autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, ожидания и реальность. (3/22)

читатель
Ильичевск
Сообщения: 4
С нами с 08.08.2021

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: serg198]
      8 августа 2021 в 00:54 Гілками

serg198 07.08.2021 08:24 пишет:

Калифорния ~ 6 лет
Переезжал в никуда и никого не зная.
Сейчас живу жизнью среднего американца (или скорее всего выше среднего если смотреть статистику )
Есть свои + и - , но по сравнению с Украиной это просто пыль)




То же думаю перевезти туда семью, жду когда пройдет период пандемии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Vovius]
      8 августа 2021 в 02:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Vovius 08.08.2021 00:29 пишет:

сорян, але чому я маю за щось пов'язане з моїм переїздом дякувати владі? це все плод виключно моїх зусиль. і в даному випадку ти такі транслюєш свою сумнівну думку людям, які не від когось знають як воно насправді. а про "побираються" - це взагалі діч, вибачаюсь за прямоту, але треба бути круглим ідіотом таке ляпнути



Тут недавно был разговор. Оказывается в Европе беженцы устроили беспредел и жить стпло страшно. Только вот при этом успешно забыто, что на Трое после 20 было стремно выходить ещё в 2000х, а подъезды и не просыхали. Всегда виднее чо там у соседа. Ну вот как можно вести интиллигентный разговор по существу с такими вводными?

Для иллюстрации дверь в подъезде знакомых. Квартира в аренде, не беженцами. Походу наши, все стесняюсь спросить...

Тут недавно был разговор. Оказывается в Европе беженцы устроили беспредел и жить стпло страшно

Змінено Tibor (02:10 08/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      8 августа 2021 в 11:47 Гілками

Bad news is news, good news is advertising

Когда вижу такие посты то очевидно что есть спрос на перечисление каких то проблем и сложностей, в тоже время когда ребята пищут "всё хорошо и проблем никаких нет" тоже понимаю что они кривят душой или варятся в очень ограниченном пространстве.

Я переехал 4 года назад в Англию, думая что я прекрасно знаю что делаю. Я там учился, потом училась моя сестра и осталась там работать а я приезжал каждые пол-года. Из того что все ждут, вот НЕ-полный список негатива, как по сравнению с Украиной так и просто, отдельно от Украины:

1. Как ни крути - абсолютно всё дороже, кроме очень редких вещей. Вот палтус свежий у рыбаков стоит дешево. Еще хороший чай и хороший сыр стоит дешевле чем в украине и качество лучше. Возможно какая то одежда дешевле, но я ее сейчас так редко покупаю что это не заметно. Но 95% товаров и услуг - дороже, часто сильно. Даже имея очень большой запас прочности на это приходится обращать внимание.

2. Медицина своеобразная. В серёзных случаях английская на 100% лучше чем украинская. И, возможно мне везло, но не попадал на какие то очереди или ограничения, даже в разгар Ковида. В бытовых ситуациях - простуда, живот болит, зуб запломбировать - кончено в Украине будет намного дешевле даже через Медиком или Борис, и обслуживание моментальное, в то время как в Англии это может занять очень много времени.

3. Англия - не страна розовых пони, очень много населения живет достаточно бедно. Средняя ЗП = 24К или около того, при этом даже пунктов 1 и 2 выше достаточно что бы понять что 24К в год это ничто. Поэтому не сложно например попасть в "плохой" район или "плохую" школу со всеми вытекающими особенностями. Если ты зашел случайно или заехал то просто развернулся и ушел. Если ты туда переехал и-или отдал ребенка в такую школу - корректировать это сложнее и дороже, с большими фин. потерями.

4. Есть много гласных и не гласных правил, к которым местные приспосабливаются и даже обходят, а ты не местный и как лошара Например - дочку не взяли в grammar school, это такая государственная школа, которая для умных детей. Считается что там образование на уровне частных. Ну не взяли и не взяли. А у меня знакомые знают как и через кого подавать аппеляцию и их ребенка взяли, хотя это лайвфхак почти на уровне "дать взятку заучу".

5. Есть сложности с кругом общения, но это везде одинаково ИМХО. Ты или его прокачиваешь или нет. Если ты в Украине то у тебя есть СУЩЕСТВУЮЩИЕ родственники, друзья, коллеги. Новые появляюстя чаще всего через работу и всё. При переезде всё это обнуляется и нужны всё новые - а это сложно.

Всё остальное - в рамках вышеперечисленного. Девочки страдают что стрижка стоит 100 фунтов, а фиговый маникюр - 25. Мальчики страдают что пиво может стоить 7-8 фунтов за пинту. Это всё решается деньгами конечно, но если ты знаешь что стрижка может стоить 20 фунтов + быть лушче, а пиво 1 фунт и тоже классное, то это всё равно кумарит изредка.

Отдельной строкой в тему мой разговор с одним из самых успешнех успехов в украинском ИТ, который построил компанию с многими нулями. В его кругу = 95% фаундеров сидят на серьезной наркоте, недвига и стоимость жизни летит вместе с Маском в космос при этом за преступностью вообще никто не смотрит. Средняя частная школа для 7и летки стоит 80К в год, а в топовой самый большой рейт детского суицида в мире

Хорошие новости тоже есть

Змінено УрфинДжюс (11:48 08/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      8 августа 2021 в 14:45 Гілками

ivlike 07.08.2021 19:58 пишет:

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.



давай вже країну без парканів та із суцільними скляними дверями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      8 августа 2021 в 16:46 Гілками

Eglor 08.08.2021 14:45 пишет:

ivlike 07.08.2021 19:58 пишет:

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.



давай вже країну без парканів та із суцільними скляними дверями.




Исландия например. Только к чему этот наброс на вентилятор? Любая страна, в которой не ставят стальные бронированные двери в квартиру, как в Украине уже на порядок впереди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      8 августа 2021 в 19:19 Гілками

ффф2 08.08.2021 16:46 пишет:

Eglor 08.08.2021 14:45 пишет:

ivlike 07.08.2021 19:58 пишет:

вот так живешь-живешь себе спокойно, а потом появляется кто-то, кому "рабинович напел", и он заявляет, что лучше знает, как оно. обожаю такое.



давай вже країну без парканів та із суцільними скляними дверями.




Исландия например. Только к чему этот наброс на вентилятор? Любая страна, в которой не ставят стальные бронированные двери в квартиру, как в Украине уже на порядок впереди.



і як, багато бажаючих переїхати в ісландський рай? де там черга, в якій у вікинги записують?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      8 августа 2021 в 19:48 Гілками

Eglor 08.08.2021 19:19 пишет:

ффф2 08.08.2021 16:46 пишет:

Eglor 08.08.2021 14:45 пишет:


В ответ на:

...




давай вже країну без парканів та із суцільними скляними дверями.




Исландия например. Только к чему этот наброс на вентилятор? Любая страна, в которой не ставят стальные бронированные двери в квартиру, как в Украине уже на порядок впереди.



і як, багато бажаючих переїхати в ісландський рай? де там черга, в якій у вікинги записують?




Понятия не имею. Я вижу только, что у тебя постоянно новые вопросы, с одного на пятое. Ты что-то кому-то пытаешься доказать или что? Посмотри как ветка называется и подумай, что твои набросы имеют общего с темой.

Пока Украина как государство стоит в очереди на членство в ЕС и НАТО, куда кстати особенно никого брать не спешат, смешно слушать про очередь в принципе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 986
С нами с 26.04.2014

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      8 августа 2021 в 21:21 Гілками

Eglor 08.08.2021 19:19 пишет:

і як, багато бажаючих переїхати в ісландський рай? де там черга, в якій у вікинги записують?



Желающих мало, потому как эта страна:
а) маленькая (350 тыс. населения на всю страну, это как город Винница).
б) с довольно специфической экономикой (основные секторы экономики - производство рыбы и алюминия). Чтобы это понять, достаточно заглянуть в Википедию.

И тем не менее, если вы владеете подходящей профессией, исландским и английским языками, найдете там работодателя, готового подписать с вами контракт - никто не запретит вам туда переехать. Местное иммиграционное законодательство позволяет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: УрфинДжюс]
      8 августа 2021 в 21:24 Гілками

УрфинДжюс 08.08.2021 11:47 пишет:

1. Как ни крути - абсолютно всё дороже


это верно, но и жить там будешь не на украинскую зарплату и переезд должен быть не на минимальную.
в швейцарии ещё дороже, но и зарплаты соответствуют. у меня чуть выше средней зарплата, и на цены не смотрю почти никогда и нигде. исключения - квартира, машина, тур-путёвка/отпуск


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ЧелUA]
      8 августа 2021 в 21:48 Гілками

ЧелUA 08.08.2021 21:24 пишет:

УрфинДжюс 08.08.2021 11:47 пишет:

1. Как ни крути - абсолютно всё дороже


это верно, но и жить там будешь не на украинскую зарплату и переезд должен быть не на минимальную.
в швейцарии ещё дороже, но и зарплаты соответствуют. у меня чуть выше средней зарплата, и на цены не смотрю почти никогда и нигде. исключения - квартира, машина, тур-путёвка/отпуск




Интересное уточнение. В Украине многие даже при "соответствующей" зарплате не сильно-то переходят на хамон/эко-лавки. Мерседесы при этом покупают, но потом на них же в обычные маркеты/кинотеатры ездят (под АТБ, правда, не наблюдаю, да). Так вот интересно уточнить уточнение: о каких средних показателях речь и насколько выше средних показателей мозг перестает обрабатывать цены в нигде и в никогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Eglor]
      8 августа 2021 в 22:08 Гілками

Eglor 08.08.2021 14:45 пишет:


давай вже країну без парканів та із суцільними скляними дверями.



общение по теме, ты переводишь в флуд. какую бы страну тебе не назвали, ты найдешь минусы. причем, ты это сделаешь не на основании личного опыта (а именно это и есть основная тема - какие кто видит плюсы/минусы, после какого-то длительного опыта проживания в стране), а просто чтобы выплеснуть свой негатив. почему он у тебя сформировался - хз, но как один из вариантов - потому что хотел переехать, но не смог, либо, как другой вариант - чтобы убедить себя же, что все сделал верно, выбрав жизнь в Украине. это прекрасный выбор, не стоит так нервничать.
итого - смысл давать тебе ответы для повышения ценности темы среди других участников - околонулевой, но если тебя так задели стеклянные двери - то это пригород Вильнюса, Литва. так сложилось, что заборы тут считаются моветоном, а стеклянные двери удобны - через них больше солнечного света в дом попадает. с солнцем в Литве напряг, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Васюня]
      8 августа 2021 в 22:13 Гілками

Васюня 08.08.2021 21:48 пишет:

Так вот интересно уточнить уточнение: о каких средних показателях речь и насколько выше средних показателей мозг перестает обрабатывать цены в нигде и в никогда?



есть много сервисов сравнения цен/расходов по странам/городам, с достаточно высокой точностью. один из самых популярных - numbeo.com, и там же есть возможность ввести данные по своей семье, и будет примерный расчет расходов.
и есть примерное понимание, что если доход будет примерно *3 от суммы расходов для твоего размера семьи, то все будет норм, и на цены смотреть особо не будешь.

Змінено ivlike (22:24 08/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Васюня]
      8 августа 2021 в 22:19 Гілками

Васюня 08.08.2021 21:48 пишет:

ЧелUA 08.08.2021 21:24 пишет:

УрфинДжюс 08.08.2021 11:47 пишет:

1. Как ни крути - абсолютно всё дороже


это верно, но и жить там будешь не на украинскую зарплату и переезд должен быть не на минимальную.
в швейцарии ещё дороже, но и зарплаты соответствуют. у меня чуть выше средней зарплата, и на цены не смотрю почти никогда и нигде. исключения - квартира, машина, тур-путёвка/отпуск




Интересное уточнение. В Украине многие даже при "соответствующей" зарплате не сильно-то переходят на хамон/эко-лавки. Мерседесы при этом покупают, но потом на них же в обычные маркеты/кинотеатры ездят (под АТБ, правда, не наблюдаю, да). Так вот интересно уточнить уточнение: о каких средних показателях речь и насколько выше средних показателей мозг перестает обрабатывать цены в нигде и в никогда?




моя жена работала в Украине на двух работах сразу: врач скорой помощи и врач стационара областной больницы. Получала порядка 15.000 гривен в больнице и около 7.000 в скорой, в зависимости от количества смен. Пусть 25.000 гривен. В Германии сейчас она получает в среднем 15-18 тысяч евро в месяц. Группа украинских врачей в фейсбуке где она висит пополнилась за последние три года почти на полторы тысячи человек врачей, которые работают в разных странах ЕС. Любой человек со средним медицинским образованием может работать, получая 2500-4500 евро в месяц. Нехватка квалифицированного персонала порядка 40-60 тысяч человек.

Как думаешь, сильно интересует человека, сколько стоят помидоры, лук, йогурты или кофточка? Читая темы на форуме по типу:Домофон отключен, долг 1000 грн, я даже представлять себе не хочу, как доводят людей до такого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      8 августа 2021 в 22:22 Гілками

можно пожалуйста ссылку на группу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Вредный Хряк]
      8 августа 2021 в 22:28 Гілками

Вредный Хряк 08.08.2021 22:22 пишет:

можно пожалуйста ссылку на группу




https://www.facebook.com/groups/1164376173611970

жена кстати маякует, что намного больше обмена идет в группе, которая висит в WhatsApp. Туда по приглашениям попадают, что убрать спаммеров и таких вот персонажей как выше, которых заборы и двери интересуют.

Змінено ффф2 (22:32 08/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 00:47 Гілками

ффф2 08.08.2021 22:19 пишет:

Васюня 08.08.2021 21:48 пишет:

ЧелUA 08.08.2021 21:24 пишет:


В ответ на:

...



это верно, но и жить там будешь не на украинскую зарплату и переезд должен быть не на минимальную.
в швейцарии ещё дороже, но и зарплаты соответствуют. у меня чуть выше средней зарплата, и на цены не смотрю почти никогда и нигде. исключения - квартира, машина, тур-путёвка/отпуск




Интересное уточнение. В Украине многие даже при "соответствующей" зарплате не сильно-то переходят на хамон/эко-лавки. Мерседесы при этом покупают, но потом на них же в обычные маркеты/кинотеатры ездят (под АТБ, правда, не наблюдаю, да). Так вот интересно уточнить уточнение: о каких средних показателях речь и насколько выше средних показателей мозг перестает обрабатывать цены в нигде и в никогда?




моя жена работала в Украине на двух работах сразу: врач скорой помощи и врач стационара областной больницы. Получала порядка 15.000 гривен в больнице и около 7.000 в скорой, в зависимости от количества смен. Пусть 25.000 гривен. В Германии сейчас она получает в среднем 15-18 тысяч евро в месяц. Группа украинских врачей в фейсбуке где она висит пополнилась за последние три года почти на полторы тысячи человек врачей, которые работают в разных странах ЕС. Любой человек со средним медицинским образованием может работать, получая 2500-4500 евро в месяц. Нехватка квалифицированного персонала порядка 40-60 тысяч человек.

Как думаешь, сильно интересует человека, сколько стоят помидоры, лук, йогурты или кофточка? Читая темы на форуме по типу:Домофон отключен, долг 1000 грн, я даже представлять себе не хочу, как доводят людей до такого.



это конечно круто приводить в пример одну из самых высокооплачиваемых профессий в развитой стране первого мира
у меня знакомые программисты в Украине по 8-10к$/мес зарабатывают и для них 1000грн как [*****] сходить. Нехватка программистов в Украине тоже на подобном уровне

в Германии, например в Гамбурге много логистических компаний, и там персоналу 40к€/год это за счастье до которого надо много лет работать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      9 августа 2021 в 01:13 Гілками

Германия, из того, что сразу приходит на ум

1) Погода
В Украине как-то просто не задумывался об этом, но в Гамбурге погода полное дерьмо - часто дождь, мало солнца, нет снега. Проведя небольшой анализ пришел к выводу что погода дерьмо по всей Германии. С юга Альпы держат влагу, с севера два моря. Постоянно пасмурно.

2) Язык
Был стереотип, что пожив в среде язык сам собой приходит, но в случае Германии это не так. Из всех переехавших знакомых, где оба русскоговорящие в семье, свободно не говорит никто. Пандемия умножила старания на ноль - на работе английский, дома русский, из немецкого привет-пока в гастрономе. Все!

3) Деньги
Ну все в курсе что Германия богатая страна, где все ездят на бмв и мерседесах Как оказалось это не так, знакомые кто не из ИТ зарабатывают меньше меня, ни о каких мерседесах нет и речи. Жесткое планирование бюджета, за 10€ могут в суд подать.

4) Социализация
Тоже как то казалось что это придет само собой, но только уезжая от родных приходит осознание насколько близки они тебе были. Новые знакомые появляются только на работе, и исчезают когда работу меняешь. Немцы особо не любители заводить знакомства и дружбу.

5) ИТ
Тоже было ожидание, что Германия развитая ИТ страна
Как оказалось, коммуникация по email тут не развита вообще, некоторые пещерные коммуницируют по факсу. Интернет ADSL, с рандомными разрывами. Много услуг, которые в Украине можно оплатить карточкой тут нельзя, например метро. В южной Баварии вообще карточки не принимают, хотя и туристический регион. С удивлением узнал что в Киеве есть GPS отслеживание общ транспорта, что в Германии невозможно в принципе. Сайты деревянные, как из 90х, с нужной информацией на 3м уровне вложенности.

6) Мошенничество
Хаха. Наебалово в интернете в полный рост, во всех проявлениях. Поначалу было удивление, а чего это у немчиков в фейсбуке одна фотка типа дерево без заполненного профиля?. Оказалось, раскрыть свои персональные данные(имя, телефон, адрес) табу, так как их легко использовать в мошеннических схемах вплоть до взятия кредитов
Ну а купить товар на ебае и требовать назад деньги под любым предлогом это как национальный спорт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Пастор Шланг]
      9 августа 2021 в 01:36 Гілками

Пастор Шланг 09.08.2021 00:47 пишет:

ффф2 08.08.2021 22:19 пишет:

Васюня 08.08.2021 21:48 пишет:


В ответ на:

...





Интересное уточнение. В Украине многие даже при "соответствующей" зарплате не сильно-то переходят на хамон/эко-лавки. Мерседесы при этом покупают, но потом на них же в обычные маркеты/кинотеатры ездят (под АТБ, правда, не наблюдаю, да). Так вот интересно уточнить уточнение: о каких средних показателях речь и насколько выше средних показателей мозг перестает обрабатывать цены в нигде и в никогда?




моя жена работала в Украине на двух работах сразу: врач скорой помощи и врач стационара областной больницы. Получала порядка 15.000 гривен в больнице и около 7.000 в скорой, в зависимости от количества смен. Пусть 25.000 гривен. В Германии сейчас она получает в среднем 15-18 тысяч евро в месяц. Группа украинских врачей в фейсбуке где она висит пополнилась за последние три года почти на полторы тысячи человек врачей, которые работают в разных странах ЕС. Любой человек со средним медицинским образованием может работать, получая 2500-4500 евро в месяц. Нехватка квалифицированного персонала порядка 40-60 тысяч человек.

Как думаешь, сильно интересует человека, сколько стоят помидоры, лук, йогурты или кофточка? Читая темы на форуме по типу:Домофон отключен, долг 1000 грн, я даже представлять себе не хочу, как доводят людей до такого.



это конечно круто приводить в пример одну из самых высокооплачиваемых профессий в развитой стране первого мира
у меня знакомые программисты в Украине по 8-10к$/мес зарабатывают и для них 1000грн как [*****] сходить. Нехватка программистов в Украине тоже на подобном уровне

в Германии, например в Гамбурге много логистических компаний, и там персоналу 40к€/год это за счастье до которого надо много лет работать




Я честно говоря не очень уловил нить твоей поэмы. Моя жена, мой пример. Какие проблемы?
У меня тоже масса знакомых людей, которые просто легальные миллионеры в Украине. И что?
Нехватка программистов есть везде, и что???

40.000 обычная зарплата, для человека без высшего образования. Факт. И что?
Есть люди на пособии сидят, 480-500 евро, да. И что?

Что сказать то хотелось?

У меня ещё один вопрос есть:

Мэр Киева, Виталий Кличко. Мультимиллионер. Связи, статус, уровень, охрана и прочее. Живи не хочу. Но … вся его семья, дети и жена, живут постоянно в Гамбурге. Вопрос: почему? Казалось бы. Казалось бы. А я могу сюда легко добавить семей 40, действующих депутатов и политиков Украины, семьи которых проживают постоянно в Германии и ЕС в частности. Так это только те, что я знаю. А сколько их по факту никому не известно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Пастор Шланг]
      9 августа 2021 в 01:56 Гілками

Пастор Шланг 09.08.2021 01:13 пишет:

Германия, из того, что сразу приходит на ум

1) Погода
В Украине как-то просто не задумывался об этом, но в Гамбурге погода полное дерьмо - часто дождь, мало солнца, нет снега. Проведя небольшой анализ пришел к выводу что погода дерьмо по всей Германии. С юга Альпы держат влагу, с севера два моря. Постоянно пасмурно.

2) Язык
Был стереотип, что пожив в среде язык сам собой приходит, но в случае Германии это не так. Из всех переехавших знакомых, где оба русскоговорящие в семье, свободно не говорит никто. Пандемия умножила старания на ноль - на работе английский, дома русский, из немецкого привет-пока в гастрономе. Все!

3) Деньги
Ну все в курсе что Германия богатая страна, где все ездят на бмв и мерседесах Как оказалось это не так, знакомые кто не из ИТ зарабатывают меньше меня, ни о каких мерседесах нет и речи. Жесткое планирование бюджета, за 10€ могут в суд подать.

4) Социализация
Тоже как то казалось что это придет само собой, но только уезжая от родных приходит осознание насколько близки они тебе были. Новые знакомые появляются только на работе, и исчезают когда работу меняешь. Немцы особо не любители заводить знакомства и дружбу.

5) ИТ
Тоже было ожидание, что Германия развитая ИТ страна
Как оказалось, коммуникация по email тут не развита вообще, некоторые пещерные коммуницируют по факсу. Интернет ADSL, с рандомными разрывами. Много услуг, которые в Украине можно оплатить карточкой тут нельзя, например метро. В южной Баварии вообще карточки не принимают, хотя и туристический регион. С удивлением узнал что в Киеве есть GPS отслеживание общ транспорта, что в Германии невозможно в принципе. Сайты деревянные, как из 90х, с нужной информацией на 3м уровне вложенности.

6) Мошенничество
Хаха. Наебалово в интернете в полный рост, во всех проявлениях. Поначалу было удивление, а чего это у немчиков в фейсбуке одна фотка типа дерево без заполненного профиля?. Оказалось, раскрыть свои персональные данные(имя, телефон, адрес) табу, так как их легко использовать в мошеннических схемах вплоть до взятия кредитов
Ну а купить товар на ебае и требовать назад деньги под любым предлогом это как национальный спорт




Единственное с чем согласен это социализация. Остальное очень субъективно с призмой личных несбывшихся мечт.

Я по факту часто бываю в Ганновере (130-140 км) расстояние от Гамбурга и погода этим летом меня более чем устраивает, чем стабильные +32.

Про язык вообще мрак. А не было стереотипа, что кто-то ещё прийдет и Мерседес подарит, вместе с языком? Мне казалось, что вера в доброго дядю присутствует исключительно у детей. Оказывается нет. Знание языка это альфа и омега в любой стране проживания.

Хотелось бы мне видеть стоимость искового заявления, предметом рассмотрения которого являются 10 Евро. Я понимаю, что про Kostenverfügung ты не слышал и про 10 Евро так брякнул, для красивого слова. Теоретически можно и за 1 цент в суд пойти. Только стоить это будет очень дорого. Даже кражи менее 50 Евро по факту процессуальной перспективы не имеют. Разве что это какой-то серийный грабитель.

Про зарплату написал выше.

Да, у меня много знакомых немцев, с открытыми профилями на фейсбуке. Поможешь кредиты оформить? За 20% от суммы

P.S. Не мучайся, возвращайся в Украину.

Змінено ффф2 (01:57 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Пастор Шланг]
      9 августа 2021 в 07:25 Гілками

Пастор Шланг 09.08.2021 01:13 пишет:

Германия, из того, что сразу приходит на ум

1) Погода
В Украине как-то просто не задумывался об этом, но в Гамбурге погода полное дерьмо - часто дождь, мало солнца, нет снега. Проведя небольшой анализ пришел к выводу что погода дерьмо по всей Германии. С юга Альпы держат влагу, с севера два моря. Постоянно пасмурно.

2) Язык
Был стереотип, что пожив в среде язык сам собой приходит, но в случае Германии это не так. Из всех переехавших знакомых, где оба русскоговорящие в семье, свободно не говорит никто. Пандемия умножила старания на ноль - на работе английский, дома русский, из немецкого привет-пока в гастрономе. Все!

3) Деньги
Ну все в курсе что Германия богатая страна, где все ездят на бмв и мерседесах Как оказалось это не так, знакомые кто не из ИТ зарабатывают меньше меня, ни о каких мерседесах нет и речи. Жесткое планирование бюджета, за 10€ могут в суд подать.

4) Социализация
Тоже как то казалось что это придет само собой, но только уезжая от родных приходит осознание насколько близки они тебе были. Новые знакомые появляются только на работе, и исчезают когда работу меняешь. Немцы особо не любители заводить знакомства и дружбу.

5) ИТ
Тоже было ожидание, что Германия развитая ИТ страна
Как оказалось, коммуникация по email тут не развита вообще, некоторые пещерные коммуницируют по факсу. Интернет ADSL, с рандомными разрывами. Много услуг, которые в Украине можно оплатить карточкой тут нельзя, например метро. В южной Баварии вообще карточки не принимают, хотя и туристический регион. С удивлением узнал что в Киеве есть GPS отслеживание общ транспорта, что в Германии невозможно в принципе. Сайты деревянные, как из 90х, с нужной информацией на 3м уровне вложенности.

6) Мошенничество
Хаха. Наебалово в интернете в полный рост, во всех проявлениях. Поначалу было удивление, а чего это у немчиков в фейсбуке одна фотка типа дерево без заполненного профиля?. Оказалось, раскрыть свои персональные данные(имя, телефон, адрес) табу, так как их легко использовать в мошеннических схемах вплоть до взятия кредитов
Ну а купить товар на ебае и требовать назад деньги под любым предлогом это как национальный спорт


знання мови в країні де ти живеш - це якби the must, дуже дивно за 7 років проживання там цього не зрозуміти. І взагалі, в мене після того як прочитав цей facepalm, тільки одне питання: фіглі ти тоді там сидиш? Такий нещасний, все чекаєш що саме собою прийде, і мова і робота, від самого факту що ти там... Їдь тоді назад туди де "заробляють по 8-10к", "сири по 500" тощо. справді, не мучся
ЗИ не вивчити мову за 7 років - це просто жесть і сором

Змінено Vovius (09:01 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 77715

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія