этот.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Обновления КВ.... для Windows 7 нужны вообще? [Re: Незнайка )]
      24 июня 2021 в 21:34 Гілками

Незнайка ) 23.06.2021 20:05 пишет:

А можно все эти апдейты КВ (сотню штук ) отдельно скачать с офиц ресурсов, откуда Центр обновлений их тянет, и поставить потом самому?
Откуда-то еще качать потом точно страшно


Можно, тыць. Оно качает именно официальные обновы, а не сборки и прочую херень. Можно накачать обнов и потом поставить их на компе, у которого нет доступа к интернету. Я так винды на даче обновлял много лет назад, пока там был только дорогой и тормознутый CDMA интернет. Ну и пару раз когда 7-ка залипала на вечном поиске обнов, помогало ручное обновление через эту штуку.

Змінено GreenMile (21:37 24/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1060

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія