autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, что бы я сделал иначе. (3/4)

важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: alex_b]
      1 ноября 2021 в 15:44 Гілками

alex_b 01.11.2021 08:05 пишет:

В ответ на:

Уже ранее комментировал этот поток сознания и повторять не вижу смысла. Особенно сейчас, когда каждый день умирает в Украине масса людей из за провальной вакцинации, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и возможности ее обеспечить. Элементарно не во всех больницах отопление могут включить. Протоколы ВОЗ Живи дальше, коррупция Украины нуждается в массовой подпитке.




А-а, обычный "синдром эмигранта", ничего нового. "Я уехал из Украины потому, что там ВСЁ,ВСЁ,ВСЁ - УЖОС, УЖОС, УЖОС".
ЗЫ. Кстати, как жителю ЕС посоветую общаться на форуме более культурно.




Каждый уехал по своим, индивидуальным причинам и многие поделились почему, как и зачем. И я в том числе. Про „все“ никто не говорил, речь шла о конкретных вещах, в частности о медицине. Понятно, когда аргументы по теме исчерпаны, то обязательно надо что-то написать вопреки всему. Бывает. Так или иначе, факты вещь упрямая, но пусть для отдельных индивидуумов в Украине будет все наилучшее.

На счет культуры, модератор уже отписался, ну а мне претит 61 летнему пожилому ржущему человеку что-то доказывать. Jedem das Seine


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Вредный Хряк]
      1 ноября 2021 в 16:47 Гілками

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.


дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40441
С нами с 14.01.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Вредный Хряк]
      2 ноября 2021 в 15:28 Гілками

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.




было бы желание, не на словах, а на деле. Понимаю, что смотря куда охота, но не знаю людей кто бы хотел ( реально) и не уехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Абрвалг]
      2 ноября 2021 в 19:52 Гілками

Абрвалг 02.11.2021 15:28 пишет:

было бы желание, не на словах, а на деле. Понимаю, что смотря куда охота, но не знаю людей кто бы хотел ( реально) и не уехал.



Так среда, где человек находится, может быть ему достаточно комфортна. Возмущение реальностью только на словах и на эмоциях. Не более.
С возрастом в мозгу появляется много всего забавного. Самое важное - приспосабливаемость.
Когда человек присматривается к точке прибытия из точки комфорта, то начинает видеть кучу непонятных/непринятных вещей. В то же время окружение куда более понятно - приспособился.

Чтобы уехать, нужно очароваться. Или чтобы вытолкнуло.
Постепенно и по плану - фик его знает. Это надо иметь твердый характер чтобы не менять цель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      2 ноября 2021 в 20:17 Гілками

Vovius 01.11.2021 16:47 пишет:

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.


дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба



Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
52 года, Донецкая область
Сообщения: 2841
С нами с 05.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Абрвалг]
      2 ноября 2021 в 21:44 Гілками

Абрвалг 02.11.2021 15:28 пишет:

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.




было бы желание, не на словах, а на деле. Понимаю, что смотря куда охота, но не знаю людей кто бы хотел ( реально) и не уехал.




Правильно пишут, что вроде и хочешь, а вроде и тут более-менее комфортно. А потом херак и пятьдесят. И понимаешь, что нужно было, а уже поздно. Хотя сейчас прикрутило так, что готов и просто лопатой в Польше или Чехии махать. Несмотря на навыки и квалификацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: barmal66]
      2 ноября 2021 в 21:54 Гілками

Не нужно махать лопатой. Есть кому. Румыны, молдаване с румынскими паспортами. В Чехии нехватка водителей общественного транспорта, например. Тысяч 20 человек. Клондайк.

Змінено Tibor (21:55 02/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
52 года, Донецкая область
Сообщения: 2841
С нами с 05.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      2 ноября 2021 в 22:10 Гілками

А как с электриками?
ЗЫ- хотя я больше оперативник. Зам.нач. ЭЦ по эксплуатации на ТЭС Руст=3600 МВт
Сорри, конечно за дилетантские вопросы, но всерьез созрел реально только сегодня.

Змінено barmal66 (22:13 02/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ivlike]
      2 ноября 2021 в 22:11 Гілками

ivlike 02.11.2021 20:17 пишет:

Vovius 01.11.2021 16:47 пишет:

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.


дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба



Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


дик я повністю згодний, що не треба кожному своє. просто я радий поділитись досвідом, якщо реально хочеться. але з цього, якщо реально хочеться, то треба готуватись і щось робити, без чіткого плану дій дуже ймовірним буде розчарування, від в першу чергу неготовності до дуже суттєвих змін, по суті життєвих

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: barmal66]
      3 ноября 2021 в 10:08 Гілками

barmal66 02.11.2021 22:10 пишет:

А как с электриками?
ЗЫ- хотя я больше оперативник. Зам.нач. ЭЦ по эксплуатации на ТЭС Руст=3600 МВт
Сорри, конечно за дилетантские вопросы, но всерьез созрел реально только сегодня.



На электриков нужна сертификация, но они тоже очень нужны. Все, что выше условной "лопаты" - нарасхват. Но, в отличие от сварщика, сертификат на электрика высокомощных сетей прямо на заводе скорее всего не дадут. Обычно организуют курсы повышения квалификации. Нужно смотреть конкретный пример.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      3 ноября 2021 в 10:36 Гілками

Vovius 02.11.2021 22:11 пишет:

ivlike 02.11.2021 20:17 пишет:

Vovius 01.11.2021 16:47 пишет:


В ответ на:

...



дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба



Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


дик я повністю згодний, що не треба кожному своє. просто я радий поділитись досвідом, якщо реально хочеться. але з цього, якщо реально хочеться, то треба готуватись і щось робити, без чіткого плану дій дуже ймовірним буде розчарування, від в першу чергу неготовності до дуже суттєвих змін, по суті життєвих



Мої знайомі та колеги, що НЕ наважилися, самі визнавали дві причини:
- їхати гастарбайтером з тим щоб потім повернутись із заробленим - "так із сім"єю не заробиш, без сім"ї знудьгуєшся" (тобто - "прив"язаність до сім"ї")
- їхати на ПМЖ - "тут я вже добився, а там я - хто, і що буде, як не доб"юся"? (тобто - славнозвісна "зона комфорту"). На моїх очах вертались і ті, хто звик до чорних бобіків, двіжухи та дєлюгі в Києві і не міг знайти собі таке ж в нудній Швеції, так і ті, хто втік до мамці в село Тернопільської області, бо "там всьо понятніше".

Тих, хто наважився і переїхав остаточно, та ще й пів-села за собою перетягнув - теж вистачає


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Nofate]
      3 ноября 2021 в 11:17 Гілками

Nofate 03.11.2021 10:36 пишет:

Мої знайомі та колеги, що НЕ наважилися, самі визнавали дві причини:



Вот только что подумал и понял. У меня здесь нет НИ ОДНОГО ЗНАКОМОГО из Украины, с кем бы я контактировал и чтобы понять вернулся он или нет. Изначально целью было вывалиться из зоны комфорта и обрубить концы. Блин, кажется получилось. Из контактов "с Киевом" только пара родственников и автоуа. Вот это автоуа наверное тому причиной. С десяток коментов в день вполне себе хватает чтобы "зону комфорта" сохранить. Скромно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11887
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Nofate]
      3 ноября 2021 в 15:23 Гілками

Nofate 03.11.2021 10:36 пишет:

Vovius 02.11.2021 22:11 пишет:

ivlike 02.11.2021 20:17 пишет:


В ответ на:

...




Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


дик я повністю згодний, що не треба кожному своє. просто я радий поділитись досвідом, якщо реально хочеться. але з цього, якщо реально хочеться, то треба готуватись і щось робити, без чіткого плану дій дуже ймовірним буде розчарування, від в першу чергу неготовності до дуже суттєвих змін, по суті життєвих



Мої знайомі та колеги, що НЕ наважилися, самі визнавали дві причини:
- їхати гастарбайтером з тим щоб потім повернутись із заробленим - "так із сім"єю не заробиш, без сім"ї знудьгуєшся" (тобто - "прив"язаність до сім"ї")
- їхати на ПМЖ - "тут я вже добився, а там я - хто, і що буде, як не доб"юся"? (тобто - славнозвісна "зона комфорту"). На моїх очах вертались і ті, хто звик до чорних бобіків, двіжухи та дєлюгі в Києві і не міг знайти собі таке ж в нудній Швеції, так і ті, хто втік до мамці в село Тернопільської області, бо "там всьо понятніше".

Тих, хто наважився і переїхав остаточно, та ще й пів-села за собою перетягнув - теж вистачає


так, це має сенс, з мого досвіду десь так само. просто дехто своє ось це от "тут я вже добився, а там я хто, і що буде, якщо не доб'юся" перетворює на "фігня ваша Америка/Канада/ЄС". переїзд в розвинену країну відкриває нові можливості, і якщо ти не хочеш чи не можеш цим скористатись - то краще нікуди не їхати. рівно так само як коли наводять якісь там середні зарплати як аргумент, шо "там не краще". для мене приміром є трохи різниця коли ти не можеш отримати, там, умовні 300к+ через те що так ніхто платити не буде, чи через те що ти не meet the bar. плюс, як багато вже казали, є дуже багато інших факторів окрім бабла, які впливають на комфорт життя - якщо комусь це не важливо, то мабуть також краще не їхати

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      5 ноября 2021 в 11:19 Гілками

В ответ на:

нехватка водителей общественного транспорта, например.



Обычно, для этой позиции нужна не только квалификация,но и здоровье.
И еще подтверждение от работодателя,чем Вася из Украины лучше местного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      5 ноября 2021 в 11:20 Гілками

В ответ на:

можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба




Для айтишников и медиков, сложных рабочих спецов с десятками лет опыта или еще для кого-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Mitchell]
      5 ноября 2021 в 15:08 Гілками

Mitchell 05.11.2021 11:19 пишет:


Обычно, для этой позиции нужна не только квалификация,но и здоровье.
И еще подтверждение от работодателя,чем Вася из Украины лучше местного.



У нас пенсов держат на местах, ездить некому. Конкурса нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4654
С нами с 21.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Mitchell]
      5 ноября 2021 в 15:13 Гілками

Mitchell 05.11.2021 11:19 пишет:

В ответ на:

нехватка водителей общественного транспорта, например.



Обычно, для этой позиции нужна не только квалификация,но и здоровье.
И еще подтверждение от работодателя,чем Вася из Украины лучше местного.



В Польше как раз и не нужно. Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Пыхта]
      5 ноября 2021 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.



Ну зп,канеш,не очень, но не очень я уверен, что водить бус доверят дяде из Украины без опыта и еще с неочень здоровьем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4654
С нами с 21.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Mitchell]
      5 ноября 2021 в 15:39 Гілками

Mitchell 05.11.2021 15:19 пишет:

В ответ на:

Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.



Ну зп,канеш,не очень, но не очень я уверен, что водить бус доверят дяде из Украины без опыта и еще с неочень здоровьем.



Не очень - это зарплата инженера в областном центре Украины 300 долларов. Вообще не очень. А на 5000 в Польше можно нормально прожить

Змінено Пыхта (15:40 05/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Пыхта]
      5 ноября 2021 в 18:50 Гілками

Пыхта 05.11.2021 15:13 пишет:


В Польше как раз и не нужно. Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.



У нас еще такой оверкилл пролетал. Если устраиваться в регионе, то можно словить муниципальное жилье. Все ломятся в большие города, вот и перекоc. Денег порядка $1200


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 38183

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія