autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто

старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто
      23 сентября 2021 в 16:26 Гілками

Ситуация: у меня гражданство Украины, и вид на жительство с временным консульским учётом в Германии. Есть машина на немецких номера, зарегистрированная на жену.
Хотим приехать в Украину на авто, за рулём буду я. Курение статьи 380 ТКУ показало, что "бесплатно" только собственник может использовать авто, передавать управление никому нельзя.
Получается, что по букве закона - при въезде в Украину я должен
В ответ на:

застосувати до них заходи гарантування, передбачених розділом X цього Кодексу



Раздел Х собственно описывает внесение залога размере растаможки.

Сходу вижу 2 нюанса
-- нажухают на курсе - типа "заплатите 100 евро по курсу 32" а потом "вернем 100 евро по курсу 30"
-- Коррупционное вымогательство при выезде "ой, денег нет в кассе, но за 20% от суммы они появятся, а иначе - оставьте сови банковские реквизиты и мы вам перечислим туда. Потом. Если не забудем"

Мой вопрос - а есть у кого-то опыт использования этой процедуры?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      27 сентября 2021 в 09:45 Гілками

Polar 23.09.2021 16:26 пишет:

Ситуация: у меня гражданство Украины, и вид на жительство с временным консульским учётом в Германии. Есть машина на немецких номера, зарегистрированная на жену.
Хотим приехать в Украину на авто, за рулём буду я. Курение статьи 380 ТКУ показало, что "бесплатно" только собственник может использовать авто, передавать управление никому нельзя.
Получается, что по букве закона - при въезде в Украину я должен
В ответ на:

застосувати до них заходи гарантування, передбачених розділом X цього Кодексу



Раздел Х собственно описывает внесение залога размере растаможки.

Сходу вижу 2 нюанса
-- нажухают на курсе - типа "заплатите 100 евро по курсу 32" а потом "вернем 100 евро по курсу 30"
-- Коррупционное вымогательство при выезде "ой, денег нет в кассе, но за 20% от суммы они появятся, а иначе - оставьте сови банковские реквизиты и мы вам перечислим туда. Потом. Если не забудем"

Мой вопрос - а есть у кого-то опыт использования этой процедуры?



Насколько я понимаю эти формулировки, в присутствии собственника можно ездить. Но надо, чтобы и таможенники так понимали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Palex]
      27 сентября 2021 в 10:06 Гілками

Palex 27.09.2021 09:45 пишет:


Насколько я понимаю эти формулировки, в присутствии собственника можно ездить. Но надо, чтобы и таможенники так понимали.




Мне нужно ездить и без присутствия собственника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6046
С нами с 16.06.2008

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      27 сентября 2021 в 15:01 Гілками

Лично въезжал за рулем машины оформленной на жену лет 10-12 назад,
всегда временный въезд оформляли на водителя независимо от того, кто собственник
и никаких вопросов никто не задавал.
С тех пор что-то поменялось?

ЗЫ. Если внесешь залог, боюсь обратно никогда ничего не увидишь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: valkrav]
      27 сентября 2021 в 15:37 Гілками

valkrav 27.09.2021 15:01 пишет:

Лично въезжал за рулем машины оформленной на жену лет 10-12 назад,
всегда временный въезд оформляли на водителя независимо от того, кто собственник
и никаких вопросов никто не задавал.
С тех пор что-то поменялось?





Да. С принятием нового таможенного кодекса стало возможным временно въезжать резидентам, стоящим на временном консульском учете, при условии, что ввезенное авто зарегистрировано на них.

В ответ на:

Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов’язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання митному органу документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни.




Честно говоря, не знаю, что посоветовать ТС. В бытность стояния на ВКУ машину специально регистрировал на себя для целей поездок в Украину. Может в ГАИ страны, где зарегистрировано авто, можно поменять техпаспорт быстро или внести вас в список совладельцев? Иначе надо на самой таможне спрашивать, какие варианты проходят. ИМХО в любом случае нужно искать возможность въезда без залога, иначе вы эти деньги не вернете.

ПС увидел, что машина на немецких номерах - там трюк с техпаспортом не проходит. Может стоит попытаться взять большой бриф, свидетельство о браке и доказывать, что вы совладелец? Жена, кстати, тоже на консульском учете?

И учтите, что при любом раскладе авто в Украину всегда ввозит кто-то один - либо вы, либо жена. Соответственно, если Вы ввезете авто, то жена сама по Украине ездить не сможет. И наоборот.

Змінено lingvo (15:42 27/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: lingvo]
      27 сентября 2021 в 18:21 Гілками

lingvo 27.09.2021 15:37 пишет:



ПС увидел, что машина на немецких номерах - там трюк с техпаспортом не проходит. Может стоит попытаться взять большой бриф, свидетельство о браке и доказывать, что вы совладелец? Жена, кстати, тоже на консульском учете?

И учтите, что при любом раскладе авто в Украину всегда ввозит кто-то один - либо вы, либо жена. Соответственно, если Вы ввезете авто, то жена сама по Украине ездить не сможет. И наоборот.




Жена - да, на консульском. Но, скажем так - я за рулем себя чувствую гораздо увереннее. Жена не водила 4 года.
Жаль, что трюк с техпаспортом не пройдет. Доказывать что-то на таможне - чревато коррупцией Хочется законного способа

Змінено Polar (18:22 27/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      27 сентября 2021 в 23:36 Гілками

В ответ на:

Но, скажем так - я за рулем себя чувствую гораздо увереннее. Жена не водила 4 года.



Ну так водите, только жену не забывайте брать

ПС возможно тему стоит перенести в раздел Наши Заграницей - может туда больше «иностранцев»заглядывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: lingvo]
      28 сентября 2021 в 16:52 Гілками

lingvo 27.09.2021 23:36 пишет:


Ну так водите, только жену не забывайте брать




К сожалению, не поможет
Статья 380 ТКУ:


5. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно громадянами, які ввезли зазначені транспортні засоби в Україну, для їхніх особистих потреб.

// Вырезано про лодки и катера

Такі транспортні засоби не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності та/або отримання доходів в Україні, бути розкомплектовані чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.




lingvo 27.09.2021 23:36 пишет:


ПС возможно тему стоит перенести в раздел Наши Заграницей - может туда больше «иностранцев»заглядывает.




Да, продублирую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      28 сентября 2021 в 18:25 Гілками

В ответ на:

Такі транспортні засоби не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності та/або отримання доходів в Україні, бути розкомплектовані чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.




Насколько я помню, и по этому поводу было сломано немало копьев(или копий?) на данном форуме, если ты как владелец находишься в машине, а за рулем кто-то другой, то ты всего лишь передав управління, а не передав у володіння, користування або розпорядження. При этом тот, кто в данный момент управляет авто, делает это для удовлетворения твоих особистих потреб. (ну не своих же, когда я, пьяный в хлам, заставляю трезвую жену везти меня домой с пьянки? ). По крайней мере при остановке всегда можно заявить, что тебя везут по твоему указанию к твоей теще. И поэтому авто используешь именно ты, а не твой водитель.

И лично у меня никогда не было проблем с нашей полицией когда мы чередовались за рулем в Украине, хотя ввоз оформлен только на одного.

Змінено lingvo (18:27 28/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: lingvo]
      28 сентября 2021 в 18:29 Гілками

lingvo 28.09.2021 18:25 пишет:


Насколько я помню, и по этому поводу было сломано немало копьев(или копий?) на данном форуме, если ты как владелец находишься в машине, а за рулем кто-то другой, то ты всего лишь передав управління, а не передав у володіння, користування або розпорядження. При этом тот, кто в данный момент управляет авто, делает это для удовлетворения твоих особистих потреб. (ну не своих же, когда я, пьяный в хлам, заставляю трезвую жену везти меня домой с пьянки? ). По крайней мере при остановке всегда можно заявить, что тебя везут по твоему указанию к твоей теще. И поэтому авто используешь именно ты, а не твой водитель.

И лично у меня никогда не было проблем с нашей полицией когда мы чередовались за рулем в Украине, хотя ввоз оформлен только на одного.




Хм. А это уже идея.
А реально были случаи остановки, когда за рулем был не тот, на кого оформлен ввоз - и всё закончилось без штрафа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      28 сентября 2021 в 20:32 Гілками

Polar 28.09.2021 18:29 пишет:

lingvo 28.09.2021 18:25 пишет:


Насколько я помню, и по этому поводу было сломано немало копьев(или копий?) на данном форуме, если ты как владелец находишься в машине, а за рулем кто-то другой, то ты всего лишь передав управління, а не передав у володіння, користування або розпорядження. При этом тот, кто в данный момент управляет авто, делает это для удовлетворения твоих особистих потреб. (ну не своих же, когда я, пьяный в хлам, заставляю трезвую жену везти меня домой с пьянки? ). По крайней мере при остановке всегда можно заявить, что тебя везут по твоему указанию к твоей теще. И поэтому авто используешь именно ты, а не твой водитель.

И лично у меня никогда не было проблем с нашей полицией когда мы чередовались за рулем в Украине, хотя ввоз оформлен только на одного.




Хм. А это уже идея.
А реально были случаи остановки, когда за рулем был не тот, на кого оформлен ввоз - и всё закончилось без штрафа?



Если в машине находится тот, на кого оформлен ввоз - никаких вопросов не возникает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12568
С нами с 23.05.2006

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      28 сентября 2021 в 20:35 Гілками

Polar 23.09.2021 16:26 пишет:


Сходу вижу 2 нюанса
-- нажухают на курсе - типа "заплатите 100 евро по курсу 32" а потом "вернем 100 евро по курсу 30"
-- Коррупционное вымогательство при выезде "ой, денег нет в кассе, но за 20% от суммы они появятся, а иначе - оставьте сови банковские реквизиты и мы вам перечислим туда. Потом. Если не забудем"

Мой вопрос - а есть у кого-то опыт использования этой процедуры?



один вопрос задам: а что вы курите?

На сегодняшний день вы гражданин Украины - какой у вас там учет и в какой стране никакого отношения не имеет.

Гарантированный платеж вносится в гривне...возвращается в той же сумме так же в гривне...курс может как вырасти так и упасть - но фиксация по курсу который есть на момент вьезда в ГРН!!!
возврат происходит по письменному заявлению - возможен на вашу карту...

Решений несколько- хотите ехать на авто: - берите с собой гражданина ЕС или оплачивайте гарантийный взнос - но сразу предупрежу - процедура займет немало времени (быстро пересечь границу не получится)
Вариант 2 - приехать не на авто и взять тут в прокат/у родственников...
Экономите время и нервы и деньги )))

Змінено Makovsky (20:46 28/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6046
С нами с 16.06.2008

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Makovsky]
      28 сентября 2021 в 23:44 Гілками

Makovsky 28.09.2021 20:35 пишет:


один вопрос задам: а что вы курите?

На сегодняшний день вы гражданин Украины - какой у вас там учет и в какой стране никакого отношения не имеет.



Ой какие мы категоричные! Тоже чего-то курите?
Таможне в данном случае гражданство особо не интересно,
главное резиденство, а тут уже могут быть нюансы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      29 сентября 2021 в 07:27 Гілками

В ответ на:


На сегодняшний день вы гражданин Украины - какой у вас там учет и в какой стране никакого отношения не имеет.




Упомянутую тут статью 380 таможенного кодекса читали? К временному ввозу автомобиля имеет и весьма значительное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Makovsky]
      29 сентября 2021 в 11:17 Гілками

Makovsky 28.09.2021 20:35 пишет:


один вопрос задам: а что вы курите?





"Ну просто романтізмом повіяло і ..." (с) Лесь

Makovsky 28.09.2021 20:35 пишет:


На сегодняшний день вы гражданин Украины - какой у вас там учет и в какой стране никакого отношения не имеет.





Выше уже ответили, какое

Makovsky 28.09.2021 20:35 пишет:


Гарантированный платеж вносится в гривне...возвращается в той же сумме так же в гривне...курс может как вырасти так и упасть - но фиксация по курсу который есть на момент вьезда в ГРН!!!
возврат происходит по письменному заявлению - возможен на вашу карту...




Это теория или личный опыт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12568
С нами с 23.05.2006

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      29 сентября 2021 в 16:16 Гілками

Polar 29.09.2021 11:17 пишет:


Это теория или личный опыт?



это опыт...
и реалии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12568
С нами с 23.05.2006

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: lingvo]
      29 сентября 2021 в 16:19 Гілками

lingvo 29.09.2021 07:27 пишет:

В ответ на:


На сегодняшний день вы гражданин Украины - какой у вас там учет и в какой стране никакого отношения не имеет.




Упомянутую тут статью 380 таможенного кодекса читали? К временному ввозу автомобиля имеет и весьма значительное.



я имею ввиду про консульский учет, а не про регистрацию транспортного средства


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Polar]
      30 сентября 2021 в 08:44 Гілками

Polar 27.09.2021 18:21 пишет:

lingvo 27.09.2021 15:37 пишет:



ПС увидел, что машина на немецких номерах - там трюк с техпаспортом не проходит. Может стоит попытаться взять большой бриф, свидетельство о браке и доказывать, что вы совладелец? Жена, кстати, тоже на консульском учете?

И учтите, что при любом раскладе авто в Украину всегда ввозит кто-то один - либо вы, либо жена. Соответственно, если Вы ввезете авто, то жена сама по Украине ездить не сможет. И наоборот.




Жена - да, на консульском. Но, скажем так - я за рулем себя чувствую гораздо увереннее. Жена не водила 4 года.
Жаль, что трюк с техпаспортом не пройдет. Доказывать что-то на таможне - чревато коррупцией Хочется законного способа



Уже советовали - переписать машину на себя. В Германии это стоит 20 евро и 5 имнут времени. Когда дети приезжают - за рулём едут по очереди. Вопросов не было.
Машина на границе оформляется на владельца. Пусть он каждый раз заезжает на новой машине, но 60 дней считать будут по владельцу, а не по колёсам.


Машина на иностранной регистрации - или 60 дней в КАЛЕНДАРНОМ году, или полная растаможка , которая при вывозе не возвращается. Это и мне, и детям объяснили наши таможенники. Причём, не те, которые на границе. Вопрос задавался центральной таможне. То, что раньше говорили что при въезде платишь 8 500 грн а при выезде получаешь их обратно - отменено.

Змінено Aksakal (08:46 30/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: Aksakal]
      30 сентября 2021 в 10:23 Гілками

Aksakal 30.09.2021 08:44 пишет:

переписать машину на себя. В Германии это стоит 20 евро и 5 имнут времени.




Если это действительно так быстро и ничего не требует, я бы так и поступил на месте ТС.

Змінено lingvo (10:24 30/09/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
45 лет (25 лет за рулем), Київ - Мюнхен
Сообщения: 890
С нами с 28.09.2003

Re: Внесение залога (временная растаможка) иностранного авто [Re: lingvo]
      30 сентября 2021 в 10:27 Гілками

lingvo 30.09.2021 10:23 пишет:

Aksakal 30.09.2021 08:44 пишет:

переписать машину на себя. В Германии это стоит 20 евро и 5 имнут времени.




Если это действительно так быстро и ничего не требует, я бы так и поступил на месте ТС.




Я не хочу заморачиватся с этим. Помимо прочего - то не только в Zulasungsstelle брифы (техпаспорт) поменять. Нужно еще страховку уведомлять/менять. У жены SF10 класс, значит - нужно заморачиваться его перетягивать, или платить за страховку больше... Головняк, в целом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19207

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія