autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, ожидания и реальность. (12/22)

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      17 августа 2021 в 16:08 Гілками

Tibor 17.08.2021 15:52 пишет:

Scrip 17.08.2021 14:00 пишет:


При ставке депозита в 20%, какой была ставка кредитования?

И какова ставка кредитования сейчас, при ставке на депозит 0-0,1%?



Нацбанк - 0.75%. Ипотека на сегодня 2.5-3.0%. На бизнес около 6-8%. Микрокредиты от 10%. На овердрафт по кредитке 18%.

Фик его знает что было тогда.



У нас вперше почалися розмови про випуск на ринок довгострокового (20+ років) іпотечного кредиту із негативною ставкою (зараз негативна ставка тільки по короткостроковим, до 5 років).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      17 августа 2021 в 20:24 Гілками

В ответ на:

бухгалтери переїхали в Емірати, Китай та Канаду



Цікаво, що робить саме бухгалтер український в Китаї? Може, фінансист?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 13
С нами с 30.11.2020

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Ingenieur]
      19 августа 2021 в 18:43 Гілками

Ingenieur 09.08.2021 12:45 пишет:

Мои наблюдения по поводу поездок в Киев:
- кофе на каждом шагу очень хорошего качества. В Германии с этим делом просто беда.
- рестораны в поряде. Цены приятные восточно-европейские.
- очень неплохое крафтовое пиво. Бутылочный масс-продуксьон как был мочей (варят с нарушением технологий), так ею и остался.
- такси по 2-3 евро. Как билет на метро в Германии.
В общем, в Киев классно прилететь на выходные в мини-отпуск, попить кофе, пиво, сходить в рестораны, перемещаться везде только на такси... Но на этом все... Дальше вернуться домой в Дойчляндию: жить, лечиться, учиться, работать, зарабатывать, ждать пенсию и тд.




Точно такой же опыт после 7 лет в USA, PA. Еще: постоянно затянутое небо зимой. Обратил на это внимание только пожил в Пенсильвании. Ну и девушки красивые, много девушек.

По США, из неприятного.
1. Много развода, начиная от индусов по телефону, заканчивая вполне себе легальными компаниями. Переходить от инет провайдера к провайдеру каждые 2 года - обычная практика. Поднимают цену, т.к. первые 2 года были со скидкой. Очень много завлекалова низкой ценой с припиской мелким шрифтом, что это только на первые Х месяцов. Почти всегда можно перейти на другого провайдера услуг (страховые, ISP, спортклубы и проч), но за этим всегда надо следить и это напрягает.
2. Абсолютная необязятельство со стороны контракторов (стоительно-ремонтно-отделачные работы): Сроки, цены, либо вообще отказываются после того как обо всем договорились. Качество работ и услуг ниже плинтуса. Автосервисы вообще отдельная история. Если авто без гарантии или не дай Бог ДТП без тотала, геморрой почти всегда гарантирован. Ситуацию спасают выходцы из бывшего совка.
3. Дикий перевес законодательства в сторону защиты арендаторов. Если перестали платить - тягомотина по выселению на месяцы. Сильно отбивает желание быть арендодателем.
4. Слабое по сравнению с Украиной развитие продаж б.у. авто непосредственно предыдущими владельцами, выбор машин на вторичке от хозяев мал по сравнению с общим количеством машин. Люди предпочитают терять тысячи на трейдине в обмен на удобство сделки. И это как правило не обеспеченные люди.
5. Тотальная финансовая безграмотность. Несколько тысяч на кредитках под 25% годовых - привычно дело.

Это не все минусы, а лишь те, которыми был удивлен переехав сюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: lingvo]
      27 августа 2021 в 18:13 Гілками

lingvo 09.08.2021 15:35 пишет:

Отдельная комната, еда, кроватка, мне можно было ночевать. За какие деньги такие роды можно купить в Украине, я не знаю.




я не хочу оспаривать твои тезисы
чисто уточню
описанное в Украине в районе штукаря евро стоит.
Не про роды: малому аппендицит в Добробуте удаляли. 30 000 грн я заплатил, с копейками, чуть меньше тысячи евро. Все как ты гооришь, отдельная палата, кровать для мамы, в палате подведен кислоро, и куча еще каких-то штук (не специалист, не в курсе), кормежка. Операция, и через двое суток выписали, малой уже ел спокойно и бегал.
Так что не все тут так уж печально с медициной.

ЗЫ Если что - другие тезисы не оспариваю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: RomSL]
      27 августа 2021 в 20:23 Гілками

RomSL 19.08.2021 18:43 пишет:

Ingenieur 09.08.2021 12:45 пишет:

Мои наблюдения по поводу поездок в Киев:
- кофе на каждом шагу очень хорошего качества. В Германии с этим делом просто беда.
- рестораны в поряде. Цены приятные восточно-европейские.
- очень неплохое крафтовое пиво. Бутылочный масс-продуксьон как был мочей (варят с нарушением технологий), так ею и остался.
- такси по 2-3 евро. Как билет на метро в Германии.
В общем, в Киев классно прилететь на выходные в мини-отпуск, попить кофе, пиво, сходить в рестораны, перемещаться везде только на такси... Но на этом все... Дальше вернуться домой в Дойчляндию: жить, лечиться, учиться, работать, зарабатывать, ждать пенсию и тд.




Точно такой же опыт после 7 лет в USA, PA. Еще: постоянно затянутое небо зимой. Обратил на это внимание только пожил в Пенсильвании. Ну и девушки красивые, много девушек.

По США, из неприятного.
1. Много развода, начиная от индусов по телефону, заканчивая вполне себе легальными компаниями. Переходить от инет провайдера к провайдеру каждые 2 года - обычная практика. Поднимают цену, т.к. первые 2 года были со скидкой. Очень много завлекалова низкой ценой с припиской мелким шрифтом, что это только на первые Х месяцов. Почти всегда можно перейти на другого провайдера услуг (страховые, ISP, спортклубы и проч), но за этим всегда надо следить и это напрягает.
2. Абсолютная необязятельство со стороны контракторов (стоительно-ремонтно-отделачные работы): Сроки, цены, либо вообще отказываются после того как обо всем договорились. Качество работ и услуг ниже плинтуса. Автосервисы вообще отдельная история. Если авто без гарантии или не дай Бог ДТП без тотала, геморрой почти всегда гарантирован. Ситуацию спасают выходцы из бывшего совка.
3. Дикий перевес законодательства в сторону защиты арендаторов. Если перестали платить - тягомотина по выселению на месяцы. Сильно отбивает желание быть арендодателем.
4. Слабое по сравнению с Украиной развитие продаж б.у. авто непосредственно предыдущими владельцами, выбор машин на вторичке от хозяев мал по сравнению с общим количеством машин. Люди предпочитают терять тысячи на трейдине в обмен на удобство сделки. И это как правило не обеспеченные люди.
5. Тотальная финансовая безграмотность. Несколько тысяч на кредитках под 25% годовых - привычно дело.

Это не все минусы, а лишь те, которыми был удивлен переехав сюда.


про контракторов особливо згоден, вони просто походу зажрались. схоже це однаково всюди де на них попит перевищує пропозицію. я одного разу не витримав і сказав що не заплачу поки він все нормально не зробить, нехай хоч 10 разів перероблює, мені пофіг. очі в нього були дуже круглі, але після декількох спроб помичати це таки спрацювало

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      29 августа 2021 в 19:53 Гілками

В ответ на:

Так что не все тут так уж печально с медициной.



Так я и не говорю, что все печально. Если есть возможность вывалить штукарь евро за роды, штукарь за аппендицит, 200 тысяч гривен за неделю в палате - то все классно и в Украине. И главное - есть время и все планово. Но меня, например, с аппендицитом в Киеве забрала скорая и отвезла не в Добробут, а в местную больничку и там все сделали, но по нашему. А в Германии везде, как в Добробуте и денег не требуют, а только страховую карту показываешь.

Змінено lingvo (19:55 29/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21371
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: lingvo]
      29 августа 2021 в 21:53 Гілками

lingvo 29.08.2021 19:53 пишет:

В ответ на:

Так что не все тут так уж печально с медициной.



Так я и не говорю, что все печально. Если есть возможность вывалить штукарь евро за роды, штукарь за аппендицит, 200 тысяч гривен за неделю в палате - то все классно и в Украине. И главное - есть время и все планово. Но меня, например, с аппендицитом в Киеве забрала скорая и отвезла не в Добробут, а в местную больничку и там все сделали, но по нашему. А в Германии везде, как в Добробуте и денег не требуют, а только страховую карту показываешь.



несколько знакомых, которые попробовали жить в Европе, и потом вернулись жить в Киев, говорят, что они готовы за все платить без проблем, потому что разница в налогах такая, что все расходы на частную медицину в Украине, это пыль, по сравнению с тем, что платили в Германии/Испании/Литве.

а если по теме предыдущего поста про роды, то у меня близкая подруга рожала в Киеве за 3к долл, а в Литве бесплатно по страховке, и говорит, что в Литве лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      30 августа 2021 в 11:06 Гілками

ivlike 29.08.2021 21:53 пишет:


несколько знакомых, которые попробовали жить в Европе, и потом вернулись жить в Киев, говорят, что они готовы за все платить без проблем, потому что разница в налогах такая, что все расходы на частную медицину в Украине, это пыль, по сравнению с тем, что платили в Германии/Испании/Литве.



Ці всі балачки - до першого серйозного випадку, що загрожує життю чи погрожує інвалідизацією (до речі - як живеться інвалідам з т.з. надаваних соціальних послуг та мед.обслуговування в Україні? Всі вони готові платити "без проблем"?..)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21371
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      30 августа 2021 в 12:29 Гілками

Nofate 30.08.2021 11:06 пишет:

ivlike 29.08.2021 21:53 пишет:


несколько знакомых, которые попробовали жить в Европе, и потом вернулись жить в Киев, говорят, что они готовы за все платить без проблем, потому что разница в налогах такая, что все расходы на частную медицину в Украине, это пыль, по сравнению с тем, что платили в Германии/Испании/Литве.



Ці всі балачки - до першого серйозного випадку, що загрожує життю чи погрожує інвалідизацією (до речі - як живеться інвалідам з т.з. надаваних соціальних послуг та мед.обслуговування в Україні? Всі вони готові платити "без проблем"?..)



в случае моих знакомых - это тонкая прослойка общества - те, кто работает сам на себя, без привязки к месту. плюс они молодые - убеждены, что с ними ничего не случится. поэтому, когда люди платят налоги сами за себя, их мысли насчет этих расходов, несколько отличаются от тех, кто переехал по работе и работает в найме. и тут сразу получается, что начинают работать "качели" между местом, где хочется жить, и ценой за это, в виде налогов. к примеру, сейчас самый дешевый вариант по налогам - Словения (эффективная ставка 4%), но захочется ли там жить - большой вопрос. на реддите недавно было очень классное обсуждение выбора стран для жизни с оглядкой на низкие налоги, там много интересного понаписывали люди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21371
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      30 августа 2021 в 12:38 Гілками

образно - если человек зарабатывает 8-10к евро, то в Литве он отдает примерно 2600-2800евро в месяц, а в Испании 3500-3700евро.
а в Украине - сколько сейчас? 6% налог? 550евро получается или сколько? которые еще и особо не платят, т.к. получают выплаты на карты, выпущенные не в Украине.

ну вот и прикинем - так ли привлекательна условная Европа, особенно учитывая рост качества жизни в Украине, и цены на услуги, и разницу в 2-3к евро каждый месяц. в год это 24-36к как бы. которые надо отдать из своего кармана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      30 августа 2021 в 16:04 Гілками

ivlike 30.08.2021 12:29 пишет:

на реддите недавно было очень классное обсуждение выбора стран для жизни с оглядкой на низкие налоги, там много интересного понаписывали люди.



А можно ссылку? Интересно было бы почитать, а то Намбео слишком обезличен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      30 августа 2021 в 16:25 Гілками

За Кипр уже было? Если что, опишу свои впечатления (пока 3 мес. только тут, мож через год другое скажу)

Плюсы:
- климат. Тепло, море рядом (Лимассол), зимой снега нет
- относительно безопасно, в сравнении с Украиной
- ребенок готовится с сентября идти в англоязычную школу, после которой можно поступать в любой вуз ЕС/ЮК без экзаменов

Минусы:
- Кипр це не Европа (( грязно, лениво, необязательно. Никакой клиентоориентированности
- остров маленький, за день реально проехать из одного конца в другой
- местная кухня не очень вкусная, все жареное, быстро приедается, разнообразия блюд мало

В целом - неплохо. Цены на продукты дороже (в полтора-два раза), налоги выше, но есть какая-никакая стабильность и в экономике, и в жизни. Если комбинировать Кипр с Украиной (на пару месяцев летом, пока на Кипре жара дикая, и зимой можно на лыжи в Буковель), то жить, наверное, можно)))

Кстати, на удивление, большинство встреченных тут россиян - поддерживают в целом Украину и не любят Путина. Хотя, может, плохо искал упоротых )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: KosEroh]
      30 августа 2021 в 19:31 Гілками

В ответ на:

ребенок готовится с сентября идти в англоязычную школу, после которой можно поступать в любой вуз ЕС/ЮК без экзаменов




Не "без экзаменов" а с результатами экзаменов по конкретным предметам в последние 2 года (проверяются в UK). Не набрал нужный Grade - не поступишь.

Ну и про "любой вуз ЕС" - это преувеличение: за пределами UK/Ирландии нормальные англоязычные программы только в Нидерландах и Скандинавии, в остальных странах скорее всего придется учить местный язык.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      30 августа 2021 в 20:15 Гілками

ivlike 29.08.2021 21:53 пишет:


несколько знакомых, которые попробовали жить в Европе, и потом вернулись жить в Киев, говорят, что они готовы за все платить без проблем, потому что разница в налогах такая, что все расходы на частную медицину в Украине, это пыль, по сравнению с тем, что платили в Германии/Испании/Литве.




Не прижились. Бывает. Европа не для них, пусть в Америку едут, там медицина удивит их еще сильней.

А вот то, что меня приятно удивило в Италии (да и в других странах старушки-Европы чувствую тоже),
и что не купишь ни за какие деньги, это доброжелательность и степень доверия между незнакомыми людьми.

ПС: Не один я такой
Nofate 04.08.2021 11:09 пишет:


Із того, що здивувало - і подекуди продовжує дивувати:
- високий рівень довіри в суспільстві - цього в принципі нема в Україні, де можна покластись хіба що на родичів та найближчих друзів, але не на пересічну людину з вулиці.



значит не показалось

Змінено valkrav (20:26 30/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      30 августа 2021 в 20:23 Гілками

ivlike 30.08.2021 12:38 пишет:

образно - если человек зарабатывает 8-10к евро, то в Литве он отдает примерно 2600-2800евро в месяц, а в Испании 3500-3700евро.
а в Украине - сколько сейчас?



Осталось только посчитать сколько же украинцев зарабатывают поднимают такие деньги?
А то прям не Украина, а Швейцария получается
Да и в Швейцарии большая часть народу живет на 3-4 тыс франков и не жужжит.
И это в два раза больше, чем средний доход в Италии, и в полтора чем в Германии.
Но немцы с итальянцами в большинстве своем предпочитают почему-то дома жить, а не валить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27665
С нами с 24.10.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      30 августа 2021 в 22:11 Гілками

Nofate 04.08.2021 11:09 пишет:

Я переїхав маючи великий досвід і спілкування із скандинавами, і перебування в скандинавських країнах як турист-як бізнес-відвідувач, тож несподіванок майже не було - але є такі речі, які практично неможливо пізнати в якості туриста.
Із того, що здивувало - і подекуди продовжує дивувати:
- високий рівень довіри в суспільстві - цього в принципі нема в Україні, де можна покластись хіба що на родичів та найближчих друзів, але не на пересічну людину з вулиці. Це відбивається навіть в бізнесі - всі мої навички написання та вторговування супер-надійних та супер-обережних контрактів із всіма можливими пересторогами виявились непотрібними, надмірними
- тотальна відсутність корупції та блату на побутовому рівні, що вимагає перегляду поглядів на життя
- доброзичливість оточуючих і позитивне ставлення до незнайомців by default
- вміння аборигенів виконувати свою роботу на найвищому професійному рівні і те, що вони добре виконаною роботою пишаються - неможливо собі уявити ситуацію "як платять - так і працюю"
- вузька специалізація освіти та професійних навичок, прямо протилежна нашій совковій та пост-совковій "загальній ерудиції"
- захмарні ціни на робочий час та ручну працю - це має просте і логічне пояснення, але звикнути до цього набагато важче, ніж до цін на товари

З побутових речей - в 2014р рівень місцевого інтернет-банкінгу відставав від звичного українського на віки; зараз наче краще стало, чому сприяв перехід в онлайн під час пандемії.



Это всё результат маленького количества жителей и низкого процента понаехов.
Не только Дания, например Литва, Финляндия, Грузия и т.д.
В Украине это отчётливо видно по небольшим городам, Киев это как помойная яма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      30 августа 2021 в 22:59 Гілками

ivlike 30.08.2021 12:29 пишет:

Nofate 30.08.2021 11:06 пишет:

ivlike 29.08.2021 21:53 пишет:


несколько знакомых, которые попробовали жить в Европе, и потом вернулись жить в Киев, говорят, что они готовы за все платить без проблем, потому что разница в налогах такая, что все расходы на частную медицину в Украине, это пыль, по сравнению с тем, что платили в Германии/Испании/Литве.



Ці всі балачки - до першого серйозного випадку, що загрожує життю чи погрожує інвалідизацією (до речі - як живеться інвалідам з т.з. надаваних соціальних послуг та мед.обслуговування в Україні? Всі вони готові платити "без проблем"?..)



в случае моих знакомых - это тонкая прослойка общества - те, кто работает сам на себя, без привязки к месту. плюс они молодые - убеждены, что с ними ничего не случится. поэтому, когда люди платят налоги сами за себя, их мысли насчет этих расходов, несколько отличаются от тех, кто переехал по работе и работает в найме. и тут сразу получается, что начинают работать "качели" между местом, где хочется жить, и ценой за это, в виде налогов. к примеру, сейчас самый дешевый вариант по налогам - Словения (эффективная ставка 4%), но захочется ли там жить - большой вопрос. на реддите недавно было очень классное обсуждение выбора стран для жизни с оглядкой на низкие налоги, там много интересного понаписывали люди.


насправді що імхо уж точно не працює то це узагальнення досвіду. я цілком собі припускаю, що для когось варіант жити в Україні більш привабливий, тому що в них може бути більше пріорітету віддано податкам і опції платити out of pocket, ніж юзати соціалку і страховки. але зі свого боку я завжи в таких дискусіях намагався показати, що крім цього ще є дуже купа всього, де все ж певна забезпеченість з боку держави краще в довгостроковій перспективі. крім того часто порівнюють низькі податки в Україні для фоп (по суті контракторів) і високі на full time, що завжи некоректно. Якщо порівнювати бізнес із бізнесом, фоп із contract work і full-time із full-time, то картина складається інша, і там переваги "низьких податків в Україні" дуже неочевидні, а з мого власного досвіду життя в Європі (Нідерланди) і в Північній Америці (Штати і Канада) - як на мене, їх просто нема. знову таки, все імхо і я проти узагальнення

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: valkrav]
      30 августа 2021 в 23:24 Гілками

valkrav 30.08.2021 20:23 пишет:

ivlike 30.08.2021 12:38 пишет:

образно - если человек зарабатывает 8-10к евро, то в Литве он отдает примерно 2600-2800евро в месяц, а в Испании 3500-3700евро.
а в Украине - сколько сейчас?



Осталось только посчитать сколько же украинцев зарабатывают поднимают такие деньги?
А то прям не Украина, а Швейцария получается
Да и в Швейцарии большая часть народу живет на 3-4 тыс франков и не жужжит.
И это в два раза больше, чем средний доход в Италии, и в полтора чем в Германии.
Но немцы с итальянцами в большинстве своем предпочитают почему-то дома жить, а не валить.


Практически любой айтишник, как говорили тут в одной теме про свитчеров
Так Швейцария и подороже будет, чем Германия, во всяком случае если сравнить Женеву с Мюнихом и Берлином.
Но вообще это все фигня, потому как сравниваются ФОП-устройство в Украине для неуплаты налогов, с фулл-тайм за рубежом, а это не совсем корректно.
У меня вон знакомый рассказывал, пару лет назад кантора открыла офис в Кракове ну и предложили сотрудникам релокейтнуться, так через полгода из уехавших процентов 60 вернулись назад, потому что внезапно оказалось, что в Польше на той же зарплате не так вкусно, как в Украине ну и некоторые просто не смогли.

Змінено GreenMile (23:25 30/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21371
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: orange]
      31 августа 2021 в 16:27 Гілками

orange 30.08.2021 16:04 пишет:

ivlike 30.08.2021 12:29 пишет:

на реддите недавно было очень классное обсуждение выбора стран для жизни с оглядкой на низкие налоги, там много интересного понаписывали люди.



А можно ссылку? Интересно было бы почитать, а то Намбео слишком обезличен.



https://www.reddit.com/r/EuropeFIRE/comments/od1k6a/ideal_eu_country_for_freelancers/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: KosEroh]
      31 августа 2021 в 23:35 Гілками

В ответ на:

опишу свои впечатления (пока 3 мес. только тут, мож через год другое скажу)



Там после зимы мнение меняется обычно.Не в лучшую сторону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 77727

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія