autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, ожидания и реальность. (10/22)

старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: julson]
      10 августа 2021 в 17:07 Гілками

julson 06.08.2021 22:31 пишет:

Polar 03.08.2021 16:46 пишет:


Мюнхенская область, Дахаувский район, село городок на 1400 человек


правду говорят что после Киева там очень скучно?




Кому как (с) Нам - нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ффф2]
      10 августа 2021 в 19:19 Гілками

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


1. Бюрократия. Справка о наличии справки. Обойти какие то бессмысленные предписания или правила, которые по факту уже утратили своё предназначение очень сложно, практически невозможно. Вопросы могут решаться месяцами, иногда годами. Повлиять на скорость обработки документов, в зависимости от организации может быть просто нереально.




С одной стороны - да. Для начала учебы в автошколе (Umschreibung - замена иностранных прав) жене потребовалась справка "о прописке". Взяли в ратхаусе за 5 минут и 5 евро. Выдали чек. С другой стороны - новый работодатель захотел от меня "справку о несудимости" (Führungszeugnis). Заказал онлайн, авторизовался своей карточкой ВНЖ с чипом. Дигитализирунг :-)

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


2. В воскресенье (а лет 10-15 тому назад и в субботу) практически все закрыто. Все продуктовые магазины закрыты. Можно заказать еду домой или поехать в ресторан или кафе, но пойти в магазин за продуктами нет. О работе магазина 24 часа в сутки тоже можно забыть в принципе. В МакДрайве можно проторчать 15-20 минут легко.




Таки да. После 24-часового "Сильпо" под домом в Киеве - это напрягало. Но снова же - никто не заставляет доводить холодильник до состояния "мышь повесилась". Для эстетов - конкретно в Мюнхене есть Edeka в Аэропорту и на центральном ж/д вокзале, работающие в воскресенье. А что вы хотите - и кассиры хотят отдохнуть.

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


3. Жёсткие ограничения законодательства в сфере защиты правообладателей и защите частной жизни и чрезмерный "прописанный" порядок жизни в стране Тут двояко. Скачал фильм нелегально, 1000 евро штраф. Ещё раз, можно и срок получить. Раздаешь торренты, штраф. Использование регистратора в машине только для разбора ДТП. Любые публикации с номерами машин, лицами и прочим, позволяющим проводить идентификацию запрещены. Фотографировать чужих детей, дома, машины, частную собственность - можно получить проблемы. Выложил ролик на Y-Tube и получил штраф легко. Надо в совершенстве владеть местным законодательством. На сайте неправильно описал AGB (кто, что, зачем) суд от конкурентов. Просто половить рыбу нельзя, надо иметь лицензию. Спилить дерево просто так тоже нельзя. Примеров масса.





Сто процентов. Seedbox в NL наше всё

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


4. Обязательная плата за общественное телевидение и радио. Кстати на днях подняли платеж до 18 евро с копейками. Всего порядка 200+ в год. Не важно, есть у тебя телевизор или радио, платить обязан (один платеж за квартиру или дом).





Все немцы плачут, но платят. Зато на огурец можно поймать KIKA HD, на котором прикольный контент, не оплаченный олигархами - есть даже адаптированные актуальные мировые новости, которые и я с моим уровнем А2 могу посмотреть и понять.

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


5. Знание языка. Двояко. Знать немецкий крайне необходимо. На английском если кто то и говорит, то сфера услуг и редкие исключения. Язык знать надо.





+100500

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


6. Низкая культура сервиса (не везде, но есть). Клиент всегда прав или клиент король, тут такого нет. И речь даже не толщине кошелька. Иногда просто лениво. Уход по звонку. Рабочий день заканчивается в 14, ровно в 14:01 уже может никого не быть. Исключения частные компании.





Тоже заметил. И смотрю на это с другой стороны - конкретный продавец, механик, воспитатель и т.д. - такой же человек как я, со своим work-life balance, и почему он должен тратить своё личное время на меня? Но если вы заплатите - то от частника высокие шансы получить услуги в удобное время. Сантехника там, или электрика. Но стоимость не порадует, да - люди ценят своё время. Все. И я такой же - тоже ценю своё время :-)

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


7. Процесс аренды и стоимость жилья. Мюнхен, Франкфурт, Гамбург, там новому человеку очееееень сложно будет снять жилье. Тут столько нюансов, что можно долго и нудно писать. Да, жилье стоит дорого. Что купить, что арендовать.





Недвижимость - треш и угар. Есть много версий "почему так" - но факт остается фактом.

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


8. Высокие налоги. От зарплаты грязными (до вычета налогов и соц. выплат) надо бывает отдать и 47% а то и 53%. То есть из зарплаты в 3000 евро можно получить на руки 1500. Видно куда эти налоги идут, но все же ...




Ну нет же! https://www.brutto-netto-rechner.info/ Можно скриншот расчета - где от брутто дохода останется менее 50%?
Самая высокая ставка налога - 45%, ЕМНИМ - при доходе стартующем от 250К в год. И это мы не учитываем всевозможные вычеты. По итогам года, получить на руки меньше 60% от брутто - надо постараться. Или очень много зарабатывать.
Я - обычный синьор программист, с неработающей женой и ребенком в садике, по итогам годовой декларации за 2020 год на руках было 67,5% от брутто, то есть все вычеты - страховка, подоходный, пенсионный - составили 32,5%

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


9. Высокий уровень толерантности. Может для кого то это плюс, но для меня со временем это стал минус. Там, где уже нормальные человек просто присунул бы в лицо, тут будут стоять и долго и нудно объяснять словами. Даже на откровенное хамство. Или звонить в полицию, но самому ни-ни. Иначе суд, штраф, выплаты




Это рассуждения того, кто сам присунул бы в лицо. Для тех, кто сам не присовывает - это таки плюс. Жирный.

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


10. Высокая цена мобильной связи. Мне кажется таких тарифов нет нигде. Например тариф с 10 GB мобильного интернета и звонки на местные номера стоит 39 евро. Мне кажется это очень дорого




"Там, за углом, по 10К продают!" https://www.winsim.de/ Вышки дойче телекома, нет 2летнего контракта, 10Г трафика, все звонки включены, трафик этот можно использовать по всей европе. 10 евро в месяц по акции, без акции - 15 евро Ошибся, это О2. Но там выше показали перечень виртуальных операторов - на любой вкус. Почему сидят на контрактах? ХЗ, многоие бурет телефоны "типа бесплатно", хотя стоимость контракта * 24 мес будет выше, чем телефон в роницу плюс 24 месяца prepaid карты


ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:


И самое главное: высокий порог адаптации и интеграции. То есть для детей, которые тут родились и ничего не видели другого, все отлично. Но вот для их родителей, которые приехали сюда, это самый болезненный момент. Причём чем старше возраст, тем труднее все проходит. Язык, потеря социальных контактов, постоянные метания (правильно/неправильно), смог или нет, попытки найти себя на рынке труда, умноженные на бытовые проблемы. Многие ломаются, закрываются. Кто то пробивается, закусив удила. Одно ясно - просто так ничего не даётся.





Кому как. Мы с женой не раз уже скащали друг другу - "Как здорово что мы переехали". Хотя тут не Эдем, но и личное участие и вовлечение много значит

ффф2 09.08.2021 17:28 пишет:



У каждого свой выбор, свое решение. Идеальных нет. Каждый для себя сам решает, что, как, где и зачем и устанавливает свои рамки и красные линии. И никто не сможет решить за тебя, где, с кем и почему жить. Свой выбор, лучший выбор. И когда остаёшься наедине сам с собой, ты должен знать - я все сделал правильно.



Подпишусь под каждым словом!

Змінено Polar (19:25 10/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      11 августа 2021 в 11:18 Гілками

В ответ на:

Недвижимость - треш и угар. Есть много версий "почему так" - но факт остается фактом.




Та все сводится к одной причине - низкая ипотечная ставка взвинчивает продажную цену. Реальность - сейчас меньше 1%. Поэтому сейчас никто не смотрит на ценник продажи, а берет кредитный калькулятор и считает свой месячный платеж. И если этот платеж хоть как-то влазит в бюджет - сделка совершается. А аренда просто подтягивается под это. Но тут уж немецкий социализм сопротивляется как может со своими тормозами.

Я в свое время успел вскочить в этот поезд с недвигой и скажу, что по моим подсчетам, когда я выплачу все мои кредиты, я смогу уйти на пенсию лет в 55.

Змінено lingvo (11:20 11/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: lingvo]
      11 августа 2021 в 13:05 Гілками

lingvo 11.08.2021 11:18 пишет:


Та все сводится к одной причине - низкая ипотечная ставка взвинчивает продажную цену. Реальность - сейчас меньше 1%. Поэтому сейчас никто не смотрит на ценник продажи, а берет кредитный калькулятор и считает свой месячный платеж. И если этот платеж хоть как-то влазит в бюджет - сделка совершается. А аренда просто подтягивается под это. Но тут уж немецкий социализм сопротивляется как может со своими тормозами.



Біда в тому, що надування бульбашки тільки прискорювалось під час локдауну: всі набирали кредити, бо знали, що "будєттолькодорожать", а знаючи це - ще активніше набирали кредити, бо в майбутньому буде тільки складніше зібрати грошей для першого внеску на житло, що подорожчало.
Наша влада регулярно доповідає, що "моніторить ситуацію але поки що не бачить причин для втручання".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5666
С нами с 09.02.2004

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Yorc]
      11 августа 2021 в 16:01 Гілками

камрады, а вот вопрос бытовой коррупции. Она есть или ее нет? Сунуть пятерик кому надо и делай что хочешь. В садик там дите пристроить, в школу. Права купить. Не скучаете за возможностями, которые могли бы быть открыты конвертиком?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Andrey-Mil]
      11 августа 2021 в 16:16 Гілками

Andrey-Mil 11.08.2021 16:01 пишет:

камрады, а вот вопрос бытовой коррупции. Она есть или ее нет? Сунуть пятерик кому надо и делай что хочешь. В садик там дите пристроить, в школу. Права купить. Не скучаете за возможностями, которые могли бы быть открыты конвертиком?




я й в Україні намагаюсь уникати, а в НЛ вона тупо не потрібна, але як вже казав тут бюрократія дуже крута та ефективна, немає нічого лишнього (особливо знаючи історії знайомих у Чехії та Іспанії, де набагато гірше, ніж в Україні зараз).
Наприклад, права я отримав дуже просто: заповнив декларативну веб-форму на мед.довідку та додав її у заявку через вебсайт, прийшов у гементе, віддав укр.права та фотку, через 2-3 тижні прийшов отримав права. Ще опціонально можна укр.права повернути у консульстві.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Andrey-Mil]
      11 августа 2021 в 16:55 Гілками

Andrey-Mil 11.08.2021 16:01 пишет:

камрады, а вот вопрос бытовой коррупции. Она есть или ее нет? Сунуть пятерик кому надо и делай что хочешь. В садик там дите пристроить, в школу. Права купить. Не скучаете за возможностями, которые могли бы быть открыты конвертиком?



Я сумуюю за можливостями, які відкривали гроші не-корупційним шляхом - тобто тут апріорі неможливо уявити собі "пристроювання" в школу через хабарі, АЛЕ - чомусь мої гроші не сильно потрібні в комерційних угодах, коли я готовий платити більше щоб робота була зроблена швидше або в зручніший мені час тощо - а ці гроші не дуже цікаві контрагенту. Інший приклад: в басейні є дитячі групи для плавання, заняття коштують чисто символічну суму - скоріше, дисциплінуючий внесок, щоб не кидали заняття на півдорозі, бо 90% покриває комунальний бюджет - але в групах немає місць, а зайнятись тобою за справжні, білі гроші через касу ніхто не хоче - "чекайте, доки звільниться місце".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Andrey-Mil]
      11 августа 2021 в 17:38 Гілками

Andrey-Mil 11.08.2021 16:01 пишет:

камрады, а вот вопрос бытовой коррупции. Она есть или ее нет? Сунуть пятерик кому надо и делай что хочешь. В садик там дите пристроить, в школу. Права купить. Не скучаете за возможностями, которые могли бы быть открыты конвертиком?


це одне з того, чого я дуже радий нарешті не мати тут. і сподіваюсь так буде завжди. важко мабуть повірити, але виявилось що закони можуть працювати, і все що треба отримується стандартним процедурним шляхом. іноді це буває довго, так, бюрократи в Канаді ті ще, але як правило період очікування покривається в рамках тієї ж процедури: очікуєш там на постійний документ - ось тобі тимчасовий, тощо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      11 августа 2021 в 17:42 Гілками

Nofate 11.08.2021 16:55 пишет:

Andrey-Mil 11.08.2021 16:01 пишет:

камрады, а вот вопрос бытовой коррупции. Она есть или ее нет? Сунуть пятерик кому надо и делай что хочешь. В садик там дите пристроить, в школу. Права купить. Не скучаете за возможностями, которые могли бы быть открыты конвертиком?



Я сумуюю за можливостями, які відкривали гроші не-корупційним шляхом - тобто тут апріорі неможливо уявити собі "пристроювання" в школу через хабарі, АЛЕ - чомусь мої гроші не сильно потрібні в комерційних угодах, коли я готовий платити більше щоб робота була зроблена швидше або в зручніший мені час тощо - а ці гроші не дуже цікаві контрагенту. Інший приклад: в басейні є дитячі групи для плавання, заняття коштують чисто символічну суму - скоріше, дисциплінуючий внесок, щоб не кидали заняття на півдорозі, бо 90% покриває комунальний бюджет - але в групах немає місць, а зайнятись тобою за справжні, білі гроші через касу ніхто не хоче - "чекайте, доки звільниться місце".


відсутність місць у садочках, daycare чи секціях - це проблема, так. треба дуже заздалегідь записуватись, чекати доки тобі зателефонують, або не зателефонують. Але не можна уявити щоб ти прийшов "сунув пятьорік" і відібрав таким чином в когось його місце в черзі

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Vovius]
      11 августа 2021 в 19:45 Гілками

Взятка патрульному или гайцу - подсудное дело.
Конфетки за услугу - моветон. Люди часто обижаются если пытаться "ускорить" что-то - могут просто начать игнорить.

Может в регионах иначе. Прага - не Чехия.

Все делается "своевременно" в порядке живой очереди. Если хочется "ускорить" - есть официальные тарифы на ускорение где это позволяет процедура.

Очень много решает приветливость и обычная улыбка.

Уже упоминал где-то. У наших часто бывает попандос. Когда чех пытается понять "русский" или "украинский" (типа наши думают что их понимают) на лице может появиться искаженная гримасса мыслительного процесса (с обманками иногда реально сложно не заржать или представить ситуацию). Наш в ответ на гримассу фыркает и корчит такую же.

Чех на гримассу реагирует уже адекватным раздражением. И понеслась. Я это называю двойной хендшейк (по аналогии из ИТ).

Змінено Tibor (19:49 11/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      11 августа 2021 в 20:39 Гілками

Nofate 11.08.2021 13:05 пишет:

lingvo 11.08.2021 11:18 пишет:


Та все сводится к одной причине - низкая ипотечная ставка взвинчивает продажную цену. Реальность - сейчас меньше 1%. Поэтому сейчас никто не смотрит на ценник продажи, а берет кредитный калькулятор и считает свой месячный платеж. И если этот платеж хоть как-то влазит в бюджет - сделка совершается. А аренда просто подтягивается под это. Но тут уж немецкий социализм сопротивляется как может со своими тормозами.



Біда в тому, що надування бульбашки тільки прискорювалось під час локдауну: всі набирали кредити, бо знали, що "будєттолькодорожать", а знаючи це - ще активніше набирали кредити, бо в майбутньому буде тільки складніше зібрати грошей для першого внеску на житло, що подорожчало.
Наша влада регулярно доповідає, що "моніторить ситуацію але поки що не бачить причин для втручання".


в нас це вирішили вирішувати шляхом активної забудови. типу як задовільнити шалений попит шляхом збільшення пропозиції, що на їх думку має вплинути на ціни. причому дуже активно фігачать хайрайзи, часто навіть з призначенням rental properties, щоб студенти і мігранти вибирали оренду в них, а не знімали бейзменти в будинках або окремі поверхи. плюс вводять податки на vacant properties (типу володієш але не живеш - плати податок), на купівлю не будучі резидентом (борються із азіатським попитом купівлі за кеш). ну, коротше, бульбашка та ще, хз як воно буде потім насправді

Змінено Vovius (20:40 11/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Andrey-Mil]
      11 августа 2021 в 21:10 Гілками

Andrey-Mil 11.08.2021 16:01 пишет:

камрады, а вот вопрос бытовой коррупции. Она есть или ее нет? Сунуть пятерик кому надо и делай что хочешь. В садик там дите пристроить, в школу. Права купить. Не скучаете за возможностями, которые могли бы быть открыты конвертиком?



на мелко-бытовом уровне, без шансов вообще. работники разных служб получают хорошие зарплаты и имеют хорошие социальные бонусы, чтобы повестись на 20-30евро взятки и потерять все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      11 августа 2021 в 22:38 Гілками

Tibor 11.08.2021 19:45 пишет:

Взятка патрульному или гайцу - подсудное дело.
Конфетки за услугу - моветон. Люди часто обижаются если пытаться "ускорить" что-то - могут просто начать игнорить.



мой знакомый в Уругвае купил тете шоколадку по старой привычке, она не сделала ничего такого, просто ему понравилось что она быстренько и без проблем выдала ему ту бумажку, на которую он и так имел право
он подарил ей шоколадку, она вызвала полицию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4636
С нами с 24.06.2008

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Tibor]
      12 августа 2021 в 03:28 Гілками

Tibor 07.08.2021 09:32 пишет:

Васюня 07.08.2021 08:55 пишет:

Хоть бы кто что плохое написал. Нет же. Сиди, завидуй)



В качестве плохого.

Ты не можешь делать что хочешь и когда хочешь. Блат в стране не в почёте.

На рыбалку нужна лицензия, 4000 в год.
За собак нужно платить налог.
МД в серой зоне или запрещены. Словят - 4м штрафа.
Костёр разводить нельзя.



МД це що?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36243
С нами с 01.10.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: ivlike]
      12 августа 2021 в 07:23 Гілками

В ответ на:

на мелко-бытовом уровне, без шансов вообще. работники разных служб получают хорошие зарплаты и имеют хорошие социальные бонусы, чтобы повестись на 20-30евро взятки и потерять все.



А если служащий оказался не очень добросовестным и т.д. и т.п.? У нас путем "подмазывания" часто такое решается, ну за исключением случаев, когда они вообще не хотят ничего делать. А там выходит - никак в принципе? Или можно нажаловаться на происки конкретного чиновничка начальству?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: spd]
      12 августа 2021 в 09:27 Гілками

spd 12.08.2021 07:23 пишет:

В ответ на:

на мелко-бытовом уровне, без шансов вообще. работники разных служб получают хорошие зарплаты и имеют хорошие социальные бонусы, чтобы повестись на 20-30евро взятки и потерять все.



А если служащий оказался не очень добросовестным и т.д. и т.п.? У нас путем "подмазывания" часто такое решается, ну за исключением случаев, когда они вообще не хотят ничего делать. А там выходит - никак в принципе? Или можно нажаловаться на происки конкретного чиновничка начальству?



я не сталкивался с таким, чтобы кто-то в госорганах как-то что-то саботировал с целью получить денег. все услуги прописаны по срокам/ценам, ускорения есть и они за дополнительную плату. образно - надо получить какую-то справку/выписку, которую не можешь сделать сам через инет - за 5 дней будет 3евро, за 2 дня 7евро, а сегодня же - 20евро. все через кассу.

Змінено ivlike (09:28 12/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: julson]
      12 августа 2021 в 09:44 Гілками

julson 11.08.2021 22:38 пишет:

мой знакомый в Уругвае купил тете шоколадку по старой привычке, она не сделала ничего такого, просто ему понравилось что она быстренько и без проблем выдала ему ту бумажку, на которую он и так имел право
он подарил ей шоколадку, она вызвала полицию




Сам не видел, но рассказывали в департаменте миграции парень кавказец получив нужные документы поставил на стол пакет с угощением.
Скандал еле погасили.
Хотя "говорят" что коррупция есть везде. Думаю есть, но не на таком уровне. Для этого нужно быть слишком вхожим. Это реально единичные случае думаю.

Выше писали по поводу медицины.
Да, медицина в Литве страховая. Врачи, по возможности, не критичные случаи стараются отложить. Лишние анализы не назначать, на плановые операции и обследования длинные очереди.
Но если что то критичное, то это не оговаривается и "договариваться" не нужно.
Жене делали операцию, я по привычке спросил что это стоит. Врач не удивился, но честно сказал, что за это получает зарплату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: spd]
      12 августа 2021 в 10:05 Гілками

spd 12.08.2021 07:23 пишет:

В ответ на:

на мелко-бытовом уровне, без шансов вообще. работники разных служб получают хорошие зарплаты и имеют хорошие социальные бонусы, чтобы повестись на 20-30евро взятки и потерять все.



А если служащий оказался не очень добросовестным и т.д. и т.п.? У нас путем "подмазывания" часто такое решается, ну за исключением случаев, когда они вообще не хотят ничего делать. А там выходит - никак в принципе? Или можно нажаловаться на происки конкретного чиновничка начальству?




У нас тут кілька років тому був шикарний скандал: один дядєчка-психіатр понавидавав арабським біженцям кількасот сертифікатів про психічні захворювання, на підставі яких ті отримали інвалідність і сіли на довічну жирну данську пенсію за інвалідністю. Дядєчку ретельно перевіряли, жодних доказів того, що він отримав за це якісь материальні чи нематериальні вигоди - не знайшли. Основна версія - він їх ЖАЛІВ і хотів полегшити їм життя - а араби відповідно цю тему швиденько пробили і активно користувались його послугами. Саме прекрасне в цій історії те, що а ні психіатра, а ні арабів розслідування ніяк не зачепило: у нього навіть ліцензію не відібрали, а арабів вирішили лишити "як є", бо виявити всіх його пацієнтів, провести їх через комісію, поміняти їх статус тощо вийде ледь не дорожче, ніж просто платити їм пенсію і надалі. Єдиний наслідок - після цього випадку всіх пошуковувачів інвалідності за психіатрією почали відразу відправляти на комісію.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: still]
      12 августа 2021 в 11:03 Гілками

still 12.08.2021 03:28 пишет:

МД це що?


Металлодетектор. В Украине насчет них полная анархия, нет законов (если конечно на братков не нарваться - прикопают просто потому что хотят в гребенях). Сама машинка стоит порядка $1K.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 545
С нами с 20.11.2007

Re: Я переехал, ожидания и реальность. [Re: Nofate]
      12 августа 2021 в 11:28 Гілками

Nofate 09.08.2021 22:46 пишет:

Cabai 09.08.2021 22:29 пишет:

В ответ на:


У мене таке враження, що у багатьох зубожілих хибні рожеві уявлення.




Это верно подмечено: фактически, большинство населения ЕС скорее можно отнести к нищебродам, живущим от зарплаты к зарплате и не имеющим никаких сбережений за душой.
.



І коли вже нарешті тут настане колапс, щоб ми могли всі стати в чергу за баландою із брюкви до заможніших сусідів із сходу?




займайте чергу, щоб стати в чергу за баландою!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 77721

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія