autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Что это за тип схемы мошенничества с НДСом?

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Что это за тип схемы мошенничества с НДСом?
      26 июля 2021 в 12:38 Гілками

Попалась на глаза статья одного экономиста: https://112ua.tv/mnenie/za-nalogovye-mah...ope-585604.html

Он описывает такую схему хомячества с НДСом:
В ответ на:

Более того, экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла стал источником массовой оптимизации налогообложения – так называемые "экспортные карусели, или нетипичный экспорт". Схема выглядит примерно так: крупная торговая сеть продает товары, и ее обязательства перед бюджетом по уплате НДС составляют один миллиард гривен. Но платить в бюджет не хочется. Тогда торговая сеть покупает за 6 млрд грн подсолнечное масло/семечку. На эту сумму формируется налоговый кредит по НДС в размере 1 млрд грн, то есть в сальдовом остатке обязательства ритейлера перед государством равны нулю. В дальнейшем эта компания экспортирует семечку и масло на внешние рынки без уплаты налогов, так как НДС при экспорте не начисляется. Полученная выгода в один ярд делится торговой сетью и продавцом семечки/масла пополам. Только на примере трех ритейлеров было установлено уклонение обязательств по НДС на 0,6 млрд грн при объеме нетипичного экспорта в размере 3,4 млрд грн. Общая емкость схем "нетипичного экспорта" и, соответственно, потери государственного бюджета составляют 30 млрд грн в год.

Сама схема возмещения НДС за счет государства по экспорту сырья ("семечка") и полуфабрикатов ("масло") приводит к тому, что цена на внутреннюю партию товара всегда будет выше, чем на аналогичную экспортную (на размер упомянутого НДС). Сама же "копилка" налога на добавленную стоимость, из которой и черпают деньги на возмещение, формируется всеми нами – конечными потребителями товаров и услуг. Например, в цене батона в 18 грн бабушка уплачивает 3 грн этого налога. Выходит, что все мы скидываемся в "общак" под названием бюджет, контролируемый властью, чтобы бутылка масла в чешском супермаркете стоила в полтора раза дешевле, чем в украинском. При этом те же самые украинские торговые сети, которые впаривают нам масло по 50 грн, на схемах с "нетипичным экспортом" масла и семечки минимизируют свое налогообложение на миллиарды гривен в год.




Я чего-то не очень понимаю, как все это происходит - кто-то может объяснить на пальцах, как и почему эта схема работает, и конкретно кто участники и на какой они системе налогообложения? Тут крутится нал?

Змінено lingvo (12:41 26/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 12:48 Гілками

Знакома главбух сети заводов давно рассказывала, что у них за счет экспорта минусовой НДС, и этот минус похоже такими мутками продают другим компаниям.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 13:03 Гілками

lingvo 26.07.2021 12:38 пишет:

Попалась на глаза статья одного экономиста: https://112ua.tv/mnenie/za-nalogovye-mah...ope-585604.html

Он описывает такую схему хомячества с НДСом:
В ответ на:

Более того, экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла стал источником массовой оптимизации налогообложения – так называемые "экспортные карусели, или нетипичный экспорт". Схема выглядит примерно так: крупная торговая сеть продает товары, и ее обязательства перед бюджетом по уплате НДС составляют один миллиард гривен. Но платить в бюджет не хочется. Тогда торговая сеть покупает за 6 млрд грн подсолнечное масло/семечку. На эту сумму формируется налоговый кредит по НДС в размере 1 млрд грн, то есть в сальдовом остатке обязательства ритейлера перед государством равны нулю. В дальнейшем эта компания экспортирует семечку и масло на внешние рынки без уплаты налогов, так как НДС при экспорте не начисляется. Полученная выгода в один ярд делится торговой сетью и продавцом семечки/масла пополам. Только на примере трех ритейлеров было установлено уклонение обязательств по НДС на 0,6 млрд грн при объеме нетипичного экспорта в размере 3,4 млрд грн. Общая емкость схем "нетипичного экспорта" и, соответственно, потери государственного бюджета составляют 30 млрд грн в год.

Сама схема возмещения НДС за счет государства по экспорту сырья ("семечка") и полуфабрикатов ("масло") приводит к тому, что цена на внутреннюю партию товара всегда будет выше, чем на аналогичную экспортную (на размер упомянутого НДС). Сама же "копилка" налога на добавленную стоимость, из которой и черпают деньги на возмещение, формируется всеми нами – конечными потребителями товаров и услуг. Например, в цене батона в 18 грн бабушка уплачивает 3 грн этого налога. Выходит, что все мы скидываемся в "общак" под названием бюджет, контролируемый властью, чтобы бутылка масла в чешском супермаркете стоила в полтора раза дешевле, чем в украинском. При этом те же самые украинские торговые сети, которые впаривают нам масло по 50 грн, на схемах с "нетипичным экспортом" масла и семечки минимизируют свое налогообложение на миллиарды гривен в год.




Я чего-то не очень понимаю, как все это происходит - кто-то может объяснить на пальцах, как и почему эта схема работает, и конкретно кто участники и на какой они системе налогообложения? Тут крутится нал?



Я не бачу в цій схемі нічого незаконного. Якщо компанія (рітейл) має право на ЗЕД, то чому б їй не закупити і не продати олію? Інша справа - це той 1 млрд, який вони ділять з постачальником олії. Тут питання - з чого вони ті ЖИВІ гроші беруть? Тобто я, особисто, не бачу звідки, а журналісти не пояснюють


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4610
С нами с 01.02.2011

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 13:11 Гілками

lingvo 26.07.2021 12:38 пишет:


Я чего-то не очень понимаю, как все это происходит - кто-то может объяснить на пальцах, как и почему эта схема работает, и конкретно кто участники и на какой они системе налогообложения? Тут крутится нал?




здесь нет никакого хомячества
государство от этого ничего не теряет

а вся проблема - в неработающей системе возмещения ндс

производитель семечек мог сам экспортировать - тогда имел бы 1 ярд, которые висели бы на возмещении, но фактически не выплачивались бы гос-вом под различными предлогами
а сеть имела бы 1 ярд ндс к оплате

а так производитель сразу получает свой 1 ярд от сети, сеть - 0 оплату ндс + я так понимаю сеть еще и отстегивает производителю за схему, хотя не факт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4610
С нами с 01.02.2011

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: xonix406]
      26 июля 2021 в 13:16 Гілками

xonix406 26.07.2021 13:03 пишет:


Я не бачу в цій схемі нічого незаконного. Якщо компанія (рітейл) має право на ЗЕД, то чому б їй не закупити і не продати олію? Інша справа - це той 1 млрд, який вони ділять з постачальником олії. Тут питання - з чого вони ті ЖИВІ гроші беруть? Тобто я, особисто, не бачу звідки, а журналісти не пояснюють




я не думаю, что они делят ярд
возможно сеть отстегивает что-то производителю, а может и производитель - сети
но это далеко не ярд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 13:19 Гілками

lingvo 26.07.2021 12:38 пишет:

Попалась на глаза статья одного экономиста: https://112ua.tv/mnenie/za-nalogovye-mah...ope-585604.html

Он описывает такую схему хомячества с НДСом:
В ответ на:

Более того, экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла стал источником массовой оптимизации налогообложения – так называемые "экспортные карусели, или нетипичный экспорт". Схема выглядит примерно так: крупная торговая сеть продает товары, и ее обязательства перед бюджетом по уплате НДС составляют один миллиард гривен. Но платить в бюджет не хочется. Тогда торговая сеть покупает за 6 млрд грн подсолнечное масло/семечку. На эту сумму формируется налоговый кредит по НДС в размере 1 млрд грн, то есть в сальдовом остатке обязательства ритейлера перед государством равны нулю. В дальнейшем эта компания экспортирует семечку и масло на внешние рынки без уплаты налогов, так как НДС при экспорте не начисляется. Полученная выгода в один ярд делится торговой сетью и продавцом семечки/масла пополам. Только на примере трех ритейлеров было установлено уклонение обязательств по НДС на 0,6 млрд грн при объеме нетипичного экспорта в размере 3,4 млрд грн. Общая емкость схем "нетипичного экспорта" и, соответственно, потери государственного бюджета составляют 30 млрд грн в год.

Сама схема возмещения НДС за счет государства по экспорту сырья ("семечка") и полуфабрикатов ("масло") приводит к тому, что цена на внутреннюю партию товара всегда будет выше, чем на аналогичную экспортную (на размер упомянутого НДС). Сама же "копилка" налога на добавленную стоимость, из которой и черпают деньги на возмещение, формируется всеми нами – конечными потребителями товаров и услуг. Например, в цене батона в 18 грн бабушка уплачивает 3 грн этого налога. Выходит, что все мы скидываемся в "общак" под названием бюджет, контролируемый властью, чтобы бутылка масла в чешском супермаркете стоила в полтора раза дешевле, чем в украинском. При этом те же самые украинские торговые сети, которые впаривают нам масло по 50 грн, на схемах с "нетипичным экспортом" масла и семечки минимизируют свое налогообложение на миллиарды гривен в год.




Я чего-то не очень понимаю, как все это происходит - кто-то может объяснить на пальцах, как и почему эта схема работает, и конкретно кто участники и на какой они системе налогообложения? Тут крутится нал?



Если НДС и экспорт -то есессно обычная система налогообложения, не ФОПы. Ничего незаконного в этой схеме нет. Просто бюджет обязан возмещать НДС экспортерам , но привык этого не делать. И экспортеры находят пути как все таки возместить хотя бы часть НДС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: xonix406]
      26 июля 2021 в 13:19 Гілками

xonix406 26.07.2021 13:03 пишет:

Інша справа - це той 1 млрд, який вони ділять з постачальником олії. Тут питання - з чого вони ті ЖИВІ гроші беруть? Тобто я, особисто, не бачу звідки, а журналісти не пояснюють




Тож я теж цього не розумію. Якщо ритейл заплатив виробнику 6 мільярдів з ПДВ, то виробник заплатить цей ПДВ у бюджет, а ритейл за рахунок експорту має відшкодування того самого ПДВ. Тобто в підсумку держава має по нулях, виробник отримав 5 мільярдів, ритейл сплатив 6 мільярдів виробнику та відшкодував собі 1 мільярд, тобто в мінусі 5 мільярдів. Все чисто. А що далі?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4610
С нами с 01.02.2011

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 13:23 Гілками

lingvo 26.07.2021 13:19 пишет:



Тож я теж цього не розумію. Якщо ритейл заплатив виробнику 6 мільярдів з ПДВ, то виробник заплатить цей ПДВ у бюджет, а ритейл за рахунок експорту має відшкодування того самого ПДВ. Тобто в підсумку держава має по нулях, виробник отримав 5 мільярдів, ритейл сплатив 6 мільярдів виробнику та відшкодував собі 1 мільярд, тобто в мінусі 5 мільярдів. Все чисто. А що далі?




у государства бомбит от того, что ритейл не заплатил 1 ярд ндс живыми деньгами, а производитель не ждет возмещения годами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: kirsh]
      26 июля 2021 в 13:30 Гілками

kirsh 26.07.2021 13:16 пишет:

xonix406 26.07.2021 13:03 пишет:


Я не бачу в цій схемі нічого незаконного. Якщо компанія (рітейл) має право на ЗЕД, то чому б їй не закупити і не продати олію? Інша справа - це той 1 млрд, який вони ділять з постачальником олії. Тут питання - з чого вони ті ЖИВІ гроші беруть? Тобто я, особисто, не бачу звідки, а журналісти не пояснюють




я не думаю, что они делят ярд
возможно сеть отстегивает что-то производителю, а может и производитель - сети
но это далеко не ярд


Что-то я тоже не пойму схему)))
Есть бюджет, ему сеть должна 1 млрд. НДСа.

Я продаю в сеть 6 млрд. масла из которых 1 млрд. НДСа, и после продажи должен заплатить государству до 15 или 30-го числа 1 млрд. НДСа. А мой покупатель(сеть) соответственно получает налоговый кредит на 1 млрд. (т.е. государсво должно этой сети 1 млрд. по этой операции), но по сколько сеть должна была государству до этого 1 млрд, они выходят в 0.

Что поменялось бы для государства, если масло экспортирует не сеть на 5 млрд. без НДС, а производитель масла... 1 млрд. ему ж заплатили с продажи НДСа... ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: kirsh]
      26 июля 2021 в 13:31 Гілками

kirsh 26.07.2021 13:23 пишет:

lingvo 26.07.2021 13:19 пишет:



Тож я теж цього не розумію. Якщо ритейл заплатив виробнику 6 мільярдів з ПДВ, то виробник заплатить цей ПДВ у бюджет, а ритейл за рахунок експорту має відшкодування того самого ПДВ. Тобто в підсумку держава має по нулях, виробник отримав 5 мільярдів, ритейл сплатив 6 мільярдів виробнику та відшкодував собі 1 мільярд, тобто в мінусі 5 мільярдів. Все чисто. А що далі?




у государства бомбит от того, что ритейл не заплатил 1 ярд ндс живыми деньгами, а производитель не ждет возмещения годами



как не заплатили живыми деньгами??! Государству 1 млрд. живыми деньгами приходит от производителя масла, когда тот продает его в сеть...

Змінено sarbkiev (13:33 26/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: sarbkiev]
      26 июля 2021 в 15:05 Гілками

sarbkiev 26.07.2021 13:30 пишет:


Что поменялось бы для государства, если масло экспортирует не сеть на 5 млрд. без НДС, а производитель масла... 1 млрд. ему ж заплатили с продажи НДСа... ?




Как минимум государство потеряло стоимость денег во времени как максимум ушлые бизнесмены украли и поделили часть денег уплаченных налогоплательщиками (т.е. нами с вами в цене бензина).

Вариант 1 "все в лоб и по закону, прямо как в Европе"
Сеть АЗС в июле продало топливо на 6 млрд грн. и обязано заплатить в бюджет 1 млрд НДСа в срок до 30 августа.
Агропроизводитель сформировал налоговый кредит от покупки топлива, семян, удобрений и т.п. 1 млрд грн. и в июле экспортировал семечку. До 20 числа августа подал сумму 1 млрд грн. на возмещение. Если с документами все нормально, реалистичный срок получения возмещения середина-конец сентября. Если что-то пошло не так с поставщиками (налоговая последние пару лет активно штормит агробизнес), агропроизводителю могут не подтвердить часть входящего кредита.

Как видите если работать в белую, появляется кассовый разрыв как минимум на 1 месяц и риски у агропроизводителя.
Поэтому на рынке появились различные схемные варианты, я опишу наипростейший для понимания и с самыми выпуклыми злоупотреблениями.

Вариант 2 "как обычно в Украине"
К обычным операциями описанным в варианте 1 добавляется продажа семечки от агропроизводителя на сеть АЗС с дальнейшим экспортом семечки от его имени на связанную с агропроизводителем структуру.

В результате бюджет не получает 1 млрд гривен 30 августа, и не должен возмещать НДС 1 млрд грн. в конце сентября. Если бы на этом все и закончилось, то потери бюджета не такие и большие 1 месяц пользования таким 1 млрд грн. по ставке украинских ОВГЗ 11%годовых равен примерно 9,1 млн. грн. но ведь это Украина.

Поскольку заявки на возмещение НДС нет, проверка агропроизводителя перенесется во времени на когда-нибудь потом с перспективой как обычно решить в процессе, поэтому:
1. агропроизводитель формирует левый налоговый кредит за счет топлива (на трактора его можно списать в 2-3 раза), стройматериалов на ремонт очередного провала (под него можно еще и госдотацию получить), и прочее различное оборудование купленное через прокладки с завышенным НДСом. В реальности эти товары были реализованы за кэш на рынке (в т.ч. и талоны на топливо) а агропроизводитель просто купил документы.
2. Продукция реализуется с завышенной себестоимостью через фактически не связанную с агропроизводителем сетью АЗС на трейдера. Деньги за товар прокручиваются обратным потоком нерезидент-АЗС-агропроизводитель

В результате сеть АЗС купила 1 млрд налогового кредита за 900 млн. (прибыль +100 получена кэшем), агропроизводитель в этом 1 млрд кредита растворил левый кредит 300 млн. купленный за 150 млн.(из них 100 млн. отдал АЗС).

Все в шоколаде, кроме обычных покупателей бензина заплативших 1 млрд в бюджет в цене топлива. Ведь за счет вброса левого кредита в бюджет на общее благо дошло только 700 млн., а остальные растворились в карманах АЗС, агропроизводителя и операторов скруточных схем. При правильной работе финансистов и юристов всех участвующих сторон, у современных налоговиков крайне низкие шансы на успешное разматывание такой схемы в суде.

P.s. я уже здесь спорил про потенциальную простоту администрования НДС. Так и есть, все просто и понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: sarbkiev]
      26 июля 2021 в 15:41 Гілками

С учетом авторитетного мнения автоуа, основанного на нормальной и понятной работе с НДС, вот эти тут лимиты, счета и блокировки на пустом месте, попробую донести про "скрутки". Образно, очень образно, выглядит это так. Не обессудьте за очень упрощенный вариант, и не самую приближенную к реалиям, схему.

Это в большинстве случаев левый НДС. Да, сложно, с участием налоговиков, но сделать его можно.
Условная Розетка что-то ввезла, купила тут оформила на ООО 1. Быстренько распродала за нал, без документов и т.д. Ну как-то оформили для себя, но до документам весь товар висит на производителе. Налоговый кредит есть, НДС же заплатили при ввозе, покупке. Налогового обязательства при продаже не ставили, продали за нал и без документов, нигде не оформляя и не показывая. Итог - товара фактически на ООО 1 (плательщике НДС нет), профит в виде нала, еще и возмещение/налоговый кредит по НДС висит.
Контору раскидавшую все за нал, потом можно все равно хоронить. Поэтому берется экспортный товар, коего нельзя учесть, то же зерно. Производители занижают официальные объемы, чтобы продать его за нал. Дальше я совсем упрощу, так как обычно цепочку удлиняют. Но ООО 1 продает зерно ритейлеру с НДС. Выписывает и регистрирует налоговую накладную, на ритейлера. Ну кредит и, соответственно, лимит есть же. То, что входящие и исходящие коды не совпадают, и то, что налоговая не блокируется, регулируется коррупционной схемой с ГНИ и ее должностными лицами. Условно "компьютеры в тот день в ГНИ не работали". Кредит по НДС и обязательства на ООО 1 совпали. Никто никому ничего не должен, но по кредиту один товар, по обязательствам другой. Это и есть, так называемая "скрутка". Скрутили кредит и обязы.
Естественно, этот НДС они "продают" с дисконтом ритейлерам.
Я опущу рассуждения на тему, как и кто и куда выводит деньги, и какой дисконт, и сколько "кашаляют" в ГНИ, там есть еще в чем колупаться.
Итог этого в том, что ритейлер ни в чем не виноват, у него все ок. И даже НДС не фиктивный, почти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: Тремор]
      26 июля 2021 в 15:48 Гілками

Тремор 26.07.2021 15:05 пишет:


Поскольку заявки на возмещение НДС нет, проверка агропроизводителя перенесется во времени на когда-нибудь потом с перспективой как обычно решить в процессе, поэтому:
1. агропроизводитель формирует левый налоговый кредит за счет топлива (на трактора его можно списать в 2-3 раза), стройматериалов на ремонт очередного провала (под него можно еще и госдотацию получить), и прочее различное оборудование купленное через прокладки с завышенным НДСом. В реальности эти товары были реализованы за кэш на рынке (в т.ч. и талоны на топливо) а агропроизводитель просто купил документы.
2. Продукция реализуется с завышенной себестоимостью через фактически не связанную с агропроизводителем сетью АЗС на трейдера. Деньги за товар прокручиваются обратным потоком нерезидент-АЗС-агропроизводитель



Да, поэтому, то же ОККО в лидерах в этой теме, нетипичного экспорта. И очень много людей на АЗС, покупающих бенз за нал, и оставляющих, к примеру деньги на кассе, и не берущие чек, моли бы увидеть в чеке, какое-нить отоваривание талонов. И, кстати, продажа талонов со скидкой на форумах, это туда же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4610
С нами с 01.02.2011

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: Тремор]
      26 июля 2021 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Если с документами все нормально, реалистичный срок получения возмещения середина-конец сентября




если бы это было так - никто бы не заморачивался с подобными схемами
но по факту - это либо несколько месяцев (потому как дфс абсолютно законно может заменить камералку на выездную к примеру) либо вообще никогда

вариант 2 вообще фееричен, кмк, особенно в части формирования "левого" нк агропроизводителем, документы он получает на совершенно определенную сумму, а как он будет его списывать в данном случае совершенно неважно
к возмещению оно не относится никоим образом, его можно в принципе и так сделать

и себестоимости
что по цепочке производитель - экспорт
что по цепочке производитель - ритейл/азс - экспорт
себестоимость продукции одна, как и конечная цена продажи

основное, что преследует данная схема - желание бизнеса
1) получить свое возмещение как можно скорее
2) не проходить налоговые проверки по каждому факту такого возмещения

корень проблем один - отлично работающая система автоматического возмещения ндс да и весь механизм в целом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11222
С нами с 11.07.2012

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: DiSi]
      26 июля 2021 в 16:08 Гілками

DiSi 26.07.2021 15:48 пишет:


Да, поэтому, то же ОККО в лидерах в этой теме, нетипичного экспорта. И очень много людей на АЗС, покупающих бенз за нал, и оставляющих, к примеру деньги на кассе, и не берущие чек, моли бы увидеть в чеке, какое-нить отоваривание талонов. И, кстати, продажа талонов со скидкой на форумах, это туда же.



На факторе еще и скидку делают за покупку за нал от 40 литров.

А вот при покупке топлива на карту через интернет тоже какая-то мутка есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем,
Сообщения: 4610
С нами с 01.02.2011

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: DiSi]
      26 июля 2021 в 16:08 Гілками

DiSi 26.07.2021 15:48 пишет:


Да, поэтому, то же ОККО в лидерах в этой теме, нетипичного экспорта. И очень много людей на АЗС, покупающих бенз за нал, и оставляющих, к примеру деньги на кассе, и не берущие чек, моли бы увидеть в чеке, какое-нить отоваривание талонов. И, кстати, продажа талонов со скидкой на форумах, это туда же.




все, о чем ты говоришь - это совершенно иная статья
к вопросу возмещения ндс отношения не имеющая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: kirsh]
      26 июля 2021 в 16:09 Гілками

kirsh 26.07.2021 16:00 пишет:


если бы это было так - никто бы не заморачивался с подобными схемами
но по факту - это либо несколько месяцев (потому как дфс абсолютно законно может заменить камералку на выездную к примеру) либо вообще никогда



Обычно у реальной компании срок возмещения укладывается в 1-2 месяца с даты подачи, это легко проверяется по открытым данным минфина. Если с документами все ок, то для агропроизводителя нет смысла в это играть.

kirsh 26.07.2021 16:00 пишет:


вариант 2 вообще фееричен
...
основное, что преследует данная схема - желание бизнеса
1) получить свое возмещение как можно скорее
2) не проходить налоговые проверки по каждому факту такого возмещения





Упущено главное желание бизнеса заработать больше, тем более что такой заработок легко совмещается с осоновным видом деятельности и при правильной организации процесса имеет низкие налоговые риски.

Змінено Тремор (16:10 26/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 20:28 Гілками

Там ключевой термин, имхо - "нетипичный экспорт", что равно "нетипичная схема". Подозреваю, что раз нетипичная схема, то эти вот контролёры просто вне схемы, потому и взбесились, что мимо них
Небось, как только войдут в доляху, то и экспортная схема станет типичной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: Патворо]
      26 июля 2021 в 21:19 Гілками

Патворо 26.07.2021 20:28 пишет:

Там ключевой термин, имхо - "нетипичный экспорт", что равно "нетипичная схема". Подозреваю, что раз нетипичная схема, то эти вот контролёры просто вне схемы, потому и взбесились, что мимо них
Небось, как только войдут в доляху, то и экспортная схема станет типичной


Я думаю нетипичный экспорт. Это имеется ввиду. Что компания не ведет этот вид деятельности и вдруг раз и начали. Ну вот продаю я фуру носков в Польшу и мне государство должно вернут НДС. Естественно мне его никто возвращать не собирается. А если я заикнусь то получу проверки сверки и много нескучного и интересного. И тут приходит ко мне друг, что возит сюда носки из Турции и должен заплатить государству НДС при ратсаможке. И говорит, а давай я на твою фирму привезу носки и те деньги что тебе должно государство, перекроют то что должна моя фирма. НДС делим пополам. И по факту: я получаю 50% НДС, что государство все равно не отдает. А он на 50% меньше платит НДС государству. Все в плюсе.
Но государство почему то это называет "нетипичный экспорт" и считает это за нарушение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Что это за тип схемы мошенничества с НДСом? [Re: lingvo]
      26 июля 2021 в 23:01 Гілками

В ответ на:

Но государство почему то это называет "нетипичный экспорт" и считает это за нарушение.



Может дело в задекларированной стоимости? Как определяется декларируемая стоимость товара при экспорте? По идее можно ж любую цену вломить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15085

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія