autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Переезд и школа. Как решать?

человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Переезд и школа. Как решать?
      24 июля 2021 в 02:35 Гілками

Хотел сперва запилить тему с размышлениями о переезде в конкретную страну, но понял, что основной затык почему я до сих пор в Украине - школа ребенка. В следующем году ребенок идет в первый класс. То что выдернуть из привычной среды - это еще тот стресс, опустим. Но как быть со школой?
Мне-то по барабану, купить можно хоть сейчас, но куда отправить ребенка учиться без знания местного языка? Украинских школ в морских странах нет. Русские есть, но простихоспаде, у меня рука не поднимется отдать его в этот филиал дидославия.

К тому же есть и другая заноза - хотелось бы улучшить текущие жилищные условия, но в свете новостей по СП-2, возродившимся картам говноросии, где Харьков ее часть, ватным и упоротым местным населением, как-то не хочется закапывать кучу бабок в место, которое завтра может стать очередной говнореспубликой. В общем, цейтнот.

Да, я в курсе, что дети в таком возрасте довольно легко адаптируются и переносят адаптацию может даже легче взрослых (хотя опять же, дети - это люди, а люди все разные), но мы тут не про гульки на детской площадке, мы про образование (хоть и школьное).

Змінено DDRUMM (02:36 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
40 лет (16 лет за рулем), Coquitlam, BC, Canada
Сообщения: 373
С нами с 03.01.2008

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 02:45 Гілками

Очень зависит от страны. Но с разными вариациями, в школе будет какая-то поддержка языковая.
Например, в Канаде, есть программа ESL (English Second Language) можете погуглить если интересно.

Я как человек, который переезжал дважды. Могу сказать что у нас, наибольшая проблема, была в том, что остаются друзья на старом месте. Но в течении пары месяцев нашлись новые и проблема ушла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: kisl0ta]
      24 июля 2021 в 02:55 Гілками

ок, ок, ок, пока тема глубоко не зашла, давайте я обозначу список приоритетных стран.
Пока в приоритете Турция.
Далее идут балканские страны (Хорватия, Черногория).
Потом морские страны ЕС типа Греции.
Для понимания, в каждой из эти стран мы прожили обычной жизнью не менее 3 месяцев и касательно бытовых вопросов какое-то понимание есть.
В прошлом году должна была быть Испания, но ковид все испортил.. а хотелось поехать с предметной прицелкой под ПМЖ/ВНЖ.
В любом случае страна в данном разрезе вторична, ибо куда не приедь - везде язык незнакомый и школа нужна.

P.S. США/Канада и прочие Новые Зеландии не рассматриваются. Сугубо морская Европа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 03:34 Гілками

DDRUMM 24.07.2021 02:55 пишет:

ок, ок, ок, пока тема глубоко не зашла, давайте я обозначу список приоритетных стран.
Пока в приоритете Турция.
Далее идут балканские страны (Хорватия, Черногория).
Потом морские страны ЕС типа Греции.
Для понимания, в каждой из эти стран мы прожили обычной жизнью не менее 3 месяцев и касательно бытовых вопросов какое-то понимание есть.
В прошлом году должна была быть Испания, но ковид все испортил.. а хотелось поехать с предметной прицелкой под ПМЖ/ВНЖ.
В любом случае страна в данном разрезе вторична, ибо куда не приедь - везде язык незнакомый и школа нужна.

P.S. США/Канада и прочие Новые Зеландии не рассматриваются. Сугубо морская Европа.


я підтримую точку зору, що дуже залежить від країни. Власне, якщо є приціл залишитись і жити, то імхо варто підбирати школу як раз місцеву, щоб це допомагало соціалізації та інтеграції в нове середовище. А якщо мета просто пожити, то в принципі варто шукати українську школу, яку знайти може пощастить а може і ні. І також правильна думка, що при переїзді одне з того що неприємно це те, що рвуться абсолютно всі соціальні зв'язки, а на нові іноді потрібно дуже багато часу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: kisl0ta]
      24 июля 2021 в 03:36 Гілками

kisl0ta 24.07.2021 02:45 пишет:

Очень зависит от страны. Но с разными вариациями, в школе будет какая-то поддержка языковая.
Например, в Канаде, есть программа ESL (English Second Language) можете погуглить если интересно.

Я как человек, который переезжал дважды. Могу сказать что у нас, наибольшая проблема, была в том, что остаются друзья на старом месте. Но в течении пары месяцев нашлись новые и проблема ушла.


пару місяців на нових - це дуже крутий соц скіл, без приколу
OFF до речі, ми сусіди виходить, я в Burnaby живу. можемо списатись якось, познайомитись


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: Vovius]
      24 июля 2021 в 03:43 Гілками

В ответ на:

варто підбирати школу як раз місцеву, щоб це допомагало соціалізації та інтеграції в нове середовище.



очевидно да, но как сходу прыгнуть в школу, где стартует обучение на незнакомом языке - я хз. это тупо анриал.
В ответ на:

А якщо мета просто пожити, то в принципі варто шукати українську школу, яку знайти може пощастить а може і ні.



если б они были, я бы уже чемоданы паковал. Но ничего вменяемого нет
В ответ на:

при переїзді одне з того що неприємно це те, що рвуться абсолютно всі соціальні зв'язки, а на нові іноді потрібно дуже багато часу



как раз для меня это не проблема. Друзья все разъехались, близких родственников практически нет. Получается ед. что держит - образование ребенка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
40 лет (16 лет за рулем), Coquitlam, BC, Canada
Сообщения: 373
С нами с 03.01.2008

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: Vovius]
      24 июля 2021 в 03:56 Гілками

Vovius 24.07.2021 03:36 пишет:

kisl0ta 24.07.2021 02:45 пишет:

Очень зависит от страны. Но с разными вариациями, в школе будет какая-то поддержка языковая.
Например, в Канаде, есть программа ESL (English Second Language) можете погуглить если интересно.

Я как человек, который переезжал дважды. Могу сказать что у нас, наибольшая проблема, была в том, что остаются друзья на старом месте. Но в течении пары месяцев нашлись новые и проблема ушла.


пару місяців на нових - це дуже крутий соц скіл, без приколу
OFF до речі, ми сусіди виходить, я в Burnaby живу. можемо списатись якось, познайомитись




Нам повезло найти хорошую школу. Плюс это был 3\4 класс. Они достаточно коммуникабельны в этом возрасте.

Off Отличная идея. Напишу вам в личку контакт.
Мы еще и тезки с Вами

Змінено kisl0ta (03:56 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 06:51 Гілками

Я б діяла так:
1. Визначилась би з країною.
2. Поки йде підготовка до переїзду, пішла б разом з дитиною вчити мову. Мінімум би був, решту дитинв підхватить в країні дуже швидко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1266
С нами с 26.12.2007

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 07:46 Гілками

Буквально вчера, попалась статья на эту тему. Ребёнок ходил в местную школу, а в субботу, в школу при посольстве Украины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mmx
member
42 года, Киев -> Rotterdam
Сообщения: 128
С нами с 09.06.2007

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 08:43 Гілками

DDRUMM 24.07.2021 02:35 пишет:

Хотел сперва запилить тему с размышлениями о переезде в конкретную страну, но понял, что основной затык почему я до сих пор в Украине - школа ребенка. В следующем году ребенок идет в первый класс. То что выдернуть из привычной среды - это еще тот стресс, опустим. Но как быть со школой?
Мне-то по барабану, купить можно хоть сейчас, но куда отправить ребенка учиться без знания местного языка? Украинских школ в морских странах нет. Русские есть, но простихоспаде, у меня рука не поднимется отдать его в этот филиал дидославия.

К тому же есть и другая заноза - хотелось бы улучшить текущие жилищные условия, но в свете новостей по СП-2, возродившимся картам говноросии, где Харьков ее часть, ватным и упоротым местным населением, как-то не хочется закапывать кучу бабок в место, которое завтра может стать очередной говнореспубликой. В общем, цейтнот.

Да, я в курсе, что дети в таком возрасте довольно легко адаптируются и переносят адаптацию может даже легче взрослых (хотя опять же, дети - это люди, а люди все разные), но мы тут не про гульки на детской площадке, мы про образование (хоть и школьное).




Думаю что главное для ребенка - переехать как можно раньше. В таком возрасте (+- первый класс), в любой стране начнут учить с самых основ, и будет возможность втянуться. Насчет изучения языка заранее - директор школы, куда мы ходили на собеседование перед переездом, просила этого НЕ делать, т.к. с их точки зрения проще учить с 0, чем переучивать (в моем случае детям было 5 и 7 лет).

Змінено mmx (08:46 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 09:13 Гілками

у тебя прекрасный возраст ребенка, для переезда. лучше только если совсем маленькие.
прикол в том, что ты сейчас этим вопросом грузишься сильнее, чем надо. ребенок за 3-4 месяца будет полностью говорить с одноклассниками, а то, что ты считаешь стрессом, для него будет отличной прокачкой скила установления новых связей. а по образованию он ничего не потеряет, первые два класса они палочки перекладывают, можно сказать, что как садик.
ну и какую бы страну не выбрал - ни в коем случае не отдавай в русскоязычную школу.
возьми репетитора (который имеет опыт работы с детьми), буквально на 10 занятий, чтобы он дал небольшую базу, которой будет достаточно для того, чтобы ребенок смог сказать о своих потребностях. остальное уже по месту освоит.

Змінено ivlike (09:26 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 17:05 Гілками

Два примера - мой и друзей.

Мы переехали в Англию когда младшему ребенку было 7 лет. Перед этим он ходил в международный садик в Киеве но по английски почти не говорил. Тяжелый период был первые недели две, потом - как по маслу. Сейча он уже не говорит по украински и русски (но еше понимает), по анлийски говорит полностью на уровне местных.

Более крутой пример у моих друзей. Переезды были такие: Швеция-Азербайджан-Польща-Португалия-Литва-Португалия. Их дочке сейчас 12, а когда первый раз переезжали то было лет 5-6 наверное. Итого сейчас свободно говорит на Английском, Польском, Португальском, Русском, сносно понимает шведский и туркцко-азербайджанский.

Мораль такая - отдавать в местную приличную международную школу или просто приличную местную школу (выделяю слово "приличная" в контексте того чтоб учителя поддержали ребенка а однокласники не дразнили). Выучит английский + местный лучще и быстрее вашего, тяжело будет первые пару недель. Возраст для переезда чуть ли не оптимальный, дети супер быстро схватывают новое. Укр-Русский прийдется пожертвовать, но вы же переезжаете, так что не жалко по идее.


В ответ на:

ну и какую бы страну не выбрал - ни в коем случае не отдавай в русскоязычную школу.


+100500

Змінено УрфинДжюс (17:07 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 19:06 Гілками

DDRUMM 24.07.2021 02:35 пишет:

В следующем году ребенок идет в первый класс. То что выдернуть из привычной среды - это еще тот стресс, опустим. Но как быть со школой?
...
куда отправить ребенка учиться без знания местного языка?



Для вас это стресс, а 6-7 летнему человеку никакого стресса.

Через месяца 3-4 он будет говорить свободно на любом новом языке,
да даже на том, которым вы уже владеете, он станет говорить/понимать на слух лучше родителей!


ПС: А вопрос длительного легального нахождения в будущей стране так понимаю уже проблем не составляет?

Змінено valkrav (19:06 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: УрфинДжюс]
      24 июля 2021 в 19:27 Гілками

УрфинДжюс 24.07.2021 17:05 пишет:

Сейча он уже не говорит по украински и русски (но еше понимает), по анлийски говорит полностью на уровне местных.



Это тоже не хорошо, такими темпами через пару тройку лет совсем забудет.
И просматривая семейные видео будет прикалываться с себя самого разговаривающего на непонятном языке.
Читал я и про такое.

Дома вы как друг с другом общаетесь? Неужели тоже по английски? Зачем?

В ответ на:


Более крутой пример у моих друзей. Переезды были такие: Швеция-Азербайджан-Польща-Португалия-Литва-Португалия. Их дочке сейчас 12, а когда первый раз переезжали то было лет 5-6 наверное. Итого сейчас свободно говорит на Английском, Польском, Португальском, Русском, сносно понимает шведский и туркцко-азербайджанский.



Ее случаем не Бела Девяткина зовут ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: УрфинДжюс]
      24 июля 2021 в 20:55 Гілками

УрфинДжюс 24.07.2021 17:05 пишет:

Выучит английский + местный лучще и быстрее вашего, тяжело будет первые пару недель. Возраст для переезда чуть ли не оптимальный, дети супер быстро схватывают новое.



вот скажыж - интересная штука такая получается, что для очень многих, вопрос переезда, упирается именно в детей и их способности по языкам. а на практике оказывается, что это - меньшая, из всех проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: ivlike]
      24 июля 2021 в 22:56 Гілками

ivlike 24.07.2021 20:55 пишет:

для очень многих, вопрос переезда, упирается именно в детей и их способности по языкам. а на практике оказывается, что это - меньшая, из всех проблем.



Наверное уже все согласны, что чем младше человек, тем легче выучить новый язык, тем более в среде.

Да и для взрослых язык оказывается не самой большой проблемой на новом месте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      24 июля 2021 в 23:34 Гілками

В первый класс только идёт - вообще не о чем париться… я бы больше переживал о жене

Ну и да, тут выше резонно спросили про твой статус… надо же как-то иметь основание быть там минимум 9 месяцев в году с сентября до июня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: valkrav]
      25 июля 2021 в 10:07 Гілками

Дома мы с женой на русском общаемся но дети между собой больше на английском когда мы все вместе. Младший просто в школе живёт, поэтому у него большая часть года проходит в 100% английской среде.
Когда мы только переехали я переживал на этот счёт, типа там не будет знать укр язык и историю, сейчас забил. Правильно это или нет если честно то не знаю.

Правильно выше написали, при переезде больше за жену нужно волноватьсЯ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: valkrav]
      25 июля 2021 в 11:33 Гілками

valkrav 24.07.2021 22:56 пишет:


Наверное уже все согласны, что чем младше человек, тем легче выучить новый язык, тем более в среде.



нет никаких доказательств этого. просто у детей мотивация больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года (24 года за рулем), Киев, Виноградарь
Сообщения: 2664
С нами с 24.04.2010

Re: Переезд и школа. Как решать? [Re: DDRUMM]
      26 июля 2021 в 23:16 Гілками

Я за время учёбы в школе в общей сложности поменял 7 школ. Отец - военный, каждые пару лет на новом месте. Дело было в срсре, гесвеге, Питере и прочих Донбассах. Сказать что рады мне были не везде - ничего не сказать. Но, КМК, родителям было гораздо сложнее адаптироваться к переездом чем мне искать новую компанию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 37819

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія