autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать.

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1212
С нами с 19.07.2001

Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать.
      21 октября 2021 в 10:21 Гілками

Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать.
С одной стороны все легко и понятно (если упрощенно): что то купили с НДС - получили налоговый кредит, продали - списали. Что не хватило - добавленная стоимость, ее заплатили.

Но: тут меня бухгалтерия убеждает, что в налоговую декларацию за месяц налоговый кредит прошлых месяцев не входит. То есть купил я товар в сентябре, получил налоговый кредит условно в октябре, а продал в декабре. Так в декабре, как мне говорят, лимит НДС у меня есть, но в декларацию за декабрь он не попадает, поэтому я, что бы закрыть месяц, должен внести этот НДС.
Может кто детально проконсультировать по НДС? Или где почитать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 11:08 Гілками

Для начала расширьте кругозор по НДС системой электронных счетов НДС, которые с 2014 введены
http://kmp.ua/uk/analytics/infoletters/electronni-rakhunky-pdv/

Подозреваю, что для начала вам нужно будет пополнить свой эл. счет НДС живыми деньгами, чтобы начать пользоваться налоговым кредитом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1212
С нами с 19.07.2001

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: KosEroh]
      21 октября 2021 в 11:22 Гілками

Спасибо. Читаю.
Работаем уже некоторое время. И налоговый кредит у нас есть, и сумма достаточная. Но вот ситуация, когда вроде и налоговый кредит есть, но его нужно пополнить так как именно в этом месяце на него небыло пополнения, а налоговые регистрировали - впервые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 11:29 Гілками

Если нужна консультация по НДС - обратитесь сюда
http://www.kievbusinesscentre.com.ua/contacts/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1212
С нами с 19.07.2001

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 11:36 Гілками

Скажем, упрощенно: в январе мы импортировали носки на 10000 грн. Уплатили НДС 2 000 грн, которые упали нам на счет НДС.

В августе мы продали носков на 1200 грн, и на 200 зарегистрировали налоговые накладные. Вроде как остаток 2000 позволяет.
Но бухгалтер говорит, что мы должны счет НДС пополнить на 200 грн, так как в отчетном периоде (августе) у нас отрицательный оборот по НДС, и остаток на счету вроде как и есть, но оборот за месяц отрицательный быть не должен. Почему - понять не могу. Прям какой - то двойной НДС получается, раз заплатил при импорте, второй при продаже.

Бухгалтер говорит: остаток по НДС в электронном кабинете у нас есть. А на СЕА счете нету, и его нужно пополнять. Как я могу получить выписку по этому СЕА счету? Я уже какую - то химию подозреваю.


Змінено Alex_524 (11:48 21/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 11:56 Гілками

Друзья, мы сняли видео о реалиях работы #СЭА_НДС, о том, как фактически выглядит вся наша #система_электронного_администрирования_НДС. Конечно, учтено не всё, я ставила задачу описать общую картину. В деталях всё еще сложнее и мучительнее.
Видео вышли с названием НДС в Украине - это унижение.
Часть 1 https://youtu.be/cQuiaD-Q6fo
Часть 2 https://youtu.be/_Bu3CYtI9ts
Мне бы хотелось на всю это ситуацию как-то повлиять. Но пока я не знаю как. Кроме варианта говорить о том, что происходит, как можно больше.
Спасибо, что смотрите наш канал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 12:42 Гілками

Так и есть, у нас на Сеа и счете сумма НДС отличается в 5 раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1212
С нами с 19.07.2001

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Scrip]
      21 октября 2021 в 13:09 Гілками

Scrip 21.10.2021 12:42 пишет:

Так и есть, у нас на Сеа и счете сумма НДС отличается в 5 раз.




Вот пытаюсь понять за счет чего такое может быть. Это же не правильно? Как такое может получиться?
Вижу операцию, «2-й ліміт» – Реєстрація суми податкових зобов'язань», но не вижу, что бы у нас лимит когда - либо превышался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1212
С нами с 19.07.2001

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: KosEroh]
      21 октября 2021 в 13:15 Гілками

KosEroh 21.10.2021 11:56 пишет:

Друзья, мы сняли видео о реалиях работы #СЭА_НДС, о том, как фактически выглядит вся наша #система_электронного_администрирования_НДС. Конечно, учтено не всё, я ставила задачу описать общую картину. В деталях всё еще сложнее и мучительнее.
Видео вышли с названием НДС в Украине - это унижение.
Часть 1 https://youtu.be/cQuiaD-Q6fo
Часть 2 https://youtu.be/_Bu3CYtI9ts
Мне бы хотелось на всю это ситуацию как-то повлиять. Но пока я не знаю как. Кроме варианта говорить о том, что происходит, как можно больше.
Спасибо, что смотрите наш канал.




Спасибо, хорошо изложено, хоть и все знакомо. Стало еще больше не понятно как лимит на регистрацию налоговых есть, а по декларации - минус. (никаких блокировок нет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
46 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 85
С нами с 16.01.2013

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 14:19 Гілками

Уплатили на таможне 2000,00, которые месяцем закрытия ГТД, увеличивает лимит СЕА и налоговый кредит . Пока объём продаж не превысит 12000,00грн , предприятие не пополняет (платит) ндс вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1732
С нами с 22.05.2008

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      21 октября 2021 в 14:27 Гілками

Alex_524 21.10.2021 11:36 пишет:

Скажем, упрощенно: в январе мы импортировали носки на 10000 грн. Уплатили НДС 2 000 грн, которые упали нам на счет НДС





После чего со счета НДС ушли в бюджет. Итого на счету НДС - 0. Для того, чтобы теперь зарегистрировать НН с НДС в 200 грн., нужно или пополнить счет живыми деньгами, или получить от кого-то НН с НДС на эти же 200 грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1212
С нами с 19.07.2001

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: serg0278]
      21 октября 2021 в 14:32 Гілками

serg0278 21.10.2021 14:19 пишет:

Уплатили на таможне 2000,00, которые месяцем закрытия ГТД, увеличивает лимит СЕА и налоговый кредит . Пока объём продаж не превысит 12000,00грн , предприятие не пополняет (платит) ндс вообще.



Я тоже так считал. Но, получается, сумма налогового кредита и лимит СЕА - разные, как писали у кого - то выше, может отличаться в 5 раз. Как я понимаю, из за разницы во времени отражения: налоговый кредит отражается по сути онлайн, а лимит СЕА на основании ежемесячной декларации. Из за этого возникают ситуации, когда лимит уже есть, а на СЕА - счете нет.
Но пока это только догадки, еще разбираюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
46 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 85
С нами с 16.01.2013

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Scrip]
      21 октября 2021 в 14:39 Гілками

Scrip 21.10.2021 12:42 пишет:

Так и есть, у нас на Сеа и счете сумма НДС отличается в 5 раз.



Один из вариантов такой ситуации - Бухгалтера в случаи положительного значения ндс по декларации (строка 18), делают платеж на бюджетный счет (в платежке - получатель ГНС), а должны на пополнение электронного счета (получатель предприятие)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: serg0278]
      21 октября 2021 в 14:47 Гілками

Нет, не делают)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Scrip]
      2 ноября 2021 в 21:19 Гілками

Делают, а когда это видят налоговые консультанты в итоге получают «взыскание» от директора.
Есть такие ситуации, когда деньги уплаченные не на тот НДС счет зависают практически навечно. Их можно использовать только под налоговые штрафы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: Alex_524]
      2 ноября 2021 в 21:31 Гілками

Alex_524 21.10.2021 14:32 пишет:

serg0278 21.10.2021 14:19 пишет:

Уплатили на таможне 2000,00, которые месяцем закрытия ГТД, увеличивает лимит СЕА и налоговый кредит . Пока объём продаж не превысит 12000,00грн , предприятие не пополняет (платит) ндс вообще.



Я тоже так считал. Но, получается, сумма налогового кредита и лимит СЕА - разные, как писали у кого - то выше, может отличаться в 5 раз. Как я понимаю, из за разницы во времени отражения: налоговый кредит отражается по сути онлайн, а лимит СЕА на основании ежемесячной декларации. Из за этого возникают ситуации, когда лимит уже есть, а на СЕА - счете нет.
Но пока это только догадки, еще разбираюсь.




наоборот кредит отражается помесячно а вот СЕА лимит меняется онлайн.
Ищи ответ в показателе Sовердрафт, обычно именно он ответственен за существенные расхождения между кредитом и лимитом (если нет заблокированных накладных и бухгалтер не накосячил). В нало7овом кабинете в разделе НДС есть журнал операций и журнал транзакций там видны все изменения как кредита так и лимита СЕА, но среднестатистический бухгалтер в эти дебри не лезет ибо разобраться в этой каше весьма непросто.

Из нашего опыта - абсолютно все накладные нужно показывать в кредите месяц в месяц, отложив накладную на поздний период вы при проверке можете лишится щита а в ряде специфичных случаев напороться на глупые штрафы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Кто может по НДС растолковать? Или ткните где почитать. [Re: YuraP]
      2 ноября 2021 в 21:41 Гілками

YuraP 21.10.2021 14:27 пишет:

Alex_524 21.10.2021 11:36 пишет:

Скажем, упрощенно: в январе мы импортировали носки на 10000 грн. Уплатили НДС 2 000 грн, которые упали нам на счет НДС





После чего со счета НДС ушли в бюджет. Итого на счету НДС - 0. Для того, чтобы теперь зарегистрировать НН с НДС в 200 грн., нужно или пополнить счет живыми деньгами, или получить от кого-то НН с НДС на эти же 200 грн



Это самый простой пример.
Если других операций с начала работы компании не было, После проведения операции импорта на счету ндс у вас 0, есть налоговый кредит 2000 и запас лимита 2000.
Продавая носки на сумму до 12000 вы спокойно можете выписывать и регистрировать налоговые накладные (случаи с рисковыми приостановками регистрации мы не рассматриваем: там творится трэш и налоговый беспредел) до 12000. Как только продадите на большую сумму, прийдется доплачивать под регистрацию новой налоговой накладной на СЭА счёт!!! и в том же месяце сумма уйдёт в бюджет после подачи декларации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9717

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія