autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

На авто по Румынии. (16/19)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: Vladya]
      14 сентября 2021 в 13:39 Гілками

Vladya 14.09.2021 13:22 пишет:

Васюня 14.09.2021 11:55 пишет:

Vladya 14.09.2021 11:20 пишет:

за два дні це тільки Сучаву і що поруч подивитись і все ... Біказ це кінцева, далі за такий час їхати такое. Або Біказ це перша точка, але тоді не побачити купу крутого до Біказу. Тут треба виставляти пріоритети.

Або брати класичний туристичний маршрут і все, насолодитись крутою попсою і тут не буде ніяких непорозумінь. Буде все круто.
І їхати через Ізмаїл таким чином можно по Україні швидко доїхати до Румунського кордону по нормальній трасі з будь якою швидкістю. І потім від кордону ближче буде до Бухареста І тут понеслась
Бухарест- Бран – Брашов – Буштень – Сіная – Замок Пелеш - Ришнов
як раз на 2 дня ну і по дорозі вже назад до Ізмаїлу може ще Бізеу глянути.

ось такий неочікуваний маршрут




Э! Аполитично рассуждаешь! (с)
Начальная идея - автотрип. То есть именно покататься. Дорогу все любят. Будет дизельный Туран - самое оно для такого путешествия: и дизель по горам кайфово, и остекление как в аквариуме.
Так что спасибо за маршрут, но манят горы, а не городской туризм.




если манят горы, так вообще ты что то не то планируешь ))

тогда нужно с Сучавы ехать в сторону Национального парк Родна

Ну и что я написал, там нет городского туризма как бы )) Только Бухарест, который можно не смотреть




Ну не пешие горы, а горы и дороги. Живописные дороги. И покататься.
Предложенный тобой маршрут выглядит как в основном континентальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: На авто по Румынии. [Re: Васюня]
      14 сентября 2021 в 14:07 Гілками

Васюня 14.09.2021 13:35 пишет:

Ну как это не успеем? Просто надо еще немного оптимизировать.
Давайте так, камрады: главная цель - Трансфагараш тогда.
Остальное все то, что удобно зацепить по дороге.


Я так і пропонував обидва маршрути.

Васюня 14.09.2021 13:35 пишет:

Если правильно понимаю, ущелье Биказ вполне влазит (по дороге туда утром). Значит в первый день подобраться к нему поближе (куда?). Во второй день Биказ утром и Трансфагараш реально ж уложить? Выглядит как да и там же (Трансфагараш) заночевать тогда. Остается придумать интересностей на третий день. Дорогу назад (4 день) можно закладывать и подольше. Можно ночью в Киев вернуться и весь день ехать.



Біказ влазить 100%. А от Трансфагарашан (далі ТФ, бо вже пальці зламав писати) на факт що встигнеш в цей же день. І, якщо не встигнеш, то доведеться забити на нього, або таки вимушено додати ще +1 день
Навіть, якщо ви стартанете перед самим Біказом, до ТФ їхати300+ км, а це 6 годин по Гуглу, а фактично, 8-9годин + зупинки + спуститись з ТФ.

п.с. хіба що, проїхати "перший варіант" маршруту, і Брашів викинути закласти на зворотній шлях якщо встигнете.
Але чи варто воно того


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 155
С нами с 10.04.2013

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      14 сентября 2021 в 14:25 Гілками

Месяц назад ездил на мото в Румынию по маршруту Киев-Черновцы-Рэдэуци-Трансрарау-Биказ-Трансфагараш-Трансальпина-Мукачево-Киев. Выехали в 18:00 в пятницу из Киева и вернулись в 23:00 в Киев во вторник 24.08. Итого 4 дня и в районе 3000 км. Цель была именно катнуть Трансфагараш и Трансальпину. На Трансфагараш попали в районе обеда в воскресение и это было печальное зрелище, в пробке стояли подъемы с двух сторон. Так что если цель Трансфагараш то нужно учитывать что в выходные там можно очень много времени потерять в пробках. И кстати, так как Трансфагараш проезжал ранее, то Трансальпина мне намного больше понравилась. Но стоит учитывать что средняя скорость по Румынии не будет превышать 50-60 км/ч.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
18 лет за рулем, Львов
Сообщения: 8
С нами с 14.09.2021

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      14 сентября 2021 в 15:08 Гілками

День добрый!
планируем в октябре в Румынию по такому маршруту
Львов (выезд в 3-4 ночи)- Солотвино (или лучше ехать через Дьяково?) - Турда - Алба-Юлия – Сибиу (ночевка) – Трансфагараш – Куртя-де-Анжес – Бран – Рышнов – Брашов (ночевка) - Сигишоара – Тыргу-Муреш - Солотвино - Львов

Вопрос 1- где быстрее и проще проходят границу - в Дьяково или Солотвино?
Планируем посмотреть крепость в Алба-Юлия, центр в Сибиу, Трансфагараш, замки в Бране, мимоходом крепость в Рышнове (необязательно), центр в Брашове и Сигишоаре.

Вопрос 2- 15 октября Трансфагараш ведь еще не закрывается? на сайте написано, что "в конце октября", но без конкретных дат.

Вопрос 3- стоит ли сходить с маршрута, чтобы посмотреть Синай и Пелеш? или стоит что-то выбросить из маршрута, чтобы их увидеть обязательно?

Вопрос 4 - насколько крутая пещера в Турде, чтобы ради нее что-то менять в маршруте для выделения времени? Изначально ее посещение не рассматривали, но читая отзывы, призадумалась.

Заранее благодарна за участие)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
42 года, Тернополь
Сообщения: 297
С нами с 19.06.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      14 сентября 2021 в 15:26 Гілками

Ще таке нескромне запитання))
На сайті Трансфагарашу написано, що траса буде відкрита до 31.10.2021 року. А в нас якраз планують в Україні зробити вихідні дні 14-17 жовтня Як думаєте, можна ще встигнути з'їздити чи все залежатиме від погодніх умов? Якщо засипе снігом перевал то перекриють дорогу раніше? Хто мав досвід пізньо-осінньої подорожі по Трансфагарашу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: sns2005]
      14 сентября 2021 в 15:45 Гілками

Да, спасибо.
Вначале этого я и боялся, что еду в выходные и добавится нехило местных туристов.
Тут камрады указали на другие недочеты и эта проблема отошла на второй план.
От блин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: San40S]
      14 сентября 2021 в 16:03 Гілками

San40S 14.09.2021 14:07 пишет:

Васюня 14.09.2021 13:35 пишет:

Ну как это не успеем? Просто надо еще немного оптимизировать.
Давайте так, камрады: главная цель - Трансфагараш тогда.
Остальное все то, что удобно зацепить по дороге.


Я так і пропонував обидва маршрути.

Васюня 14.09.2021 13:35 пишет:

Если правильно понимаю, ущелье Биказ вполне влазит (по дороге туда утром). Значит в первый день подобраться к нему поближе (куда?). Во второй день Биказ утром и Трансфагараш реально ж уложить? Выглядит как да и там же (Трансфагараш) заночевать тогда. Остается придумать интересностей на третий день. Дорогу назад (4 день) можно закладывать и подольше. Можно ночью в Киев вернуться и весь день ехать.



Біказ влазить 100%. А от Трансфагарашан (далі ТФ, бо вже пальці зламав писати) на факт що встигнеш в цей же день. І, якщо не встигнеш, то доведеться забити на нього, або таки вимушено додати ще +1 день
Навіть, якщо ви стартанете перед самим Біказом, до ТФ їхати300+ км, а це 6 годин по Гуглу, а фактично, 8-9годин + зупинки + спуститись з ТФ.

п.с. хіба що, проїхати "перший варіант" маршруту, і Брашів викинути закласти на зворотній шлях якщо встигнете.
Але чи варто воно того




Начинаю склоняться к первому маршруту, что ты предложил.
Тогда все выглядит так:
День 1 - Киев - заграница
День 2 - Биказ и Брашов
День 3 - Утром рано на Трансфагараш в надежде проскочить до пробок. И затем уже потихоньку-неспеша в сторону ночевки.
День 4 - домой

Т.о. получаем более расслабленные дни 1 и 2, и более насыщенные вождением 3 и 4.

Но вот чтоб прям не успеваем... Санчос, мог бы конкретнее, что тебе в этом плане не нравится? Я вижу разве что маловато времени на Брашов, но то такое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
26 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 438
С нами с 08.02.2005

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      14 сентября 2021 в 16:28 Гілками

"День 3 - Утром рано на Трансфагараш в надежде проскочить до пробок. И затем уже потихоньку-неспеша в сторону ночевки."

Трансфагараш открывается по времени (по памяти в 9 утра)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: На авто по Румынии. [Re: Васюня]
      14 сентября 2021 в 17:31 Гілками

Васюня 14.09.2021 16:03 пишет:

Но вот чтоб прям не успеваем... Санчос, мог бы конкретнее, что тебе в этом плане не нравится? Я вижу разве что маловато времени на Брашов, но то такое.


Про "не встигаєм", я мав на увазі - в перший румунський день їхати на ТФ. Якщо зранку на ТФ, то норм.

п.с. якщо не будете встигати вчасно в Брашів (так щоб погуляти там), то є сенс на нього забити і їхати спати в Фегераш (Fagaras). Там і готелі нормальні є і яке, не яке - старе місто з фортецею. І до ТФ на 70км ближче.

Змінено San40S (23:01 14/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: На авто по Румынии. [Re: Oldmen]
      14 сентября 2021 в 17:32 Гілками

Oldmen 14.09.2021 16:28 пишет:

"День 3 - Утром рано на Трансфагараш в надежде проскочить до пробок. И затем уже потихоньку-неспеша в сторону ночевки."

Трансфагараш открывается по времени (по памяти в 9 утра)


Поки з Брашова доїдуть, то якраз буде норм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: San40S]
      14 сентября 2021 в 17:58 Гілками

San40S 14.09.2021 17:31 пишет:

Васюня 14.09.2021 16:03 пишет:

Но вот чтоб прям не успеваем... Санчос, мог бы конкретнее, что тебе в этом плане не нравится? Я вижу разве что маловато времени на Брашов, но то такое.


Про "не встигаєм", я мав на увазі - в перший румунський день їхати на ТФ. Якщо зранку на ТФ, то норм.

п.с. якщо не будете встигати вчасно в Брашів (так щоб погуляти там), то є сенс на нього забити і їхати спати в Фегераш (Făgăraș). Там і готелі нормальні є і яке, не яке - старе місто з фортецею. І до ТФ на 70км ближче.




Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: San40S]
      14 сентября 2021 в 18:26 Гілками

San40S 14.09.2021 17:31 пишет:

Васюня 14.09.2021 16:03 пишет:

Но вот чтоб прям не успеваем... Санчос, мог бы конкретнее, что тебе в этом плане не нравится? Я вижу разве что маловато времени на Брашов, но то такое.


Про "не встигаєм", я мав на увазі - в перший румунський день їхати на ТФ. Якщо зранку на ТФ, то норм.

п.с. якщо не будете встигати вчасно в Брашів (так щоб погуляти там), то є сенс на нього забити і їхати спати в Фегераш (Făgăraș). Там і готелі нормальні є і яке, не яке - старе місто з фортецею. І до ТФ на 70км ближче.




Ой, еще вопрос: а как я, собственно возвращаюсь домой?
Если не канатка, я проеду ТФ и потом разворачиваюсь и обратно? Или как-то иначе? Если разворачиваюсь, то где? Плотина?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      14 сентября 2021 в 20:21 Гілками

Биказ, тоже если на выходной припадает то может быть такое что негде будет пару км поставить машину.
так было каждые выходные в августе. много знакомых просто не могли припарковаться. А в будни то нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
D+N
подмастерье
Чернигов
Сообщения: 90
С нами с 11.06.2019

Re: На авто по Румынии. [Re: DUEL]
      14 сентября 2021 в 22:32 Гілками

DUEL 14.09.2021 15:08 пишет:



Вопрос 3- стоит ли сходить с маршрута, чтобы посмотреть Синай и Пелеш? или стоит что-то выбросить из маршрута, чтобы их увидеть обязательно?

Заранее благодарна за участие)




Вважаємо, що замок Пелеш заслуговує на це. Врахувати потрібно, що працює він до 17.00. Остання екскурсія в 16.00, і це тільки перший поверх. Обидва поверхи ще раніше.
Плюс в Сінаї подивитися монастир на 30 хвилин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: На авто по Румынии. [Re: Васюня]
      14 сентября 2021 в 23:18 Гілками

Васюня 14.09.2021 18:26 пишет:

Ой, еще вопрос: а как я, собственно возвращаюсь домой?
Если не канатка, я проеду ТФ и потом разворачиваюсь и обратно? Или как-то иначе? Если разворачиваюсь, то где? Плотина?



Найбільш видовищна частина - ось ця, максимум отак.
В ідеалі, звісно до плотини доїхати. Але, знову ж таки - "врємя" Від верхівки (озеро Balea Lac) до платини ~1.5 - 2 години їзди.

Тож, беріть ще один вихідний і вйо нормально по людськи по ТФ

п.с. на верхівці, біля озера, є два готелі. Хотіли, цього разу, заночувати там. Вони трохи паршивенькі і трохи оверпрайс, але ж яке місце Правда, так мені з ними і не вдалось забронювати номер. Два дні по телефону і емейлах - персонал притрушений на всю голову: "плати гроші і живи. а куди платити? В касу! А якщо не буде номерів вільних? Твої проблеми!"
А вдруг вам вдасться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: На авто по Румынии. [Re: Vladya]
      14 сентября 2021 в 23:21 Гілками

Vladya 14.09.2021 20:21 пишет:

Биказ, тоже если на выходной припадает то может быть такое что негде будет пару км поставить машину.
так было каждые выходные в августе. много знакомых просто не могли припарковаться. А в будни то нормально



Проїжав Біказ в понеділок 23.08 - місць практично не було. В Лаку-Рошу повезло, що хтось виїжав і я став на його місце. Склалось таке враження, що у румун, німців, італійців, іспанців та британців, теж було 4 вихідних в честь нашої Незалежності


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4836
С нами с 04.05.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: San40S]
      15 сентября 2021 в 08:08 Гілками

Спасибо ещё раз за советы.
Я бы, конечно, рад подольше побыть в такой поездке.
С другой стороны, романтика этого спонтанного мероприятия мне тоже по душе: нет особых напрягов с работой и прочими обязами. И ты при этом можешь сменить обстановку и быстро восстановиться после трудов праведных. Экспромт тут отдельное удовольствие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На авто по Румынии. [Re: San40S]
      15 сентября 2021 в 14:16 Гілками

San40S 14.09.2021 23:21 пишет:

Vladya 14.09.2021 20:21 пишет:

Биказ, тоже если на выходной припадает то может быть такое что негде будет пару км поставить машину.
так было каждые выходные в августе. много знакомых просто не могли припарковаться. А в будни то нормально



Проїжав Біказ в понеділок 23.08 - місць практично не було. В Лаку-Рошу повезло, що хтось виїжав і я став на його місце. Склалось таке враження, що у румун, німців, італійців, іспанців та британців, теж було 4 вихідних в честь нашої Незалежності




так я на День Незалежності навіть не заїжджав, бо зразу було розуміло і знайомі казали що просто не змогли припарковатись. Я це зрозумів коли в Бузеу заїхав на грязьові вулкани, стільки народу було що капец, то я Біказ відразу і проїхав.

Я так і не знайшов що у них було за свято, але щось було тому що в тому ж Бузеу, в місті висіли прапори и було дуже багато весиль і всі готелі зайняті, ми ще трохи могли ночувати на вулиці, знайшли на окраїні один номер в одному готелі, а так все в місті було заброньовано, навіть відверто дорогі готелі.

Змінено Vladya (14:18 15/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: На авто по Румынии. [Re: sns2005]
      15 сентября 2021 в 22:06 Гілками

sns2005 14.09.2021 14:25 пишет:

Выехали в 18:00 в пятницу из Киева



Два раза уже так ездил, и не понимаю, зачем народ тратит целый день на маршрут Киев-Сирет.
Свалил пораньше с работы (пятница же), и ночуешь уже где-то в Рэдэуци.

Кроме того, все сказки тут, что по Румынии нельзя навалить - сильно утрированы. Средняя 50 - это если за рулём ковыряться в носу, или кушать печеньки.
Но, если цель - именно покататься по горам, а не по галочкам достопримечательностей, то средняя на маршруте Рэдэуци-Трансрарау-Биказ-Трансфагараш-Бухарест - 70 км/ч ) В Бухаресте был в восемь вечера.

Вообще, Трансрарау, Трансфагараш и Трансальпину можно проехать за два с половиной дня из Киева. В пятницу вечером выехал, в воскресенье вернулся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 169
С нами с 09.04.2013

Re: На авто по Румынии. [Re: healix]
      16 сентября 2021 в 17:13 Гілками

healix 15.09.2021 22:06 пишет:

Вообще, Трансрарау, Трансфагараш и Трансальпину можно проехать за два с половиной дня из Киева. В пятницу вечером выехал, в воскресенье вернулся.




это ж с какой скоростью надо и в чем смысл???
мы к примеру на трансфэгэраш сначала поднялись на канатке. спустились и поехали машинкой. мероприятие - подъемы и спуски заняли несколько часов, а удовольствия....эх, до сих пор вспоминаю. а что можно запомнить пролетев серпантины со скорость Аэртона Сенны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 97 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 64142

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія