autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был?

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был?
      29 июля 2021 в 21:40 Гілками

Собираюсь осенью в Афины + окрестности на общественном транспорте. Прошу советов бывалых о лайфхаках города, спрашиваю – что именно вам больше всего понравилось в Афинах? А что не понравилось, к чему нужно быть готовым? В каждом большом городе есть не внесенные в ЮНЕСКО места, тем не менее, весьма привлекательны для любознательных путешественников, ну, например, в Афинах район Анафиотика – мне кажется весьма колоритно. Что интересного посоветуете? Ну и по бытовухе: квартиры для аренды, магазины, едальни, транспорт – все что может пригодится нелухари путешественнику – велкам, поделитесь, пожалуйста. В планах: Афины + Дельфы, лечу в ноябре, кстати, буду рада попутчикам, которые интересуются историей, театром, философией. У Ринайр хорошая цена на ноябрь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      30 июля 2021 в 07:11 Гілками

Нышпорка 29.07.2021 21:40 пишет:

Собираюсь осенью в Афины + окрестности на общественном транспорте. Прошу советов бывалых о лайфхаках города, спрашиваю – что именно вам больше всего понравилось в Афинах? А что не понравилось, к чему нужно быть готовым? В каждом большом городе есть не внесенные в ЮНЕСКО места, тем не менее, весьма привлекательны для любознательных путешественников, ну, например, в Афинах район Анафиотика – мне кажется весьма колоритно. Что интересного посоветуете? Ну и по бытовухе: квартиры для аренды, магазины, едальни, транспорт – все что может пригодится нелухари путешественнику – велкам, поделитесь, пожалуйста. В планах: Афины + Дельфы, лечу в ноябре, кстати, буду рада попутчикам, которые интересуются историей, театром, философией. У Ринайр хорошая цена на ноябрь.



вважайте, що з аерпорту можна доїхати до міста на метро - дуже зручна штука, але тільки до 23 години, якщо я не помиляюсь, тож при ночному рейсі доведеться їхати на таксі за 50Є +\-.
термінал для лоукостів відокремлений від основного доооооооооооооооовжелезною галереєю, приблизно 1км треба пройти пішки по коридору
ми знімали на аірбнб апартаменти а-ля класичне афінське житло на 1 поверсі 2-поверхового будинку з своїм маленьким внутрішнім двориком, всередині житло було схоже на дачу)))
ось фотки
https://www.facebook.com/alex.crazycamel/posts/2318996544810826
з того ж місця ще є стара дорога на Пірей через схил Філопапу - взагалі непопулярне серед туристів місце, іноді треба лізти через кущі))
звичайно ж обов'язково сходити зраночку на базар, набрати морепродуктів та приготувати їх, мотнутися на метро в Пірей, чисто прогулятися з думкою про те, що це найдавніший порт світу.
якщо любите крафтове пиво - могу підказати непоганий магазин з прекрасним асортиментом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3797
С нами с 31.10.2013

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      30 июля 2021 в 09:11 Гілками

Якщо можно , посижу послухаю . З минулого року залишилося бронювання готелю в Афінах , кошти повертати відмовилися , планую в осени також туди рвонути .
Перше питання - якщо це буде в листопаді ,чи нормальна ще буде погода для прогулянок ??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4381
С нами с 28.08.2005

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      30 июля 2021 в 11:43 Гілками

По Афинам могу сказать - не все так радужно. Очень много "неблагополучных" районов. Когда ездил первый раз выбрал отель в центре, район Псыри "центр города, 1.5 км от Акрополя". Это жуть! Улицы разбитых окон, графити, вечером на тротуаре сидит девочка лет 13 и "делает себе вакцинацию". Да, надо отметить приятную фичу. Утром, выйдя из отеля, увидел возле своей машины столик со стульчиками и двух полицейских. То, что стаканчики от кофе ставили на капот - мелочи. "Мы увидели машину на иностранных номерах и решили поставить тут временный пост - район у нас очень неспокойный". Прикольно!
Второй раз останавливался в районе Керамикос - нормальный район, в меру потрепаный, но не жуткий.
Насчет экскурсий по Афинам - рекоммендую купить суточный билет на экскурсионный красный CityBus. Он ходит по кольцу. Можно сесть на любой остановке и на любой выйти. Сначала сделали полное кольцо, а потом еще раз 5 в него садились - подъехать остановку-другую.
А вы уверены в необходимости общественного транспорта? Аренда машины в "не сезон" недорогая, а возможностей намного больше! Дельфы - неплохо, но этого мало. Рядом с Дельфами есть Микены - на меня произвели бОльшее впечатление. Ну а Метеоры - вообще отпад!
Если есть время, то очень неплохи: Коринф (с каналом!), Эпидаврус, Нафплион.
Из "знаменитых" мест, куда ехать не имеет смысла: Салоники, Олимпия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      30 июля 2021 в 11:54 Гілками

Пеший 30.07.2021 09:11 пишет:

Якщо можно , посижу послухаю . З минулого року залишилося бронювання готелю в Афінах , кошти повертати відмовилися , планую в осени також туди рвонути .
Перше питання - якщо це буде в листопаді ,чи нормальна ще буде погода для прогулянок ??



Листопад - саме воно! Вже не так спекотно і можна спокійно гуляти годинами містом. Ми десяток - півтора десятка километров кожного дня проходили. При бажанні можна ще купатися в морі - і місцеві і туристи (не багато) ще купаються. Коли наступного разу поїду, буду знову оберу листопад.

Нышпорка 29.07.2021 21:40 пишет:

Что интересного посоветуете? Ну и по бытовухе: квартиры для аренды, магазины, едальни, транспорт – все что может пригодится нелухари путешественнику – велкам, поделитесь, пожалуйста.



в районі Монастираки (можно на метро, можна пішки) є старовинна лавка\кафе, що з 30-х років і досі виробляє йогурти. Дуже смачно і ситно - ходив туди обідати. Вони їх з медом та горіхами дають. Потім каву - і готово!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: sigma]
      30 июля 2021 в 12:06 Гілками

sigma 30.07.2021 11:43 пишет:

По Афинам могу сказать - не все так радужно. Очень много "неблагополучных" районов.




+ 100
Афины это наркоманы, беженцы, грязь, говно (да простят меня нежные читатели, но как есть), заброшенные здания с разбитыми окнами по всему центру и все такое,
Посмотреть развалины можно и поселившись гдо-то подальше и взяв экскурсию. Кстати чтоб зайти самостоятельно придется стоять пол дня в очереди, а экскурсии с другого входа быстрее проходят.
также +100 за билет на экскурсионные автобусы, их там вроди три пересекающихся маршрута, по единому билету, все что нужно - все можно увидеть.
но блин у меня Афины это величайшее разочарование
и важно не загуливать не в туристических маршрутах и еще важнее не задерживаться вечером на улице, да и рано утром тоже лучше выходить аккуратнее, в 9 утра нарики еще ширяются прямо под отелями
А вот Пиреи понравился, но мы там на день поехали с Афин на метро, и прогулялись вдоль побережья, и ресторанчики у моря со свежей рыбой - это нечто!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      30 июля 2021 в 14:14 Гілками

Не, ну шо ж ты такая оптимистка, в то время как мир готовится к осеннему локдауну?
Сорри за оффтоп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26118
С нами с 17.12.2008

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Juliet Capulet]
      30 июля 2021 в 16:47 Гілками

Juliet Capulet 30.07.2021 14:14 пишет:

Не, ну шо ж ты такая оптимистка, в то время как мир готовится к осеннему локдауну?
Сорри за оффтоп


кто такое сказал? Мы тоже осенью собираемся на море

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Eglor]
      3 августа 2021 в 12:52 Гілками

Eglor 30.07.2021 07:11 пишет:

Нышпорка 29.07.2021 21:40 пишет:

Собираюсь осенью в Афины + окрестности на общественном транспорте. Прошу советов бывалых о лайфхаках города, спрашиваю – что именно вам больше всего понравилось в Афинах? А что не понравилось, к чему нужно быть готовым? В каждом большом городе есть не внесенные в ЮНЕСКО места, тем не менее, весьма привлекательны для любознательных путешественников, ну, например, в Афинах район Анафиотика – мне кажется весьма колоритно. Что интересного посоветуете? Ну и по бытовухе: квартиры для аренды, магазины, едальни, транспорт – все что может пригодится нелухари путешественнику – велкам, поделитесь, пожалуйста. В планах: Афины + Дельфы, лечу в ноябре, кстати, буду рада попутчикам, которые интересуются историей, театром, философией. У Ринайр хорошая цена на ноябрь.



вважайте, що з аерпорту можна доїхати до міста на метро - дуже зручна штука, але тільки до 23 години, якщо я не помиляюсь, тож при ночному рейсі доведеться їхати на таксі за 50Є +\-.
термінал для лоукостів відокремлений від основного доооооооооооооооовжелезною галереєю, приблизно 1км треба пройти пішки по коридору
ми знімали на аірбнб апартаменти а-ля класичне афінське житло на 1 поверсі 2-поверхового будинку з своїм маленьким внутрішнім двориком, всередині житло було схоже на дачу)))
ось фотки
https://www.facebook.com/alex.crazycamel/posts/2318996544810826
з того ж місця ще є стара дорога на Пірей через схил Філопапу - взагалі непопулярне серед туристів місце, іноді треба лізти через кущі))
звичайно ж обов'язково сходити зраночку на базар, набрати морепродуктів та приготувати їх, мотнутися на метро в Пірей, чисто прогулятися з думкою про те, що це найдавніший порт світу.
якщо любите крафтове пиво - могу підказати непоганий магазин з прекрасним асортиментом



Уххх, класс, яке колоритне житло у вас !!! А скільки коштувало, як що не секрет? У вас контактів хозяїв не лишилось? Не люблю цей айрнбі


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Smap]
      3 августа 2021 в 12:55 Гілками

Smap 30.07.2021 11:54 пишет:

Пеший 30.07.2021 09:11 пишет:

Якщо можно , посижу послухаю . З минулого року залишилося бронювання готелю в Афінах , кошти повертати відмовилися , планую в осени також туди рвонути .
Перше питання - якщо це буде в листопаді ,чи нормальна ще буде погода для прогулянок ??



Листопад - саме воно! Вже не так спекотно і можна спокійно гуляти годинами містом. Ми десяток - півтора десятка километров кожного дня проходили. При бажанні можна ще купатися в морі - і місцеві і туристи (не багато) ще купаються. Коли наступного разу поїду, буду знову оберу листопад.

Нышпорка 29.07.2021 21:40 пишет:

Что интересного посоветуете? Ну и по бытовухе: квартиры для аренды, магазины, едальни, транспорт – все что может пригодится нелухари путешественнику – велкам, поделитесь, пожалуйста.



в районі Монастираки (можно на метро, можна пішки) є старовинна лавка\кафе, що з 30-х років і досі виробляє йогурти. Дуже смачно і ситно - ходив туди обідати. Вони їх з медом та горіхами дають. Потім каву - і готово!



таак, чудове місце, йогур грецький це любоФФ, буду там гуляти, а як називається та лавка/кафе, як знайти?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Juliet Capulet]
      3 августа 2021 в 13:07 Гілками

Juliet Capulet 30.07.2021 14:14 пишет:

Не, ну шо ж ты такая оптимистка, в то время как мир готовится к осеннему локдауну?
Сорри за оффтоп



Вот прям год назад сидели мы с одной подружкой (у нее ТРОЕ детей), а она мне рассказывает:
- мы сейчас, летом, по акции накупили авиабилеты в Вену на ноябрь, на всю семью, ну выгодно ж, а до глубокой осени вся эта фигня с карантинами УЖЕ рассосется однозначно... в итоге они конечно никуда не полетели
Это было в 2020 году, многие тогда были оптимистами, НО НЕ Я
Я точно знаю, что все это вообще на долгие годы... и год назад я жила с мыслью: "да, манала я все эти ваши сложности, пеперсижу-ка я в Украине все эти дурные времена..." Но к маю месяцу 2021, моя жизненная стратегия координально изменилась т.к. я поняла, что если не вбрасываться в этот постоянно меняющийся мир, начинаешь закостеневать, перестаешь быть гибким и вообще приспособленным к новому миру! В общем, если раньше я выбирала игнорить новую реальность, то сейчас я поняла, что нужно жить, справляться с новыми трудностями т.к. они не рассосутся, надо научаться с ними жить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Madagascar]
      3 августа 2021 в 23:50 Гілками

Madagascar 30.07.2021 12:06 пишет:

sigma 30.07.2021 11:43 пишет:

По Афинам могу сказать - не все так радужно. Очень много "неблагополучных" районов.




+ 100
Афины это наркоманы, беженцы, грязь, говно (да простят меня нежные читатели, но как есть), заброшенные здания с разбитыми окнами по всему центру и все такое,





+1
Ездил несколько раз через Афины на острова - сами Афины показались городом бомжей. Я бы туда не ехал. Хотя наверно есть и хорошие районы, как везде, но общее впечатление какое-то гнетущее... Лучше на Эгину съездите - 30 минут на пароме и Вы в другом мире, вот кстати попадете в сентябре на фестиваль фисташек что там выращивают - https://www.aeginagreece.com/aegina-island/greece/aegina-fistiki-festival/

Змінено Gosh1 (23:55 03/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14709
С нами с 06.04.2009

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Gosh1]
      3 августа 2021 в 23:56 Гілками

Gosh1 03.08.2021 23:50 пишет:

Madagascar 30.07.2021 12:06 пишет:

sigma 30.07.2021 11:43 пишет:

По Афинам могу сказать - не все так радужно. Очень много "неблагополучных" районов.




+ 100
Афины это наркоманы, беженцы, грязь, говно (да простят меня нежные читатели, но как есть), заброшенные здания с разбитыми окнами по всему центру и все такое,





+1
Ездил несколько раз через Афины на острова - сами Афины показались городом бомжей. Я бы туда не ехал. Хотя наверно есть и хорошие районы, как везде, но общее впечатление какое-то гнетущее...



біля Афін пожежі

https://www.facebook.com/nick.papanikolaou.543/videos/3032607160357134


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
55 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 688
С нами с 08.10.2003

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      6 августа 2021 в 14:56 Гілками

В Афинах неприятные районы для проживания - площадь Омония, вокруг нее, вдоль улиц Ахарнон и 28 Октября. Эмигранты, беженцы и все такое.

Днем без проблем можно пройтись от Омонии в сторону Монастирак (Акрополя) или по улицам Стадио или Академиас в сторону Синтагмы.

Селитесь например в районе гостиницы Хилтон и далее от центра в сторону Кифиссии или Месогиона. Нормальные безопасные городские районы без нариков. Можно поселиться в Глифаде. Приличный район и море рядом (не идеальное, но купаться можно). В принципе, по большей части Афины абсолютно безопасный город.

Из аэропорта кроме метро ходят автобусы круглосуточно. Посадка справа на выходе из терминала. Вам могут подойти Х95 - идет в центр на площадь Синтагма через улицу Месогион.
или Х96 - выходит к морю в районе Глифады и идет вдоль моря в Пирей.

По городу можно недорого ездить на метро, автобусе или трамвае (к пляжам). Такси также не очень дорого, ловится на улице.

В Афинах посетить Акрополь и все что под ним, Монастираки, Плака, гора Лекавитос, площадь Синтагма, мраморный стадион, торговая улица Ерму, здания Академии, можно Пирей (с него сплавать на день на ближайший остров Эгина), Глифада. Купаться в море нормально уже в Волиагмени (там же есть прикольное пресноводное озеро, где купаются круглый год).
Недалеко от Афин интересные места - мыс Соунио с храмом Посейдона (ехать вдоль моря), Коринфский канал, Эпидаврус, Дельфы.

Это все что сходу пришло на ум. Спрашивайте. Я в разное время прожил в Афинах несколько лет. Последний раз был недавно в июле 2021.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: IgGolf]
      26 августа 2021 в 19:06 Гілками

IgGolf 06.08.2021 14:56 пишет:

В Афинах неприятные районы для проживания - площадь Омония, вокруг нее, вдоль улиц Ахарнон и 28 Октября. Эмигранты, беженцы и все такое.

Днем без проблем можно пройтись от Омонии в сторону Монастирак (Акрополя) или по улицам Стадио или Академиас в сторону Синтагмы.

Селитесь например в районе гостиницы Хилтон и далее от центра в сторону Кифиссии или Месогиона. Нормальные безопасные городские районы без нариков. Можно поселиться в Глифаде. Приличный район и море рядом (не идеальное, но купаться можно). В принципе, по большей части Афины абсолютно безопасный город.

Из аэропорта кроме метро ходят автобусы круглосуточно. Посадка справа на выходе из терминала. Вам могут подойти Х95 - идет в центр на площадь Синтагма через улицу Месогион.
или Х96 - выходит к морю в районе Глифады и идет вдоль моря в Пирей.

По городу можно недорого ездить на метро, автобусе или трамвае (к пляжам). Такси также не очень дорого, ловится на улице.

В Афинах посетить Акрополь и все что под ним, Монастираки, Плака, гора Лекавитос, площадь Синтагма, мраморный стадион, торговая улица Ерму, здания Академии, можно Пирей (с него сплавать на день на ближайший остров Эгина), Глифада. Купаться в море нормально уже в Волиагмени (там же есть прикольное пресноводное озеро, где купаются круглый год).
Недалеко от Афин интересные места - мыс Соунио с храмом Посейдона (ехать вдоль моря), Коринфский канал, Эпидаврус, Дельфы.

Это все что сходу пришло на ум. Спрашивайте. Я в разное время прожил в Афинах несколько лет. Последний раз был недавно в июле 2021.



Подскажите, а вы в Дельфах были? Что там за населенный пункт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
55 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 688
С нами с 08.10.2003

Re: Афины+Дельфы поделитесь советами, кто там был? [Re: Нышпорка]
      27 августа 2021 в 10:07 Гілками

Арахова - большое горное село, заточенное под туристов, в том числе под горнолыжные места на Парнасе. И вообще историческое место для греков.
Или Итеа, если спуститься от Дельф к морю.

А в самих Дельфах рядом с развалинами тоже есть небольшое село с гостиницами.

Змінено IgGolf (10:11 27/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6656

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія