autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, ожидания и реальность. (8/22)

Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 19:11 Гілками

ффф2 09.08.2021 18:35 пишет:

Пастор Шланг 09.08.2021 18:07 пишет:


Кстати, а ты в курсе, что Германия это страна которая не пускает своих граждан в свою страну без теста? То есть если нет теста или болеешь ковидом то и оставайся нафиг в своей Индии, вернешься когда выздоровеешь или умрешь, но при этом немецкую мед-страховку оплачивать обязан




Не в курсе, потому что это ложь.




О значит тетка в Gha мне солгала или уже поменяли с весны, хотя нет это наверно я не правильно понял, я же немецкого не знаю

В ответ на:

Если что не понятно на немецком, могу перевести на русский или украинский



было бы круто, если бы ты просто прошел на*уй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-08-9 Предупреждение №2 (1 круг). Устное предупреждение. Yorc.

важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Пастор Шланг]
      9 августа 2021 в 19:23 Гілками

Пастор Шланг 09.08.2021 19:11 пишет:

ффф2 09.08.2021 18:35 пишет:

Пастор Шланг 09.08.2021 18:07 пишет:


Кстати, а ты в курсе, что Германия это страна которая не пускает своих граждан в свою страну без теста? То есть если нет теста или болеешь ковидом то и оставайся нафиг в своей Индии, вернешься когда выздоровеешь или умрешь, но при этом немецкую мед-страховку оплачивать обязан




Не в курсе, потому что это ложь.




О значит тетка в Gha мне солгала или уже поменяли с весны, хотя нет это наверно я не правильно понял, я же немецкого не знаю


В ответ на:

...





Не в курсе, потому что это ложь.




О значит тетка в Gha мне солгала или уже поменяли с весны, хотя нет это наверно я не правильно понял, я же немецкого не знаю

В ответ на:

Если что не понятно на немецком, могу перевести на русский или украинский



было бы круто, если бы ты просто прошел на*уй




Эко тебя порвало. Сам пишешь, что языком не владеешь, пишешь абсолютно недостоверную информацию и ещё на предложение о помощи, посылаешь на три буквы. К-Культура. Не удивительно, что у тебя такие проблемы с интеграцией и адаптацией. Впрочем выводы по сути сделаны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      9 августа 2021 в 19:28 Гілками

ivlike 09.08.2021 19:01 пишет:

ффф2 09.08.2021 18:38 пишет:


Встречный вопрос, что заставляет миллионы клиентов Телекома или Водафона переплачивать в разы, если все так радужно и это „та же сеть“. Кроме ответа в виде „сам дурак“.



привыкли.

я с таким же столкнулся в Литве, когда узнал, что очень многие, платят за iptv, предоставляемое местными операторами, за 30-40-50евро в месяц.
знакомым показывал, что можно получить услугу лучше (больша каналов, хорошие сортировки), за 2 (два) евро. подавляющее большинство отказывались просто со словами "да ну, не может быть, что за такую цену будет хорошо работать"

по Испании - такая же ситуация с мобильной связью. есть привычные операторы, а есть новые виртуальные, на этих же сетях. работает все отлично, разница в цене 3-4 раза.




Хорошо, привыкли. Может быть, согласен.

Но тут национальный спорт, постоянно менять поставщиков электричества, интернета, мобильных операторов, страховки и так далее. Соответственно есть масса порталов, которые все это сравнивают, оценивают, разжёвывают и прочее. И все равно, люди платят больше. За что? Я на сам прыгал туда-сюда не один раз, пока не попробовал и понял: лучше отдать денег один раз за качественную услугу, чем много раз за дешевку. Скупой платит дважды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 19:41 Гілками

ффф2 09.08.2021 19:28 пишет:

За что? Я на сам прыгал туда-сюда не один раз, пока не попробовал и понял: лучше отдать денег один раз за качественную услугу, чем много раз за дешевку. Скупой платит дважды.



или другой вариант - ты тоже привык, или тебе эта сумма стала не существенной/не стоящей времени, чтобы этим заниматься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 19:45 Гілками

Что то дороже, что то дешевле. Это нормальный рынок. Главное, что есть услуги по разным ценам. Просто приехавшему сложно и не привычно с этим разобраться.
Мы другие, и это всегда чувствуется при переезде.

Знаешь... очень сильно удивился в Литве, когда в магазине делаешь покупку, а продавец спрашивает, есть ли дисконта карта?
Нету?
Ну давайте оформим и эту покупку вы сделаете со скидкой!!!
Казалось бы зачем??? Ведь логичней дать скидку на следующую покупку.
Так принято.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
37 лет (17 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 134
С нами с 06.10.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      9 августа 2021 в 19:48 Гілками

Мюнхен.
Ожиданий особых не было - переезжал по молодости, выбирая между Осло, Стокгольмом и Мюнхеном. Последнйи выбрал из-за климата и местоположения.
Раельность:
Боль:
1. Недвига - очень дорогая с тенденцие выхода на орбиту. Как покупка, так и аренда. Многие местные выкручиваются тем, что купили давно за относительные гроши или сидят на старых арендных договорах. Новоприбывшим не завидую - отдать 2к евро за аренду 3комнатной квартиры - как нефиг
2. Язык - за 4 года у меня всего В1 - желания учить особого нет. В принципе его хватает для жизни, работа же на английском.
3. Закрытые магазины в ВС и праздники - так еще и не привыкли. Сюда же полное отсутствие сервиса...
4. Переориентация общества в другую сторону. Если по приезду четко видел, что люди ориентированы на успех в плане побольше заработать, добиться карьеры. То сейчас идет полным ходом "озеленение" общества в скандинавскую сторону - успехами уже не так хвалятся, купить дорогую машину - стыдно, жить в отдельном хорошем доме - стыдно, ребенок в частной школе - стыдно, работать на высоких позициях - стыдно. У нас в Баварии это пока не сильно заметно, а вот друзья из других земель частенько жалуются, из Берлина - в основном плачут.
Сюда же желание государства максимально зажать свободу перемещений и пересадить всех с самолетов и авто на поезда, ОТ и велики. Сумасшедшая пропаганда из всех щелей на велотему. При этом в Мюнхене велики разве что в центре активно используют. В остальном городе дорожки практически пусты. Сами местные велосипедисты чувствуют себя королями и могут ехать на красный, не спешиваться на переходах, ехать 10 км/час по загородной дороге с ограничением в 100 км/час, тормозя весь трафик (хотя рядом проложена пустая дорожка), заваливать великами тротуары, нестись сломя голову по парковым дорожкам рядом с детьми и т.п.
5. Неукоснительное повышение стоимости жизни - аренда, топливо - растут как на дрожжах, остальные цены подтягиваются. Политики только и занимаются тем, что говорят о будущих допналогах и повышениях, а "зеленое" население с радостью все это кушает.
6. Инакомыслие всячески подавляется. Власть сказала - подавляющее большинство ответило есть и начало давить людей с отличным мнением.
Радость:
1. Налоги - на 3 классе плачу 34% налогов. Каждый год подаю на возврат - приходит от 500 до 1500 евро обратно.
2. Медицина - как бы тут не хаяли евромедицину, в Мюнхене с ней я проблем не заметил. Онлайн всех врачей букаю быстро и беспроблемно. Травмы, болезни, роды - все было очень четко и без задержек. Я на госстраховке и ей же покрыты жена (маленький бизнес) и ребенок. Прививку от короны получили тоже быстро, бесплатно и без ожиданий.
3. Работа - толковый человек в ИТ будет себя прекрасно чувствовать в плане как денег, так и карьеры. Я за 4 года более чем удвоил свой доход. Жена открыла маленький бизнес (около ИТ) и тоже довольна.
4. Безопасность - общая безопасность в Мюнхене довольно высокая. Здесь дорогая жизнь идет в плюс - асоциальных элементов очень мало, с Франкфуртом или Берлином несравнимо. Я несколько раз забывал телефон и кошелек на столике кафе в центре - всегда возвращали, жена бегает по вечерам и утрам без опасений.
5. Дети - общество очень хорошо относится к детям, а государство всячески поддерживает через бесплатные (или недорогие) садики и школы, дотации и доплаты. Например первые 3 года мы в общей сумме получали 450 евро/месяц доплат на ребенка, сейчас получаем 220 евро/месяц.
6. Бюрократия - кто-то жалуется на сроки, а я скажу, что все на высоте. Главное - читать и соблюдать правила. Все наши продления ВНЖ, получение прав, заетм ПМЖ - все прошло через "страшный" мюнхенский АБХ. Вежливая уверенность и корректность в общении, знание своих прав - и все оказывается работает эффективно.
Например мы знаем, что у нашего ребенка заканчивается ВНЖ через полгода. Что обычно делают наши люди - спохватываются за одну неделю (а то и несколько дней), пытаются быстро собрать документы и получить термин (который очень тяжело в таком случае сделать), затем ругаются с чиновниками АБХ - ведь при поспешной сборке забыли какой-то документ, и в итоге ВНЖ таки получают, но с потерей кучи нервов и возможным привлечением юристов.
Что делаем мы - за полгода пишем письмо в АБХ с примерным текстом: мы знаем, как Вы загружены, поэтому решили зараннее побеспокоится - пожалуйста дайте нам список документов и назначьте термин. И вуаля, через неделю получаем ответ с термином за месяц до срока окончания ВНЖ и списком документов. Стоит говорить о том, что подача и получение дальше прошли без проблем?
Противоположная история - знакомый потерял кошелек с карточкой ВНЖ. Сразу обратился в полицию - получил справку об утере, потом поехал прямо в АБХ, объяснил ситуацию и получил временное разрешение. Карточка пришла через месяц по почте. Тоже без ругани и истерик.
7. Продукты - качество на высоте в сравнении с Киевом, цены же - не сильно выше.
8. Экология - очень чистый воздух, питьевая вода из-под крана, разные зверушки в городской черте.
9. Природа - юг Баварии все-таки очень красив. Горы, озера, леса - все 1-2 часа на машине. Есть куча трейлов как для хайка, так и для маунтинбайка, байдарки, САП доски, виндсерфинг. А в самом Мюнхене даже есть обычный серфинг))
10. Люди - баварцы достаточно доброжелательные и в основном зажиточные и довольные жизнью люди. Агрессии или игнора почти нет - местные всегда нам помогали, иногда даже в ущерб себе.
11. Развлечения - классических киевских ТРЦ все-в-одном здесь нет. В основном люди выезжат на выходные на природу, посещают парки развлечений (Леголенд например), ездят в другие страны. Реально на выходных город пустеет даже в плохую погоду.
11. Местоположение - центр Европы. от 2 до 5 часов на авто в кучу стран. Единственный в Европе 5* аэропорт с большим числом направлений. Например в Киев прямым рейсом можно улететь 3-4 раза в день МАУ и Люфтганзой и один раз в два дня Виззэйр (из лоукост аэропорта Мемминген).
12. Большое количество русскоговорящих - наши, беларусы, бадты, русские немцы, казахи. После переезда многие помогают влиться и рассказывают лайфхаки. Так же и друзья/подруги быстро находятся. При большом желании можно жить, пользуясь одним русским - есьь много русских врачей, воспитателей в садиках, магазины, пресса - но лучше так не делать.
Могу подсуммировать - местный стиль жизни кардинально отличается от Киева. Кто не хочет или не может привыкнуть - в 90% случаев уезжают обратно.
Мы обратно не хотим, но и здесь тоже вряд-ли останемся в долгосрочной перспективе из-за описанных разворотов общества и государства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18331
С нами с 10.09.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      9 августа 2021 в 19:52 Гілками

Yorc 09.08.2021 19:45 пишет:



Знаешь... очень сильно удивился в Литве, когда в магазине делаешь покупку, а продавец спрашивает, есть ли дисконта карта?
Нету?
Ну давайте оформим и эту покупку вы сделаете со скидкой!!!
Казалось бы зачем??? Ведь логичней дать скидку на следующую покупку.
Так принято.




точно так же и в Киеве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      9 августа 2021 в 20:04 Гілками

ivlike 09.08.2021 19:41 пишет:

ффф2 09.08.2021 19:28 пишет:

За что? Я на сам прыгал туда-сюда не один раз, пока не попробовал и понял: лучше отдать денег один раз за качественную услугу, чем много раз за дешевку. Скупой платит дважды.



или другой вариант - ты тоже привык, или тебе эта сумма стала не существенной/не стоящей времени, чтобы этим заниматься.




может и привык, через пару месяцев вот Vertrag заканчивается, посмотрим что будут предлагать. Если я не ошибаюсь, лень сейчас искать, в Германии самые дорогие тарифы ЕС по мобильной связи в принципе. Почему не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      9 августа 2021 в 20:07 Гілками

Yorc 09.08.2021 19:45 пишет:

Что то дороже, что то дешевле. Это нормальный рынок. Главное, что есть услуги по разным ценам. Просто приехавшему сложно и не привычно с этим разобраться.
Мы другие, и это всегда чувствуется при переезде.

Знаешь... очень сильно удивился в Литве, когда в магазине делаешь покупку, а продавец спрашивает, есть ли дисконта карта?
Нету?
Ну давайте оформим и эту покупку вы сделаете со скидкой!!!
Казалось бы зачем??? Ведь логичней дать скидку на следующую покупку.
Так принято.




в Украине было много раз подобное. Потом приходилось из сумки по приезду выкидывать их кучами, хотя и говорил что не живу в Украине, не тратьте время, все равно практически везде давали. Хорошо что сейчас у многих App, и не надо ничего по факту выбрасывать и засорять пластиком и бумагой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: tushk@n]
      9 августа 2021 в 20:31 Гілками

tushk@n 09.08.2021 19:48 пишет:

Мюнхен.
...
Мы обратно не хотим, но и здесь тоже вряд-ли останемся в долгосрочной перспективе из-за описанных разворотов общества и государства.



А куда дальше? В некотором роде Мюнхен для меня один из идеальных городов, именно для тихой спокойной жизни. Такой себе брат Праги. По размеру, архитектуре, транспорту. И "рядом с домом" - ~400 км по трассе, как в Умань смотатся. Ездил туда к клиенту часто.

Мир вообще сейчас сошел с ума, все иначе.

В ответ на:

Многие местные выкручиваются тем, что купили давно за относительные гроши или сидят на старых арендных договорах. Новоприбывшим не завидую - отдать 2к евро за аренду 3комнатной квартиры - как нефиг



Как ковид повлиял? У нас спрос раза в 2-3 упал и пошли цены на аренду вниз, процентов на 20, можно шикарные апартаменты в центре по цене хруща взять. При этом цена нового метра ушла вверх, в среднем за полтора года процентов на 20. Дичь.

Змінено Tibor (20:32 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      9 августа 2021 в 20:55 Гілками

Tibor 09.08.2021 20:31 пишет:


Как ковид повлиял? У нас спрос раза в 2-3 упал и пошли цены на аренду вниз, процентов на 20, можно шикарные апартаменты в центре по цене хруща взять. При этом цена нового метра ушла вверх, в среднем за полтора года процентов на 20. Дичь.



а что у вас по загородной недвиге? у нас дико подорожала аренда домов за городом - примерно на 30-35% за последние 1,5 ковидных года, а в центре просадка, да - потому что очень много на рынок вышло квартир, которые сдавались краткосрочно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      9 августа 2021 в 21:04 Гілками

ivlike 09.08.2021 20:55 пишет:


а что у вас по загородной недвиге? у нас дико подорожала аренда домов за городом - примерно на 30-35% за последние 1,5 ковидных года, а в центре просадка, да - потому что очень много на рынок вышло квартир, которые сдавались краткосрочно.



Да, я следил за числами. В отдельном пуле в Праге на рынке порядка 15 тыс квартир, в этот же пул попало одномоментно еще тысяч 5, потом помалу рассосались, но спроса все равно нет - нет людей: студенты, рабочие. Все разъехались по семейным домам в регионы на хоумофисы. Арендаторов раза в 2 меньше, люди реже меняют жилье. И не разъезжаются.

Аренда нигде не подорожала, скорее появились предложения "новоиспеченных инвесторов". А вот покупка загородной недвиги выросла на 30-100% (в отличие от квартир). И там там как раз должен быть шумный обвал (вопреки высказываниям адептов пузыря, которые предрекают обвал городской недвиги). Дом тянет денег в разы больше квартиры, вполне себе на уровне минимального дохода. Ждем-с. Попкорна накупил

Змінено Tibor (21:07 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 21:13 Гілками

На тему огромных немецких зарплат вспоминается пост фейсбучной тётки Ruslana Radchuk, немного раскрывающей глаза на эти цифры с большими нулями. Не спорю, они наверное есть, но наверняка не касаются не-айтишнвх иммигрантов со знанием языка на уровне В2.

Як ви гадаєте, скільки в середньо-медіанному (тобто половина населення Німеччини) має реального чистого доходу на одного члена сім'ї в місяць? З якої суми доходи називаються "високі" (20% населення) і "дуже високі" (8% населення).

У мене таке враження, що у багатьох зубожілих хибні рожеві уявлення.

Я вам скажу. Кожен п'ятий має менше 1000 євро. Рівно половина німців на ніс в місяць отримує 1800 євро. Від 2700 це високі доходи. І тільки 8% мають Дуже Високі Доходи і це від 3600 євро. Нагадаю, що мова йде про одну з найбагатших країн світу.

Вартість життя місцями така, що одна зарплата в сім'ї йде на оплату житла і садочка.

…. Часть поста, не относящаяся к делу, вырезана …..

Змінено nope (21:49 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
37 лет (17 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 134
С нами с 06.10.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      9 августа 2021 в 21:39 Гілками

Tibor 09.08.2021 20:31 пишет:


А куда дальше?




США будем смотреть. Если там все успокоится, то какой-нибудь из красных штатов. Если нет - то Швейцария.
Tibor 09.08.2021 20:31 пишет:


Как ковид повлиял? У нас спрос раза в 2-3 упал и пошли цены на аренду вниз, процентов на 20, можно шикарные апартаменты в центре по цене хруща взять. При этом цена нового метра ушла вверх, в среднем за полтора года процентов на 20. Дичь.



У нас все только растет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
37 лет (17 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 134
С нами с 06.10.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: nope]
      9 августа 2021 в 21:45 Гілками

nope 09.08.2021 21:13 пишет:

Рівно половина німців на ніс в місяць отримує 1800 євро.




Все заточено на то, что работают оба. А это уже 3600 евро на семью. Отнять среднюю по стране аренду в 600 евро, расходы на еду и одежду еще в 600 и что остается? 2400 евро.
Это при том, что все остальные вопросы закрыты - медицина, пенсия, соцзащита.
Дай бог чтобы украинские учителя так жили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: nope]
      9 августа 2021 в 21:46 Гілками

nope 09.08.2021 21:13 пишет:



Просто мені хочеться подержати за горло того придурка, який обіцяв українським вчителям по 4 тищі доларів. А потім вчительок, які повірили, також потримати за горло, бо дурні.




Сообщение модератора:
давай о фантазиях в других разделах.
P.S. Давайте не будем отходить от темы поста.
Как оказалось и узком русле темы есть о чем поговорить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: nope]
      9 августа 2021 в 21:48 Гілками

nope 09.08.2021 21:13 пишет:

На тему огромных немецких зарплат вспоминается пост фейсбучной тётки Ruslana Radchuk, немного раскрывающей глаза на эти цифры с большими нулями. Не спорю, они наверное есть, но наверняка не касаются не-айтишнвх иммигрантов со знанием языка на уровне В2.

Як ви гадаєте, скільки в середньо-медіанному (тобто половина населення Німеччини) має реального чистого доходу на одного члена сім'ї в місяць? З якої суми доходи називаються "високі" (20% населення) і "дуже високі" (8% населення).

У мене таке враження, що у багатьох зубожілих хибні рожеві уявлення.

Я вам скажу. Кожен п'ятий має менше 1000 євро. Рівно половина німців на ніс в місяць отримує 1800 євро. Від 2700 це високі доходи. І тільки 8% мають Дуже Високі Доходи і це від 3600 євро. Нагадаю, що мова йде про одну з найбагатших країн світу.

Вартість життя місцями така, що одна зарплата в сім'ї йде на оплату житла і садочка.

Просто мені хочеться подержати за горло того придурка, який обіцяв українським вчителям по 4 тищі доларів. А потім вчительок, які повірили, також потримати за горло, бо дурні.




если ты думаешь, что я тут нанялся опровергать весь тот бред и фейк, который висит в сети и кто то где то сказал, так это не ко мне. Только в этой ветке уже столько бреда и откровенной лжи было опрокинуто, пусть каждый живет той лапшей, которую ему вешают

В ответ на:

Кожен п'ятий має менше 1000 євро.




минимальная оплата труда в час 9,60 Евро. Это 105 часов в месяц или 23 часа в неделю, или 4,5 часов в день. Пусть каждый пятый в в Германии работает за булку с чаем. Дальше можете себе тут дудеть что угодно, кто, что и как.

P.S. Минимальный тариф полотера (швабра и тряпка) 11,11 в час, с полный отсутствием вообще какого либо образования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      9 августа 2021 в 21:52 Гілками

Она математику преподаёт в немецкой школе. Склонен верить ее цифрам, очень вменяемая тетка. Да и мой опыт общения с немцами говорит о похожем.

Там речь идёт не о доходах на одного работающего, а о доходах на одного члена семьи, понимаю обычно двое родителей плюс двое детей в среднем.
И вопрос не в минимальных цифрах оплаты труда, а скорее в среднем доходе среднего и высшего среднего класса.

Змінено nope (21:53 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: tushk@n]
      9 августа 2021 в 21:56 Гілками

tushk@n 09.08.2021 21:45 пишет:


Все заточено на то, что работают оба. А это уже 3600 евро на семью. Отнять среднюю по стране аренду в 600 евро, расходы на еду и одежду еще в 600 и что остается? 2400 евро.
Это при том, что все остальные вопросы закрыты - медицина, пенсия, соцзащита.
Дай бог чтобы украинские учителя так жили.



У нас тоже приблизительно так сбалансировано арифметически. Одиночка со средней в арендованной однушке. Ну так. Проживет, хватит плюс минус на все и останется на отдых.

А вот двое - тут уже совсем другие цифры.

Грубым подсчетом.

Аренда выходит плюс минус 50% чистого дохода одного человека. Хавка 15%, остальное - отдых, излишества и сбережения.
Двое тратят плюс минус те 50%. Хавка на двоих выйдет уже 30%. Остается 120% на все. Т.е. почти в 4 раза больше на излишества, которые на двоих общие.
Мобильный - есть семейные пакеты. Авто на двоих. Путевки - 2 по цене 1 и другая магия...

Если два человека с доходом в 90pct - возможности вылетают в космос. Этих людей овердофига, так как в Европе не такие жесткие экстремумы, как в Штатах. Они обладают финансовой грамотностью (иначе бы таких доходов не было). В том числе именно они сейчас кошмарят рынок недвиги - скупают загородные дома, квартирку для детей, и т.п.

Змінено Tibor (21:58 09/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: nope]
      9 августа 2021 в 22:19 Гілками

nope 09.08.2021 21:52 пишет:

Она математику преподаёт в немецкой школе. Склонен верить ее цифрам, очень вменяемая тетка. Да и мой опыт общения с немцами говорит о похожем.




Как говорят немцы: Glauben kannst du in der Kirche. А мой опыт не только общения, но и проживания более 20 лет говорит об обратном.

В ответ на:

Там речь идёт не о доходах на одного работающего, а о доходах на одного члена семьи, понимаю обычно двое родителей плюс двое детей в среднем.
И вопрос не в минимальных цифрах оплаты труда, а скорее в среднем доходе среднего и высшего среднего класса.




то есть сначала идёт рассказ, что каждый пятый живёт на 1000 евро,

но потом

В ответ на:

речь идёт не о доходах на одного работающего




и

В ответ на:

вопрос не в минимальных цифрах оплаты труда




достоверная подача информации. Анекдот про нюансы знаешь? Это вот оно.

Вот один из порталов по поиску работы в Германии. 115 страниц вакансий, с доходом в год от 100.000 и выше. Для людей, которые владеют языком, знаниями, образованием и главное хотят работать. На этом у меня все.

Вакансии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 77719

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія