autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, ожидания и реальность. (4/22)

Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Пастор Шланг]
      9 августа 2021 в 08:54 Гілками

Пастор Шланг 09.08.2021 01:13 пишет:

С удивлением узнал что в Киеве есть GPS отслеживание общ транспорта, что в Германии невозможно в принципе.


Может я что-то путаю в системах отслеживания, но в Берлине я спокойно сидя в отельчике ожидала, отслеживая по телефону, когда мне выйти на остановку трамвая, чтобы не стоять под дождем. Или это не GPS?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: УрфинДжюс]
      9 августа 2021 в 08:59 Гілками

УрфинДжюс 08.08.2021 11:47 пишет:

Девочки страдают что стрижка стоит 100 фунтов, а фиговый маникюр - 25. Мальчики страдают что пиво может стоить 7-8 фунтов за пинту. Это всё решается деньгами конечно, но если ты знаешь что стрижка может стоить 20 фунтов + быть лушче, а пиво 1 фунт и тоже классное, то это всё равно кумарит изредка.



Це проходить із розумінням, що десь в умовному Бангладеш це коштує ще дешевше, а в джунглях Амазонки то й взагалі пів-банана - але це компенсується відповідними доходами аборигенів.
Знову-таки, медичні-косметичні-шопінг-тури до дешевих країн ще ніхто не забороняв (окрім ситуації із ковідом): ми он дорвались у відпустці до польських благ цивілізації - всі ці парки розваг, аутлети, ресторани за третину данських цін - але заробляти, пробачте - краще вже тут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 09:42 Гілками

Как вы забавно накинулись на посмевшего тронуть своими грязными лапами ваш единственно правильный выбор. Ишь ты, погода ему не нравится!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: H2O]
      9 августа 2021 в 09:57 Гілками

H2O 09.08.2021 09:42 пишет:

Как вы забавно накинулись на посмевшего тронуть своими грязными лапами ваш единственно правильный выбор. Ишь ты, погода ему не нравится!


походу ще один забавний адепт «не уїхав і не уїду» намалювався в темі, де висловлюються про враження від переїзду. власне, якщо зроблено неправильний вибір (але при цьому 7 років and counting), то чому б тоді не зробити правильний? якби переїхати і обсирати нову реальність, яка власне не винна тобі щось і ніколи не буде під тебе підлаштовуватись, при цьому походу навіть не докладаючі мінімальних зусиль для адаптації, якими є мова і робота - це так в дусі нашого народу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Vovius]
      9 августа 2021 в 10:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Vovius 09.08.2021 09:57 пишет:

це так в дусі нашого народу



Это же так просто - не срацца в каждой теме.

Жизнь одна, и каждый сам решает как ее провести. Срацца или просто жить как нравится.

Бешенные адепты 7 years and counting и прочие семидесятитрехпроцентные девиации каждый год новые, их можно научиться игнорить техническими средствами - "click, click, done".

Всем добра...

Это же так просто - не срацца в каждой теме.Жизнь одна, и каждый сам решает как ее провести

Змінено Tibor (10:24 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Vovius]
      9 августа 2021 в 10:39 Гілками

Vovius 09.08.2021 09:57 пишет:

H2O 09.08.2021 09:42 пишет:

Как вы забавно накинулись на посмевшего тронуть своими грязными лапами ваш единственно правильный выбор. Ишь ты, погода ему не нравится!


походу ще один забавний адепт «не уїхав і не уїду» намалювався в темі, де висловлюються про враження від переїзду. власне, якщо зроблено неправильний вибір (але при цьому 7 років and counting), то чому б тоді не зробити правильний? якби переїхати і обсирати нову реальність, яка власне не винна тобі щось і ніколи не буде під тебе підлаштовуватись, при цьому походу навіть не докладаючі мінімальних зусиль для адаптації, якими є мова і робота - це так в дусі нашого народу




Я очень далек от "не уехал и не уеду" и прекрасно вижу все плюсы жизни там. Извини, личных подробностей не вижу. Не понимаю просто, зачем закрывать глаза на минусы, коим и посвящена данная ветка.
Шо ж вы такие агрессивные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      9 августа 2021 в 10:39 Гілками

Nofate 09.08.2021 08:59 пишет:

ми он дорвались у відпустці до польських благ цивілізації - всі ці парки розваг, аутлети, ресторани за третину данських цін - але заробляти, пробачте - краще вже тут.



В моем конкретном случае бытие определило сознание.
Хоть Чехия не Дания, и цены тут сегодня раза в 3 меньше на сервисы, но "переход" в докризисный 2011 я запомнил на клеточном уровне. Мои первые 2 года были по ресурсам настолько жесткие, что отбило напрочь охоту транжирить бабос на излишества - все было дороже в несколько раз. Самое жесткое - мобильная связь (у меня тогда было 25 копеек минута с посекундной тарификацией против 7.20 здесь с 30ти секундной). Проездной тогда стоил 670 против, кажется, 50 на метро. Курс $ на то время 16 к 8. Сейчас 22 к 30

Запросы на "излишества" с тех пор так и не вернулись, и я не считаю, что что-то потерял.

P.S. Под излишествами я понимаю расходы без оптимизации.
Так навскидку.
В доковидные времена абонемент в фитнесс клуб стоил порядка 1500 или 80 за визит, сауна около 200 за раз (В Киеве я ходил за 150 безлим). Но я нашел финтесс клуб с безлимитным входом и сауной (трех типов) в цене за 1000. Под него и оптимизировал маршрут в офис.
Бассейн стоит порядка 200 за вход, по понедельникам 100, с парилкой. Зачем ходить за 200 если можно идти в понедельник?
Проездной именной на месяц стоит 550, годовой 3600. Понятно что покупается годовой даже когда транспортом не пользуюсь.
Мобильный тариф у меня раздельный, на двухсимочном телефоне. На основном номере нет пакета с данными. Интернет стоит денег только тогда, когда я им пользуюсь. В результате вместо 1000 крон в месяц я плачу 100, максимум 300.

И т.д. Можно было не париться, и сегодня для меня эти пара-тройка сотен в месяц не волнуют, но зачем транжирить?

Змінено Tibor (11:16 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Васюня]
      9 августа 2021 в 11:00 Гілками

Васюня 08.08.2021 21:48 пишет:

ЧелUA 08.08.2021 21:24 пишет:

УрфинДжюс 08.08.2021 11:47 пишет:

1. Как ни крути - абсолютно всё дороже


это верно, но и жить там будешь не на украинскую зарплату и переезд должен быть не на минимальную.
в швейцарии ещё дороже, но и зарплаты соответствуют. у меня чуть выше средней зарплата, и на цены не смотрю почти никогда и нигде. исключения - квартира, машина, тур-путёвка/отпуск




Интересное уточнение. В Украине многие даже при "соответствующей" зарплате не сильно-то переходят на хамон/эко-лавки. Мерседесы при этом покупают, но потом на них же в обычные маркеты/кинотеатры ездят (под АТБ, правда, не наблюдаю, да). Так вот интересно уточнить уточнение: о каких средних показателях речь и насколько выше средних показателей мозг перестает обрабатывать цены в нигде и в никогда?


абсолютные цифры вам ни о чём не скажут. а мозг перестаёт обрабатывать когда много лет хватает на всё и даже остаётся. только я не про дворцы с ламборджини и чёрную икру вёдрами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: H2O]
      9 августа 2021 в 11:01 Гілками

H2O 09.08.2021 09:42 пишет:

Как вы забавно накинулись на посмевшего тронуть своими грязными лапами ваш единственно правильный выбор. Ишь ты, погода ему не нравится!




Понимаешь в чем дилемма, выбор у каждого свой. Как и причины, которые сподвигли человека на этот выбор. Мне просто не очень понятно, если все так плохо, что там делать? Погода, люди, зарплаты, да ещё и язык сам не учится. Парадокс.

На ютубе кстати тоже масса забавных персонажей есть, которые например постоянно записывают ролики по типу: 10 причин не жить в США, или там, загнивающая Европа на грани развала. Только вот почему то срыватели покровов как правило не спешат покидать такие ужасные страны.

Я уважаю чужой выбор и считаю, кто каждый имеет на него право. Но пенять на жару приезжая в Израиль или на французский язык, проживая в Марселе это просто нонсенс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      9 августа 2021 в 11:10 Гілками

О, згадав ще один "мінус": розуміння work&life balance ДУЖЕ відрізняється від того, що культивується в Україні.
Два приклади:
- робочі на договірній оплаті: штукатур радше приїде на роботу о 6 ранку щоб о 14 закінчити, замість "працювати до упора". Поза робочі години, знайти послуги можна хіба що на "чорному ринку", тобто вмовити перукаря/шиномонтажника/сантехніка щось робити в неробочий час НАВІТЬ із всіма "надбавками" - буде вкрай важко.
- вчителі, вихователі, працівники соц.сфери: дитину треба забрати з муніципального садочка о 17й годині хоч би що. Вразі запізнення (потяг зупинився, машина зламалась, пробка на дорозі через шторм тощо), перший раз із дитиною лишиться сидіти в садочку черговий вихователь - о 22й викличе соц.службу і ті заберуть дитину в притулок на ніч, паралельно з"ясовуватимуть - що сталось із батьками. Батьків після цього викличуть на співбесіду в комуну, навіть якшо просто запізнишся і соц.службу не підключать. Якщо в Києві моєю "підстраховкою" була проста і очевидна домовленість із вихователькою "якщо щось станеться - я подзвоню і Ви посидите за подвійну оплату", то тут мене - після всіх реверансів, дуже обережного підходу, "суто теоретично - чи не погодились би Ви?.." - жорстко відправили до правил комуни, бо у вихователькі - достатня зарплатня і є чим зайнятись ввечорі, окрім як сидіти із чужими дітьми. Тож підстраховка - сусіди, батьки інших дітей, друзі тощо - якщо ДУЖЕ повезе, знайдеться babysitter із старших школярів або пенсіонерів, хто погодиться за погодинну платню таким займатись - але черга на таку "роботу" не стоіть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 11:11 Гілками

Падажжи. Жара в Марселе разве не объективная реальность? Почему ее нужно скрывать, если выяснилось, что организм ее переносит хуже, чем ожидалось? Как и дожди в Германии. Ну есть они и влажность высокая, это факт, кого-то устраивает, кого-то бесит. Или нужно только об Украине отрицательно высказываться? Это же нормально.
А что касается вали назад - ну так каждый взвешивает весь набор за и против и принимает решение в результате комплексного анализа, какие-то факторы перевешивают, с какими-то приходится смириться. Но зачем делать вид, что все-все-все просто супер без единого малейшего недостатка, не понимаю. Сами немцы их найдут десятками, а вы тут синдром неофита демонстрируете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 11:12 Гілками

ффф2 09.08.2021 11:01 пишет:


Понимаешь в чем дилемма, выбор у каждого свой. Как и причины, которые сподвигли человека на этот выбор. Мне просто не очень понятно, если все так плохо, что там делать? Погода, люди, зарплаты, да ещё и язык сам не учится. Парадокс.

На ютубе кстати тоже масса забавных персонажей есть, которые например постоянно записывают ролики по типу: 10 причин не жить в США, или там, загнивающая Европа на грани развала. Только вот почему то срыватели покровов как правило не спешат покидать такие ужасные страны.



Спрашивали об ожиданиях и реальности, с некоторых пор пишут о негативе. Каждый описывает свою проекцию, и мне лично действительно интересно.

Понятно, что человек просто так не уедет при накопленном негативе. Даже не столько из-за перевешивающего позитива, сколько из-за когнитивного дисбалланса. Loss aversion. Это из классического набора когнитивных искажений. По этой же причине, кстати, многие не решаются эмигрировать, хотя к эмиграции могут быть все предпосылки, включая катастрофическое ухудшение качества жизни.

Змінено Tibor (11:28 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: H2O]
      9 августа 2021 в 11:20 Гілками

H2O 09.08.2021 11:11 пишет:

Падажжи. Жара в Марселе разве не объективная реальность? Почему ее нужно скрывать, если выяснилось, что организм ее переносит хуже, чем ожидалось? Как и дожди в Германии. Ну есть они и влажность высокая, это факт, кого-то устраивает, кого-то бесит.



Як можна "скрити" кліматичні особливості - це ж загальнодоступна інформація?.. Це взагалі не стосується "очікувань та реальності" - було б ДУЖЕ дивно очікувати від Марселя снігу, а від Стокгольму взимку - тепла і сонця.
Несподіванкою може стати приміром невідповідність твоїх сподівань тому, як в країні пораються із кліматом (кондиціонери в старих будинках Німеччини? - ха-ха, помрій! - хоча влітку легко може бути +35) - але аж ніяк не сам клімат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      9 августа 2021 в 11:25 Гілками

Я ж ясно написав про індивідуальну несприятливість. Ну от знав про спеку, але не думав, що настільки тяжко. Так що, обливатися потом, але писати, що це бьєнь? Ми з дружиною зовсім по-різному переносимо холод або спеку. Або дощі. І іноземні мови по-різному нам даються, І соціальна відкритість інша. І ще багато чого.

Змінено H2O (11:26 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 11:31 Гілками

ффф2 09.08.2021 01:36 пишет:


Я честно говоря не очень уловил нить твоей поэмы. Моя жена, мой пример. Какие проблемы?
У меня тоже масса знакомых людей, которые просто легальные миллионеры в Украине. И что?
Нехватка программистов есть везде, и что???

40.000 обычная зарплата, для человека без высшего образования. Факт. И что?
Есть люди на пособии сидят, 480-500 евро, да. И что?

Что сказать то хотелось?

У меня ещё один вопрос есть:

Мэр Киева, Виталий Кличко. Мультимиллионер. Связи, статус, уровень, охрана и прочее. Живи не хочу. Но … вся его семья, дети и жена, живут постоянно в Гамбурге. Вопрос: почему? Казалось бы. Казалось бы. А я могу сюда легко добавить семей 40, действующих депутатов и политиков Украины, семьи которых проживают постоянно в Германии и ЕС в частности. Так это только те, что я знаю. А сколько их по факту никому не известно.



да нет проблем
зарплата твоей жены это 99pct, эта зарплата к средним вообще не относится и тот объем благ, который доступен с таким доходом недоступен большинству немцев. Программист в Украине это как аналогия

А почему 40к€ без высшего? Вполне с высшим образованием


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 11:32 Гілками

ффф2 09.08.2021 11:01 пишет:

Но пенять на жару приезжая в Израиль или на французский язык, проживая в Марселе это просто нонсенс.




H2O 09.08.2021 11:11 пишет:

Падажжи. Жара в Марселе разве не объективная реальность? Почему ее нужно скрывать, если выяснилось, что организм ее переносит хуже...




Когда происходит такой сдвиг и маскировка контекста, обычно берут "паузу на обед". Потому что дискурс идет в параллельных плоскостях. Ну или это изначально манипуляция



Змінено Tibor (11:34 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 11:37 Гілками

ффф2 09.08.2021 01:56 пишет:


Единственное с чем согласен это социализация. Остальное очень субъективно с призмой личных несбывшихся мечт.

Я по факту часто бываю в Ганновере (130-140 км) расстояние от Гамбурга и погода этим летом меня более чем устраивает, чем стабильные +32.

Про язык вообще мрак. А не было стереотипа, что кто-то ещё прийдет и Мерседес подарит, вместе с языком? Мне казалось, что вера в доброго дядю присутствует исключительно у детей. Оказывается нет. Знание языка это альфа и омега в любой стране проживания.

Хотелось бы мне видеть стоимость искового заявления, предметом рассмотрения которого являются 10 Евро. Я понимаю, что про Kostenverfügung ты не слышал и про 10 Евро так брякнул, для красивого слова. Теоретически можно и за 1 цент в суд пойти. Только стоить это будет очень дорого. Даже кражи менее 50 Евро по факту процессуальной перспективы не имеют. Разве что это какой-то серийный грабитель.

Про зарплату написал выше.

Да, у меня много знакомых немцев, с открытыми профилями на фейсбуке. Поможешь кредиты оформить? За 20% от суммы

P.S. Не мучайся, возвращайся в Украину.



ну да, мы тут обсуждаем ожидание-реальность. Все ожидания субъективны как и восприятие окружающего мира

Летом погода и в Гамбурге збс, чего не скажешь об остальном периоде. Как например этой весной 25 Мая +10°C

Про 10€ нет смысла разводить демагогию, не каждый будет подавать в суд но там где обычный человек переступит, упоротый будет поднимать адвокатов и затевать тяжбу

А так да, я конечно ничего не знаю и ничего вокруг не вижу

Про твоих знакомых из фейсбука, которые держат в открытом доступе имя, адрес, контактный телефон я конечно рад. На моем опыте телефон даже знакомым дают редко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: H2O]
      9 августа 2021 в 11:38 Гілками

H2O 09.08.2021 11:25 пишет:

Я ж ясно написав про індивідуальну несприятливість. Ну от знав про спеку, але не думав, що настільки тяжко.



Це щось дуже інфантильне необачливе: знати, що важко переносиш спеку - свідомо обрати для проживання Емірати - скаржитись на спеку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      9 августа 2021 в 11:44 Гілками

Пардон, в чем манипуляция? В том, что я с экрана телефона прочитал Марсель вместо Израиль?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      9 августа 2021 в 11:46 Гілками

Nofate 09.08.2021 11:38 пишет:

H2O 09.08.2021 11:25 пишет:

Я ж ясно написав про індивідуальну несприятливість. Ну от знав про спеку, але не думав, що настільки тяжко.



Це щось дуже інфантильне необачливе: знати, що важко переносиш спеку - свідомо обрати для проживання Емірати - скаржитись на спеку.



Мова не про це, джобофери вони суворі інколи. Мова про те, дехто вимагає отримувати від спеки задоволення й не згадувати про неї, або чемодан-вокзал.

Змінено H2O (11:47 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 77733

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія