autoua
Autoua.netФорумВыбор автомобиля

Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? (7/11)

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: ффф2]
      31 августа 2021 в 20:41 Ветвями

Сорри, камрад, но у тебя есть несколько заблуждений и противоречий.

ффф2 30.08.2021 21:55 пишет:

Глупости пишешь. Если бы ты внимательно смотрел на картинку, то увидел, что машина проехала 870 км (половину общего пробега) в режиме электрички. То есть вообще без включения ДВС.

Это в принципе ничего не означает. Т.е. из 1500км она проехала 870 на электричестве, а остальной пробег на чем? Если на бензине, то там не может быть 3,6 литра на сотню никак, потому что в эти оставшиеся километры ДВС работает, как на обычном авто.

В ответ на:

Если бы машина постоянно заряжалась и ездила в комфортном режиме, расход ДВС был бы 1 литр на 100 км.

Он мог бы быть и 0 литров на 100км, если не давить на педаль и ставить авто на зарядку до того, как разрядил аккумулятор. Тогда плагин вообще ДВС не включает. 1 литр на 100км - это просто измерение по тестовому циклу, который для плаг-инов имеет малый смысл, так как расчитан на чисто ДВС.

В ответ на:

машина заряжает аккумулятор с помощью двигателя или посредством рекуперативного торможения. Ее можно при желании вообще не подключать к зарядке. Зарядил батарейку дома, ниже расход, можно ездить только на батарейке. Не зарядил дома, включил во время езды Drive and Charge, едешь заряжаешь.

Если я поставил дома на зарядку гибрид, зарядил батарейку на 20%, поездил и зарядил батарейку еще на 32%, а потом начал ехать только на батарейке, сколько киловатт по факту потратил?

По факту на плагине ты это сделать никак не сможешь, потому что эту опцию для плаг-ин гибридов законодательно запретили, так что не придумывай.
А запретили потому, что заряжать батарейку от ДВС не имеет смысла ни в экологическом, ни в экономическом смысле, так как КПД этой операции очень мал. Поэтому Drive and Charge может только поддерживать заряд батареи на том уровне, который в ней был. Но заряжать ее выше этого уровня ДВС не будет.

Изменено lingvo (20:42 31/08/2021)

Распечатать   Напомнить!   Уведомить модератора   Отправить по E-mail
Супер писатель! *
54 года (26 лет за рулем), Киев
С нами с 25.11.2010

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: lingvo]
      31 августа 2021 в 21:08 Ветвями

lingvo 31.08.2021 20:41 пишет:

эту опцию для плаг-ин гибридов законодательно запретили, так что не придумывай.
А запретили потому, что заряжать батарейку от ДВС не имеет смысла ни в экологическом, ни в экономическом смысле, так как КПД этой операции очень мал. Поэтому Drive and Charge может только поддерживать заряд батареи на том уровне, который в ней был. Но заряжать ее выше этого уровня ДВС не будет.

і рекуперації нема ?
якщо після того як зарядив їхав постійно тільки вниз з гори, що теж ні трошки не зарядится батарейка більш ніж була як витягнув шнур з розетки ?

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: vasikk]
      31 августа 2021 в 22:04 Ветвями

vasikk 31.08.2021 19:17 пишет:

DDRUMM 31.08.2021 18:08 пишет:

Чуть больше $30к

Класна ціна
Дисконт десь 50% від ціни нової?

ну как классная)
Надо же понимать, что 99% MDX на украинском рынке - это битки, а так человек реально понимает за что он платит, машина все эти годы была у него на виду. + обслуживалась у оффов, история абсолютно прозрачная.
По поводу цены. Смотря от чего считать Изначально Акура продавала эти MDX по $70k, но никто их понятное дело не брал по такой упоротой цене. Потом якобы в честь 30-летия бренда они сделали глобальную скидку -$10k, но тоже особо не помогало. В итоге я забрал машину за $51600 одну из последних с салона.

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: sasha13]
      31 августа 2021 в 22:06 Ветвями

sasha13 31.08.2021 21:08 пишет:

эту опцию для плаг-ин гибридов законодательно запретили, так что не придумывай.

і рекуперації нема ?
якщо після того як зарядив їхав постійно тільки вниз з гори, що теж ні трошки не зарядится батарейка більш ніж була як витягнув шнур з розетки ?

Она есть, но для реальной подзарядки, я так подозреваю, там уровень рекуперации такой должен быть, что ты со спуска руль целуешь.

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: DDRUMM]
      31 августа 2021 в 22:20 Ветвями

В общем, большое спасибо всем участникам дискуссии. Выбор реально непростой. Но в текущей ситуации я посчитал, что надо выбрать то, к чему тянется сердце, уж простите за пафос
Мне не очень хотелось гадать по поводу гибрида: овощ он (в моем понимании) или нет, стоит ли идти на компромисс из-за расхода или нет? Стоит ли экономить €3000 и брать бензин, но пожертвовать паровозной тягой дизеля и (наверное) упустив последний шанс в жизни заиметь себе настоящий немецкий дизель.
Так уж сложилось, что я всю жизнь ездил на атмосферных японцах: Мицык, Тойота, Лексус, потом Акура. Я ни разу в жизни не пожалел ни об одной из этих машин, с Акурой вообще душевная связь, на ней я впервые выехал за границу и за 4 года успел исколесить Молдову, Венгрию, Хорватию, Италию, Боснию, Словению, Грецию, Румынию, Болгарию, Турцию и даже немного проклятую россию. Но надо признать, что все японские автомобили это немного компромисс. Я это всегда понимал. Но до определенного времени меня этот компромисс устраивал, так как все машины отрабатывали каждую копейку, которую я в них вкладывал, они были надежны, даже в меру комфортны и неплохо ехали (по прямой). Но настало время двигаться дальше и сказать "пока" японскому прошлому.
Сегодня внес задаток за Mercedes-Benz 400d.
еще раз всем спасибо.

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

31 августа 2021 в 22:50 Ветвями

...но все же есть пару моментов, которые подъедают уверенность в правильности выбора.
1) На драйве многие пишут, что 9-Gtronic сильно пинается на понижении...
2) Возможно все же стоило бы заехать на Баварию. Но я глянул сайт.. походу наборные комплектации еще кое-как влазили в мой бюджет, но я хотел собрать только то, что мне нужно, а там совсем другой ценник начинался.
3) Ауди. Признаться честно, я даже сейчас считаю Q8 красивее GLE, но внятно объяснить почему я все же выбрал Мерседес, не могу. Да, у Мерса в теории веселее двигатель (хотя на тесте разительной разницы я не заметил), он может слегка лучше напакован.. хз, может все дело в менеджере? Реально, в салоне Ауди у меня складывалось впечатление, что я им мешаю своим присутствием и своими вопросами. Да, я в курсе про истории с сервисом Мерса, но я также знаю и другие примеры - когда клиентам идут на встречу, и в целом относятся вполне лояльно. В общем до сих пор не могу сказать, что в противостоянии Q8 vs GLE, Мерседес это правильный выбор. Тут только время покажет.

старый писатель ***
Киев
С нами с 12.07.2002

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: hollywood]
      31 августа 2021 в 23:16 Ветвями

hollywood 31.08.2021 08:28 пишет:

Sashok_Accent 31.08.2021 07:32 пишет:

DDRUMM 31.08.2021 01:45 пишет:

В ответ на:

...

Сорян, у меня никогда не было дизельных машины и с вебасто я вообще дел не имел, но в чем проблема с сигнашки удаленно завести ее за 20 минут до предполагаемого выезда?

Дизель на холостых практически не греется

+ Вебасто не гріє двигун)
+ В дизелі є фен для салона. Який значно швидше нагріває салон аніж бензиновий без фену.

Абсолютна неправильно. Автономний обігрівач
підігріває антифриз, яку окремий насос гоняє по системі, нагріваючи двигун,по досягненню певної температури антифризу включаються вентилятори салону і тепле повітря нагнітається в салон.
Крім комфорту водія є ще куча плюсів, наприклад немає взимку досить противного торохкотіння дизеля на холодну, відсутні холодні старти двигуна- плюс в його ресурс і не треба очищати стекла, сів і поїхав. Їздив і з фенами, і без фенів, зовсім не той кайф, коли сідаєш в прогріту машину і заводиш прогрітий двигун. Заводська опція 1200-1500 євро. Тут ставити не рекомендую- вийде значно дорожче і не інтегрують з компом авто.
Щоб оцінити кайф треба поїздити з інтегрованою вебасто.

подсевший на форум ***
Стольний град
С нами с 19.10.2010

31 августа 2021 в 23:45 Ветвями

DDRUMM 31.08.2021 17:27 пишет:

В ответ на:

Я щось пропустив - ви ж лише нещодавно Акуру придбали

Время бежит неумолимо, и "нещодавно" - это 4 года назад

Капєц а ніби ж ледь не вчора вибирали

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

31 августа 2021 в 23:56 Ветвями

Сорри, камрад, но у тебя есть несколько заблуждений и противоречий.

ффф2 30.08.2021 21:55 пишет:

Глупости пишешь. Если бы ты внимательно смотрел на картинку, то увидел, что машина проехала 870 км (половину общего пробега) в режиме электрички. То есть вообще без включения ДВС.

Это в принципе ничего не означает. Т.е. из 1500км она проехала 870 на электричестве, а остальной пробег на чем? Если на бензине, то там не может быть 3,6 литра на сотню никак, потому что в эти оставшиеся километры ДВС работает, как на обычном авто.

В ответ на:

Если бы машина постоянно заряжалась и ездила в комфортном режиме, расход ДВС был бы 1 литр на 100 км.

Он мог бы быть и 0 литров на 100км, если не давить на педаль и ставить авто на зарядку до того, как разрядил аккумулятор. Тогда плагин вообще ДВС не включает. 1 литр на 100км - это просто измерение по тестовому циклу, который для плаг-инов имеет малый смысл, так как расчитан на чисто ДВС.

В ответ на:

...

В ответ на:

В ответ на:

машина заряжает аккумулятор с помощью двигателя или посредством рекуперативного торможения. Ее можно при желании вообще не подключать к зарядке. Зарядил батарейку дома, ниже расход, можно ездить только на батарейке. Не зарядил дома, включил во время езды Drive and Charge, едешь заряжаешь.

Если я поставил дома на зарядку гибрид, зарядил батарейку на 20%, поездил и зарядил батарейку еще на 32%, а потом начал ехать только на батарейке, сколько киловатт по факту потратил?

По факту на плагине ты это сделать никак не сможешь, потому что эту опцию для плаг-ин гибридов законодательно запретили, так что не придумывай.

Вообще это очень интересный кейс. Я разговаривал с официалами, но они честно сказали - никто из наших менеджеров не ездил, логику работы гибрида завод объясняет туманно. На консилиуме пришли к выводу, что, несмотря на постоянно подпитываемую батарею, после 100 км пробега ты по сути едешь на 194 л.с. Можно долго и красиво рассказывать о Drive and Charge, но по факту, 98% дальней езды ты катишь на пакете сока, который может кратковременно подрубить 134 л.с. буста от батарейки, на время обгона например. Кататься чисто на электрике я хз, скорее тут больше подойдет вариант - стоять в пробке на электро моторе. так что заявлением о том, что 350 de всего секунду уступает в разгоне 400d - это легкая манипуляция и передергивание. На длинной дистанции разница будет разительна.
но может я ошибаюсь.

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: sasha13]
      1 сентября 2021 в 08:08 Ветвями

sasha13 31.08.2021 21:08 пишет:

і рекуперації нема ?

Сорри, возможно не сильно понятно написал. Я имел ввиду, что запретили опцию заряда батареи от ДВСа, кроме случая удержания заряда. Рекуперацией, ессно, можно зарядить и выше исходного уровня, но надо найти еще ту горку.

В ответ на:

Поздравляю! АМГ обвес заказали? Машинка с ним гораздо нарядней смотрится. Ну и тормозные диски увеличенного диаметра маст хэв.

В ответ на:

На консилиуме пришли к выводу, что, несмотря на постоянно подпитываемую батарею, после 100 км пробега ты по сути едешь на 194 л.с. Можно долго и красиво рассказывать о Drive and Charge, но по факту, 98% дальней езды ты катишь на пакете сока, который может кратковременно подрубить 134 л.с. буста от батарейки, на время обгона например

Ну в принципе это правда, только с уточнением, что по факту после 100км ты будешь ехать, как на обычном гибриде типа Приуса. Ну и я в принципе не вижу в этом большой проблемы, если ты не собираешься всю поездку валить с тапкой в пол. Вот это «кратковременно подрубить 134 л.с. буста от батарейки, на время обгона» чем принципиально отличается от «надавить сильнее на педаль газа на дизеле, чтобы добавить +150л.с мощности на время обгона»? Я не вижу тут большой разницы, если эти 134л.с будут гарантированно доступны в любой момент времени, как на дизеле. Мой опыт езды на 350de показал, что они доступны всегда, даже когда батарея разряжена в ноль, только начиная от 200+ электромотор отключается, машина перестает нормально ускоряться и останавливается на отметке 210кмч, что, конечно, у дизеля не предел. Но, повторюсь, это надо валить 200+ постоянно, чтобы использовать это преимущество дизеля.

Изменено lingvo (09:02 01/09/2021)

СуперСтар *
25 лет за рулем, Киев
С нами с 09.10.2012

1 сентября 2021 в 08:15 Ветвями

Поздравляю, отличный выбор 167 кузов лучший из всех в линейке джле!

приверженец *
С нами с 06.07.2013

1 сентября 2021 в 10:40 Ветвями

lingvo 01.09.2021 08:08 пишет:

Сорри, возможно не сильно понятно написал. Я имел ввиду, что запретили опцию заряда батареи от ДВСа, кроме случая удержания заряда. Рекуперацией, ессно, можно зарядить и выше исходного уровня, но надо найти еще ту горку.

Не скажу як в Мерса, а в гібридного Хая рекуперація проходить навіть при накаті по прямій, тобто коли відпускається педаль газу: авто котиться, ДВЗ відключається, батарея підзаряджається. Коли спускались серпантинами в горах (накатом/гальмування), то батарея зарядилась до максимуму. Так само будь-яке мінімальне гальмування = рекуперація.

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: lv_vl]
      1 сентября 2021 в 11:23 Ветвями

lv_vl 01.09.2021 10:40 пишет:

lingvo 01.09.2021 08:08 пишет:

Не скажу як в Мерса, а в гібридного Хая рекуперація проходить навіть при накаті по прямій, тобто коли відпускається педаль газу: авто котиться, ДВЗ відключається, батарея підзаряджається. Коли спускались серпантинами в горах (накатом/гальмування), то батарея зарядилась до максимуму. Так само будь-яке мінімальне гальмування = рекуперація.

В Мерсе то же самое, только интенсивность рекуперации во время наката можно регулировать подрулевыми лепестками.

Насчет того, что батарея зарядилась по максимуму при спуске - конечно, для обычного гибрида это легко возможно - там батарея малюсенькая, с емкостью всего около 2кВтч. Но в плагинах батарея гораздо больше - в том же GLE емкость батареи аж 31кВтч - т.е. это, на минуточку, в 15 раз больше, чем в гибридном Хайландере. То есть зарядить ее таким образом можно будет разве что на несколько процентов.

Изменено lingvo (11:25 01/09/2021)

СуперСтар **
17 лет за рулем, Киев
С нами с 27.12.2012

1 сентября 2021 в 11:24 Ветвями

DDRUMM 31.08.2021 22:20 пишет:

Поздравляю! Отличный выбор!

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

1 сентября 2021 в 16:34 Ветвями

В ответ на:

Поздравляю! АМГ обвес заказали? Машинка с ним гораздо нарядней смотрится. Ну и тормозные диски увеличенного диаметра маст хэв.

Спасибо! Да, AMG взял, хотя признаться честно, сначала не видел особой пропасти с ним и без него. Ну и да, €4100 было жалко но 100% опрошенных кричали, что брать обязательно! Сейчас уже присмотрелся, и скажу в принципе что да, они правы, взял не зря. К тому же помимо накладок и юбок в AMG пакете идут еще и 20" диски, так что 4100 не такая уж и большая доплата если так прикинуть.
Увеличенные тормозные тоже взял, цена, кстати, показалась достаточно гуманной как для Мерседеса и такой опции:)

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: alexkit]
      1 сентября 2021 в 16:36 Ветвями

alexkit 01.09.2021 08:15 пишет:

Поздравляю, отличный выбор 167 кузов лучший из всех в линейке джле!

Спасибо!
Хотя я на него смотрю и все время хочу сказать: ну ML - ML`ем же))) Как по мне с середины 2000-ых они его кардинально не сменили, от чего GLE немного попахивает бабушкиным шкафом
ну и собсно поэтому я пока не могу отпустить мысль о том, что Ауди могла бы быть поинтереснее...

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

Re: Какой мотор выбрать: 3.0TDI vs 3.0TFSI ? [Re: skov]
      1 сентября 2021 в 16:37 Ветвями

skov 01.09.2021 11:24 пишет:

DDRUMM 31.08.2021 22:20 пишет:

Поздравляю! Отличный выбор!

Спасибо!
Но может Q8 была бы лучше?

СуперСтар *
С нами с 15.06.2014

1 сентября 2021 в 16:48 Ветвями

DDRUMM 01.09.2021 16:36 пишет:

Хотя я на него смотрю и все время хочу сказать: ну ML - ML`ем же))) Как по мне с середины 2000-ых они его кардинально не сменили, от чего GLE немного попахивает бабушкиным шкафом

Мне как раз 167 очень свеж по внешняку. А вот что попахивает дизайном из 2000-х - так это Х5. Но то фломастеры.

В принципе самое обидное в немцах то, что они, имея аж два огромных дисплея, не собираются обновлять на них софт - как это можно сделать в Тесле, например. То есть за 5 лет машина очень сильно устареет по электронике и с этим придется смириться.

СуперСтар *
25 лет за рулем, Киев
С нами с 09.10.2012

1 сентября 2021 в 16:53 Ветвями

Ку8 не тестил, просто посидел внутри, на удивление тесная)) но экстерьер, да, хорош)) а Мерс и экстерьер и интерьер гуд))

человек- Че Бурек **
35 лет, Харьков
С нами с 04.07.2005

1 сентября 2021 в 17:45 Ветвями

В ответ на:

Мне как раз 167 очень свеж по внешняку. А вот что попахивает дизайном из 2000-х - так это Х5. Но то фломастеры.

Какой Х5? В G05 кузове? да камон
В ответ на:

В принципе самое обидное в немцах то, что они, имея аж два огромных дисплея, не собираются обновлять на них софт - как это можно сделать в Тесле, например. То есть за 5 лет машина очень сильно устареет по электронике и с этим придется смириться.

ХЗ как по мне, с тех пор как в машинах появился CarPlay/Android Auto вообще по барабану что там с мультимедией. Музыка, карты - все с телефона. Ед. за что переживаю - если Apple сделают след поколение айфонов только под беспроводную зарядку, а у Мерса CarPlay только по шнурку, то это будет забавно

Autoua.netФорумВыбор автомобиля
Дополнительная информация
8 пользователей и 13 пожелавших остаться неизвестными читают этот форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator 

Распечатать всю тему

Права