autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, ожидания и реальность. (2/22)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: serg198]
      7 августа 2021 в 08:55 Гілками

Хоть бы кто что плохое написал. Нет же. Сиди, завидуй)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Васюня]
      7 августа 2021 в 09:32 Гілками

Васюня 07.08.2021 08:55 пишет:

Хоть бы кто что плохое написал. Нет же. Сиди, завидуй)



В качестве плохого.

Ты не можешь делать что хочешь и когда хочешь. Блат в стране не в почёте.

На рыбалку нужна лицензия, 4000 в год.
За собак нужно платить налог.
МД в серой зоне или запрещены. Словят - 4м штрафа.
Костёр разводить нельзя.
За шум после 22 соседи реально вызывают полицию.
Мобильная связь в 5-7 раз дороже. Интернет в 3. На припейде в Киев звонить столько же, как и по Праге - 7.80 крон минута против 7.20. Тарификация от 30 сёк или поминутная.
Кучу лекарств, которые в Украине продаются свободно, можно купить только по рецепту.
Не платить мед страховку нельзя, $100 в месяц до пенсии.
Незлья выбрать хирурга.
Мед обследование, мрт и т.п. только по направлению и в порядке очереди (пара месяцев). По хозрассчету в 10-15 раз дороже, чем в Киеве.
Нельзя пройти без очереди "мне только спросить".
Нигде не найти зефира.
На базаре а-ля Троещина шмот дороже, чем в магазине.
Есть месячный налог на телевизор (120 крон) и радио (47 крон).
В банках нет депозитов, а часто приходится платить за ведение счета (100-300 крон в месяц).

P.S. Для гурманов. Нет просрочки в продуктовом. Ыыыыы

... можно долго продолжать

Змінено Tibor (09:46 07/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      7 августа 2021 в 10:43 Гілками

Tibor 07.08.2021 09:32 пишет:

Васюня 07.08.2021 08:55 пишет:

Хоть бы кто что плохое написал. Нет же. Сиди, завидуй)



В качестве плохого.

Ты не можешь делать что хочешь и когда хочешь. Блат в стране не в почёте.

На рыбалку нужна лицензия, 4000 в год.
За собак нужно платить налог.
МД в серой зоне или запрещены. Словят - 4м штрафа.
Костёр разводить нельзя.
За шум после 22 соседи реально вызывают полицию.
Мобильная связь в 5-7 раз дороже. Интернет в 3. На припейде в Киев звонить столько же, как и по Праге - 7.80 крон минута против 7.20. Тарификация от 30 сёк или поминутная.
Кучу лекарств, которые в Украине продаются свободно, можно купить только по рецепту.
Не платить мед страховку нельзя, $100 в месяц до пенсии.
Незлья выбрать хирурга.
Мед обследование, мрт и т.п. только по направлению и в порядке очереди (пара месяцев). По хозрассчету в 10-15 раз дороже, чем в Киеве.
Нельзя пройти без очереди "мне только спросить".
Нигде не найти зефира.
На базаре а-ля Троещина шмот дороже, чем в магазине.
Есть месячный налог на телевизор (120 крон) и радио (47 крон).
В банках нет депозитов, а часто приходится платить за ведение счета (100-300 крон в месяц).

P.S. Для гурманов. Нет просрочки в продуктовом. Ыыыыы

... можно долго продолжать




Жестковато у Вас там)
Но я бы это назвал порядком, а не негативом)
Тк лично для меня лучше жить с подобными правилами, чем в «свободной от правил» Украине

У нас подобная ситуация
Все похоже, но врачей можно выбирать любых и на анализы так долго ждать не надо
Посещение врача только по предварительной записи.
Но зависит от страховки, с любым выбором врачей страховка будет стоить немного дороже (~ +10%)
Медстраховка должна быть, иначе штраф (это в Калифорнии)
Может стоить в месяц $0 а может $1500 (зависит от того где и как работаешь, или не работаешь)
Зефир есть в тз «русских магазинах» коих валом
Шмот дешевый
За телек платишь только если подключён (я не подключал)
Депозитов тоже нет, платить за обслуживание счета не надо (очень легко избегать платы за обслуживание, тк условия очень простые)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      7 августа 2021 в 11:13 Гілками

это все мелочи, к которым быстро привыкаешь

но есть моменты, которые действительно важны - там вон в ветке по строительству, ищут, кто бы поставил бронедвери, и я точно уверен, что некоторые непривычные ограничения по медицине/прочему в начале жизни новой стране, стоят того на все 100%, учитывая, что за эти ограничения, получаешь возможность жить в месте, где ни у кого нет заборов, а наружные двери в дом - стеклянные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      7 августа 2021 в 11:41 Гілками

Можно подумать в Украине есть депозиты или шмотки на Троещине дешевле ТЦ в распродажый период. А про медицину вообще молчу. Ее тут ни платной, ни бесплатной нет. Но МРТ, конечно, не проблема, да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Васюня]
      7 августа 2021 в 11:59 Гілками

Васюня 07.08.2021 11:41 пишет:

Можно подумать в Украине есть депозиты или шмотки на Троещине дешевле ТЦ в распродажый период. А про медицину вообще молчу. Ее тут ни платной, ни бесплатной нет. Но МРТ, конечно, не проблема, да.



В Украине на зарплатой карте у меня было 12%, депозит был 20% вроде. Сейчас 0% на всех счетах в разных банках. Чтобы было хотя-бы 3 надо инвестировать - акции, гос облигации. Т.е. минимальная финансовая грамотность нужна даже пенсам.

Для избежания платы можно хачить систему. Обычно платы нет если есть входящих в месяц от 12000-15000. Можно играть в пингпонг между счетами автоматическим переводами

Змінено Tibor (12:11 07/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      7 августа 2021 в 12:22 Гілками

ivlike 07.08.2021 11:13 пишет:

это все мелочи, к которым быстро привыкаешь

но есть моменты, которые действительно важны - там вон в ветке по строительству, ищут, кто бы поставил бронедвери, и я точно уверен, что некоторые непривычные ограничения по медицине/прочему в начале жизни новой стране, стоят того на все 100%, учитывая, что за эти ограничения, получаешь возможность жить в месте, где ни у кого нет заборов, а наружные двери в дом - стеклянные.




о, цікаво, де ж це немає парканів і у всіх скляні двері? буду лаштуватися до переїзду...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      7 августа 2021 в 12:44 Гілками

Tibor 07.08.2021 11:59 пишет:

Васюня 07.08.2021 11:41 пишет:

Можно подумать в Украине есть депозиты или шмотки на Троещине дешевле ТЦ в распродажый период. А про медицину вообще молчу. Ее тут ни платной, ни бесплатной нет. Но МРТ, конечно, не проблема, да.



В Украине на зарплатой карте у меня было 12%, депозит был 20% вроде. Сейчас 0% на всех счетах в разных банках. Чтобы было хотя-бы 3 надо инвестировать - акции, гос облигации. Т.е. минимальная финансовая грамотность нужна даже пенсам.

Для избежания платы можно хачить систему. Обычно платы нет если есть входящих в месяц от 12000-15000. Можно играть в пингпонг между счетами автоматическим переводами




Там и сейчас 10%. Только кто ж в гривне деньги хранит? А в валюте тот же 0. А в Кредобанке, например, я тоже к нулю плачу где-то доллар в месяц за обслуживание депозита.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      7 августа 2021 в 17:02 Гілками

у нас очікування при переїзду до Нідерландів в більшості відповідали реаліям (але до того ми тут спілкувалися з багатьма людьми та взагалі пожили кілька разів від пари тижнів до трьох місяців), але ж були й несподіванки.

Мої топ 3.

З того що розчарувало:
1. Низький рівень медицини. При тому що платиш 100 евро на місяць, це [*****], за винятком емердженсі. Всі проблеми ми лікуємо в Україні за досить малі гроші.
2. Рукожопи за високу ціну. Всі місцеві коштують дорого, причому якість така, шо іноді краще самим зробити. Колись я в себе вигнав плиточика за криворукість, то у порівнянні з місцевими, то це просто був ідеал. Парикмахера шукали більш ніж півроку, потім знайшли нашу та їздили в інше місто до неї, бо локальні варіанти у нас були гівняні.
3. Особиста гігієна. Не дуже прийнято мити руки, прибирати за собою, та знімати взуття в приміщенні.

З того, що приємно здивувало:
1. Бюрократія та спілкування з держ.органами. Тут держава - це дійсно сервіс для громадян. Всі моменти по резиденству, прописці і т.і. вирішуються без проблем взагалі (і це я порівнюю з іншими державами ЄС). Особливо вразила процедура отримання водійського посвідчення.
2. Довіра між людьми. Це взагалі те, чого в Україні мені не вистачає, бо знімає купу питань та витрат.
3. Дороги. Коли минаєш кордон з Німеччиною, то розумієш, що міф про німецькі супер дороги створили ті, хто ніколи не був у Нідерландах, причому вони безкоштовні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: keen]
      7 августа 2021 в 19:44 Гілками

keen 07.08.2021 17:02 пишет:


3. Дороги. Коли минаєш кордон з Німеччиною, то розумієш, що міф про німецькі супер дороги створили ті, хто ніколи не був у Нідерландах, причому вони безкоштовні.



мені здається, що зараз навіть польскі дороги чимось кращі німецьких


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      7 августа 2021 в 19:48 Гілками

Eglor 07.08.2021 12:22 пишет:

ivlike 07.08.2021 11:13 пишет:

это все мелочи, к которым быстро привыкаешь

но есть моменты, которые действительно важны - там вон в ветке по строительству, ищут, кто бы поставил бронедвери, и я точно уверен, что некоторые непривычные ограничения по медицине/прочему в начале жизни новой стране, стоят того на все 100%, учитывая, что за эти ограничения, получаешь возможность жить в месте, где ни у кого нет заборов, а наружные двери в дом - стеклянные.




о, цікаво, де ж це немає парканів і у всіх скляні двері? буду лаштуватися до переїзду...)



це все мантри наївних
у нас в 80-х та 90-х по селах так само двері на ключ не закривали, так само як і в Італії, наприклад, так само в 90-х... зі слів тещи яка там живе з 91 року
Зараз навіть плантації абрикос, персиків і т.д. охороняють, бо крадуть все безбожно (привіт ангелі і мігрантам )

Змінено sashakiev (19:51 07/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: sashakiev]
      7 августа 2021 в 19:58 Гілками

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      7 августа 2021 в 20:16 Гілками

ivlike 07.08.2021 19:58 пишет:

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.



от тіки давай без рабіновіча, ок?
звичайно знаю. я ще знаю як воно там було поки дехто на донецьках молов про "донбас корміт всю страну" і пабачити донєцкого в ЄС було як ескімоса в африці зараз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-08-9 Предупреждение №2 (4 круг). 4.3.б) клевета и провокации. Yorc.

Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      7 августа 2021 в 20:42 Гілками

Eglor 07.08.2021 12:22 пишет:

ivlike 07.08.2021 11:13 пишет:

это все мелочи, к которым быстро привыкаешь

но есть моменты, которые действительно важны - там вон в ветке по строительству, ищут, кто бы поставил бронедвери, и я точно уверен, что некоторые непривычные ограничения по медицине/прочему в начале жизни новой стране, стоят того на все 100%, учитывая, что за эти ограничения, получаешь возможность жить в месте, где ни у кого нет заборов, а наружные двери в дом - стеклянные.




о, цікаво, де ж це немає парканів і у всіх скляні двері? буду лаштуватися до переїзду...)




У меня перед домом нет забора и двери стеклянные (витражные)

Но и несколько стволов тоже имеется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: serg198]
      7 августа 2021 в 20:58 Гілками

serg198 07.08.2021 20:42 пишет:

Eglor 07.08.2021 12:22 пишет:

ivlike 07.08.2021 11:13 пишет:

это все мелочи, к которым быстро привыкаешь

но есть моменты, которые действительно важны - там вон в ветке по строительству, ищут, кто бы поставил бронедвери, и я точно уверен, что некоторые непривычные ограничения по медицине/прочему в начале жизни новой стране, стоят того на все 100%, учитывая, что за эти ограничения, получаешь возможность жить в месте, где ни у кого нет заборов, а наружные двери в дом - стеклянные.




о, цікаво, де ж це немає парканів і у всіх скляні двері? буду лаштуватися до переїзду...)




У меня перед домом нет забора и двери стеклянные (витражные)

Но и несколько стволов тоже имеется




бгг , в мене в Україні будинок 10 років вже без паркану та скляні двері, все залежить від району проживанняя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: sashakiev]
      7 августа 2021 в 21:52 Гілками

sashakiev 07.08.2021 19:44 пишет:

keen 07.08.2021 17:02 пишет:


3. Дороги. Коли минаєш кордон з Німеччиною, то розумієш, що міф про німецькі супер дороги створили ті, хто ніколи не був у Нідерландах, причому вони безкоштовні.



мені здається, що зараз навіть польскі дороги чимось кращі німецьких




которые по факту построили на дотации ЕС за последние 20 лет. Лирика.

Дороги в Германии ценятся не сколько своим качеством, сколько отсутствием ограничений по скорости (что так же предполагает качество). Дороги, где не нарушая закон, можно ехать и 250 и 300, если позволяют условия. Дороги общего значения, не трасса. Есть такие дороги в Польше, Нидерландах или ещё где то?

На счёт заборов и прочего: воруют, грабят и прочее везде. Глупо было бы это отрицать.

Как и то что полиция, скорая и пожарные приезжают в течении нескольких минут. И им все равно, депутат, министр или ещё кто то - все равны перед законом. Нет рейдерства и кидалова со стороны государства, если кому то понравился твой бизнес, никто не отожмёт его просто так. Независимые суды. Без телефонного права. Минимальная коррупция. Депутаты не ходят в часах за сотни тысяч евро, рассказывая, как и кому жить. Возможность жить и работать. Любой человек, с головой или руками, может найти своё место и жить как человек, не думая, как ему оплатить ЖКХ или купить покушать. Паспорт, с которым можно ездить практически по всему миру без виз. Про инфраструктуру понятно. Ах да, возможность говорить на любом языке, который тебе нравится. Без навязывания и развешивания языков. Жить, не зная войны.

Это очень кратко и в общем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: sashakiev]
      7 августа 2021 в 23:00 Гілками

sashakiev 07.08.2021 20:16 пишет:

ivlike 07.08.2021 19:58 пишет:

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.



от тіки давай без рабіновіча, ок?
звичайно знаю. я ще знаю як воно там було поки дехто на донецьках молов про "донбас корміт всю страну" і пабачити донєцкого в ЄС було як ескімоса в африці зараз



хз, кто там тебе что молол из донецких, но ты нам транслируешь мнение своей тещи. при этом, совершенно не учитываешь, что человек может выбирать место для жизни. и выбирать, где лучше. и там жить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-08-9 Предупреждение №0 (4 круг). Устное предупреждение. Yorc.

V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      7 августа 2021 в 23:28 Гілками

ivlike 07.08.2021 23:00 пишет:

sashakiev 07.08.2021 20:16 пишет:

ivlike 07.08.2021 19:58 пишет:

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.



от тіки давай без рабіновіча, ок?
звичайно знаю. я ще знаю як воно там було поки дехто на донецьках молов про "донбас корміт всю страну" і пабачити донєцкого в ЄС було як ескімоса в африці зараз



хз, кто там тебе что молол из донецких, но ты нам транслируешь мнение своей тещи. при этом, совершенно не учитываешь, что человек может выбирать место для жизни. и выбирать, где лучше. и там жить.



мололи ті хто зараз по всьому світу побирається, просрали свою землю і ще мають совість анека про "рабіновіча" пхати на адекватний діалог, що не все так ввижається новоприбулим мігрантам.
п.с. живи де хочеш, світ відкритий, скажи дякую владі. а не як лука, закрив кордони аборигенам і сидять всі на місці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: keen]
      8 августа 2021 в 00:03 Гілками

keen 07.08.2021 20:58 пишет:

serg198 07.08.2021 20:42 пишет:

Eglor 07.08.2021 12:22 пишет:


В ответ на:

...





о, цікаво, де ж це немає парканів і у всіх скляні двері? буду лаштуватися до переїзду...)




У меня перед домом нет забора и двери стеклянные (витражные)

Но и несколько стволов тоже имеется




бгг , в мене в Україні будинок 10 років вже без паркану та скляні двері, все залежить від району проживанняя.




Для меня важно ещё то, что происходит и за пределами моей частной собственности.
Я не хочу жить в диком обществе, даже если это будет закрытая и охраняемая территория «для избранных»


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: sashakiev]
      8 августа 2021 в 00:29 Гілками

sashakiev 07.08.2021 23:28 пишет:

ivlike 07.08.2021 23:00 пишет:

sashakiev 07.08.2021 20:16 пишет:


В ответ на:

...




от тіки давай без рабіновіча, ок?
звичайно знаю. я ще знаю як воно там було поки дехто на донецьках молов про "донбас корміт всю страну" і пабачити донєцкого в ЄС було як ескімоса в африці зараз



хз, кто там тебе что молол из донецких, но ты нам транслируешь мнение своей тещи. при этом, совершенно не учитываешь, что человек может выбирать место для жизни. и выбирать, где лучше. и там жить.



мололи ті хто зараз по всьому світу побирається, просрали свою землю і ще мають совість анека про "рабіновіча" пхати на адекватний діалог, що не все так ввижається новоприбулим мігрантам.
п.с. живи де хочеш, світ відкритий, скажи дякую владі. а не як лука, закрив кордони аборигенам і сидять всі на місці.


сорян, але чому я маю за щось пов'язане з моїм переїздом дякувати владі? це все плод виключно моїх зусиль. і в даному випадку ти такі транслюєш свою сумнівну думку людям, які не від когось знають як воно насправді. а про "побираються" - це взагалі діч, вибачаюсь за прямоту, але треба бути круглим ідіотом таке ляпнути

Змінено Vovius (00:30 08/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 77722

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія