autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Редкая езда на авто, действия? (2/2)

важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2157
С нами с 26.06.2010

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Dns_kobra]
      21 июля 2021 в 17:31 Гілками

Dns_kobra 21.07.2021 09:29 пишет:

Так сложилось, что пробеги за неделю не более 100-200 км, как правило 1 день всего выезжаю и то если выезжаю. Какие действия надо предпринять и надо ли с такими детскими пробегами? Чаще ТО делать? Ходить заводить для успокоения на 10-15 минут раз в неделю?



Ничего не нужно делать. Катайтесь, как катались. У меня бывают простои побольше и пробеги поменьше. И ни одно авто не умерло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
26 лет за рулем,
Сообщения: 2157
С нами с 26.06.2010

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Glass]
      21 июля 2021 в 17:33 Гілками

Glass 21.07.2021 16:25 пишет:

...Щас же уже зарядные с не самомотанными трансформаторами и выпрямителем на Д242, а умные. Заряд/разряд малыми токами не даст интенсивного выделения "взрывоопасного" + есть защиты "от дурака". Зато для аккума очень даже полезно.



У меня зарядное год стояло подключенное к аккуму. И машина без выезда и без запусков. Приехал, запустил, поехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 316
С нами с 17.11.2012

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Dns_kobra]
      21 июля 2021 в 18:12 Гілками

Я на авто выезжаю раз в две-три недели, иногда и реже, но пробег 200-400 км за день. Годовой пробег обычно около 3000-4000 км. Езжу только в сёла. Зимой начиная з середины ноября и до конца марта авто в гараже. На старом авто масло, фильтра менял раз в год в апреле всегда. Новое авто на гарантии - ТО по регламенту. Зимой снимал клемму с АКБ, и при сильных морозах раз в неделю приходил и заводил авто минут на 20-30 прогреть, если морозов сильных нет - раз в две недели прогревал. Старым авто 5 лет владел, проблем никаких, сейчас катается кум.

Змінено sargerasik (18:13 21/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Drunkard]
      21 июля 2021 в 20:48 Гілками

Drunkard 21.07.2021 15:30 пишет:

Andrey-Mil 21.07.2021 13:44 пишет:

у деда жига в гараже стояла с зарядным устройством накинутым на акб. Гоняла малыми токами батарею. Перед выездом - отключал. Неделю стоит, на выходные выезд.



Опасно. Аккуму недолго чего взрывоопасного выделить, а зарядному - перегреться. Гараж - весьма пожароопасное место.
И бессмысленно для современных авто. Щаз же уже машины - не жиги с изначально чахлым полуубитым эксплуатацией генератором, таким же аккумулятором, и через раз работающим реле-регулятором.



Для современных автомобилей как раз и не бессмысленно.
Электроника жрёт в раз десять больше от старых авто.
В отца москвич стоял по 6 месяцев без подключения зарядки.
Завёл и поехал.
Современная разрядиться в полный ноль за месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Dns_kobra]
      23 июля 2021 в 07:38 Гілками

А зачем нужен авто, с как пишут некоторые, 3тыщи в год?

ТС, ничего не надо. Если есть возможность, то иногда проверять АКБ.
ТО я бы делал чуть раньше чем по пробегу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: koka.in]
      23 июля 2021 в 09:10 Гілками

koka.in 23.07.2021 07:38 пишет:

А зачем нужен авто, с как пишут некоторые, 3тыщи в год?



Чтобы ни от кого не зависеть и в любой момент момент можно было поехать в любую точку в удобный для тебя момент времени.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5658
С нами с 09.02.2004

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Cirax]
      23 июля 2021 в 09:13 Гілками

Cirax 21.07.2021 20:48 пишет:


Для современных автомобилей как раз и не бессмысленно.
Электроника жрёт в раз десять больше от старых авто.
В отца москвич стоял по 6 месяцев без подключения зарядки.
Завёл и поехал.
Современная разрядиться в полный ноль за месяц.



+1. Намедни на одном уважаемом дилере рассказувал мастер, как на лухари авто за месяц высаживается АКБ (сигналка, иммобилайзер, часы, не знаю там что, но факт потребления есть)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Andrey-Mil]
      23 июля 2021 в 09:46 Гілками

Andrey-Mil 23.07.2021 09:13 пишет:


+1. Намедни на одном уважаемом дилере рассказувал мастер, как на лухари авто за месяц высаживается АКБ (сигналка, иммобилайзер, часы, не знаю там что, но факт потребления есть)




Коли мав не один автомобіль, другий або ж навіть третій міг стояти 2 тижні - місяць, а може періодично і більше, знімав (-) клему акумулятора. Заміна мастила в двигуні раз на рік, інше за потреби.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Cirax]
      23 июля 2021 в 11:13 Гілками

Cirax 21.07.2021 20:48 пишет:


Электроника жрёт в раз десять больше от старых авто.
В отца москвич стоял по 6 месяцев без подключения зарядки.
Завёл и поехал.
Современная разрядиться в полный ноль за месяц.



Так и есть, но,
- у современных авто, как минимум, у врагов, есть повер менеджмент - по мере расходования аккума отключаются все более и более нужные-важные блоки. Забытую лампочку отключает минут через десять, к примеру, магнитолу - через полчаса. Разрядить аккум до его смерти оно не даёт. Заведешься - не факт, но выжить аккум - выживает.
- то за месяц (хотя лично моя за месяц не разряжается, нужно два). В оригинальном посте речь о неделе-другой.
- ну и не так уж много жрёт современная электроника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Drunkard]
      23 июля 2021 в 11:18 Гілками

Моя спокойно стоит зимой полтора месяца (аккум не отключаю) и заводится без проблем.

Змінено zver79 (11:21 23/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: GreenMile]
      24 июля 2021 в 09:20 Гілками

GreenMile 23.07.2021 09:10 пишет:

Чтобы ни от кого не зависеть и в любой момент момент можно было поехать в любую точку в удобный для тебя момент времени.



ОФ
У меня была такая. И купил такую (в гараже постоянно стояли) смысла так и не понял. Если не дача, то Такси круглосуточно ездит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4116
С нами с 20.11.2003

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Drunkard]
      24 июля 2021 в 11:56 Гілками

Drunkard 23.07.2021 11:13 пишет:

Cirax 21.07.2021 20:48 пишет:


Электроника жрёт в раз десять больше от старых авто.
В отца москвич стоял по 6 месяцев без подключения зарядки.
Завёл и поехал.
Современная разрядиться в полный ноль за месяц.



Так и есть, но,
- у современных авто, как минимум, у врагов, есть повер менеджмент - по мере расходования аккума отключаются все более и более нужные-важные блоки. Забытую лампочку отключает минут через десять, к примеру, магнитолу - через полчаса. Разрядить аккум до его смерти оно не даёт. Заведешься - не факт, но выжить аккум - выживает.
- то за месяц (хотя лично моя за месяц не разряжается, нужно два). В оригинальном посте речь о неделе-другой.
- ну и не так уж много жрёт современная электроника.




тут потенційна проблема (ризик ) скоріш у тому, що за низької температури може різко впасти доступна ємність акумулятора, особливо якщо він не новий, і оцього малого споживання вистачить, щоб не завестись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 4555
С нами с 23.08.2010

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Dns_kobra]
      24 июля 2021 в 14:19 Гілками

Срочно продавать авто, ему уже хана, продавать за дешего, скидывать. И обязательно мне, контакты в личке

Разовый пробег в 100 -200 км в неделю, это намного лучше чем холодный каждодневный пробег по 14 км (7 на работу утром и 7 вечером), когда авто даже толком не прогревается и кат не выходит на рабочую температуру.

Змінено Ekspert83 (15:02 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 875
С нами с 14.07.2009

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Andrey-Mil]
      25 июля 2021 в 12:27 Гілками

Andrey-Mil 23.07.2021 09:13 пишет:


+1. Намедни на одном уважаемом дилере рассказувал мастер, как на лухари авто за месяц высаживается АКБ (сигналка, иммобилайзер, часы, не знаю там что, но факт потребления есть)



блок управления тот что управляет центральным замком, стеклоподъёмниками и т.п. и сигналка в современном авто остаются под питанием всегда. Чтобы не скидывать клемму достаточно допаять тумблер отключающий их когда авто стоит в запертом гараже. Часы и радио каждый раз перенастраивать неудобно, но если отключить подсведку - потребление мизер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Drunkard]
      25 июля 2021 в 14:13 Гілками

Drunkard 23.07.2021 11:13 пишет:

Cirax 21.07.2021 20:48 пишет:


Электроника жрёт в раз десять больше от старых авто.
В отца москвич стоял по 6 месяцев без подключения зарядки.
Завёл и поехал.
Современная разрядиться в полный ноль за месяц.



Так и есть, но,
- у современных авто, как минимум, у врагов, есть повер менеджмент - по мере расходования аккума отключаются все более и более нужные-важные блоки. Забытую лампочку отключает минут через десять, к примеру, магнитолу - через полчаса. Разрядить аккум до его смерти оно не даёт. Заведешься - не факт, но выжить аккум - выживает.
- то за месяц (хотя лично моя за месяц не разряжается, нужно два). В оригинальном посте речь о неделе-другой.
- ну и не так уж много жрёт современная электроника.



И в каком автомобиле, самый модный повер менеджмент отключит лампочку в бардачке, с постоянным плюсом и неисправным концевиком?

Допустимый ток утечки в современном автомобиле 50-60мА, и это без дополнительного оборудования.
Установив сигнализацию, и например видеорегистратор с записью по движению, уже выйдем на 100мА.
Вот и считаем:
Заводское авто 50мА/ч, в сутки 1,2А в месяц 36А/ч.
С парой допов уже будет 70-75А/ч в месяц.

С учётом что в идеальном аккумуляторе обычно процентов 70 от указанной ёмкости.
То такое издевательство в течении месяца,выдержит аккумулятор ампер на 60-70, или вдвое больше с допами.

Кстати, те-же свободные руки, лично у меня отключаются через 5 суток, а это не маленькое энергопотребление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: koka.in]
      25 июля 2021 в 22:22 Гілками

koka.in 24.07.2021 09:20 пишет:

GreenMile 23.07.2021 09:10 пишет:

Чтобы ни от кого не зависеть и в любой момент момент можно было поехать в любую точку в удобный для тебя момент времени.



ОФ
У меня была такая. И купил такую (в гараже постоянно стояли) смысла так и не понял. Если не дача, то Такси круглосуточно ездит.


Смысл простой - я уверен в своих навыках вождения, уверен, что я не сяду за руль выпивший, обдолбанный, неспавший сутки и так далее, а кто поручится за водителя такси?
А на счет круглосуточно - то до тех пор пока тебе не надо из центра уехать на левый берег в мертвое время В 10 вечера с Андреевского на Осокорки убер 420-500 грн рисовал С левого берега до дружбы народов (10 км!!!111) часто по утрам 250 грн поездки Или в грозу, снег или в часпик классно такси дождаться.
Не, я не спорю, что без машины люди как-то живут и ездят, но тут вопрос именно в комфорте и свободе в любой момент сесть и поехать, не ждать, не заказывать авто с кондиционером, не писать что нужен пустой багажник и так далее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
37 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1709
С нами с 19.11.2010

Re: Редкая езда на авто, действия? [Re: Cirax]
      25 июля 2021 в 23:45 Гілками

Cirax 25.07.2021 14:13 пишет:

И в каком автомобиле, самый модный повер менеджмент отключит лампочку в бардачке, с постоянным плюсом и неисправным концевиком?



У меня в фиесте весь работающий свет в салоне, даже включенный кнопкой на потолке (а не по открытой двери), в открытом бардачке и багажнике, плюс музыка, выключается через полчаса после поворота ключа в позицию 0. Музыку можно включить принудительно кнопкой, свет - нет, повернуть ключ надо обязательно

Змінено Timur_nes (23:47 25/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3978

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія