autoua
×
Autoua.netФорумMazda форум

2 Jara 626 про ГК (+)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

2 Jara 626 про ГК (+)
      23 октября 2002 в 04:50 Гілками

Редко сюда последнее время заглядываю, вот пропустил Почитал и маленько ужаснулся - бредятина полнейшая!!! Особенно применение фордовского опыта на маздовский движок(TimOnFORD это к тебе лично не относиться) уж больно они разные. Сам имею V6 с 24 клапанами и головную боль с ГК. Хотя маздовский движок и отличается от ММС-шного, но все же поближе будет. Про принципы работы ГК я вообще молчу, если сам не будешь делать - лучше и не суйся, там нюансов конструкций - мама дорогая могу ссылок накидать всю жисть читать будешь . Теперь по теме:
1. НИКОГДА НЕ ЛЕЙ всякую 5-минутную дрянь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. Не пытайся найти на слух стучащие ГК. Это не возможно без специального оборудования. Если есть в городе ультразвуковая диагностика с не дурными пацанами - езжай к ним, не жалей денег. С точностью до 2-х штук определяется на 99%.
3. Все что писали про промывку ГК - не совсем (мягко говоря) верно. Есть достаточно много разных рекомендаций по промывке без вскрытия. Но все они с вероятностью 50/50% могут помочь, а могут и нет. Самая простая с Wins присадкой(!!а не промывкой!!) для ГК. Причем купить ты ее не сможешь, т.к. жадные до 1000% прибылей торговцы перестали ее возить. А то что я видел на рынке - польско/турецко/эмиратское дерьмо. По остальным жижам опыта у народа нет. Никто не хочет рисковать Вобщем САМЫЙ распростаненный способ: залил жижу, отьездил положенные сотни км., купил ДВА фильтра(дешёвый+нормальный), слил масло, залил промывочное масло НЕ СНИМАЯ СТАРЫЙ ФИЛЬТР и прогнал положенное время, слил масло поставил дешёвый фильтр, залил снова промывочное масло, прогнал, слил масло, поставил нормальный фильтр залил масло. Прогазовал почти до редлайна, долил до *МАКСИМАЛЬНОГО* уровня, выехал на трассу и 1000 км дал машине отроваться (поэтому лучше делать это перед дальней поездкой). Оценить результаты. Кому-то помогло, кому-то нет. Мне нет. Промывочное масло - фирменное, а не веретенка с базара. Есть еще аналогичноый способ с использованием ATF. Но это и другое более экзотичные методы и подразумевают недюжинную квалификацию пользователя в диагностике движка.
4. Если все таки вскроешь - выбрасывай и ставь новые. Хотя должен тебя расстроить - из 10 новых ГК через 5000 стучат 5 Или найди КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов которые знают что такое ГК и как их промыть и самое гавное КАК и ЧЕМ заполнить и КАК и ЧЕМ потом проверить.
5. Заводская рекомендация по дефектации примерно такая: если на ПРОГРЕТОМ движке при прогазовке до 4000-5000 в течении минуты не затихают - пациент мертв. В остальных случаях еще можно не дергаться. На холодную почти все старички стучат.
6. МАСЛО. Уровень ******ВСЕГДА***** должен поддерживатья у верхней риски! НЕ лить никогда масло с молибденовыми и аналогичного действия присадками. Лучше ВООБЩЕ не лить никаких присадок в масло, особенно хадо и ер. Менять масло не позже 5000-6000 км. Перейти на ****МИНЕРАЛЬНОЕ*** масло от нормального производителя. Например Motul или Aral (класса SJ).
7. Проверить возможные точки попадания воздуха в масло, типа прокладок, сальников и т.п. Пузырек попавший в ГК иногда вылазит ой как долго.
8. Проверить давление масла маномером на холодную и горячую. Если разница очень велика - ГК не виноваты - виноват масляный насос.


Уффф, немного много и сумбурно, но это так, что на лету вспомнилось. Если че - пиши.

ЗЫ Я решил эту проблему (тфу*3)^2 перейдя на Aral Elastic (минералка SJ). Хотя уже прошел все этапы и затарился ГК и прокладками. Кстати, ты правильно мыслишь, старые прокладки ТОЛЬКО в мусорку.

Удачи, и не расстраивайся - когда-то у всех начинают стучать ГК


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Одесса
Сообщения: 141
С нами с 13.07.2002

Re: 2 Jara 626 про ГК (+) [Re: Yashka]
      6 ноября 2002 в 21:04 Гілками

Спасибо, почти учебник!
Я собственно горячку и не порю. Насколько мне известно, стучащие ГК - не такая уж и беда, скорее всего это можно рассматривать как косметический недостаток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумMazda форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2706

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія