autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Я переехал, что бы я сделал иначе. (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Я переехал, что бы я сделал иначе.
      14 октября 2021 в 09:59 Гілками

Первая тема пользуется популярность, продолжим:

А что бы сделали не так, с учетом приобретённого опыта.
Какие ошибки совершали?
Как их не повторить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      14 октября 2021 в 10:28 Гілками

Наверное, это будет дурацкий совет, но скажу.

Поменьше общаться с нашими эмигрантами, если они представляют не твой социальный уровень. На всяких языковых курсах и в садиках быстро знакомишься с русско/украиноязычными и типа начинаешь дружить. Но они, оказывается приехали по другой линии и в итоге общаться попросту не о чем. Ты выбираешь отдых на пять звезд, они на одну. Ты смотришь на Мерсы, они на Дачу, ты идешь в ресторан и заказываешь нормальную еду, они салатик. Или наоборот. Ну и взгляды на мир, политику, экономику, соответственно, совершенно другие.

В итоге все такие друзья максимум через пару лет отваливаются сами собой. С местными, кстати, тоже примерно то же самое, но почему-то это меньше бросается в глаза.

Змінено lingvo (10:29 14/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      14 октября 2021 в 11:05 Гілками

Yorc 14.10.2021 09:59 пишет:

Первая тема пользуется популярность, продолжим:

А что бы сделали не так, с учетом приобретённого опыта.
Какие ошибки совершали?
Как их не повторить?


швидше б знаходив шляхи інтегруватись у суспільство і перестав виглядати інопланетянином, вважаю що час до того поки ти це зробив і жив «у доміку» із кола таких самих мігрантів - за більшістю, на жаль, витраченим. без цього ще нереально складно на роботі - із соц скілами в нашого народу реально біда, і я сам не виключення, тому комунікацію розвивати треба якнайшвидше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: lingvo]
      14 октября 2021 в 11:08 Гілками

Я б не назвав це "помилками" - це радше негативний досвід, але на то він і досвід, що його нема де взяти крім як пережити і перетравити самостійно - ніякі дописи, чужі розповіді тощо цього не замінять.
- Не перераховував би місцеві ціни у гривні і не переживав би з цього (проходить у всіх плюс-мінус за рік)
- Не шукав би дружби із українцями - спільна мова та країна походження не є достатньою підставою для дружби.
- Не намагався би сподобатись місцевим, в той спосіб, що прийнято в нашій культурі - вони це не оцінять - а декого це й відлякне - в силу саме культурних розбіжностей.
- Як наслідок - не переймався би тим, що хтось із місцевих не цінить проявлене тобою "добро" - просто в них інший світогляд. Його зовсім не обов"язково "перепрошивати" в свою голову - тобто важливо його РОЗУМІТИ, і знати - чому це саме таке і що від чого очікувати - але не варто намагатись стати "більше місцевим ніж місцеві" - все-одно в своєму поколінні цього зробити не вдасться, а виглядає це жалюгідно і для місцевих, і для українців. Культурні коди РІЗНІ, і треба вирости на місцевих казках, піснях, мові, звичках аби бути місцевим. Лишити для зовнішнього світу загальноприйняте "хороше" - ввічливість, аккуратність, працелюбність, цікавість до інших тощо - решту сховати і тримати при собі
- Ще один наслідок - відразу ставив би місцевих на місце коли потрібно, а не мовчки ковтав і носив в собі. "Я сюди приїхав не від війни чи бідності, а тому, що ти та інші місцеві програли мені конкуренцію за робоче місце". Так, місцеві мають досвід, про який ти навіть не мріяв (вчилися не там і не тому, подорожували не туди і не так тощо) - але в тебе є загартованість незгодами, що їм і не снились і непогана базова освіта (українська освіта більш універсальна, данська - більш професійноспрямована).
- Не очікував би від тих, хто лишився в Україні, того ж ставлення до тебе, що й раніше. Знову-таки, є люди, які тобі будуть раді завжди - у решти своє життя, проблеми і радощі, і тобі вже там нема такого ж простору, як колись.

З практичної точки зору - ну, хіба що вліз би в іпотеку якомога раніше - але це те саме, що "знав би - накупив би біткойнів".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: lingvo]
      14 октября 2021 в 11:13 Гілками

lingvo 14.10.2021 10:28 пишет:

Наверное, это будет дурацкий совет, но скажу.

Поменьше общаться с нашими эмигрантами, если они представляют не твой социальный уровень. На всяких языковых курсах и в садиках быстро знакомишься с русско/украиноязычными и типа начинаешь дружить. Но они, оказывается приехали по другой линии и в итоге общаться попросту не о чем. Ты выбираешь отдых на пять звезд, они на одну. Ты смотришь на Мерсы, они на Дачу, ты идешь в ресторан и заказываешь нормальную еду, они салатик. Или наоборот. Ну и взгляды на мир, политику, экономику, соответственно, совершенно другие.

В итоге все такие друзья максимум через пару лет отваливаются сами собой. С местными, кстати, тоже примерно то же самое, но почему-то это меньше бросается в глаза.


до речі, багато good points. в еміграції ти по суті спілкуєшся з тими, кого зустрів в ось таких побутових ситуаціях, і дуже часто виявляється що погляди можуть бути дуже різні, аж до конфліктів. знов таки, бачу вихід - просто спілкуватись із співвітчизниками на одному рівні із місцевими, не надавати їм перевагу. тоді соц зв‘язки стають значно кращими. дуже багато в цьому відіграє мова - я не уявляю як можна себе комфортно почувати без неї, обмежуючі своє спіілкування лише колом таких само приїхавших. багатьом мамашам правда норм - водять собі по вихідним дітей в укр школу і там тусять, раз на тиждень, поза цим - тупо дім. ніхріна самі не можуть - ні зателефонувати кудись, ні забукати-замовити, це просто за межею мого розуміння, така асоціальність в іншій країні

Змінено Vovius (11:14 14/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      14 октября 2021 в 12:27 Гілками

- начиная с первого дня, плотно учить язык и заводить бизнес-контакты среди аборигенов, а не выбирать партнеров по методу "он говорит на русском";
- меньше внимания уделять другим приехавшим;
- сразу вести деятельность полностью по-белому;
- не отдавать детей в русскоязычную школу/садик;
- если начали появляться мысли, что что-то в стране не устраивает и хотелось бы снова куда-то переехать, то надо брать и переезжать, а не мудить. все равно через время то, что не устраивает, будет раздражать еще сильнее, и переезд таки состоится;
- надо было уезжать сразу из Украины, когда только первые мысли об этом появились (лет за 6 до переезда), а не ждать непонятно чего, постоянно себя тормозя "вот еще вот это и тогда поедем".

мда, как-то я плотненько прошелся по всем этим граблям

Змінено ivlike (16:25 14/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      14 октября 2021 в 14:36 Гілками

Vovius 14.10.2021 11:05 пишет:

швидше б знаходив шляхи інтегруватись у суспільство і перестав виглядати інопланетянином




Не знаю, но я бы сказал, что сейчас я этим даже горжусь что-ли. Да, я знаю немецкий на уровне B1 и не слишком отличаю баварский акцент от берлинского, но зато я живу в этом городе уже 15 лет(это больше, чем у среднего понаехавшего немца) и знаю о нем больше, чем 60% местных.
Я знаю опять же больше, чем 80% немцев, немецкое налоговое и трудовое законодательство, и могу проконсультировать любого немца по его налоговой декларации, куда устроить его детя в школу или садик, но ни хрена не смыслю в ихней политике и не знаю, что делает Меркель. Опять же я живу в своей квартире в то время, как 50% вокруг о таком мечтает и жалеет, что не взял ипотеку тогда, когда я.
Заседаю и присутствую в разного рода клубах, но при этом не стараюсь походить на немца от слова никак, а сразу говорю - я из Украины. И фамилия и имя у меня совсем славянские. С детьми дома и на улице (когда иностранцы не участвуют в разговоре) говорю исключительно на русском или украинском, но сразу же перехожу на немецкий всей семьей, если только в компании оказывается неговорящий по русски. Или английский.

ИМХО лучше сразу показать сразу кто ты есть, чем пытаться под кого-то маскироваться.

Змінено lingvo (14:37 14/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      14 октября 2021 в 14:59 Гілками

Чтобы не повторять ошибок, нужно их хотя-бы раз в жизни совершать, иметь смелость признавать, и ум чтобы осознать. Самая большая ошибка - рассчитывать на кого-то, что-то, на что повлиять не можешь. Busted!

Что бы сделал иначе:

Переехал бы пятью годами раньше когда об этом начал задумываться. Возраст ощутимо убавляет гибкости.

Учить язык. До переезда на А2 хотя-бы и вытягивать после. На B2. Язык "естественным путем" не усваивается, только интенсив, только хардкор, 6 дней в неделю. Только тогда будет толк. Инвестировать в язык все свободные средства, это главный актив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 987
С нами с 26.04.2014

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      14 октября 2021 в 15:08 Гілками

Добавлю своих граблей после 9 лет в Германии. Речь о проф. карьере.

- оказывается, не все профессии одинаково полезнытм. Даже инженерные (сюрприз). В некоторых местах стеклянный потолок до смешного низкий. Есть места, где люди в конце карьеры досиживают до 60К евро, и это страшно. Или смирись, или меняй работодателя/профессию/направление.

- можно несколько лет повкалывать на работодателя (и не простого, а лидера мирового рынка), проявлять инициативу, перформить, расти над собой... и в конце концов во время очередного годового ревью получить щедрые +200 евро к месячной з/п. Занавес.

- единственный способ значительно повысить себе з/п - менять работодателей. Желательно раз в год. Повторять N раз до достижения стеклянного потолка. По достижению потолка, если не дурак, расслабиться и получать удовольствие: забиваем на все проблемы бизнеса, перформим вполсилы, короткие пятницы, ютубчик, больничные, отпуска, длинные выходные, пейчек четко 28-го числа каждого месяца, 13-я з/п в декабре, гарантия от увольнения и прочие прелести социализма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      14 октября 2021 в 15:27 Гілками

Tibor 14.10.2021 14:59 пишет:


Переехал бы пятью годами раньше когда об этом начал задумываться. Возраст ощутимо убавляет гибкости.




Вот именно это, тоже был молодой, глупый, еще успею...
А молодость такой недостаток, который проходит очень быстро,
и гибкость к адаптации убавляется аж бегом
На второй раз меня уже не хватит, но видать гены дочке передались она уже и из Италии подалась

В ответ на:

Учить язык



Это всегда, но эффективность учебы вне среды много хуже.
До переезда из итальянского знал только "пронто" (привет комиссару Катани)
и музыкальные термины, ну и имелось некоторое знание молдавского (понимаю почти все, а говорю криво)

Года через 3-4 итальянский стал свободным, специально не учил, все в процессе работы и тп,
только дочкины учебники иногда смотрел,
Вот только акцент, похоже, останется навсегда, хотя сейчас уже и различаю диалекты,
и могу их имитировать, и тот же немецкий (или английский) акцент на итальянском выдавать.
Но вот русскоязычкую челюсть выправить тяжеловато, но я не переймаюсь.

А молдавский так и остался на том же уровне, что и 20 лет назад.
Английский выродился в примитивный, позволяющий общаться с такими же турками/арабами/немцами
Зато в придачу к пониманию чего-то славянского добавилось и понимание романских,
тоже неплохо.

Змінено valkrav (15:29 14/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      14 октября 2021 в 15:36 Гілками

Yorc 14.10.2021 09:59 пишет:

Первая тема пользуется популярность, продолжим:

А что бы сделали не так, с учетом приобретённого опыта.
Какие ошибки совершали?
Как их не повторить?




уехал бы намного раньше, детей рожать только тут (что бы Родина была здесь), язык знать на 100%, просто остальное долго и нудно писать, все равно никто не оценит.


Вопрос к "немцам", как на счёт встретиться, пообщаться лично? Если заранее Термин согласуем, я бы ради интереса оторвал и приехал куда оговорим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: valkrav]
      14 октября 2021 в 17:56 Гілками

valkrav 14.10.2021 15:27 пишет:


В ответ на:

Учить язык



Это всегда, но эффективность учебы вне среды много хуже.



От мотивации и видения результата зависит, а не от среды, кмк.

Такой вот языковой опыт у меня был...

С чешским я мотал сопли два года. Думал "ячзык похожий, сам ляжет". Фиг. Это было полное поражение. Очень много всего проскочило мимо из-за этой мелкой недоработки. Два месяца на курсах и дальше пошло нормально.

Еще в бородатом 2005 отучился два триместра интенсива в Гете, шел на А2 чтобы потом "свалить". Мозг чуть не порвало 3.5 часа в день, 6 дней в неделю, но осилил, говорил. Но не уехал. Патриот [*****].
Пару лет назад отходил 4 триместра B1, обычных, в том же Гете. Уровень подачи материала даже близко не дотягивает до того, что получил в Киеве. Я реально все повторял снова, а результат так себе.

В то же время уже здесь тянул испанский самостоятельно для развлечения, вытянул на какую-то базу. Слов 1000 в словаре, возможность говорить. Думаю А2. Устроился в компанию с испаноговорящими сотрудниками, почти полный штат. Через 2 месяца свалил из компании (специфично все было, шеф индус, админы индусы), язык забыл через полгода.

Однажды припекло с клиентом из Швейцарии, половина девов по-английски не говорили - пошел на итальянский интенсив с репетитором чтобы хоть понимать о чем между собой говорят. Чуть отучился, понимал о чем говорят. Забыл через полгода после смены проекта.

Сейчас я понимаю, что любой иностранный впрок не учится. Нужно за месяц "до" нанимать репетитора, подолбить лексику и грамматику. Часов 60-100 f2f. Вот тогда при переезде будет по инерции прогресс. Сопли мотать, как делают наши экспаты первые годы - это только себе вредить.

Из языков нужно знать: Английский, язык страны и язык наибольшего торгового партнера страны. Все остальное пустая трата времени и денег. Причем по деньгам это 100 часов репетитор до переезда в ценах страны откуда человек уезжает и 60-100 часов страны куда уезжает человек, после переезда, уже с местным. Никаких раз-два в неделю - каждый день. Нужно как можно интенсивнее вдавить материал.

Змінено Tibor (18:50 14/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: lingvo]
      14 октября 2021 в 20:16 Гілками

lingvo 14.10.2021 14:36 пишет:

Vovius 14.10.2021 11:05 пишет:

швидше б знаходив шляхи інтегруватись у суспільство і перестав виглядати інопланетянином




Не знаю, но я бы сказал, что сейчас я этим даже горжусь что-ли. Да, я знаю немецкий на уровне B1 и не слишком отличаю баварский акцент от берлинского, но зато я живу в этом городе уже 15 лет(это больше, чем у среднего понаехавшего немца) и знаю о нем больше, чем 60% местных.
Я знаю опять же больше, чем 80% немцев, немецкое налоговое и трудовое законодательство, и могу проконсультировать любого немца по его налоговой декларации, куда устроить его детя в школу или садик, но ни хрена не смыслю в ихней политике и не знаю, что делает Меркель. Опять же я живу в своей квартире в то время, как 50% вокруг о таком мечтает и жалеет, что не взял ипотеку тогда, когда я.
Заседаю и присутствую в разного рода клубах, но при этом не стараюсь походить на немца от слова никак, а сразу говорю - я из Украины. И фамилия и имя у меня совсем славянские. С детьми дома и на улице (когда иностранцы не участвуют в разговоре) говорю исключительно на русском или украинском, но сразу же перехожу на немецкий всей семьей, если только в компании оказывается неговорящий по русски. Или английский.

ИМХО лучше сразу показать сразу кто ты есть, чем пытаться под кого-то маскироваться.


я тут мабуть трохи неточно висловився. я всім кажу що я з України, і завжди підкреслюю при нагоді що моя identity мені важлива - я багато працюю зі штатами (власне, в американській компанії), і коли мова доходить до "того парня з Канади" то при нагоді це "я з України, живу в Канаді". я більше хотів сказати саме про асиміляцію - коли мова фігова, інша манера спілкування, тощо. це все, на мою думку, ключові фактори, від яких залежить комфортність життя в іншому суспільстві. а коли приїхав такий "пан" і розповідає "як у вас тут фуфлово", "скрізь мігранти", "роботи нема" - то валіть, пане, назад, у рідні місця, і там радійте життю, яке бп краще і комфортніше, ага

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      15 октября 2021 в 07:04 Гілками

Жалкую що майже не подорожував по Україні (вважав що ще встигну).

Також можно було б ще більше їздити по Європі поки жив там - зараз набагато складніше це реалізувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      15 октября 2021 в 14:27 Гілками

Tibor 14.10.2021 17:56 пишет:

valkrav 14.10.2021 15:27 пишет:


В ответ на:

Учить язык



Это всегда, но эффективность учебы вне среды много хуже.



От мотивации и видения результата зависит, а не от среды



У тебя как-то уж слишком много "научного подхода" в изучении языков
Среда имеет значение, да и туже мотивацию поднимает.

Учить китайский в англоязычной среде такое себе развлечение.
Язык нужно использовать постоянно, иначе он забывается (твой опыт с испанским тому подтверждение).
Люди и родной забывают, лично с такими сталкивался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: valkrav]
      15 октября 2021 в 15:14 Гілками

valkrav 15.10.2021 14:27 пишет:

У тебя как-то уж слишком много "научного подхода" в изучении языков



Все верно, "метод научного тыка". Это когда-то была такая вера, что много языков не бывает. Я еще французский начинал учить по методике, по которой осваивал немецкий. И готовился поднять китайский, базовый. Фор фан. Шишек набито, урок усвоен.

Реальность оказалась такова, что язык мало выучить. Его еще нужно поддерживать, минимум час в день, хотя бы чтением вслух. Каждый. Это капец как дорого, как минимум в эквиваленте времени. И тут не катит "сегодня пропущу, завтра почитаю два часа". Времени столько просто нет свободного. Не угасает так быстро только B2 и выше. Там немного другой уровень восприятия информации.

А насчет среды у меня тоже есть мысли. Для базовых привет-пока среда не нужна, достаточно книжки. Нюансы начинаются в рабочем процессе с самой неожиданной стороны. Когда такой себе красивый умник приходит в компанию, его первые месяцы мычания с дибильной грамматикой закореняют образ имбецила. А ты или говоришь на инглише (постоянно) или на местном (ибо назвался груздем). Его реально избегают, потому что общение с ним довольно мучительно. И собирательный образ плавно трансформируется в нечто иное. В толерантной западной Европе тебе об этом не скажут, но эффект прочувствуется. И тебе повезет, если кто-то осмелится тебе таки сказать, что ты реально сморозил чушь (достаточно просто перепутать предлоги, в чешском это k -> do в контексте движения по направлению к человеку ).

На кошках учиться применять навыки лучше с репетитором, а в среду попадать подготовленным. Тогда уровень общения мгновенно выйдет за рамки базового общения лексикой из сотни слов, и перейдет в неформальное. Где с тобой интересно будет общаться.

P.S. С другой стороны, сейчас я совершенно не боюсь релокейта в самую неожиданную точку планеты с экзотическим языком. Если дадут на подготовку месяца два, то будет все в шоколаде. Годы конечно берут свое, но схема накатана. Самое обидное, что никуда из Чехии уже уезжать особо не хочу. Здесь теперь мой дом.

Змінено Tibor (15:40 15/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      25 октября 2021 в 16:30 Гілками

После переезда меняется менталитет и ты по другому смотришь на вещи. Не так, как на это смотрят в Украине.
Наверное теперь я бы даже не пытался ничего объяснить друзьям, родственникам и закомым и даже не заикался, что имею какой то другой взгляд на вещи. Просто слушал бы и кивал - типа "ну да, да, да,а как жее иначе".

Все равно никого не переубедить, а отношения спором можно испортить.

Давеча вот со мной спорили в Киеве, что в США на дорогах левых поворотов нет - типа так устроено движение. Никакие доводы о том, что я живу в США уже пятый год и у меня американские права с первого дня в стране, я ж экзамены черд возьми сдавал и вождение и что я уж лучше знаю есть левый поворот или нет - не работали.

Человек в книжке прочитал и там написано - нет левых поворотов. А я вру конечно, просто назло.
То же самое здесь на АвтоУа меня банили 3 раза, просто за другой взгляд, отличающийся от генеральной линии партии.
Нужно было согласится со всем и молчать, и проблема решена, к чему все эти споры. И нервы в порядке





Змінено KVJ (18:03 25/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: KVJ]
      25 октября 2021 в 17:54 Гілками

KVJ 25.10.2021 16:30 пишет:

Все равно никого не переубедить, а отношения спором можно испортить.



ты знаешь жизнь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      25 октября 2021 в 17:57 Гілками

Yorc 14.10.2021 09:59 пишет:

А что бы сделали не так, с учетом приобретённого опыта.
Какие ошибки совершали?
Как их не повторить?



прежде всего не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: KVJ]
      26 октября 2021 в 09:15 Гілками

В ответ на:

Человек в книжке прочитал и там написано - нет левых поворотов. А я вру конечно, просто назло



Тю, показал бы пару роликов на ютубе да и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: KVJ]
      26 октября 2021 в 11:32 Гілками

KVJ 25.10.2021 16:30 пишет:

Просто слушал бы и кивал - типа "ну да, да, да,а как жее иначе".

Все равно никого не переубедить, а отношения спором можно испортить.




И это 100%
Даже если рассказывают тебе как оно в той стране где ты живешь, а они никогда не были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      26 октября 2021 в 12:31 Гілками

ффф2 14.10.2021 15:36 пишет:




Вопрос к "немцам", как на счёт встретиться, пообщаться лично? Если заранее Термин согласуем, я бы ради интереса оторвал и приехал куда оговорим.




ну что, один человек отписался с форума, в субботу встречаемся. Погода вроде бы хорошая стоит, покушаем, подумаем что бы мы сделали иначе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      26 октября 2021 в 12:54 Гілками

ффф2 26.10.2021 12:31 пишет:

ффф2 14.10.2021 15:36 пишет:




Вопрос к "немцам", как на счёт встретиться, пообщаться лично? Если заранее Термин согласуем, я бы ради интереса оторвал и приехал куда оговорим.




ну что, один человек отписался с форума, в субботу встречаемся. Погода вроде бы хорошая стоит, покушаем, подумаем что бы мы сделали иначе.




Так вы же сами рекомендовали: больше общаться с местными немцами, а не понаехавшими - русскоязычными. Я ж и говорю дочке (в Марбурге учится) - больше общайся с немцами, а не с подружкой из Киева. Говорит, пригласил студент-немец на ДР в кафе, она ему и подарок купила, но каждый платил за себя сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Професор]
      26 октября 2021 в 14:03 Гілками

dotzent 26.10.2021 12:54 пишет:

ффф2 26.10.2021 12:31 пишет:

ффф2 14.10.2021 15:36 пишет:




Вопрос к "немцам", как на счёт встретиться, пообщаться лично? Если заранее Термин согласуем, я бы ради интереса оторвал и приехал куда оговорим.




ну что, один человек отписался с форума, в субботу встречаемся. Погода вроде бы хорошая стоит, покушаем, подумаем что бы мы сделали иначе.




Так вы же сами рекомендовали: больше общаться с местными немцами, а не понаехавшими - русскоязычными. Я ж и говорю дочке (в Марбурге учится) - больше общайся с немцами, а не с подружкой из Киева. Говорит, пригласил студент-немец на ДР в кафе, она ему и подарок купила, но каждый платил за себя сам.




можно мне мою цитату показать где я такое рекомендовал, а то мне казалось, что с памятью у меня все в порядке.

Потом, я же никого не принуждаю, все на добровольной основе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: lingvo]
      26 октября 2021 в 15:41 Гілками

lingvo 26.10.2021 09:15 пишет:

В ответ на:

Человек в книжке прочитал и там написано - нет левых поворотов. А я вру конечно, просто назло



Тю, показал бы пару роликов на ютубе да и все.



есть такие, кому хоть что показывай - они не верят.
насчет разругаться - чем дальше, тем все больше тоже за то, что нет смысла спорить, особенно, если есть риск потерять и так редко нормально складывающиеся отношения.
как простой пример - где-то с год назад, был у меня в гостях вполне себе хороший товарищ, с которым хорошо общались, и зашел разговор о моей работе - рекламе в соцсетях. и внезапно оказалось, что чел совершенно на 100% уверен, что никаких продаж в соцсетях нет, все это фейк, боты и фантазии, никто не платит за рекламу, никто ничего не покупает и тд.
ну а т.к. я был в состоянии "я така, як вам i треба", то мои доводы были несколько на повышенных тонах, с применением сравнения тех, кто не понимает, тот идиот.
вот уже год, как не общаемся.
ну и зачем мне это надо было? чего я добился? минус одна семья из и так узкого круга общения тех, кто переехал еще в 2013-14гг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      26 октября 2021 в 17:12 Гілками

Tibor 14.10.2021 14:59 пишет:



Учить язык.




как экспат в прошлом в одной стране, и поживший долго в другой скажу - отэто сто процентов.
Это очень помогает.
Сербский я выучил, с тех пор на половине балкан мне легко, комфортно, и хорошо.
А норвежский так и не сподобился, в итоге так оно мне чужое и осталось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      30 октября 2021 в 20:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ффф2 26.10.2021 12:31 пишет:

ффф2 14.10.2021 15:36 пишет:




Вопрос к "немцам", как на счёт встретиться, пообщаться лично? Если заранее Термин согласуем, я бы ради интереса оторвал и приехал куда оговорим.




ну что, один человек отписался с форума, в субботу встречаемся. Погода вроде бы хорошая стоит, покушаем, подумаем что бы мы сделали иначе.




в общем встретились, пообщались, покушали, вспомнили что и как. Для первого раза считаю прошло нормально. Второй если захочет, сам отпишется.

в общем встретились, пообщались, покушали, вспомнили что и как. Для первого раза считаю прошло нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      31 октября 2021 в 10:28 Гілками

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: alex_b]
      31 октября 2021 в 11:14 Гілками

alex_b 31.10.2021 10:28 пишет:

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.




Можешь не смотреть и пройти мимо.

Я был у человека в гостях, и выкладывать фотографии его дома, лиц, окружения и прочего разрешения не имею. Поэтому и написал, если он захочет, напишет сам. А то что в Украине не приняты понятия и уважение к чужой личности и частной информации лишь подчёркивает, какая между нами пропасть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: alex_b]
      31 октября 2021 в 11:16 Гілками

alex_b 31.10.2021 10:28 пишет:

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.




Ааа, точно. Я вспомнил. Это же ты писал, что то, что врачи в Украине живут не на зарплату, а на подношения и взятки вполне логично и нормально. Ну тогда картина дополнена как говорится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5367
С нами с 16.12.2003

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      31 октября 2021 в 12:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ффф2 30.10.2021 20:27 пишет:


в общем встретились, пообщались, покушали, вспомнили что и как.




Молодцы, правильно делаете. Дочка ездит с подружкой по выходным бесплатно по студенческому, билеты на ЖД там довольно дорогие. Немецкий у нее слабенький (ходит на курсы), где то А1+ - В2, если не понимает беглую речь - почти все в магазинах знают английский.
Вот фото из Дармштадта, что за мотоциклы у полицейских?

Молодцы, правильно делаете. Дочка ездит с подружкой по выходным  бесплатно по студенческому, билеты на ЖД там довольно дорогие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Професор]
      31 октября 2021 в 13:30 Гілками

Если на мотоциклах эмблема BMW, то что за мотоциклы у полицейских?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Професор]
      31 октября 2021 в 17:04 Гілками

bmw k1600 gt и r 1200 rt, здається

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      31 октября 2021 в 21:17 Гілками

ффф2 31.10.2021 11:14 пишет:

alex_b 31.10.2021 10:28 пишет:

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.




Можешь не смотреть и пройти мимо.

Я был у человека в гостях, и выкладывать фотографии его дома, лиц, окружения и прочего разрешения не имею. Поэтому и написал, если он захочет, напишет сам. А то что в Украине не приняты понятия и уважение к чужой личности и частной информации лишь подчёркивает, какая между нами пропасть.



Ты не понял ничего и делаешь из этого выводы ни о чем. А написал, написал, прям оборжаться от обиды . Просто не надо было выкладывать фото, не имеющее никакого содержания к вашей встрече. Я понятно выразился?

Змінено alex_b (21:29 31/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      31 октября 2021 в 21:24 Гілками

ффф2 31.10.2021 11:16 пишет:

alex_b 31.10.2021 10:28 пишет:

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.




Ааа, точно. Я вспомнил. Это же ты писал, что то, что врачи в Украине живут не на зарплату, а на подношения и взятки вполне логично и нормально. Ну тогда картина дополнена как говорится.



А, и здесь ты ничего не понял. Я писал, что в нынешней реальной ситуации пациент в Украине получает адекватную медицинскую помощь по тем же протоколам ВОЗ по существенно более низкой цене ДЛЯ ПАЦИЕНТА, чем в ЕС.
Теперь ты понял?
К сожалению не в моих силах изменить систему здравоохранения, но если надо поправить здоровье, то я не собираюсь умереть назло коррупции в медицине. Собственно, никаких подношений нет, ты опять ничего не понял. Просто выставляется список медикаментов и услуг, которые не покрываются государством. И медпомощь оказывается совершенно адекватно, за деньги, безналично и дешевле, чем в ЕС для пациента.
Я лечусь у стоматолога по страховке, а когда её не хватает, то вношу деньги в кассу клиники. У протезиста для меня нет страховки, я плачу карточкой в клинике и это так же качественно и с теми же материалами, что и у вас, но гораздо дешевле.
ЗЫ. Безусловно, есть такие сложнейшие случаи и суперсовременные операции и лечение суперсовременными препаратами, которые доступны только в единичных навороченных клиниках за рубежом. Но, читая зарубежные книги зарубежных медиков, я натыкаюсь сплошь и рядом, что сверхастрономические суммы за такие вмешательства не обязательно покрываются страховкой, а для эмигрантов еще сложнее это. Различаем случаи.

Змінено alex_b (21:39 31/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: alex_b]
      31 октября 2021 в 21:49 Гілками

alex_b 31.10.2021 21:17 пишет:

ффф2 31.10.2021 11:14 пишет:

alex_b 31.10.2021 10:28 пишет:

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.




Можешь не смотреть и пройти мимо.

Я был у человека в гостях, и выкладывать фотографии его дома, лиц, окружения и прочего разрешения не имею. Поэтому и написал, если он захочет, напишет сам. А то что в Украине не приняты понятия и уважение к чужой личности и частной информации лишь подчёркивает, какая между нами пропасть.



Ты не понял ничего и делаешь из этого выводы ни о чем. А написал, написал, прям оборжаться от обиды . Просто не надо было выкладывать фото, не имеющее никакого содержания к вашей встрече. Я понятно выразился?




ржут кони, люди смеются. К 61 годам надо понемногу понимать нюансы, но если ты поржал, рад за тебя.

На счёт фото и остального, уже ответил выше. Что, кому и как выкладывать и о чем, каждый решает для себя сам. К тебе в данном случае это априори не имеет никакого отношения. Фото имеет свою подоплёку, так как на автомобильном форуме нормальные люди обсуждают и автомобили в том числе, чему мы тоже уделили время. Но ржущим этого не понять. Я понятно выразился?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: alex_b]
      31 октября 2021 в 21:52 Гілками

alex_b 31.10.2021 21:24 пишет:

ффф2 31.10.2021 11:16 пишет:

alex_b 31.10.2021 10:28 пишет:

Фото со встречи в виде зада мерса крупным планом - это жесть.




Ааа, точно. Я вспомнил. Это же ты писал, что то, что врачи в Украине живут не на зарплату, а на подношения и взятки вполне логично и нормально. Ну тогда картина дополнена как говорится.



А, и здесь ты ничего не понял. Я писал, что в нынешней реальной ситуации пациент в Украине получает адекватную медицинскую помощь по тем же протоколам ВОЗ по существенно более низкой цене ДЛЯ ПАЦИЕНТА, чем в ЕС.
Теперь ты понял?
К сожалению не в моих силах изменить систему здравоохранения, но если надо поправить здоровье, то я не собираюсь умереть назло коррупции в медицине. Собственно, никаких подношений нет, ты опять ничего не понял. Просто выставляется список медикаментов и услуг, которые не покрываются государством. И медпомощь оказывается совершенно адекватно, за деньги, безналично и дешевле, чем в ЕС для пациента.
Я лечусь у стоматолога по страховке, а когда её не хватает, то вношу деньги в кассу клиники. У протезиста для меня нет страховки, я плачу карточкой в клинике и это так же качественно и с теми же материалами, что и у вас, но гораздо дешевле.
ЗЫ. Безусловно, есть такие сложнейшие случаи и суперсовременные операции и лечение суперсовременными препаратами, которые доступны только в единичных навороченных клиниках за рубежом. Но, читая зарубежные книги зарубежных медиков, я натыкаюсь сплошь и рядом, что сверхастрономические суммы за такие вмешательства не обязательно покрываются страховкой, а для эмигрантов еще сложнее это. Различаем случаи.




Уже ранее комментировал этот поток сознания и повторять не вижу смысла. Особенно сейчас, когда каждый день умирает в Украине масса людей из за провальной вакцинации, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и возможности ее обеспечить. Элементарно не во всех больницах отопление могут включить. Протоколы ВОЗ Живи дальше, коррупция Украины нуждается в массовой подпитке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      1 ноября 2021 в 07:56 Гілками

В ответ на:

Фото имеет свою подоплёку, так как на автомобильном форуме нормальные люди обсуждают и автомобили в том числе, чему мы тоже уделили время. Но ржущим этого не понять. Я понятно выразился?



Понятно, понятно. Надо взять на вооружение. Скажем, в теме про ремонт холодильника втулить фото своего авто. У нас же автомобильный форум или где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ффф2]
      1 ноября 2021 в 08:05 Гілками

В ответ на:

Уже ранее комментировал этот поток сознания и повторять не вижу смысла. Особенно сейчас, когда каждый день умирает в Украине масса людей из за провальной вакцинации, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и возможности ее обеспечить. Элементарно не во всех больницах отопление могут включить. Протоколы ВОЗ Живи дальше, коррупция Украины нуждается в массовой подпитке.




А-а, обычный "синдром эмигранта", ничего нового. "Я уехал из Украины потому, что там ВСЁ,ВСЁ,ВСЁ - УЖОС, УЖОС, УЖОС".
ЗЫ. Кстати, как жителю ЕС посоветую общаться на форуме более культурно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-11-1 Предупреждение №0 (4 круг). Устное предупреждение. Yorc.

22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16326
С нами с 05.05.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Yorc]
      1 ноября 2021 в 12:33 Гілками

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: alex_b]
      1 ноября 2021 в 15:44 Гілками

alex_b 01.11.2021 08:05 пишет:

В ответ на:

Уже ранее комментировал этот поток сознания и повторять не вижу смысла. Особенно сейчас, когда каждый день умирает в Украине масса людей из за провальной вакцинации, отсутствия квалифицированной медицинской помощи и возможности ее обеспечить. Элементарно не во всех больницах отопление могут включить. Протоколы ВОЗ Живи дальше, коррупция Украины нуждается в массовой подпитке.




А-а, обычный "синдром эмигранта", ничего нового. "Я уехал из Украины потому, что там ВСЁ,ВСЁ,ВСЁ - УЖОС, УЖОС, УЖОС".
ЗЫ. Кстати, как жителю ЕС посоветую общаться на форуме более культурно.




Каждый уехал по своим, индивидуальным причинам и многие поделились почему, как и зачем. И я в том числе. Про „все“ никто не говорил, речь шла о конкретных вещах, в частности о медицине. Понятно, когда аргументы по теме исчерпаны, то обязательно надо что-то написать вопреки всему. Бывает. Так или иначе, факты вещь упрямая, но пусть для отдельных индивидуумов в Украине будет все наилучшее.

На счет культуры, модератор уже отписался, ну а мне претит 61 летнему пожилому ржущему человеку что-то доказывать. Jedem das Seine


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Вредный Хряк]
      1 ноября 2021 в 16:47 Гілками

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.


дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40419
С нами с 14.01.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Вредный Хряк]
      2 ноября 2021 в 15:28 Гілками

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.




было бы желание, не на словах, а на деле. Понимаю, что смотря куда охота, но не знаю людей кто бы хотел ( реально) и не уехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Абрвалг]
      2 ноября 2021 в 19:52 Гілками

Абрвалг 02.11.2021 15:28 пишет:

было бы желание, не на словах, а на деле. Понимаю, что смотря куда охота, но не знаю людей кто бы хотел ( реально) и не уехал.



Так среда, где человек находится, может быть ему достаточно комфортна. Возмущение реальностью только на словах и на эмоциях. Не более.
С возрастом в мозгу появляется много всего забавного. Самое важное - приспосабливаемость.
Когда человек присматривается к точке прибытия из точки комфорта, то начинает видеть кучу непонятных/непринятных вещей. В то же время окружение куда более понятно - приспособился.

Чтобы уехать, нужно очароваться. Или чтобы вытолкнуло.
Постепенно и по плану - фик его знает. Это надо иметь твердый характер чтобы не менять цель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      2 ноября 2021 в 20:17 Гілками

Vovius 01.11.2021 16:47 пишет:

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.


дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба



Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
52 года, Донецкая область
Сообщения: 2841
С нами с 05.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Абрвалг]
      2 ноября 2021 в 21:44 Гілками

Абрвалг 02.11.2021 15:28 пишет:

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.




было бы желание, не на словах, а на деле. Понимаю, что смотря куда охота, но не знаю людей кто бы хотел ( реально) и не уехал.




Правильно пишут, что вроде и хочешь, а вроде и тут более-менее комфортно. А потом херак и пятьдесят. И понимаешь, что нужно было, а уже поздно. Хотя сейчас прикрутило так, что готов и просто лопатой в Польше или Чехии махать. Несмотря на навыки и квалификацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: barmal66]
      2 ноября 2021 в 21:54 Гілками

Не нужно махать лопатой. Есть кому. Румыны, молдаване с румынскими паспортами. В Чехии нехватка водителей общественного транспорта, например. Тысяч 20 человек. Клондайк.

Змінено Tibor (21:55 02/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
52 года, Донецкая область
Сообщения: 2841
С нами с 05.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      2 ноября 2021 в 22:10 Гілками

А как с электриками?
ЗЫ- хотя я больше оперативник. Зам.нач. ЭЦ по эксплуатации на ТЭС Руст=3600 МВт
Сорри, конечно за дилетантские вопросы, но всерьез созрел реально только сегодня.

Змінено barmal66 (22:13 02/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: ivlike]
      2 ноября 2021 в 22:11 Гілками

ivlike 02.11.2021 20:17 пишет:

Vovius 01.11.2021 16:47 пишет:

Вредный Хряк 01.11.2021 12:33 пишет:

свалил бы при первой же возможности. и не возвращался.


дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба



Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


дик я повністю згодний, що не треба кожному своє. просто я радий поділитись досвідом, якщо реально хочеться. але з цього, якщо реально хочеться, то треба готуватись і щось робити, без чіткого плану дій дуже ймовірним буде розчарування, від в першу чергу неготовності до дуже суттєвих змін, по суті життєвих

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: barmal66]
      3 ноября 2021 в 10:08 Гілками

barmal66 02.11.2021 22:10 пишет:

А как с электриками?
ЗЫ- хотя я больше оперативник. Зам.нач. ЭЦ по эксплуатации на ТЭС Руст=3600 МВт
Сорри, конечно за дилетантские вопросы, но всерьез созрел реально только сегодня.



На электриков нужна сертификация, но они тоже очень нужны. Все, что выше условной "лопаты" - нарасхват. Но, в отличие от сварщика, сертификат на электрика высокомощных сетей прямо на заводе скорее всего не дадут. Обычно организуют курсы повышения квалификации. Нужно смотреть конкретный пример.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      3 ноября 2021 в 10:36 Гілками

Vovius 02.11.2021 22:11 пишет:

ivlike 02.11.2021 20:17 пишет:

Vovius 01.11.2021 16:47 пишет:


В ответ на:

...



дик що заважає? якщо щось дуже тримає (батьки, наприклад), то співчуваю. а так, можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба



Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


дик я повністю згодний, що не треба кожному своє. просто я радий поділитись досвідом, якщо реально хочеться. але з цього, якщо реально хочеться, то треба готуватись і щось робити, без чіткого плану дій дуже ймовірним буде розчарування, від в першу чергу неготовності до дуже суттєвих змін, по суті життєвих



Мої знайомі та колеги, що НЕ наважилися, самі визнавали дві причини:
- їхати гастарбайтером з тим щоб потім повернутись із заробленим - "так із сім"єю не заробиш, без сім"ї знудьгуєшся" (тобто - "прив"язаність до сім"ї")
- їхати на ПМЖ - "тут я вже добився, а там я - хто, і що буде, як не доб"юся"? (тобто - славнозвісна "зона комфорту"). На моїх очах вертались і ті, хто звик до чорних бобіків, двіжухи та дєлюгі в Києві і не міг знайти собі таке ж в нудній Швеції, так і ті, хто втік до мамці в село Тернопільської області, бо "там всьо понятніше".

Тих, хто наважився і переїхав остаточно, та ще й пів-села за собою перетягнув - теж вистачає


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Nofate]
      3 ноября 2021 в 11:17 Гілками

Nofate 03.11.2021 10:36 пишет:

Мої знайомі та колеги, що НЕ наважилися, самі визнавали дві причини:



Вот только что подумал и понял. У меня здесь нет НИ ОДНОГО ЗНАКОМОГО из Украины, с кем бы я контактировал и чтобы понять вернулся он или нет. Изначально целью было вывалиться из зоны комфорта и обрубить концы. Блин, кажется получилось. Из контактов "с Киевом" только пара родственников и автоуа. Вот это автоуа наверное тому причиной. С десяток коментов в день вполне себе хватает чтобы "зону комфорта" сохранить. Скромно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Nofate]
      3 ноября 2021 в 15:23 Гілками

Nofate 03.11.2021 10:36 пишет:

Vovius 02.11.2021 22:11 пишет:

ivlike 02.11.2021 20:17 пишет:


В ответ на:

...




Вов, на самом деле - это не очень хорошая идея, уговаривать к переезду. я с такой ситуацией столкнулся в десятках случаев, и сделал вывод, что пока человек сам не захочет, причем до уровня, когда он сам активно спрашивает уже уехавших - то не надо лезть, потому что потом еще и виноватым будешь, что "уговорил".


дик я повністю згодний, що не треба кожному своє. просто я радий поділитись досвідом, якщо реально хочеться. але з цього, якщо реально хочеться, то треба готуватись і щось робити, без чіткого плану дій дуже ймовірним буде розчарування, від в першу чергу неготовності до дуже суттєвих змін, по суті життєвих



Мої знайомі та колеги, що НЕ наважилися, самі визнавали дві причини:
- їхати гастарбайтером з тим щоб потім повернутись із заробленим - "так із сім"єю не заробиш, без сім"ї знудьгуєшся" (тобто - "прив"язаність до сім"ї")
- їхати на ПМЖ - "тут я вже добився, а там я - хто, і що буде, як не доб"юся"? (тобто - славнозвісна "зона комфорту"). На моїх очах вертались і ті, хто звик до чорних бобіків, двіжухи та дєлюгі в Києві і не міг знайти собі таке ж в нудній Швеції, так і ті, хто втік до мамці в село Тернопільської області, бо "там всьо понятніше".

Тих, хто наважився і переїхав остаточно, та ще й пів-села за собою перетягнув - теж вистачає


так, це має сенс, з мого досвіду десь так само. просто дехто своє ось це от "тут я вже добився, а там я хто, і що буде, якщо не доб'юся" перетворює на "фігня ваша Америка/Канада/ЄС". переїзд в розвинену країну відкриває нові можливості, і якщо ти не хочеш чи не можеш цим скористатись - то краще нікуди не їхати. рівно так само як коли наводять якісь там середні зарплати як аргумент, шо "там не краще". для мене приміром є трохи різниця коли ти не можеш отримати, там, умовні 300к+ через те що так ніхто платити не буде, чи через те що ти не meet the bar. плюс, як багато вже казали, є дуже багато інших факторів окрім бабла, які впливають на комфорт життя - якщо комусь це не важливо, то мабуть також краще не їхати

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      5 ноября 2021 в 11:19 Гілками

В ответ на:

нехватка водителей общественного транспорта, например.



Обычно, для этой позиции нужна не только квалификация,но и здоровье.
И еще подтверждение от работодателя,чем Вася из Украины лучше местного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Vovius]
      5 ноября 2021 в 11:20 Гілками

В ответ на:

можливостей море. можу поділитись порадами з власного досвіду, якщо треба




Для айтишников и медиков, сложных рабочих спецов с десятками лет опыта или еще для кого-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Mitchell]
      5 ноября 2021 в 15:08 Гілками

Mitchell 05.11.2021 11:19 пишет:


Обычно, для этой позиции нужна не только квалификация,но и здоровье.
И еще подтверждение от работодателя,чем Вася из Украины лучше местного.



У нас пенсов держат на местах, ездить некому. Конкурса нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Mitchell]
      5 ноября 2021 в 15:13 Гілками

Mitchell 05.11.2021 11:19 пишет:

В ответ на:

нехватка водителей общественного транспорта, например.



Обычно, для этой позиции нужна не только квалификация,но и здоровье.
И еще подтверждение от работодателя,чем Вася из Украины лучше местного.



В Польше как раз и не нужно. Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Пыхта]
      5 ноября 2021 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.



Ну зп,канеш,не очень, но не очень я уверен, что водить бус доверят дяде из Украины без опыта и еще с неочень здоровьем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Mitchell]
      5 ноября 2021 в 15:39 Гілками

Mitchell 05.11.2021 15:19 пишет:

В ответ на:

Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.



Ну зп,канеш,не очень, но не очень я уверен, что водить бус доверят дяде из Украины без опыта и еще с неочень здоровьем.



Не очень - это зарплата инженера в областном центре Украины 300 долларов. Вообще не очень. А на 5000 в Польше можно нормально прожить

Змінено Пыхта (15:40 05/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Пыхта]
      5 ноября 2021 в 18:50 Гілками

Пыхта 05.11.2021 15:13 пишет:


В Польше как раз и не нужно. Зарплата 5 000 злотых. Курсы на права - бесплатно. Только работай.



У нас еще такой оверкилл пролетал. Если устраиваться в регионе, то можно словить муниципальное жилье. Все ломятся в большие города, вот и перекоc. Денег порядка $1200


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40419
С нами с 14.01.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      5 ноября 2021 в 20:11 Гілками

1200 дол это ЗП?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Абрвалг]
      5 ноября 2021 в 20:37 Гілками

Абрвалг 05.11.2021 20:11 пишет:

1200 дол это ЗП?


да, чистыми, и это регион. Но, возможно данные очень устарели. Надо смотреть предметно по вакансиям.

Вот пражаки. 172 кроны в час базовая ставка, плюс бенефитов пара тысяч в месяц. 23% премия.
страница

Змінено Tibor (20:42 05/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40419
С нами с 14.01.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      5 ноября 2021 в 22:16 Гілками

я как бы без иронии, просто любопытно, для общего развития: а что работая на этой ЗП он сможет себе позволить? квартиру снять сколько стоит, ну или купить, если в кредит на 20 или 30 лет? только в долларах или евро, если можно:). Сколько проест? Что в конце месяца останется? в среднем, понятно, что все люди разные.

п.с. а у тебя какая машина, ато вон там выше был мерседес, чОрный, это уже сразу ясно, не зря родину предал:) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Абрвалг]
      5 ноября 2021 в 22:37 Гілками

На эти деньги нормально живётся. Вон наши и на 100 в час едут.

Не всем быть айтишниками.

Средня зп по Чехии 37 тыс крон, по Праге 44. Это 60pct.

Минималка с сегодняшнего дня 16200. Курс бакса 22

P.S. У меня трамвай. Машину себе позволить не могу

Змінено Tibor (22:47 05/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40419
С нами с 14.01.2008

Re: Я переехал, что бы я сделал иначе. [Re: Tibor]
      5 ноября 2021 в 22:40 Гілками

понятно. спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 38180

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія