autoua
×
Autoua.netФорумВело

Выбор вело для не разбирающегося в них (2/4)

СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4512
С нами с 29.05.2008

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: 7895]
      23 июля 2021 в 20:06 Гілками

7895 23.07.2021 19:45 пишет:

Возможно стоит что-то среди б\у немцев\голландцев поискать? Зимой купил вот такой с 8-скоростной планетарной КПП за 4000 грн. Пока не разочаровался. На следующий год планирую дочке тоже на планетарке из привозных что-то подыскивать.



Ты же понимаешь что 99% бу из европы это краденое?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 643
С нами с 25.04.2016

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: WarFox]
      23 июля 2021 в 20:15 Гілками

Возможно вы правы. Даже не задумывался над таким вопросом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: SARS]
      23 июля 2021 в 22:03 Гілками

SARS 23.07.2021 15:54 пишет:

Tibor 23.07.2021 14:01 пишет:


Трям - специфичный и суровый дядька с особым мнением.




Угу, еще и большой любитель , за которые готов оное поменять. Впрочем, раз они мне там не рады, то и в реале к ним не хожу и другим не советую.



На форум к ним действительно давно забил. Просто нечего там делать. Мне. Может, кому другому и норм. Потребности у всех разные.
Но в магазин и мастерскую ездил неоднократно - все норм, советую.
Даже когда в других мастерских запись "за месяц", на ВК мне перебирали вилки буквально за нескольно дней. И довольно качественно. Очень доволен пока что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27570
С нами с 24.10.2008

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: 7895]
      22 августа 2021 в 11:04 Гілками

7895 23.07.2021 19:45 пишет:

Возможно стоит что-то среди б\у немцев\голландцев поискать? Зимой купил вот такой с 8-скоростной планетарной КПП за 4000 грн. Пока не разочаровался. На следующий год планирую дочке тоже на планетарке из привозных что-то подыскивать.



Где покупал? я бы на дачу что-то бюджетное взял раз в неделю съездить в магазин на рост 165-175.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 643
С нами с 25.04.2016

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: juiT]
      29 августа 2021 в 12:38 Гілками

Я не с Киева. Покупал не глядя через интернет и получал по почте. С западной откуда-то присылали. Но в Киеве проще. Можно посмотреть перед покупкой. Поищи по запросу "велосипед из германии"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: axon]
      18 июля 2022 в 12:54 Гілками

Всім привіт! Майже дозрів на покупку велосипеда. Ріст 188, вага 95. На який розмір і якого виробника звернути увагу? Бюджет бюджетний, основна ціль - неспішні покатушки з дитиною, ну може іноді сам парком. Місцеві продавці кажуть що якісь харківські починаються від 10 тис грн, це щось норм? Не хотілось би в постійних ремонтах потім з ним сидіти.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: zumnuj]
      18 июля 2022 в 13:51 Гілками

zumnuj 18.07.2022 12:54 пишет:

Всім привіт! Майже дозрів на покупку велосипеда. Ріст 188, вага 95. На який розмір і якого виробника звернути увагу? Бюджет бюджетний, основна ціль - неспішні покатушки з дитиною, ну може іноді сам парком. Місцеві продавці кажуть що якісь харківські починаються від 10 тис грн, це щось норм? Не хотілось би в постійних ремонтах потім з ним сидіти.




Так виробники хіба що раму замовляють із власним логотипом, а усе інше ставлять сторонніх виробників. Так що більше не на назву дивись, а на те, чим велосипед оздоблений. Розмір - мабуть 29 колеса та 21 рама. А далі:
1. рама - лише алюмінієва (ніякої сталі, яка може переховуватися під всякими псевдонімами типу хайтен тощо).
2. Передня вилка - з амортизаторами.
3. Ніяких двопідвісів (амортизатор іззаду).
4. Кількість передач - чим менше тим краще - все одно не користуватимешся половиною.
5. Перемикачі передач - із важільками а не манетки (крутилки).
6. Задня перекидка - не нижчя за shimano acera
7. передня перекидка - такий самий критерій.
8. Задня втулка - посилена.
9. ланцюг - KMZ - широкий.
10. Сідло - вузьке.
З урахуванням зросту треба буде якось трохи підняти кермо.

Змінено harald67 (13:53 18/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 830
С нами с 28.03.2013

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: axon]
      18 июля 2022 в 13:53 Гілками

рама 21-22
диски колес - двухстенные минимум
покрышки шириной 2,2-2,25 (не менее)
седло - типа диван, от 15 см шириной. если нет - заменить прям в магазине

Всё это можно получить здесь https://velosiped.com
И консультации нормального человека, и заменить с учетом разницы в цене.

Я бы еще кассету посоветовал заменить на горную, но это придет позже)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: harald67]
      18 июля 2022 в 14:05 Гілками

harald67 18.07.2022 13:51 пишет:


4. Кількість передач - чим менше тим краще - все одно не користуватимешся половиною.




Не менее 8 сзади. При таком весе нужна кассетная втулка.
В ответ на:


5. Перемикачі передач - із важільками а не манетки (крутилки).




Грипшифт - не такая и плохая вещь. Манетки - это и есть переключатели передач, в том числе "триггеры" ("пистолеты").
В ответ на:

Типы манеток
фрикционные;
индексные однорычажные;
триггерные двухрычажные;
вращающиеся ручки (Grip Shift, Revoshift);
совмещенные с ручками тормозов (Dual Control);
электрические.





В ответ на:

З урахуванням зросту треба буде якось трохи підняти кермо.



На МТБ руль не поднимается в обычном смысле этого слова (проставочные кольца, руль типа райзер, и т.п.). А под рост подбирается размер рамы (буквально длина подседельной трубы от кареточного узла до пересечения с верхней трубой рамы).

Я бы шел "по простому". Вместо указания размера рамы (под этот рост пойдет 19.5", 20", L, XL) можно померять верхнюю трубу (от центра рулевой до центра подседела) - подходит порядка 600мм.

С такими вводными я бы шел с тернопольских барахолок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6477
С нами с 31.08.2001

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: axon]
      18 июля 2022 в 14:13 Гілками

Офігеть!
Я за для таких саме завдань купив перший прийнятний за вартістю велик (десь було близька 100 баксів) у форумчанина і катаюсь на ньому третій рік.
І запитай мене зараз, яка в нього рама або колеса - а фіг його знає, катаюсь да і все.
Ні, якщо б я намагався ставитися якісь рекорди чи ганяти по 100 км кожного дня, тоді да. А такі складнощі вибору лише щоб просто кататися, як на мене, то є зайве.
Зауважу, що це лише мій випадок і мої хибні думки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: Tibor]
      18 июля 2022 в 14:21 Гілками

Tibor 18.07.2022 14:05 пишет:

harald67 18.07.2022 13:51 пишет:


4. Кількість передач - чим менше тим краще - все одно не користуватимешся половиною.




Не менее 8 сзади. При таком весе нужна кассетная втулка.
В ответ на:


5. Перемикачі передач - із важільками а не манетки (крутилки).




Грипшифт - не такая и плохая вещь. Манетки - это и есть переключатели передач, в том числе "триггеры" ("пистолеты").

В ответ на:

...




Грипшифт - не такая и плохая вещь. Манетки - это и есть переключатели передач, в том числе "триггеры" ("пистолеты").
В ответ на:

Типы манеток
фрикционные;
индексные однорычажные;
триггерные двухрычажные;
вращающиеся ручки (Grip Shift, Revoshift);
совмещенные с ручками тормозов (Dual Control);
электрические.





В ответ на:

З урахуванням зросту треба буде якось трохи підняти кермо.



На МТБ руль не поднимается в обычном смысле этого слова (проставочные кольца, руль типа райзер, и т.п.). А под рост подбирается размер рамы (буквально длина подседельной трубы от кареточного узла до пересечения с верхней трубой рамы).

Я бы шел "по простому". Вместо указания размера рамы (под этот рост пойдет 19.5", 20", L, XL) можно померять верхнюю трубу (от центра рулевой до центра подседела) - подходит порядка 600мм.

С такими вводными я бы шел с тернопольских барахолок.




Про перемикачі - я не знаю усіх цих термінлоогічних тонкощів, але з власного досвіду - зручні ті, де перемикання здійснюється 2-а важільками, а не ті, де треба крутити на рулі оте кільце.
Про розмір рами і висоту керма. Це як раз та проблема, яку відчувають люди вище середнього зросту. З точки зору геометрії розмір рами підбирається навіть не під зріст, а під довжину ніг. А далі люди високого зросту попадають у ситуацію, коли задня верхня частина рами (і відповідно мінімальна висота сідла) збільшується із збільшенням розміру рами, а от висота керма залишається незмінною що для рами 17, що для рами 22-23 дюйми. У підсумку високій людині доводиться сидіти сильно нахилившись уперед/вниз, що для непрофесійного велогонщика дуже незручно. Тому і кажу, що треба щось зробити, щоб підняти руль (у мене 22 рама, але ще 26 колеса, бо коли купував вєл 20 десь років тому, то мтб із 29 колесами на ринку ще не продавалися), то довелося купити подовжувач рами (чи як там він зветься, коротше кажучи додаткову трубку довжиною 16 см). Після цього сидіти стало зручно.
П.С. Для зросту 188 19-ї рами буде замало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4358
С нами с 14.01.2012

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: zumnuj]
      18 июля 2022 в 14:31 Гілками

zumnuj 18.07.2022 12:54 пишет:

Всім привіт! Майже дозрів на покупку велосипеда. Ріст 188, вага 95. На який розмір і якого виробника звернути увагу? Бюджет бюджетний, основна ціль - неспішні покатушки з дитиною, ну може іноді сам парком. Місцеві продавці кажуть що якісь харківські починаються від 10 тис грн, це щось норм? Не хотілось би в постійних ремонтах потім з ним сидіти.



ПО таким целям любой примтивный велосипед пойдет.
Но может понравится, тогда его будет не хватать, чтобы ездить по городу, нужен запас для апгрейда. Например, по городу важно быстро переключать передачи, поэтому грипшифты не подойдут. Много скоростей не надо ни по городу, ни по парку. В вашем случае важнее комфортно подобрать раму и руль, а не смотреть на СРАМы и прочие деоры. Бюджетный хорошо настроенный и ухоженный велосипед лучше едет чем велосипед средней категории, в который никто не заглядывает.
Тормоза - не самое важное на что надо смотреть при таких потребностях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: harald67]
      18 июля 2022 в 14:46 Гілками

harald67 18.07.2022 14:21 пишет:


П.С. Для зросту 188 19-ї рами буде замало.



19 однозначно. 19.5 вопрос. Потому что на треке у меня была длинная рама (620мм) при среднем размере (L).

Короче, нужно мерять.

Но человек по любому привыкает к тому что есть.

Вынос еще можно двигать и переворачивать. Можно поставить рога, чтобы сидеть вертикально или лежать.

На короткой раме при большом росте сидеть неудобно. Нельзя лечь и упереться на руки.
У меня был каманч с 20" рамой (уже не помню точно, но трубой "туда" доставало), и при этом длина была всего 540 мм. Такой себе коротышка. Было некомфортно. Рост 181. Моя комфортная длина 580-600. Катал и на 620 (Трек), но на дальняках хотелось польше лежать, чем сидеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 813
С нами с 08.07.2018

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: Парад]
      18 июля 2022 в 14:59 Гілками

Народ, всім дякую за відповіді, але половину з написаного я все одно не зрозумів, треба вникати))) Для ясності - бюджет хотілось би максимум до 10 тис грн, не впевнений, що все тут написане в нього влізе.

От знайшов на одному укр сайті велосипед:


Горный велосипед 29 дюймов 21 рама Azimut Energy 29&#8243;
В ответ на:


Характеристики:
Размер колес: 29&#8243;
Рама: Стальная Hi-ten steel
Размер рамы (по высоте): 21&#8243;
Кол-во скоростей: 21S
Тормоза: Disc-brake- дисковые
Вынос сиденья: seat post &#8750;25.4*250*1.4T
Вилка: Амортизационная
Рулевая колонка: NECO
Переключатели: SHIMANO
Тормоз задний: Дисковый — YK-2 Thread Disc brake & half alloy brake lever VBL-287PA
Тормоз передний: Дисковый- YK-2 Thread Disc brake & half alloy brake lever VBL-287PA
Каретка: SEMI-Sealed bearing B.B parts
Кассета: freewheel 14-28T 7S INDEX
Обода: Двойные усиленные
Втулки: Hub HB08
Цепь: KMC Z33 Chain 1/2&#8243;*3/32&#8243;*114L
Покрышки: 29*2.1





Ціна 6 тис грн. На вигляд ок, шімано є, передачі є, подвійний обід є. Виробник я так розумію Україна. Це ок? Я не спортсмен, і навряд буду ганяти на ньому щодня до сьомого поту.

Щойно побачив, рама сталь. Я так розумію, алюміній щоб був легшим? Ну можна 3 тис добавити і буде схожий з алюмінієвою рамою, хоча мені не принципово.

Змінено zumnuj (15:09 18/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: zumnuj]
      18 июля 2022 в 15:13 Гілками

zumnuj 18.07.2022 14:59 пишет:


Кол-во скоростей: 21S




Все бы подошло плюс минус кроме этого. Под твой вес нужна другая втулка (на этом веле стоит "трещетка"). Ищи вел на 24 скорости (сзади 8 передач и более), на них уже стоят "кассетные" втулки.

Проблема трещеток в том, что в них второй подшипник ходовой (правый) смещен ближе к центру оси. Любой ощутимый удар сгибает заднюю ось. Такие втулки годятся килограмм до 70 веса ездока.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: zumnuj]
      18 июля 2022 в 15:17 Гілками

zumnuj 18.07.2022 14:59 пишет:

Народ, всім дякую за відповіді, але половину з написаного я все одно не зрозумів, треба вникати))) Для ясності - бюджет хотілось би максимум до 10 тис грн, не впевнений, що все тут написане в нього влізе.

От знайшов на одному укр сайті велосипед:


Горный велосипед 29 дюймов 21 рама Azimut Energy 29&#8243;
В ответ на:


Характеристики:
Размер колес: 29&#8243;
Рама: Стальная Hi-ten steel
Размер рамы (по высоте): 21&#8243;
Кол-во скоростей: 21S
Тормоза: Disc-brake- дисковые
Вынос сиденья: seat post &#8750;25.4*250*1.4T
Вилка: Амортизационная
Рулевая колонка: NECO
Переключатели: SHIMANO
Тормоз задний: Дисковый — YK-2 Thread Disc brake & half alloy brake lever VBL-287PA
Тормоз передний: Дисковый- YK-2 Thread Disc brake & half alloy brake lever VBL-287PA
Каретка: SEMI-Sealed bearing B.B parts
Кассета: freewheel 14-28T 7S INDEX
Обода: Двойные усиленные
Втулки: Hub HB08
Цепь: KMC Z33 Chain 1/2&#8243;*3/32&#8243;*114L
Покрышки: 29*2.1





Ціна 6 тис грн. На вигляд ок, шімано є, передачі є, подвійний обід є. Виробник я так розумію Україна. Це ок? Я не спортсмен, і навряд буду ганяти на ньому щодня до сьомого поту.

Щойно побачив, рама сталь. Я так розумію, алюміній щоб був легшим? Ну можна 3 тис добавити і буде схожий з алюмінієвою рамою, хоча мені не принципово.




Алюміній не тільки легше. Він насамперед не іржавіє.
Перекидки - так вони майже всюди shimano, але ж є різного рівня. Якщо не вказуються назви то майже напевне там повний відстій встановлено, який перемикатиме передачі раз через три.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: harald67]
      18 июля 2022 в 15:39 Гілками

harald67 18.07.2022 15:17 пишет:


Алюміній не тільки легше. Він насамперед не іржавіє.




А типа болты все хромолевые?

Фишка не в этом. Стальная рама гораздо меньше устает, и прочность с накоплением усталости снижается плавно.

Лучше сталь, чем дешевый алюминий.


Вес вела при таких вводных не на первом месте.
В ответ на:

Перекидки - так вони майже всюди shimano, але ж є різного рівня. Якщо не вказуються назви то майже напевне там повний відстій встановлено, який перемикатиме передачі раз через три.



На фотках должно быть видно. С Acera тоже можно катать.

Для новых дешевых задних перекидок вопрос настройки, работают как часы. Но. Нечеткость переключения со временем вызывает преимущественно раздолбанность самой перекидки. Она со временем начинает люфтить не там, где надо. И четкость работы в грязи тоже не ждут не в нижнем ценовом сегменте. Для городских поездок ацеры с головой хватит.

Змінено Tibor (15:44 18/07/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: Tibor]
      18 июля 2022 в 15:51 Гілками

Tibor 18.07.2022 15:39 пишет:

harald67 18.07.2022 15:17 пишет:


Алюміній не тільки легше. Він насамперед не іржавіє.




А типа болты все хромолевые?

Фишка не в этом. Стальная рама гораздо меньше устает, и прочность с накоплением усталости снижается плавно.

Лучше сталь, чем дешевый алюминий.


Вес вела при таких вводных не на первом месте.
В ответ на:

Перекидки - так вони майже всюди shimano, але ж є різного рівня. Якщо не вказуються назви то майже напевне там повний відстій встановлено, який перемикатиме передачі раз через три.



На фотках должно быть видно. С Acera тоже можно катать.

Для новых дешевых задних перекидок вопрос настройки, работают как часы. Но. Нечеткость переключения со временем вызывает преимущественно раздолбанность самой перекидки. Она со временем начинает люфтить не там, где надо. И четкость работы в грязи тоже не ждут не в нижнем ценовом сегменте. Для городских поездок ацеры с головой хватит.




Заіржавілий болт нескладно поміняти. Із рамою так не вийде.
Щодо перекидки, то там подивившись фото цього вела видно, що на ньому не те що не Acera, а навіть ні ще нижче рівнем Altus або Tourney. Там взагалі якийсь початковий шимано без імені рівнем з плінтус .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50629
С нами с 10.11.2002

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: Tibor]
      18 июля 2022 в 15:55 Гілками

Tibor 18.07.2022 15:39 пишет:


Фишка не в этом. Стальная рама гораздо меньше устает, и прочность с накоплением усталости снижается плавно.

Лучше сталь, чем дешевый алюминий.





Категорично не купляти онлайн. Дивитись вживу.

Колись мені придбали велик на сталевій рамі від дочірнього бренду Author за близько 700 грн (не згадаю курс), а другу у дворі китайця за близько 400.

У мого вага була трохи більше 10 кг (рамка на тонких трубах сталевих) його велик по відчуттям тягнув на 20-ку. Мій проїздив 8 років та був проданий, його через 1,5-2 роки почав розвалюватись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24221
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор вело для не разбирающегося в них [Re: Tibor]
      18 июля 2022 в 16:03 Гілками

Tibor 18.07.2022 15:13 пишет:

zumnuj 18.07.2022 14:59 пишет:


Кол-во скоростей: 21S




Все бы подошло плюс минус кроме этого. Под твой вес нужна другая втулка (на этом веле стоит "трещетка"). Ищи вел на 24 скорости (сзади 8 передач и более), на них уже стоят "кассетные" втулки.

Проблема трещеток в том, что в них второй подшипник ходовой (правый) смещен ближе к центру оси. Любой ощутимый удар сгибает заднюю ось. Такие втулки годятся килограмм до 70 веса ездока.




Я теж чув таку думку. І навіть згоден що треба брати таку втулку, але ж не ціною збільшення кількості нікому не потрібних передач. У мене велосипед саме із такою трещіткою, придбаний десь у період між 2002 та 2004 роками. Не можу сказати, що я на ньому багато накатав (він 10 років взагалі простояв нерухомим і лише минулого літа знов викатився із гаража), але ж втулка досі ціла. А важив я у цей період десь від 95 до 115 кг. Зараз в мені десь 105 і влітку став їздити містом часто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 39519

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія