autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Странный выбор Kodiaq или Forester (2/8)

СуперСтар **
51 год (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5930
С нами с 13.06.2002

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Liaxey]
      23 августа 2021 в 18:13 Гілками

Не знаю що там зі звісами, але у Форестера десь на 10-12 см коротша колісна база, що в купі з +3 см кліренсу, дасть відчутно більшу геометричну прохідність

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Liaxey]
      23 августа 2021 в 18:17 Гілками

вопрос к ТСу, есть ли хотя бы фотки или описание того бездора, где нужно ездить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Mookker]
      23 августа 2021 в 18:35 Гілками

Mookker 23.08.2021 17:51 пишет:

vvvolf 23.08.2021 17:48 пишет:

Mookker 23.08.2021 16:48 пишет:


В ответ на:

...




можешь пояснить?



-погіршується динаміка
-підвищується центр маси, відповідно - знижується стійкість машини



ну, я знаю одну контору, она на все свои тачки официальные ставит ППД, чем это отличается от резины на размер больше




Может быть, тем, что в этой конторе это решение принимали с одобрения чего-то знающих инженеров, провевших какие-нибудь тесты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: $amurai]
      23 августа 2021 в 18:39 Гілками

$amurai 23.08.2021 18:04 пишет:


Неправильный это субарист был.
А за равлики можешь не рассказывать, у меня тоже про них есть пару историй от друзей и коллег. Особенно про подушки, которые стреляют через секунду после удара (т.е. ты лицом прилетел в руль, а тебе он в ответ ещё дал). Надёжность



А кто такой правильный субарист ? Тот кто для езды боком вместо заднего привода берёт полный ?
Так это неправильный бмвист
ЗЫ
Я вспомнил, вот трушные субаристы


Змінено S0L (19:11 23/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3114
С нами с 26.09.2007

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Mookker]
      23 августа 2021 в 18:41 Гілками

Mookker 23.08.2021 17:51 пишет:

vvvolf 23.08.2021 17:48 пишет:

Mookker 23.08.2021 16:48 пишет:


В ответ на:

...




можешь пояснить?



-погіршується динаміка
-підвищується центр маси, відповідно - знижується стійкість машини



ну, я знаю одну контору, она на все свои тачки официальные ставит ППД, чем это отличается от резины на размер больше



Тим, що при ППД паралельно з ліфтом підвіски йде її "ужесточение". А при більших колесах тушка просто починає стояти вище на рідній м'якій підвісці. Інше питання, що купа людей скажуть "не відчув різницю". Ну але я наприклад відчуваю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: vvvolf]
      23 августа 2021 в 19:05 Гілками

vvvolf 23.08.2021 18:41 пишет:

А при більших колесах тушка просто починає стояти вище на рідній м'якій підвісці. Інше питання, що купа людей скажуть "не відчув різницю". Ну але я наприклад відчуваю...




Когда-то на Ауте XL поменял 225/55 R18 на 225/60 R18 и это очень положительно сказалось на комфорте/мягкости при передвижении по укр направлениям.
При негоночном режиме эксплуатации разницы в снижении устойчивости, уменьшении динамики, не ощутил, а вот возросший комфорт почувствовал моментально.

Змінено ББогдан (19:14 23/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
41 год, Киев
Сообщения: 290
С нами с 14.01.2015

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: ББогдан]
      23 августа 2021 в 19:13 Гілками

У форика очень ну при очень крутая и комфортная подвеска.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: vvvolf]
      23 августа 2021 в 19:34 Гілками

vvvolf 23.08.2021 17:48 пишет:

Mookker 23.08.2021 16:48 пишет:

Drunkard 23.08.2021 16:39 пишет:


Колхоз, что сильно не рекомендуется на любых современных автомобилях.



можешь пояснить?



-погіршується динаміка
-підвищується центр маси, відповідно - знижується стійкість машини



... и от нештатного радиуса колеса едут крышей всевозможные электронные стабилизации, измерители давления, имитации активных дифференциалов и их блокировок и иже с ними.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: ББогдан]
      23 августа 2021 в 20:01 Гілками

ББогдан 23.08.2021 19:05 пишет:

vvvolf 23.08.2021 18:41 пишет:

А при більших колесах тушка просто починає стояти вище на рідній м'якій підвісці. Інше питання, що купа людей скажуть "не відчув різницю". Ну але я наприклад відчуваю...




Когда-то на Ауте XL поменял 225/55 R18 на 225/60 R18 и это очень положительно сказалось на комфорте/мягкости при передвижении по укр направлениям.
При негоночном режиме эксплуатации разницы в снижении устойчивости, уменьшении динамики, не ощутил, а вот возросший комфорт почувствовал моментально.




ну так на вклейке указаны допустимые размеры, нужно им следовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: S0L]
      23 августа 2021 в 20:08 Гілками

S0L 23.08.2021 18:39 пишет:

$amurai 23.08.2021 18:04 пишет:


Неправильный это субарист был.
А за равлики можешь не рассказывать, у меня тоже про них есть пару историй от друзей и коллег. Особенно про подушки, которые стреляют через секунду после удара (т.е. ты лицом прилетел в руль, а тебе он в ответ ещё дал). Надёжность



А кто такой правильный субарист ? Тот кто для езды боком вместо заднего привода берёт полный ?
Так это неправильный бмвист
ЗЫ
Я вспомнил, вот трушные субаристы




Когда то владел новым фольксваген пассатом 2 года. Перечень его гарантийных поломок поместился бы на четырех билбордах. Долго еще хранил заказ-наряды по гарантийной замене и ремонту разного оборудования и узлов. Продал его с пробегом 46000 км Шкода суперб тож был новый так это вообще "песня" мотор разбирали два раза, дсг два раза разбирали ну и так по мелочи на пару билбордов. Сейчас насколько мне известно этих проблем в новых пассатах и шкодах нет. Все меняется и переделывается в процессе эволюции автопрома. Производитель подтирает свои косяки. Пример тот же Форестер. Где то читал обзор о новом Форестер еще до его покупки, так там автор отметил что "...Субару в новом 5 поколении Форестера убрал все негативные стереотипы о нем" И как говорят в Одессе " их было там". Купив его и поездив несколько дней я вспомнил то высказывание и оно верно. Так что эти картины до А ТС удачи в выборе.

Змінено Нестор (20:31 23/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S0L
Супер писатель! *
Сообщения: 3752
С нами с 12.09.2004

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Нестор]
      23 августа 2021 в 22:30 Гілками

В достоверности вашей информации я не сомневаюсь, фольц он такой, потому и кодиак не взял бы. Но вот в надёжность вариатора, любого в принципе - не верю. Поверю что он долго проходит в спокойном режиме, но если на нём наваливать боком, то можно скорее запороть вариатор, чем перегреть самую хреновую муфту… Считаю что паркетник должен быть на гидротрансформаторе. Ну или на планетарке как у тойотовских гибридов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Liaxey]
      23 августа 2021 в 22:33 Гілками

Оба автомобиля очень хорошие и очень разные с точки зрения идеологии

Я очень хорошо отношусь к Шкоде и кодиак очень крут в плане цена\качество. Когда-то я также выбрал Октавию и не пожалел. Тут та же история, этот авто не подарит тех эмоций что форестер, но для кого-то это будет хорошо

Форестер для кого-то скучный, не интересный, с легендарными мифами. Но он по своему очень интересный. Очень клевая и комфортная подвеска, правда лучший среди одноклассников полный привод (а надо ли), много современных фич.

Для себя выбрал форик (хотя пока езжу на предыдущем поколении).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Wood_Elf]
      23 августа 2021 в 23:01 Гілками

Wood_Elf 23.08.2021 22:33 пишет:

правда лучший среди одноклассников полный привод



Чем именно, конечно, неважно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: S0L]
      24 августа 2021 в 00:20 Гілками

S0L 23.08.2021 17:19 пишет:

Так в том всё и дело что тесты проводят на самой грани + разная резина + кто-то не выключил антибукс или другой человеческий фактор. Напоминает тему, когда начинают выяснять какой же из условных 1.6 быстрее едет - в итоге кто-то победит, но реально всё равно ± одинаково.
По факту - любой паркетник провезёт по пляжу, по снежной каше и по умеренной грязи, короче говоря - везде где надо, если без фанатизма. Точно так же любой паркетник не годится для соревнований по оффроаду…
Да, и если собираетесь насиловать паркетник как в тестах, на максимуме возможностей, то лучше сразу брать внедорожник или как минимум не брать вариатор или робот…


Я купу цих відео з роликами подивився - зазвичай вся перевага Форестера в цьому тесті основана на тому, що при єдиному задньому колесі з зацепом він врешті-решт нехай з потугами але таки умудряється звідти вирулити, а опоненти не завжди.
Тобто дисципліни "діагоналка", "перед/зад", і "переднє колесо з зацепом" проходять всі сучасні кроси з нормальною реалізацією тяги (навіть останні тойоти ггг).

Але прикол в тому, що в реальному житті таких сферично-вакуумних ситуацій виникає.... приблизно аж ніколи Бо я на своєму Хаї постійно з"їжджаю з асфальту на "кросоверне" бездоріжжя, а в мене ж бегемот навіть діагоналку не долає

А кому потрібно їздити в тих місцях, де реалізація повного приводу вимагає повної віддачі, то я б не рекомендував брати авто без пониженого ряду і жорсткого міжколісного блоку (сучасні LSD непогано відпрацьовують, але для впевненості лише тру олд класика додає)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
14 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 173
С нами с 24.01.2015

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: S0L]
      24 августа 2021 в 01:06 Гілками

S0L 23.08.2021 22:30 пишет:

В достоверности вашей информации я не сомневаюсь, фольц он такой, потому и кодиак не взял бы. Но вот в надёжность вариатора, любого в принципе - не верю. Поверю что он долго проходит в спокойном режиме, но если на нём наваливать боком, то можно скорее запороть вариатор, чем перегреть самую хреновую муфту… Считаю что паркетник должен быть на гидротрансформаторе. Ну или на планетарке как у тойотовских гибридов.



Это тут на фтуе был вроде владелец субаря, который таки запорол вариатор. Правда там вроде пробег был далеко уже за 100к и валил он с груженым прицепом на привязи 130+ длительно.
Фабула - с дуру можно и хрен сломать. В наше странное время даже ниссановские вариаторы джатко уже не погибают от первого дрыга и ходят свои 200+. А у субаря это и так всегда было норм. Всегда можно почитать жалобы американцев, которые любят автодома и прицепы потягать, а субару там популярны. Так что вперёд изучать первоисточники, если сам не пробовал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27591
С нами с 24.10.2008

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: $amurai]
      24 августа 2021 в 09:52 Гілками

У Америкосов Субару на первом месте по лояльности к марке.
Купил бы ещё раз, порядка 50% отвечали так. У Тойоты 49%.
А они самый лучший индикатор надёжности авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: juiT]
      24 августа 2021 в 10:31 Гілками

juiT 24.08.2021 09:52 пишет:

У Америкосов Субару на первом месте по лояльности к марке.
Купил бы ещё раз, порядка 50% отвечали так. У Тойоты 49%.
А они самый лучший индикатор надёжности авто.



Это лишь индикатор, насколько конкретный человек был доволен конкретной машиной. У меня сеат ломался чаще чем Тойота, но почему то покупать Тойоту я больше не очень хочу. Это не значит что сеат надежнее Тойоты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2094
С нами с 01.08.2003

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Mookker]
      24 августа 2021 в 10:31 Гілками

Mookker 23.08.2021 12:20 пишет:

сзади возить людей планируешь?



Только 2-х детей, старшему из которых на сейчас 13 лет. После балки Рапида им может быть там неудобно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27591
С нами с 24.10.2008

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Paulskit]
      24 августа 2021 в 10:34 Гілками

Paulskit 24.08.2021 10:31 пишет:

juiT 24.08.2021 09:52 пишет:

У Америкосов Субару на первом месте по лояльности к марке.
Купил бы ещё раз, порядка 50% отвечали так. У Тойоты 49%.
А они самый лучший индикатор надёжности авто.



Это лишь индикатор, насколько конкретный человек был доволен конкретной машиной. У меня сеат ломался чаще чем Тойота, но почему то покупать Тойоту я больше не очень хочу. Это не значит что сеат надежнее Тойоты



А Сеат купишь ещё раз?
Нормальный индикатор, а не отзывы на основе у мужа сестры друг на работе доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2094
С нами с 01.08.2003

Re: Странный выбор Kodiaq или Forester [Re: Alexandr]
      24 августа 2021 в 10:43 Гілками

Alexandr 23.08.2021 18:17 пишет:

вопрос к ТСу, есть ли хотя бы фотки или описание того бездора, где нужно ездить.



В основном каменистые карпатские дороги, лайтовые подъёмы на хребты/полонины без болота, реже песок. Где, к примеру, стоковый L200 без лифта, но на АТ-резине легко проезжает, как по асфальту, не выбирая траекторию. Поэтому больше всего про клиренс думаю, чтобы не сбавлять скорость почти до ноля на подъёме, боясь зацепить что-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 49221

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія