autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? (3/4)

Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Джин]
      5 июля 2021 в 14:26 Гілками

Джин 04.07.2021 15:33 пишет:

Alex2064 04.07.2021 15:31 пишет:

я что-то Федорова вспоминаю. Даже плавучий госпиталь был, чтобы поближе к клиентам в арабию подплыть. Но сам и семья ходили в очках


Ну не знаю. В 1986 году видел Федорова и он был без очков.



Делали хирурги из Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» по технологии радиальная кератотомия в ~1989-1990 , т.е. лет 30+ назад на берегу моря.
Обезболивающее использовал типа "коньяк ***-****-*****", т.к. в ближайших аптеках тогда все обезболивающие были раскуплены.
Зрение перед операцией было очень слабое (не видел "ШБ" (верхнюю строку) "-7 диоптрий"
Операционная. Хирурги (низкий поклон и уважение) спросили какую музыку я буду слушать во время операции (джаз, рок ..., классическую). Местный наркоз, слушая музыку и наблюдая за действиями врачей.
На каждом глазу сделали максимальное количество насечек, по 12.
30+ лет полёт нормальный.
После операции, надо избегать пыли ( открытые окна, поезд, авто, автобус, кондиционер, ветер на улице поднимающий пыль и т.п.). Зрение сразу как только снимается повязка на 100+ ("нкибмшыб" (10 строка) и даже 11 строка таблицы), позже когда стягиваются (рубцуются швы) рубцы, зрение выходит на то, которое было расчётным перед операцией (одна насечка ~0.5 диоптрий).
Не ожидаемые последствия операции: иногда смотря на яркий свет, например фонарь в тёмное время, вокруг источника света можно видеть небольшие (короткие, соизмеримые с диаметром яркого пятна) радиальные лучики (как рисуют солнышко на детских рисунках).
Ожидаемые кратковременные (неделя-полторы) последствия- красные глаза, т.к. видно кровеносные сосуды глаза.
Занятия спортом вероятно после операции надо ограничить, т.к. не исключено влияние на глазное давление.
При небольшом (до -1,5-2 диоптрий) отклонение зрения от нормы я бы делать операцию не стал.
Между операциями в моём случае (до операции "-7" диоптрий), а после операции ("-1" диоптрия="-7" диоптрий минус 12 насечек * 0,5=~ 1 диоптрия) должен быть перерыв. вторую операцию делать не стал, жена, маленькая дочь, заботы, хлопоты, работа, бытовуха, отдых и главное - молодость

Змінено Aleks777. (14:33 05/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Джин]
      5 июля 2021 в 14:32 Гілками

Джин 05.07.2021 13:58 пишет:

Lusha 05.07.2021 13:09 пишет:

Васюня 04.07.2021 22:09 пишет:

Очки или линзы можно снять, наверное. Поэтому там работает иначе.

А не только в "институте" тебе конечно все нюансы учтут. Ведь ты можешь заплатить тыщубаксов за процедуру, если тебе не врач ее посоветует, а можешь и не заплатить, если он же тебя отговорит заплатить ему тыщубаксов. А он тебя будет активно отговаривать, да.



а как на сейчас с ограничениями по возрасту? Мне отказали как-то. лет 5 назад, сказали, что уже сильно взрослый


Если начинается возрастная дальнозоркость или возраст уже близок к тому- к 50-ти смысла делать нет.



У меня с детства близорукость. Вот её бы и хотел оперировать. Дальнозоркость началась недавно, и проявляется, так что в линзах или очках читать/писать неприятно. А невооруженным глазом никак не заметно - читаю мелкий шрифт нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Aleks777.]
      11 июля 2021 в 23:25 Гілками

Aleks777. 05.07.2021 14:26 пишет:

Джин 04.07.2021 15:33 пишет:

Alex2064 04.07.2021 15:31 пишет:

я что-то Федорова вспоминаю. Даже плавучий госпиталь был, чтобы поближе к клиентам в арабию подплыть. Но сам и семья ходили в очках


Ну не знаю. В 1986 году видел Федорова и он был без очков.



Делали хирурги из Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» по технологии радиальная кератотомия в ~1989-1990 , т.е. лет 30+ назад на берегу моря.
Обезболивающее использовал типа "коньяк ***-****-*****", т.к. в ближайших аптеках тогда все обезболивающие были раскуплены.
Зрение перед операцией было очень слабое (не видел "ШБ" (верхнюю строку) "-7 диоптрий"
Операционная. Хирурги (низкий поклон и уважение) спросили какую музыку я буду слушать во время операции (джаз, рок ..., классическую). Местный наркоз, слушая музыку и наблюдая за действиями врачей.
На каждом глазу сделали максимальное количество насечек, по 12.
30+ лет полёт нормальный.
После операции, надо избегать пыли ( открытые окна, поезд, авто, автобус, кондиционер, ветер на улице поднимающий пыль и т.п.). Зрение сразу как только снимается повязка на 100+ ("нкибмшыб" (10 строка) и даже 11 строка таблицы), позже когда стягиваются (рубцуются швы) рубцы, зрение выходит на то, которое было расчётным перед операцией (одна насечка ~0.5 диоптрий).
Не ожидаемые последствия операции: иногда смотря на яркий свет, например фонарь в тёмное время, вокруг источника света можно видеть небольшие (короткие, соизмеримые с диаметром яркого пятна) радиальные лучики (как рисуют солнышко на детских рисунках).
Ожидаемые кратковременные (неделя-полторы) последствия- красные глаза, т.к. видно кровеносные сосуды глаза.
Занятия спортом вероятно после операции надо ограничить, т.к. не исключено влияние на глазное давление.
При небольшом (до -1,5-2 диоптрий) отклонение зрения от нормы я бы делать операцию не стал.
Между операциями в моём случае (до операции "-7" диоптрий), а после операции ("-1" диоптрия="-7" диоптрий минус 12 насечек * 0,5=~ 1 диоптрия) должен быть перерыв. вторую операцию делать не стал, жена, маленькая дочь, заботы, хлопоты, работа, бытовуха, отдых и главное - молодость






ШБ и при минус 2 уже не видно, так шо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
55 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1784
С нами с 22.03.2007

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Aleks777.]
      12 июля 2021 в 12:45 Гілками

делал кератомию в середине 90-х,метростроевская поликлиника, зрение -5
левый глаз астигматизм ,не корректируеться даже очками
правый нормально , но в последние годы начал "сдавать"..старость
у брата почти -8 , носит линзы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: vladd]
      12 июля 2021 в 22:27 Гілками

vladd 03.07.2021 23:42 пишет:

А які відгуки про центр мікрохірургії ока на Перова?
Рік тому одягнув окуляри (для читання), оскільки на обидва ока +0.75 (якщо не помиляюся).
Не критично начебто, але хотілося б почуватися більш комфортно.
Мій офтальмолог повідомила, що на Перова начебто можна зробити. Приблизний прайс процедури - в районі $4.000 (на обидва ока).



Возрастная прессбиопия будет прогрессировать, как это ни неприятно. Уменьшается аккомодирующая способность хрусталика. Через несколько лет будет +1, +1,5 ...и т.д. Где-то остановится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 653
С нами с 06.02.2008

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      19 июля 2021 в 14:44 Гілками

у моей супруги (45 лет) астегматизм, много в минус, на каждом глазу по-разному.
очки носить вообще не может - сильное головокружение, носит линзы, которые в силу "для астегматики" не очень то и бюджетно.
периодически у меня возникает желание ей помочь, думаю, может все таки сделаем коррекцию..?? но у нас кума офтальмолог и всегда говорит - до тех пор, пока помогают линзы - никаких операций. на наш вопрос - но люди же пишут и говорят, что довольны, и жалеют только о том, что не сделали раньше - отвечает - подожди, что скажут ети люди, когда в старости потеряют зрение вообще и т.д.
на наш вопрос - но все таки для чего-то ету коррекцию делают - отвечает - потому что ето бизнесс.
и забегая на перед - говорит - если вам придет в голову посоветоваться у других специалистов, особенно у врачей, делающих коррекцию, то надеюсь вы не будете ожидать отрицания того, что операцию нужно делать от врача, который за ето берет деньги. а реальность не такая уж и радостная...
вот так мы у мучимся до сих пор, вернее жена мучается.
может тут кто-что да посоветует? рожать уже вроде как не собираемся, да, уже не так молоды, но у мучиться с линзами до конца жизни не так уж и охота...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: serg99]
      19 июля 2021 в 15:29 Гілками

serg99 19.07.2021 14:44 пишет:

у моей супруги (45 лет) астегматизм, много в минус, на каждом глазу по-разному.
очки носить вообще не может - сильное головокружение, носит линзы, которые в силу "для астегматики" не очень то и бюджетно.
периодически у меня возникает желание ей помочь, думаю, может все таки сделаем коррекцию..?? но у нас кума офтальмолог и всегда говорит - до тех пор, пока помогают линзы - никаких операций. на наш вопрос - но люди же пишут и говорят, что довольны, и жалеют только о том, что не сделали раньше - отвечает - подожди, что скажут ети люди, когда в старости потеряют зрение вообще и т.д.
на наш вопрос - но все таки для чего-то ету коррекцию делают - отвечает - потому что ето бизнесс.
и забегая на перед - говорит - если вам придет в голову посоветоваться у других специалистов, особенно у врачей, делающих коррекцию, то надеюсь вы не будете ожидать отрицания того, что операцию нужно делать от врача, который за ето берет деньги. а реальность не такая уж и радостная...
вот так мы у мучимся до сих пор, вернее жена мучается.
может тут кто-что да посоветует? рожать уже вроде как не собираемся, да, уже не так молоды, но у мучиться с линзами до конца жизни не так уж и охота...


Астигматизм -сложняк. Эта проблема намного сложнее обычной коррекции близорукости. В большинстве случаев не возьмутся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
uoi 5
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3058
С нами с 22.12.2005

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Aleks777.]
      19 июля 2021 в 15:39 Гілками

Aleks777. 05.07.2021 14:26 пишет:

Джин 04.07.2021 15:33 пишет:

Alex2064 04.07.2021 15:31 пишет:

я что-то Федорова вспоминаю. Даже плавучий госпиталь был, чтобы поближе к клиентам в арабию подплыть. Но сам и семья ходили в очках


Ну не знаю. В 1986 году видел Федорова и он был без очков.



Делали хирурги из Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» по технологии радиальная кератотомия в ~1989-1990 , т.е. лет 30+ назад на берегу моря.
Обезболивающее использовал типа "коньяк ***-****-*****", т.к. в ближайших аптеках тогда все обезболивающие были раскуплены.
Зрение перед операцией было очень слабое (не видел "ШБ" (верхнюю строку) "-7 диоптрий"
Операционная. Хирурги (низкий поклон и уважение) спросили какую музыку я буду слушать во время операции (джаз, рок ..., классическую). Местный наркоз, слушая музыку и наблюдая за действиями врачей.
На каждом глазу сделали максимальное количество насечек, по 12.
30+ лет полёт нормальный.
После операции, надо избегать пыли ( открытые окна, поезд, авто, автобус, кондиционер, ветер на улице поднимающий пыль и т.п.). Зрение сразу как только снимается повязка на 100+ ("нкибмшыб" (10 строка) и даже 11 строка таблицы), позже когда стягиваются (рубцуются швы) рубцы, зрение выходит на то, которое было расчётным перед операцией (одна насечка ~0.5 диоптрий).
Не ожидаемые последствия операции: иногда смотря на яркий свет, например фонарь в тёмное время, вокруг источника света можно видеть небольшие (короткие, соизмеримые с диаметром яркого пятна) радиальные лучики (как рисуют солнышко на детских рисунках).
Ожидаемые кратковременные (неделя-полторы) последствия- красные глаза, т.к. видно кровеносные сосуды глаза.
Занятия спортом вероятно после операции надо ограничить, т.к. не исключено влияние на глазное давление.
При небольшом (до -1,5-2 диоптрий) отклонение зрения от нормы я бы делать операцию не стал.
Между операциями в моём случае (до операции "-7" диоптрий), а после операции ("-1" диоптрия="-7" диоптрий минус 12 насечек * 0,5=~ 1 диоптрия) должен быть перерыв. вторую операцию делать не стал, жена, маленькая дочь, заботы, хлопоты, работа, бытовуха, отдых и главное - молодость



Делал примерно в эти года кератомия (еще не лазером) в клинике Федорова в Москве.
Где то по -4 было. Потом 100%. Где-то к 45 годам (как и говорили врачи) зрение начало ухудшаться. Сейчас опять в очках.
ПС. Бесплатно. Поезд Киев-Москва-Киев и гостинницу в Москве оплачивала клиника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год, Киев
Сообщения: 1744
С нами с 18.03.2009

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      19 июля 2021 в 16:15 Гілками

а как Вы эти линзы в глаза запихиваете? я уже два раза покупал и хватало меня на пару дней

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 788
С нами с 16.06.2008

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      19 июля 2021 в 17:32 Гілками

Насчет контактных видов спорта, после операции я бы задумался... Удары в области головы и все такое.

Матери делали роговицу на Крутом спуске, 1 год прошел, полет нормальный.
Сотрудник хотел, ему отказали пояснив что в возрасте после 40-ка лет делать коррекцию нежелательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
57 лет, Киев
Сообщения: 3541
С нами с 14.09.2016

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      19 июля 2021 в 21:12 Гілками

Chmln 11.07.2021 23:25 пишет:


ШБ и при минус 2 уже не видно, так шо...



Значит Вы поймёте, как оно примерно было при:
В ответ на:

Зрение перед операцией было очень слабое (не видел "ШБ" (верхнюю строку) "-7 диоптрий"




Джин 04.07.2021 15:31 пишет:

[...Мне делали прадедшку или может прабабушку этих операций в центре Федорова в Москве. В 1986 году и резали тогда еще обычным лезвием Спутник. Последствия выплыли через лет 20 - на одном глазу появился незначительный астигматизм вследствие большой деформации роговицы. Но это результат на тот момент очень грубого вмешательства. Все таки лезвие не лазер...



Про лезвие не поверил.
В ответ на:

В конце 1980-х годов ЭТП «МГ» получило диплом «Книги рекордов Гиннесса» за выпуск самых миниатюрных микрохирургических инструментов и сверхострых лезвий из природного алмаза.
источник





Змінено Aleks777. (22:43 19/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: olegth]
      23 июля 2021 в 15:58 Гілками

olegth 19.07.2021 17:32 пишет:


Матери делали роговицу на Крутом спуске, 1 год прошел, полет нормальный.







olegth 19.07.2021 17:32 пишет:


Сотрудник хотел, ему отказали пояснив что в возрасте после 40-ка лет делать коррекцию нежелательно.




есть такая история про 40+, но делают, американцы пишут возразст 45-50 + но не категорично

Змінено Chmln (16:02 23/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: serg99]
      23 июля 2021 в 16:00 Гілками

serg99 19.07.2021 14:44 пишет:

но у нас кума офтальмолог и всегда говорит - до тех пор, пока помогают линзы - никаких операций. на наш вопрос - но люди же пишут и говорят, что довольны, и жалеют только о том, что не сделали раньше - отвечает - подожди, что скажут ети люди, когда в старости потеряют зрение вообще и т.д.
на наш вопрос - но все таки для чего-то ету коррекцию делают - отвечает - потому что ето бизнесс.





слушай, ну это такое

есть рекомендации, основывающиеся на опыте сотен и тысяч людей, в том числе уже живущих с опытом этих операций, откуда эта коспирология у кумы?

это из разряда - посмотрите что через год будет с теми, кто от ковида привился!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Ивано-Франковск
Сообщения: 653
С нами с 06.02.2008

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      26 июля 2021 в 13:20 Гілками

Chmln 23.07.2021 16:00 пишет:

слушай, ну это такое

есть рекомендации, основывающиеся на опыте сотен и тысяч людей, в том числе уже живущих с опытом этих операций, откуда эта коспирология у кумы?

это из разряда - посмотрите что через год будет с теми, кто от ковида привился!




если знаете, что можно и где можно, то поделитесь какой-то инфой, если не жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: serg99]
      26 июля 2021 в 16:53 Гілками

Делал в 2011 Эксимер,,,до меня делали 3 знакомых...у всех все ок...Из за комп техники немного упало но не критично- ппоследствий для здоровья абсолютно никаких

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: serg99]
      26 июля 2021 в 18:12 Гілками

serg99 26.07.2021 13:20 пишет:

Chmln 23.07.2021 16:00 пишет:

слушай, ну это такое

есть рекомендации, основывающиеся на опыте сотен и тысяч людей, в том числе уже живущих с опытом этих операций, откуда эта коспирология у кумы?

это из разряда - посмотрите что через год будет с теми, кто от ковида привился!




если знаете, что можно и где можно, то поделитесь какой-то инфой, если не жалко




Клиника Mayo
https://www.mayoclinic.org/tests-procedures/lasik-eye-surgery/in-depth/lasik-surgery/art-20045751

https://newsnetwork.mayoclinic.org/discu...-complications/

NHS
https://www.nhs.uk/live-well/healthy-body/laser-eye-surgery/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      8 августа 2021 в 17:45 Гілками

в общем, вчера сделал

пока песок в глазах, хожу в солнечных очках дома, продолжаю наблюдения

вижу хорошо, но некомфортно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      8 августа 2021 в 17:56 Гілками

Chmln 08.08.2021 17:45 пишет:

в общем, вчера сделал

пока песок в глазах, хожу в солнечных очках дома, продолжаю наблюдения

вижу хорошо, но некомфортно




Комфортно будет месяца через 2-3, когда все стабилизируется и организм адаптируется. Все правильно сделал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 31.10.2005

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: Chmln]
      8 августа 2021 в 18:25 Гілками

Chmln 08.08.2021 17:45 пишет:

в общем, вчера сделал




Поздравляю, наверное здорово снова видеть мелкие детали окружающего мира


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: А кто что про лазерную коррекцию зрения скажет? [Re: ффф2]
      8 августа 2021 в 18:52 Гілками

ффф2 08.08.2021 17:56 пишет:

Chmln 08.08.2021 17:45 пишет:

в общем, вчера сделал

пока песок в глазах, хожу в солнечных очках дома, продолжаю наблюдения

вижу хорошо, но некомфортно




Комфортно будет месяца через 2-3, когда все стабилизируется и организм адаптируется. Все правильно сделал.




ну, врач обрадовала, вот пару лет, и очки для чтения надо будет, а так может бы без них бы, но посмотрим ))

дискомфорт в глазах обещали на день-два, уже чуть больше суток, наблюдаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6052

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія