autoua
Autoua.netФорумНаши за границей

Я переехал, ожидания и реальность. (13/22)

важничающий писатель *
45 лет, Киев
С нами с 27.01.2012

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Polar]
      1 сентября 2021 в 06:11 Ветвями

Polar 10.08.2021 19:19 пишет:

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:

1. Бюрократия. Справка о наличии справки. Обойти какие то бессмысленные предписания или правила, которые по факту уже утратили своё предназначение очень сложно, практически невозможно. Вопросы могут решаться месяцами, иногда годами. Повлиять на скорость обработки документов, в зависимости от организации может быть просто нереально.

С одной стороны - да. Для начала учебы в автошколе (Umschreibung - замена иностранных прав) жене потребовалась справка "о прописке". Взяли в ратхаусе за 5 минут и 5 евро. Выдали чек. С другой стороны - новый работодатель захотел от меня "справку о несудимости" (Führungszeugnis). Заказал онлайн, авторизовался своей карточкой ВНЖ с чипом. Дигитализирунг :-)

2. В воскресенье (а лет 10-15 тому назад и в субботу) практически все закрыто. Все продуктовые магазины закрыты. Можно заказать еду домой или поехать в ресторан или кафе, но пойти в магазин за продуктами нет. О работе магазина 24 часа в сутки тоже можно забыть в принципе. В МакДрайве можно проторчать 15-20 минут легко.

Таки да. После 24-часового "Сильпо" под домом в Киеве - это напрягало. Но снова же - никто не заставляет доводить холодильник до состояния "мышь повесилась". Для эстетов - конкретно в Мюнхене есть Edeka в Аэропорту и на центральном ж/д вокзале, работающие в воскресенье. А что вы хотите - и кассиры хотят отдохнуть.

В ответ на:

...

"Там, за углом, по 10К продают!" https://www.winsim.de/ Вышки дойче телекома, нет 2летнего контракта, 10Г трафика, все звонки включены, трафик этот можно использовать по всей европе. 10 евро в месяц по акции, без акции - 15 евро Ошибся, это О2. Но там выше показали перечень виртуальных операторов - на любой вкус. Почему сидят на контрактах? ХЗ, многоие бурет телефоны "типа бесплатно", хотя стоимость контракта * 24 мес будет выше, чем телефон в роницу плюс 24 месяца prepaid карты

И самое главное: высокий порог адаптации и интеграции. То есть для детей, которые тут родились и ничего не видели другого, все отлично. Но вот для их родителей, которые приехали сюда, это самый болезненный момент. Причём чем старше возраст, тем труднее все проходит. Язык, потеря социальных контактов, постоянные метания (правильно/неправильно), смог или нет, попытки найти себя на рынке труда, умноженные на бытовые проблемы. Многие ломаются, закрываются. Кто то пробивается, закусив удила. Одно ясно - просто так ничего не даётся.

Кому как. Мы с женой не раз уже скащали друг другу - "Как здорово что мы переехали". Хотя тут не Эдем, но и личное участие и вовлечение много значит

У каждого свой выбор, свое решение. Идеальных нет. Каждый для себя сам решает, что, как, где и зачем и устанавливает свои рамки и красные линии. И никто не сможет решить за тебя, где, с кем и почему жить. Свой выбор, лучший выбор. И когда остаёшься наедине сам с собой, ты должен знать - я все сделал правильно.

Подпишусь под каждым словом!

Вот и славненько. И для чего оно мне надо ))Европейцы нам должны завидовать а не лечить жизни,

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
старый писатель **
Киев
С нами с 22.06.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: KosEroh]
      1 сентября 2021 в 07:25 Ветвями

KosEroh 30.08.2021 16:25 пишет:

За Кипр уже было? Если что, опишу свои впечатления (пока 3 мес. только тут, мож через год другое скажу)

Плюсы:
- климат. Тепло, море рядом (Лимассол), зимой снега нет
- относительно безопасно, в сравнении с Украиной
- ребенок готовится с сентября идти в англоязычную школу, после которой можно поступать в любой вуз ЕС/ЮК без экзаменов

Минусы:
- Кипр це не Европа (( грязно, лениво, необязательно. Никакой клиентоориентированности
- остров маленький, за день реально проехать из одного конца в другой
- местная кухня не очень вкусная, все жареное, быстро приедается, разнообразия блюд мало

В целом - неплохо. Цены на продукты дороже (в полтора-два раза), налоги выше, но есть какая-никакая стабильность и в экономике, и в жизни. Если комбинировать Кипр с Украиной (на пару месяцев летом, пока на Кипре жара дикая, и зимой можно на лыжи в Буковель), то жить, наверное, можно)))

Кстати, на удивление, большинство встреченных тут россиян - поддерживают в целом Украину и не любят Путина. Хотя, может, плохо искал упоротых )))

Из плюсов
- хорощо заходит холостякам, ночная жизнь и т.д.
- netto И brutto почти одинаковые, особенно если контора еше мутит с доплачиванием чеками.
- клиентоориентированность лучше чем в Германии, но єто можно понять только пожив и там и там.
- даже прожив лет 10, всегда будут находиться места куда поехать на выходных и погода на 99% будет подходящая. В Европе ты ездишь по High tech местам типа атракционов, на Кипре ближе к природе как бы.

Из минусов (первые три пункта идентично с Украиной)
- правосудия как такового нету, перейдешь дорогу киприоту, задолбещься с ними воевать.
- правосудия как такового нету, получить ltrp или паспорт зависит больше от настроения чиновников чем от закона. Был период паспорта ждали 7+15 лет, плюс мутки с дырками между визами.
- участились случаи залезания через открытые форточки в дома
- в квартире холодно зимой, жарко летом, счета за электричество астрономические.
- год на 4-5 начинаешь скучать по сезонам года
- жене найти работу почти unreal

В мое время еще не было без виза и приходилось бегать по консульствам за одноразовыми шенген визами. Мультики они ни в какую не давали.

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      1 сентября 2021 в 11:49 Ветвями

ivlike 30.08.2021 12:29 пишет:

Nofate 30.08.2021 11:06 пишет:

ivlike 29.08.2021 21:53 пишет:

несколько знакомых, которые попробовали жить в Европе, и потом вернулись жить в Киев, говорят, что они готовы за все платить без проблем, потому что разница в налогах такая, что все расходы на частную медицину в Украине, это пыль, по сравнению с тем, что платили в Германии/Испании/Литве.

Ці всі балачки - до першого серйозного випадку, що загрожує життю чи погрожує інвалідизацією (до речі - як живеться інвалідам з т.з. надаваних соціальних послуг та мед.обслуговування в Україні? Всі вони готові платити "без проблем"?..)

в случае моих знакомых - это тонкая прослойка общества - те, кто работает сам на себя, без привязки к месту. плюс они молодые - убеждены, что с ними ничего не случится. поэтому, когда люди платят налоги сами за себя, их мысли насчет этих расходов, несколько отличаются от тех, кто переехал по работе и работает в найме. и тут сразу получается, что начинают работать "качели" между местом, где хочется жить, и ценой за это, в виде налогов. к примеру, сейчас самый дешевый вариант по налогам - Словения (эффективная ставка 4%), но захочется ли там жить - большой вопрос. на реддите недавно было очень классное обсуждение выбора стран для жизни с оглядкой на низкие налоги, там много интересного понаписывали люди.

А, ну тогда понятно. И наверняка у этой прослойки еще нет детей или эти дети дошкольного возраста, а иначе они б совсем по другому смотрели на жизнь, расходы и налоги, начиная со стоимости обучения (я в курсе сколько в Киеве стоит частная школа) и заканчивая транспортировкой/безопасностью своего чада в школу и обратно (в Германии я об этом вообще не заморачиваюсь - самокат, велосипед или деньга на автобус и в путь. Хочешь гулять - вперед на детскую площадку сам).

В ответ на:

ну вот и прикинем - так ли привлекательна условная Европа, особенно учитывая рост качества жизни в Украине, и цены на услуги, и разницу в 2-3к евро каждый месяц. в год это 24-36к как бы. которые надо отдать из своего кармана.

Ну прикидывай. Школа для двух дитей съест 1,5к в месяц легко. По врачам, родам и операциям обсудили выше. Безопасность и нервы сам себе оценивай.

Изменено lingvo (11:55 01/09/2021)

подсевший на форум **
42 года, Литва
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: lingvo]
      1 сентября 2021 в 13:25 Ветвями

lingvo 01.09.2021 11:49 пишет:

А, ну тогда понятно. И наверняка у этой прослойки еще нет детей или эти дети дошкольного возраста, а иначе они б совсем по другому смотрели на жизнь, расходы и налоги, начиная со стоимости обучения (я в курсе сколько в Киеве стоит частная школа) и заканчивая транспортировкой/безопасностью своего чада в школу и обратно (в Германии я об этом вообще не заморачиваюсь - самокат, велосипед или деньга на автобус и в путь. Хочешь гулять - вперед на детскую площадку сам).

обычно 1-2 ребенка, школьники

В ответ на:

ну вот и прикинем - так ли привлекательна условная Европа, особенно учитывая рост качества жизни в Украине, и цены на услуги, и разницу в 2-3к евро каждый месяц. в год это 24-36к как бы. которые надо отдать из своего кармана.

lingvo 01.09.2021 11:49 пишет:

Ну прикидывай. Школа для двух дитей съест 1,5к в месяц легко. По врачам, родам и операциям обсудили выше. Безопасность и нервы сам себе оценивай.

а почему мы начали сравнивать частные школы с государственными? или в Украине гос.школы уже стали плохими? так вроде нет - сегодня вся лента в фб, где друзья/знакомые вполне довольны школами и ведут своих чад в них.

я как бы свой выбор сделал- в профиле указано. но я считаю, что это огромный плюс, что у людей есть выбор и они сами решают, что и как делать.

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

1 сентября 2021 в 14:47 Ветвями

ivlike 01.09.2021 13:25 пишет:

а почему мы начали сравнивать частные школы с государственными? или в Украине гос.школы уже стали плохими?

Вопрос не в том, что плохие или хорошие, а вопрос в том, как и за какую стоимость в Украине получить услуги с качеством, сопоставимым с западным. Например, медицину уже обсудили - можно же лечиться и государственной медициной, но мы знаем качество и цену этой услуги, поэтому сберем не ее, а платную.

То же самое со школами. Можно взять государственную школу, качество которой гуляет от и до, и с совершенно непрозрачной структурой стоимости(типа скидываемся на шторы) или частную с какими-то определенными гарантиями, стандартами и ценой. Последнее хоть как-то можно сравнить с западной.

подсевший на форум **
Sunshine state
С нами с 04.11.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Васюня]
      3 сентября 2021 в 18:34 Ветвями

Васюня 07.08.2021 08:55 пишет:

Хоть бы кто что плохое написал. Нет же. Сиди, завидуй)

налоги платить надо, много налогов.

подсевший на форум **
Sunshine state
С нами с 04.11.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      3 сентября 2021 в 18:39 Ветвями

Eglor 07.08.2021 12:22 пишет:

ivlike 07.08.2021 11:13 пишет:

это все мелочи, к которым быстро привыкаешь

но есть моменты, которые действительно важны - там вон в ветке по строительству, ищут, кто бы поставил бронедвери, и я точно уверен, что некоторые непривычные ограничения по медицине/прочему в начале жизни новой стране, стоят того на все 100%, учитывая, что за эти ограничения, получаешь возможность жить в месте, где ни у кого нет заборов, а наружные двери в дом - стеклянные.

о, цікаво, де ж це немає парканів і у всіх скляні двері? буду лаштуватися до переїзду...)

є місця , де паркани можуть взагалі бути заборонені. а двері звістно не прозорі, но склянні. Хоча в мене - такі 4 прозори ))

подсевший на форум **
Sunshine state
С нами с 04.11.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Ingenieur]
      3 сентября 2021 в 18:57 Ветвями

Ingenieur 10.08.2021 11:30 пишет:

А Андалузия и Калабрия - это вообще климатический рай. Там и пособия не сильно-то и нужны. Море, горы, лето круглый год, персики, оливки, дешевые свежие морепродукты... Подозреваю, жизнь калабрийского социальщика в тысячу раз интересней, чем у жителя какого-нибудь Кривого Рога, живущего в эпицентре экологической катастрофы и впахивающего за 20 тыс грн.

і 45 по цельсию в августе этого года ))

СуперСтар **
Lucca, Italia
С нами с 16.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: RF178]
      4 сентября 2021 в 15:58 Ветвями

RF178 03.09.2021 18:34 пишет:

налоги платить надо, много налогов.

ВОт, даже американцы жалуются А что ж тогда нам, европейцам говорить?

Подвох в том, что кроме прямых налогов есть еще и куча всяких косвенных, кривых, завуалированных,
что и не сразу разберешься, где тебя нажухали.

Много интересного в сфере оплаты коммунальных услуг,
все совсем не так, как было привычно в совке и после него.

Даже в съемном жилье свет/газ и пр. нужно оформлять на себя, владельцу кв. метров
твои отношения с горгазом/водоканалом не интересны.

Никаких расчетных книжек никогда не было, все счета в конвертах по почте
(а в последнее время и виртуально по е-мылу и приложениям).

Счета ежемесячные только за тлф/интернет.
За свет и газ раз в два месяца, даже еще сложнее - 5 раз в год,
за воду - два раза, а за мусор - 3 раза в год

Есть еще годовой абонемент з ТВ, чуть больше сотни евро,
раньше нужно было платить единоразово в январе, теперь включили в оплату за свет,
по 9 евро в месяц.

Да и со светом не так все просто, как кажется.
Вот сожгли вы 150 кВт, по 3 цента. Сколько будет счет? 4,5 Евро?
Ага - размечтались!
Это только первая строчка в счете, потом будет много цифр за транспортировку,
за много еще непонятно чего, причем никах не зависящих от потребления, затем те самые за ТВ
потом на все насчитывают НДС и получите в итого 40-50 евро.

Смысл такой - что 100 квт, что 300 - разницы по деньгам практически никакой.

V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: valkrav]
      5 сентября 2021 в 11:16 Ветвями

valkrav 04.09.2021 15:58 пишет:

Много интересного в сфере оплаты коммунальных услуг,
все совсем не так, как было привычно в совке и после него.

В нас все приблизно так само. Із плюсів:
- воду за 7 років відключали 1 (прописом: один) раз на 2 години, для заміни якоїсь засувки на магістралі, про це попередили всіх смс та папірцями в поштові скриньки за тиждень; електрику не відключали НІКОЛИ;
- перехід від одного постачальника електрики до іншого відбувається в онлайн і займає 15 хвилин, так само, як і оформлення нового контракту (якщо переїхав в орендоване житло), у КОЖНОГО дорослого в країні є цифровий підпис.

СуперСтар **
43 года (21 год за рулем), Киев
С нами с 19.03.2009

13 сентября 2021 в 19:58 Ветвями

ivlike 30.08.2021 12:38 пишет:

образно - если человек зарабатывает 8-10к евро, то в Литве он отдает примерно 2600-2800евро в месяц, а в Испании 3500-3700евро.
а в Украине - сколько сейчас? 6% налог? 550евро получается или сколько? которые еще и особо не платят, т.к. получают выплаты на карты, выпущенные не в Украине.

18%пенсионный и 1,5% военный сбор, для тех, кто работает в Украине.

подсевший на форум **
42 года, Литва
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: pandry2007]
      13 сентября 2021 в 23:11 Ветвями

pandry2007 13.09.2021 19:58 пишет:

образно - если человек зарабатывает 8-10к евро, то в Литве он отдает примерно 2600-2800евро в месяц, а в Испании 3500-3700евро.
а в Украине - сколько сейчас? 6% налог? 550евро получается или сколько? которые еще и особо не платят, т.к. получают выплаты на карты, выпущенные не в Украине.

это ITшники самозанятые сейчас столько платят??? вроде же сильно меньше.

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
С нами с 08.09.2006

14 сентября 2021 в 06:15 Ветвями

ivlike 13.09.2021 23:11 пишет:

я думаю мова про офіційну ЗП. взагалі, порівнювати український ФОП із неукраїнським full-time - та ще забава. чомусь стосовно специфіки роботи із заробітків як ФОП всі хором забувають про те, що це в іншиї країнах альтернативна схема, яка цілком собі існує - просто податки, страховки тощо ти купуєш собі сам. приміром, з того що я знаю особисто, в Канаді такий дохід може складати десь 20-25-30к на місяць. наскільки знаю, аналог цього в Києві - ті самі 8-10к, про які ось всі говорять як аргумент "в Україні вигідніше"

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Vovius]
      14 сентября 2021 в 17:39 Ветвями

Vovius 14.09.2021 06:15 пишет:

В ответ на:

...

я думаю мова про офіційну ЗП. взагалі, порівнювати український ФОП із неукраїнським full-time - та ще забава. чомусь стосовно специфіки роботи із заробітків як ФОП всі хором забувають про те, що це в іншиї країнах альтернативна схема, яка цілком собі існує - просто податки, страховки тощо ти купуєш собі сам. приміром, з того що я знаю особисто, в Канаді такий дохід може складати десь 20-25-30к на місяць. наскільки знаю, аналог цього в Києві - ті самі 8-10к, про які ось всі говорять як аргумент "в Україні вигідніше"

Та все намного интереснее, чем сравнивать западный full time с украинским ФОП или официальным трудоустройством.

Начать с того, что в Украине на доходы физика (если он не ФОП) действует единая ставка налога на доходы физ лиц - 18%, в то время как почти везде на западе она прогрессивная, да еще и зависит от семейного положения. То есть может быть как 10%, так и все 50% и это в одной и той же стране. Поэтому сравнивать full time по налогам очень сложно, но в большинстве случаев при заработке, начиная от среднего по стране и выше, на западе эффективная ставка будет выше 18% и только если ты бедняк, то в Украине ты платишь больше налогов.

Про ФОПа говорить вообще надо отдельно. В Украине найманец, работающий как самозанятый - это 3-я группа, так как она позволяет работать с юр. лицами. А это 5% налога от оборота, который логически у найманца и есть его доход, так как он продает свое время. И все! Даже если ты заработал 200k$ за год (больше нельзя, ругают) - 5%, Карл, и свободен, мать его! Важно понимать, что на западе такой лафы нет нигде (лично я такой страны не нашел, если знаете такую, напишите, только учтите, что я проверю) - там такой самозанятый будет платить налог по тому же принципу и той же ставке, что я написал выше для найманца - и неважно, получал он доход в рамках трудовых отношений или как самозанятый.

С налогами разобрались, теперь пенсионный. Думали он включен в налоги? А нихера. Это отдельный вычет из зарплаты, который на западе платят только найманцы, а у нас и ФОПы, так как денег на пенсии нет. Но ФОПы платят минималку, а вот с Фуллтаймом интересней. У нас найманец платит 22% ЕСВ, куда кроме пенсионного входят также другие соцстрахи типа страховки от безработицы, инвалидности, несчастного случая, пособия по беременности и т.д. На западе эти вещи обычно пишут отдельно, поэтому там пенсионные взносы идут отдельной строкой и составляют в Германии, например, хорошие 15%. При этом хитросделанные пишут, что половину платит найманец, а половину работодатель, хотя в итоге это те же грабли, только в профиль.

А еще медстрахование, которое в Украине и в случае найманца и ФОПа типа как включены в НДФЛ, а на западе - отдельная статься расходов и составляет опять же хорошие 15%, раскиданные поровну между работодателем и найманцем.

А есть еще соцстрах, который в Украине входит в указанные два вычета, а на западе это еще не все...А еще там бывают местные налоги, и даже религиозные...

Так что по итогу, если сравнивать fulltime c fulltime, практически везде в мире общие отчисления от зарплаты получаются гораздо выше, чем украинские 18%+22%+1,5%=41,5%, кроме редких случаев, когда западный НДФЛ получается значительно ниже указанных 18%. Но это никогда не касается нормально зарабатывающих.
А по поводу самозанятых - да, на западе тоже можно заделаться ФОПом, но это не даст тебе экономить на налогах, как в Украине. Да, можешь не платить в пенсионный и соцстрах, но вот на медстраховку все-таки придется раскошелиться. Поэтому там никто особо таким образом не оптимизирует.

ПС если шо, я лично и западный найманец и самозанятый и украинский ФОП и совладелец украинской фирмы в одном лице. А еще я даже плательщик немецкого НДСа, так что знаю эту налоговую кухню по себе.
ППС И поэтому я заклятый Гетьмановец.

Изменено lingvo (18:03 14/09/2021)

старый писатель *
С нами с 28.07.2008

14 сентября 2021 в 17:48 Ветвями

lingvo 14.09.2021 17:39 пишет:

может быть как 10%

10%?! разве что если многодетный одинокий студент-инвалид

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
С нами с 08.09.2006

14 сентября 2021 в 19:16 Ветвями

Vovius 14.09.2021 06:15 пишет:

В ответ на:

...

Та все намного интереснее, чем сравнивать западный full time с украинским ФОП или официальным трудоустройством.

Начать с того, что в Украине на доходы физика (если он не ФОП) действует единая ставка налога на доходы физ лиц - 18%, в то время как почти везде на западе она прогрессивная, да еще и зависит от семейного положения. То есть может быть как 10%, так и все 50% и это в одной и той же стране. Поэтому сравнивать full time по налогам очень сложно, но в большинстве случаев при заработке, начиная от среднего по стране и выше, на западе эффективная ставка будет выше 18% и только если ты бедняк, то в Украине ты платишь больше налогов.

Про ФОПа говорить вообще надо отдельно. В Украине найманец, работающий как самозанятый - это 3-я группа, так как она позволяет работать с юр. лицами. А это 5% налога от оборота, который логически у найманца и есть его доход, так как он продает свое время. И все! Даже если ты заработал 200k$ за год (больше нельзя, ругают) - 5%, Карл, и свободен, мать его! Важно понимать, что на западе такой лафы нет нигде (лично я такой страны не нашел, если знаете такую, напишите, только учтите, что я проверю) - там такой самозанятый будет платить налог по тому же принципу и той же ставке, что я написал выше для найманца - и неважно, получал он доход в рамках трудовых отношений или как самозанятый.

С налогами разобрались, теперь пенсионный. Думали он включен в налоги? А нихера. Это отдельный вычет из зарплаты, который на западе платят только найманцы, а у нас и ФОПы, так как денег на пенсии нет. Но ФОПы платят минималку, а вот с Фуллтаймом интересней. У нас найманец платит 22% ЕСВ, куда кроме пенсионного входят также другие соцстрахи типа страховки от безработицы, инвалидности, несчастного случая, пособия по беременности и т.д. На западе эти вещи обычно пишут отдельно, поэтому там пенсионные взносы идут отдельной строкой и составляют в Германии, например, хорошие 15%. При этом хитросделанные пишут, что половину платит найманец, а половину работодатель, хотя в итоге это те же грабли, только в профиль.

А еще медстрахование, которое в Украине и в случае найманца и ФОПа типа как включены в НДФЛ, а на западе - отдельная статься расходов и составляет опять же хорошие 15%, раскиданные поровну между работодателем и найманцем.

А есть еще соцстрах, который в Украине входит в указанные два вычета, а на западе это еще не все...А еще там бывают местные налоги, и даже религиозные...

Так что по итогу, если сравнивать fulltime c fulltime, практически везде в мире общие отчисления от зарплаты получаются гораздо выше, чем украинские 18%+22%+1,5%=41,5%, кроме редких случаев, когда западный НДФЛ получается значительно ниже указанных 18%. Но это никогда не касается нормально зарабатывающих.
А по поводу самозанятых - да, на западе тоже можно заделаться ФОПом, но это не даст тебе экономить на налогах, как в Украине. Да, можешь не платить в пенсионный и соцстрах, но вот на медстраховку все-таки придется раскошелиться. Поэтому там никто особо таким образом не оптимизирует.

ПС если шо, я лично и западный найманец и самозанятый и украинский ФОП и совладелец украинской фирмы в одном лице. А еще я даже плательщик немецкого НДСа, так что знаю эту налоговую кухню по себе.
ППС И поэтому я заклятый Гетьмановец.

дякую за деталі, дуже цікаво звичайно що лафи у вигляді 5% податку ніде такої нема. мій поінт про те, що навіть для самозайнятих/контракторів в таких умовах дохід дуже сильно підскакує, і виходить таки вигідніше. до речі, окрім цього, працюючим по такій схемі можна списувати багато чого - інтернет, транспорт, тощо, що по факту теж виливається в приємну суму. коротше, це просто viable альтернатива

Изменено Vovius (19:41 14/09/2021)

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

14 сентября 2021 в 20:21 Ветвями

В ответ на:

окрім цього, працюючим по такій схемі можна списувати багато чого - інтернет, транспорт, тощо, що по факту теж виливається в приємну суму.

Так і в Україні багато чого можна списувати - вартість навчання, приватної медицини, то що. Тільки мало хто про це знає. До речі я не дуже цікавився, але ФОП, напевно теж це може списувати, бо це ж вже приватний податковий кредит.

V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
С нами с 08.09.2006

14 сентября 2021 в 20:40 Ветвями

lingvo 14.09.2021 20:21 пишет:

В ответ на:

окрім цього, працюючим по такій схемі можна списувати багато чого - інтернет, транспорт, тощо, що по факту теж виливається в приємну суму.

Так і в Україні багато чого можна списувати - вартість навчання, приватної медицини, то що. Тільки мало хто про це знає. До речі я не дуже цікавився, але ФОП, напевно теж це може списувати, бо це ж вже приватний податковий кредит.

я не впевнений що та група, на який працюють айтішники, може це робити. але може помиляюсь

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

14 сентября 2021 в 22:38 Ветвями

Vovius 14.09.2021 20:40 пишет:

lingvo 14.09.2021 20:21 пишет:

В ответ на:

я не впевнений що та група, на який працюють айтішники, може це робити. але може помиляюсь

ДПС пише, що ФОП не може отримувати податкову знижку. https://kyiv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/432842.html

Причому в ст 14.1.170 ПКУ сказано, що знижку не може отримати приватний підприємець взагалі, навіть якщо він не спрощенець.

подсевший на форум **
42 года, Литва
С нами с 08.01.2006

14 сентября 2021 в 23:12 Ветвями

Все это прекрасно, но в своем сравнении, я приводил пример самозанятого в Литве/Испании и самозанятого в Украине.

Autoua.netФорумНаши за границей
Дополнительная информация
0 пользователей и 0 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Распечатать всю тему

Права