autoua
×
Autoua.netФорумДача

как на зиму розы утеплять? (3/3)

Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      24 июля 2021 в 11:47 Гілками

RF178 10.07.2021 14:59 пишет:



Три из них растут на северной стороне и предназначены для тени, и там солнце как бы есть, но оно как бы не много, а две другие растут под пальмой, которая получается не дает им лупящего солнца и при этом солнце есть. Ну и я брала все сорта предназначеные для такого климата, оказалось их много. На теплицу места увы нет и ее тут наверное большая проблема сделать ибо ураганы же... наверняка надо делать некую бронебойную конструкцию.
Десяток других приедет порциями, по паре в месяц, и все в горшки с хорошей почвой. Тут почва сама по себе плохая, очень, но воду не держит, как песок почти, потому я выгребала при посадке и сыпала хорошую смесь, которую производитель роз рекомендовал.
Я тут на святое замахнулась, посадила сирень в горшок. Надежд мало, сирени кажется нужна зима, но все равно пробую , а вдруг мне повезет...
Одна кстати из посаженых роз за два месяца набрала рост выше моего... а была мелкая , они их присылают как на фотке справа https://www.heirloomroses.com/info2/wp-content/uploads/2021/05/band-comparison-1024x512-1.jpg

Скажите, а вот это проращивание срезов из букетов, это только у меня стабильно оно не получается или у всех? У меня свекровь умудрилась себе розайрий из такого организовать, у меня еще ни разу корней не было. Их лучше в воду или в землю?




А я считала, что ответила на сообщение, видимо не отправилось.
По поводу земли, я хызы, больше сталкивалась с глиноземом. Я бы учитывала, что у роз корень стержневой, идет в глубину обычно. И по бокам и частично внизу сделала бы глиняный затвор, что бы вода шла вниз, а не в бок и в почвосмесь добавила бы кокосовое волокно. Оно хорошо воду держит, но может сыграть в минус, если ливни затяжные. Надо смотреть по месту )
С сиренью, опять же имхо, не вариант. Ей таки нужен период покоя и желательно 0 или небольшой минус, но свет тоже нужен. Может в погреб, но с подсветкой? Сложно.
Есть какой то прикольный сорт для тропиков, попробую поискать. Немного похожа на сирень )
По поводу черенков. Однозначно в землю. Мой личный опыт - самое сложное адаптировать )) Прорастали у меня отлично, делала смесь садовой земли с песком, затем по колбу сажала (бутылка пластиковоая)
Прорастали и укоренялись шикарно, а вот губила я их на моменте "распаковки" (( Надо очень аккуратно и длительно снимать колбу. Сначала один бочок приподнять, потом снимать на какое то время и опять одевать и т.д.
У соседки сортов 20 из черенков. Она вообще не заморачивается. Воткнула в землю чуть под углом, накрыла 6-ти литровым бутыльком и периодически поливает вокруг бутылки.
Черенки я ей давала от пятилистника.

п.с. Сирень тропическая - Лагерстремия.
А еще Буддлея частично может заменить )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      24 июля 2021 в 22:19 Гілками

Veltem 24.07.2021 11:47 пишет:



А я считала, что ответила на сообщение, видимо не отправилось.
По поводу земли, я хызы, больше сталкивалась с глиноземом. Я бы учитывала, что у роз корень стержневой, идет в глубину обычно. И по бокам и частично внизу сделала бы глиняный затвор, что бы вода шла вниз, а не в бок и в почвосмесь добавила бы кокосовое волокно. Оно хорошо воду держит, но может сыграть в минус, если ливни затяжные. Надо смотреть по месту )
С сиренью, опять же имхо, не вариант. Ей таки нужен период покоя и желательно 0 или небольшой минус, но свет тоже нужен. Может в погреб, но с подсветкой? Сложно.
Есть какой то прикольный сорт для тропиков, попробую поискать. Немного похожа на сирень )
По поводу черенков. Однозначно в землю. Мой личный опыт - самое сложное адаптировать )) Прорастали у меня отлично, делала смесь садовой земли с песком, затем по колбу сажала (бутылка пластиковоая)
Прорастали и укоренялись шикарно, а вот губила я их на моменте "распаковки" (( Надо очень аккуратно и длительно снимать колбу. Сначала один бочок приподнять, потом снимать на какое то время и опять одевать и т.д.
У соседки сортов 20 из черенков. Она вообще не заморачивается. Воткнула в землю чуть под углом, накрыла 6-ти литровым бутыльком и периодически поливает вокруг бутылки.
Черенки я ей давала от пятилистника.

п.с. Сирень тропическая - Лагерстремия.
А еще Буддлея частично может заменить )



Лагерстремия у меня есть - не то вообще. Да пахнет, но это дерево метров под 6 уже и будет больше, и цветы там гдето далеко.. к тому же они сыпятся ужасно. Но пахнут и выглядят хорошо. Но не сирень. я бы совсем не сравнивала. Погреба и подвала нет - у нас они запрещены строительным кодом. Местность такая, нельзя ничего так просто вниз строить.
С сиренью да.. она кустится, но я понимаю, что ей наверное не хорошо будет зимой. Я попробую в гараж зимой поставить, там есть свет и будет самое "прохладное" зимой место, там увидим.
Для двух роз что в земле я тупо вынула землю и насыпала нужный состав, для трех других так сделать не получилось, но одна из этих трех вымахала за три месяца 2.5 метра. Так что ей вероятно таки хорошо. Она не цвела, но там сорт такой, что цветет раз в год, две что я не смогла в нормальную землю посадить тоже норм, обе цже цвели, одна кустится по полному, вторая два месяца спала и вот неделю как тоже в рост пошла. Думаю хорошо будет. А из букетов это уже просто квест такой.. в землю я пихала, гниют. В горшке делала - гниют. В воде один черенок вроде начал корни растить - но потом все сгнило, при том что вода менялась ежедневно. Буду дальше пробовать.
Спасибо за помощь. До ноября в меня приедет еще 12 роз(буду в горшки большие сажать) и надо както остановиться. Но они все такие красивые!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      24 июля 2021 в 23:08 Гілками

По поводу роз, вспомнила про сохраненное видео.
Посмотрела сама и взгруснулось.

пы.сы. Черенки еще могут гнить от заливания водой. Грунт должен быть влажный, но не мокрый.

http://youtu.be/16ctK5bmfQQ

Змінено Veltem (23:11 24/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      31 июля 2021 в 03:44 Гілками

угу, спасибо, буду свои по вазам ставить... как отрастут... когданить ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 46215

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія