autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

як вам новий ioniq5? (5/28)

kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11591
С нами с 09.04.2010

Re: як вам новий ioniq5? [Re: keen]
      17 августа 2021 в 18:48 Гілками

а уже решен вопрос по экологической переработке отработавших батарей на литии?
где-то проскакивало, что ситуация еще хуже, чем с захоронениями\переработкой ядерных отходов....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40625
С нами с 14.01.2008

Re: як вам новий ioniq5? [Re: kym]
      17 августа 2021 в 18:50 Гілками

kym 17.08.2021 18:48 пишет:

а уже решен вопрос по экологической переработке отработавших батарей на литии?
где-то проскакивало, что ситуация еще хуже, чем с захоронениями\переработкой ядерных отходов....




скорее всего богатые страны, будут их спихивать в страны 3го мира. может даже в Украину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40625
С нами с 14.01.2008

Re: як вам новий ioniq5? [Re: ivlike]
      17 августа 2021 в 18:53 Гілками

ivlike 17.08.2021 17:56 пишет:

какая разница, сколько там будет стоить батарейка, если лизинговая компания выставляет ровно такие же условия по остаточной стоимости на ioniq5, как и на обычные машины с двс?




какая цена ( первонач. взнос и платеж) лизинга этой, именно этой, электрички и какая цена, к примеру какого то аналогичного по размеру бензо-корейца?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7173
С нами с 12.11.2002

Re: як вам новий ioniq5? [Re: kym]
      17 августа 2021 в 18:56 Гілками

Не решён и на сколько я читал, дёшево решить его не очень получится... Видимо надо следующее поколение АКБ ждать...

Кстати, есть ещё такой не очевидный вопрос, как строительство дорог, которое в значительной степени финансируется за счёт налога на... бензин и ДП ) Пока что мы имеем ситуацию, когда владельцы электричек "экономят", катаясь бесплатно по дорогам, построенным и поддерживаемым в должном состоянии за деньги владельцев ДВС...)
Думаю долго это продолжаться не будет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21376
С нами с 08.01.2006

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Абрвалг]
      17 августа 2021 в 19:22 Гілками

Абрвалг 17.08.2021 18:53 пишет:

ivlike 17.08.2021 17:56 пишет:

какая разница, сколько там будет стоить батарейка, если лизинговая компания выставляет ровно такие же условия по остаточной стоимости на ioniq5, как и на обычные машины с двс?




какая цена ( первонач. взнос и платеж) лизинга этой, именно этой, электрички и какая цена, к примеру какого то аналогичного по размеру бензо-корейца?



условия не зависят от модели - по хендаям, 10% первый платеж, 36 месяцев лизинга, 40% остаток от изначальной цены машины. по фольцам остаточная цена выше - они меньше теряют в цене, остаток может быть 50%.
я не буду углубляться в формулы расчета ежемесячных платежей - они очень сильно отличаются от того, как в Украине оформляется лизинг, но цифры одинаковые для машин с двс и этим иоником.

по размеру и цене, примерно одинаковый конкурент - санта фе. но субъективно, на фоне ионика5, он выглядит архаично, как внешне, так и внутри. при этом, у ионика сильно больше колесная база, меньше высота, ниже центр тяжести - он едет более устойчиво чтоли. в санта фе качает мамадарагая. в общем - кому шо, как и всегда.

я писал исключительно о том, что нет смысла считать попадалово на батарейках через сколько-то там лет, особенно в свете сравнения удешевления. лизинговая контора дает такие же цифры по остаточной цене.

Змінено ivlike (21:46 17/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40625
С нами с 14.01.2008

Re: як вам новий ioniq5? [Re: ivlike]
      17 августа 2021 в 19:26 Гілками

все это хорошо, но если нет цифр, во что выйдет покататься на санта фе, три годика и во что на электричке, то не понятна выгода того или другого

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21376
С нами с 08.01.2006

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Абрвалг]
      17 августа 2021 в 19:32 Гілками

Абрвалг 17.08.2021 19:26 пишет:

все это хорошо, но если нет цифр, во что выйдет покататься на санта фе, три годика и во что на электричке, то не понятна выгода того или другого



я вроде понятно написал - при одинаковой цене машины (а они примерно одинаковые) - выйдет примерно одинаково и по платежам. на ионик5 манагер лизингодателя говорит, что в теории, должно быть чуть меньше за счет отсутствия периодического сервиса по маслу и тормозам, но пока это все на словах, т.к. хундай не выкатил схему ТО с ценами для ионика5 - тока в середине сентября будут цифры.

желающих вкусить запретный новый плод - есть. на ионик5 надо записываться, и очередь уже приличная, а санта фе стоят, бери какой хошь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40625
С нами с 14.01.2008

Re: як вам новий ioniq5? [Re: ivlike]
      17 августа 2021 в 19:37 Гілками

ну ладно, значит пусть в одну цену , по прошествию трих лет, будет.
надо брать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21376
С нами с 08.01.2006

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Абрвалг]
      17 августа 2021 в 19:41 Гілками

Абрвалг 17.08.2021 19:37 пишет:

ну ладно, значит пусть в одну цену , по прошествию трих лет, будет.
надо брать!



если нравится, и есть возможность, да еще и желание - то надо обязательно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: як вам новий ioniq5? [Re: kym]
      17 августа 2021 в 21:45 Гілками

kym 17.08.2021 18:48 пишет:

а уже решен вопрос по экологической переработке отработавших батарей на литии?
где-то проскакивало, что ситуация еще хуже, чем с захоронениями\переработкой ядерных отходов....



Сорри, а в чем заключается вопрос экологичной утилизации литиевых батарей? Ну то есть чем данный процесс, к примеру, по сложности или вредности отличается от аналогичных процессов утилизации свинцово-кислотных аккумуляторов, или тех же алкалиновых батареек? Я сильно подозреваю, что ничем

Змінено lingvo (21:50 17/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: як вам новий ioniq5? [Re: D.T.George]
      17 августа 2021 в 21:48 Гілками

D.T.George 17.08.2021 17:51 пишет:

Во-первых, не тыкайте.
Во-вторых, простите, но я не буду принимать участие в ваших коварных расчетах)



Извините.
Но я как-то думал, что в результате получится конструктивная дискуссия, которая приведет к более глубинному пониманию вопроса кем либо из участников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57926
С нами с 03.09.2001

Re: як вам новий ioniq5? [Re: kym]
      17 августа 2021 в 21:51 Гілками

kym 17.08.2021 18:48 пишет:

а уже решен вопрос по экологической переработке отработавших батарей на литии?
где-то проскакивало, что ситуация еще хуже, чем с захоронениями\переработкой ядерных отходов....



Опять, наверное, в рашистской пропаганде "проскакивало".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: як вам новий ioniq5? [Re: lingvo]
      18 августа 2021 в 00:15 Гілками

В ответ на:

Сорри, а в чем заключается вопрос экологичной утилизации литиевых батарей


Насколько я в курсе вопроса, технологии, которая позволит из отработанной батареи извлечь материалов на сумму, большую, чем будет затрачено на процесс извлечения, пока нет. Хотя работают на эту тему много, и никель с кобальтом уже рециклят, а вот с литием пока проблемы. Т.е. вопрос не столько в том, что экологично утилизировать не получается, а в том, что процесс экономически не самоподдерживающийся - у компаний нет стимула заниматься переработкой, чтобы впоследствии продавать/переиспользовать то, что наперерабатывали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2068
С нами с 06.05.2009

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Outdriver]
      18 августа 2021 в 07:13 Гілками

По проблемам с соул. Искуственно завышен и занижен порог напряжений. Тупое охлаждение с салона (горят на чадемо). Последнее решили. Первое настораживает.

Выше писали, что у Вольта нюансы с батареей. Или спутали с болтом, или бред. Более живучей батарки, чем у вольта не найти. Щадящие напряжения плюс водяное охлаждение.

Змінено deniszed (07:15 18/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Rascko]
      18 августа 2021 в 10:25 Гілками

Rascko 18.08.2021 00:15 пишет:

В ответ на:

Сорри, а в чем заключается вопрос экологичной утилизации литиевых батарей


Насколько я в курсе вопроса, технологии, которая позволит из отработанной батареи извлечь материалов на сумму, большую, чем будет затрачено на процесс извлечения, пока нет. Хотя работают на эту тему много, и никель с кобальтом уже рециклят, а вот с литием пока проблемы. Т.е. вопрос не столько в том, что экологично утилизировать не получается, а в том, что процесс экономически не самоподдерживающийся - у компаний нет стимула заниматься переработкой, чтобы впоследствии продавать/переиспользовать то, что наперерабатывали.




Я так понимаю, что там либо идет плавка, либо химия.
https://www.epa.gov/system/files/documents/2021-08/lithium-ion-battery-report-update-7.01_508.pdf
Стр. 16

Плавка не дает литий, химия дает. Понятно, что пока не будет достаточных объемов батарей для утилизации, результат будет дорогим, но при скалировании все будет намного дешевле. Так что каких-то проблем не видно. Народ больше озабочен транспортировкой мелких батарей к месту утилизации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
21 год за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5340
С нами с 05.12.2012

Re: як вам новий ioniq5? [Re: lingvo]
      18 августа 2021 в 11:27 Гілками

lingvo 17.08.2021 16:04 пишет:

Например для меня комфорт, плавность, динамика - это меньше усталости, повышенная безопасность и меньший износ нервных клеток. А минимум обслуживания - это в том числе и экономия времени на поездках на сервис. То есть я экономлю свое здоровье,свою жизнь и свое время, которые у меня не дешевые.




Ви так пишете, наче цього всього немає в ДВС...

Змінено Скаут (11:36 18/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Скаут]
      18 августа 2021 в 11:45 Гілками

Скаут 18.08.2021 11:27 пишет:

lingvo 17.08.2021 16:04 пишет:

Например для меня комфорт, плавность, динамика - это меньше усталости, повышенная безопасность и меньший износ нервных клеток. А минимум обслуживания - это в том числе и экономия времени на поездках на сервис. То есть я экономлю свое здоровье,свою жизнь и свое время, которые у меня не дешевые.




Ви так пишете, наче цього всього немає в ДВС...




Є, але у вигляді цікавих компромісів. Динамика - це двигун з великою витратою пального, або складний даунсайзінг з кількома турбинами і дорогим ремонтом. Економній дизель - це дирчання та соляра - тобто менший комфорт.
І все це разом можливо далеко не в економ-сегменті, з яким чомусь намагаються порівняти електромобілі, а в тому, де вартість обслуговування не така низька, як в Тойоті.

Змінено lingvo (11:46 18/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: як вам новий ioniq5? [Re: lingvo]
      18 августа 2021 в 11:54 Гілками

lingvo 18.08.2021 11:45 пишет:

Скаут 18.08.2021 11:27 пишет:

lingvo 17.08.2021 16:04 пишет:

Например для меня комфорт, плавность, динамика - это меньше усталости, повышенная безопасность и меньший износ нервных клеток. А минимум обслуживания - это в том числе и экономия времени на поездках на сервис. То есть я экономлю свое здоровье,свою жизнь и свое время, которые у меня не дешевые.




Ви так пишете, наче цього всього немає в ДВС...




Є, але у вигляді цікавих компромісів. Динамика - це двигун з великою витратою пального, або складний даунсайзінг з кількома турбинами і дорогим ремонтом. Економній дизель - це дирчання та соляра - тобто менший комфорт.
І все це разом можливо далеко не в економ-сегменті, з яким чомусь намагаються порівняти електромобілі, а в тому, де вартість обслуговування не така низька, як в Тойоті.




Компромисс будет всегда и везде. Про дизель выше можно также написать, что дизель это комфорт, потому что пробег на баке больше 1000км и отсутствие проблем с зарядкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
21 год за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5340
С нами с 05.12.2012

Re: як вам новий ioniq5? [Re: lingvo]
      18 августа 2021 в 11:56 Гілками

lingvo 18.08.2021 11:45 пишет:

Скаут 18.08.2021 11:27 пишет:

lingvo 17.08.2021 16:04 пишет:

Например для меня комфорт, плавность, динамика - это меньше усталости, повышенная безопасность и меньший износ нервных клеток. А минимум обслуживания - это в том числе и экономия времени на поездках на сервис. То есть я экономлю свое здоровье,свою жизнь и свое время, которые у меня не дешевые.




Ви так пишете, наче цього всього немає в ДВС...




Є, але у вигляді цікавих компромісів. Динамика - це двигун з великою витратою пального, або складний даунсайзінг з кількома турбинами і дорогим ремонтом. Економній дизель - це дирчання та соляра - тобто менший комфорт.
І все це разом можливо далеко не в економ-сегменті, з яким чомусь намагаються порівняти електромобілі, а в тому, де вартість обслуговування не така низька, як в Тойоті.




а чому турбіни це даунсайзінг, а не прогрес, як електрички?
в вольво, наприклад, дизель не дирчить )
а де є нові електрички в економ сегменті? ліф за 35 це економ сегмент?
чи хочете звести все до битки з Америки - наше всьо, які ой які економні у відновленні, без нервів і без трати часу

Змінено Скаут (11:57 18/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: як вам новий ioniq5? [Re: Скаут]
      18 августа 2021 в 12:03 Гілками

Скаут 18.08.2021 11:56 пишет:


чи хочете звести все до битки з Америки - наше всьо, які ой які економні у відновленні, без нервів і без трати часу


Нє ну впринципі так і є, воно ж ще законодавчно розмитнюється за копійки (днями президент підписав про продовження таких пільг ще на пару років)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
2 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 53066

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія