autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео.

KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео.
      28 августа 2021 в 11:17 Гілками

Вводные;
Имеется стереоусилитель к кторому подключены компоненты (CD, MD, Tuner, Cassette) и комфортное звучание для каждого из них в положении регулятора громкости на "9 часов" (-40дБ по шкале регулятора; сам знак "-" на шкале не указан).
На вход AUX подключена барабанная установка и для ее комфортного звучания требуется положение регулятора громкости на "2 часа" (-8дБ по шкале регулятора).
Проблема начинается когда забыл регулятор в положении -8дБ и переключился на стереокомпонент...

Задача:
Хочу купить простой, компактный и бюджетный предусилитель который поможет до входа в усилитель поднять уровни на барабанной установке. Какое там напряжение я не знаю... Понимаю, что это более 2,5 мВ получаемых с вертушек, но не дотягивает до 150 мВ обозначенных в ТТХ усилителя для входов типа CD.
Возможно, как-то можно измерить напряжение на выходах стереокомпонентов и муз.инструмента без осциллографа (у меня его нет)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      28 августа 2021 в 11:57 Гілками

У наявному стереопідсилювачі є спеціальні входи для підключення зовнішнього попереднього підсилювача?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      28 августа 2021 в 13:29 Гілками

Усилитель Yamaha AX-596
Кроме группы входов «Signal» (управляется селектором входов) есть пара «Coupler».
Это же и есть выход и потом вход с внешнего предусилителя?
По умолчанию в coupler вставлена перемычка.
У меня к этому входу/выходу подключен эквалайзер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      28 августа 2021 в 14:18 Гілками

KEV 28.08.2021 13:29 пишет:

Усилитель Yamaha AX-596
Кроме группы входов «Signal» (управляется селектором входов) есть пара «Coupler».
Это же и есть выход и потом вход с внешнего предусилителя?
По умолчанию в coupler вставлена перемычка.
У меня к этому входу/выходу подключен эквалайзер.




Подивився описи цього підсилювача. Здається це і є вхід підсилювача потужності. Теоретично знайти десь б/в попередній підсилювач (або навіть ще один стереопідсилювач із виходом попереднього підсилювача), втикнути туди ударник, виставити на попередньому підсилювачі рівень звуку, що приблизно відповідав би гучності з інших джерел.
Виникнуть кілька інших питань, типу куди подіти еквалайзер (якщо він потрібен для барабанів, то не проблема - ставиться між попереднім підсилювачем та ямахою, а якщо для інших джерел - то може і не потрібен він).
Також виникне питання, чи не потрібно механічно відключати дроти зовнішнього попереднього підсилювача коли треба буде послухати музику, а не пограти на електробарабанах - це вже без дослідів на натурі не виявиш.
Ну і якщо шукати попередній підсилювач то взяти до уваги такий відгук користувача такої ж як у тебе Ямахи, датований 2002 роком: "В его преде сигнал гоняется по куче плат, через коммутаторы дист. управления, переключатели на выход, потом опять через стальные перемычки на вход оконечника через массу микросхем - всё это сильно вредит звуку. Ухудшается динамика, локализация, тональная чистота. Если у вас источник сигнала один, т.е. не нужен коммутатор входов, то можно значительно удучшить его звучание подав сигнал с хороших RCA разъёмов хорошим аудио проводом в обход преда."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: harald67]
      28 августа 2021 в 18:36 Гілками

Спасибо большое.
Менять усилитель и компоненты я не стану - это уже история и далеко не в приоритете моих увлечений. Источников четыре плюс ударная установка. Вот сейчас сижу, пишу и радио слушаю. А потом диск (фирменный) запущу или минидиском с кассетой побалуюсь. Нужен ли мне для этих целей усилитель за $1000? - я сомневаюсь.

Зашел в музыкальный магазин. Проконсультировался.
Ребята посоветовали поискать Master Volume в меню.
В меню «головы» такой настройки нет. Но она есть на передней панели.
Выведено две вращающиеся ручки «Мастер» и «Аудио».
Такое впечатление что они включены последовательно. Да! Именно последовательно.
При увеличении громкости каждой из ручек - увеличивается громкость в акустике и в наушниках.
В итоге, если обе ручки выкрутить в максимум, то уровень громкости через усилитель приравнивается от громкости от других источников. Вроде победа 👏 Правда наушники при этом орут как сумасшедшие.
Логично было бы одну из крутилок привязать к наушникам, а вторую к внешнему выходу. Но сделано «последовательно». Странно. Почитаю внимательней инструкцию.

С технической часть разобрались. Осталась организационная, а именно донести до ребенка (его барабаны), что нехрен крутить громкость на усилителе если все можно сделать с головы ударников. Попробую, но не верю… Чувствую, буду и дальше перед включением усилителя проверять положение ручки громкости. Если надоест - подключу барабаны к ресиверу - там устанавливается громкость при включении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      29 августа 2021 в 18:26 Гілками

Я не про те, наскільки у тебе гарний чи ні стерео підсилювач. І не про те, чи треба його міняти. Просто після того як визначилися що у твого підсилювача є вхід підсилювача потужності/вихід попереднього підсилювача задача істотно спрощується. Тобі достатньо придбати буд-який попередній підсилювач або навіть інтегрований стерео підсилювач ( але у останнього мають бути як і у твоєї ямахи вхід підсилювача потужності і вихід попереднього підсилювача). А далі вже сам визначишся що куди краще підключити. Проблема може виникнути лише з еквалайзером - не всі джерела через нього вдастся пропустити.
Ну і інша проблема - дешевих інтегрованих стерео підсилювачів а тим більше попередніх підсилювачів на ринку практично не залишилося. Тому доцільно пошукати б/в - їх якщо продають, то рідко коли більше третини від первинного цінника просять, а то і менше. Основна проблеми - не купити мерця.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: harald67]
      29 августа 2021 в 19:20 Гілками

Пока я переподключил барабанную установку к ресиверу.
На ресивере (Yamaha RX-V1900) ручка громкости «виртуальная» и ресивер всегда включается с ранее запрограммированного уровня.
Есть предварительно программируемая регулировка/выравнивание каждого входа, но я его не задействовал.
Посмотрим как пойдет - надеюсь проблем больше не возникнет и докупать ничего не потребуется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      31 августа 2021 в 15:12 Гілками

KEV 29.08.2021 19:20 пишет:

Пока я переподключил барабанную установку к ресиверу.
На ресивере (Yamaha RX-V1900) ручка громкости «виртуальная» и ресивер всегда включается с ранее запрограммированного уровня.
Есть предварительно программируемая регулировка/выравнивание каждого входа, но я его не задействовал.
Посмотрим как пойдет - надеюсь проблем больше не возникнет и докупать ничего не потребуется.




Якщо маєш час та натхнення, то взагалі можна провести цікаві досліди.
У тебе ж передтоповий ресівер ямаха, відповідно там мають бути виходи попереднього підсилювача.
Можна сигнал 2-х фронтальних каналів з цих виходів запустити на вхід підсилювача потужності стереопідсилювача, а усі джерела сигналу підключити до ресівера. Тобто стереопідсилювач працюватиме в режимі підсилювача потужності для двох фронтальних каналів, а ресівер буде попереднім підсилювачем і процесором для усіх джерел і підсилювачем потужності для центрального, тилових каналів.
Якщо фронтальна акустика із 4-6 клемами (а не з 2-ма) то можна НЧ підключити через стереопідсилювач, а ВЧ/СЧ від ресівера.
Загалом забавка на тиждень буде. Але таки можна істотно покращити звук фронтів від ресівера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 875
С нами с 14.07.2009

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      31 августа 2021 в 15:40 Гілками

если есть кассктная дека с ручной регулировкаой уровня записи подключить барабанную установку к входу магнитофона, вставить не нужную кассету или пустой корпус от кассеты в пишущий карман нажать запись и отрегулировать регулятором уровня записи нужный уровень барабанной установки. Если таковой нет можно купить, да хоть бюджетную педальную полурабочую с уставшими пассиками, они стоят совсем недорого.

Змінено v0f41k (15:44 31/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: harald67]
      31 августа 2021 в 16:51 Гілками

Фронт на четыре клеммы B&W 603S3, но меня вполне устраивает звучание и не вижу смысла что-то менять (экспериментировать) в нем.
Ну и все коммуникации проложены в стенах - т.е. менять не сильно то и получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24279
С нами с 31.10.2014

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: KEV]
      31 августа 2021 в 17:16 Гілками

KEV 31.08.2021 16:51 пишет:

Фронт на четыре клеммы B&W 603S3, но меня вполне устраивает звучание и не вижу смысла что-то менять (экспериментировать) в нем.
Ну и все коммуникации проложены в стенах - т.е. менять не сильно то и получится.




Реально можеш здивуватися, як зазвучить система, якщо фронти, або просто баси фронтів озвучуватиме у якості підсилювача потужності твій стереопідсилювач, а не ресівер.
П.С. Ти в стіну двожильний чи чотирижильний кабель замурував?
П.П.С. - я для фронтів - 4 жильний. Але у моїх фронтальних АС по 6 клем.

Змінено harald67 (17:53 31/08/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Помогите выбрать предусилитель. Аудио. Стерео. [Re: harald67]
      31 августа 2021 в 20:16 Гілками

Не замуровал - гофротрубки, но шансы заменить исчезающе малы.
Везде две жилы. Фронт на 8 квадратов, тыл на 6 квадратов и субтыл на 4-ре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16164

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія