autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Вкладываете в акции?

СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Вкладываете в акции?
      18 октября 2021 в 12:09 Гілками

Вопрос в основном к тем, кто живет в ЕС/США. Играетесь, вкладываете? Где берете информацию или за чем следите?

Есть возможность открыть депо и свободные деньги, не хочу, чтобы просто лежали на счету. Вот и присматриваюсь. Давайте присматриваться вместе?

Змінено lingvo (12:10 18/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17542
С нами с 17.02.2005

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 10:25 Гілками

"Граюсь" через інвестфонд, що належить банку. Причина - негативна ставка за поточними рахунками на суми більші за 100.000DKK
Власної участі - ноль, обрав пакетну пропозицію - читаю раз на квартал репорти від фонду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вкладываете в акции? [Re: Nofate]
      19 октября 2021 в 10:33 Гілками

Nofate 19.10.2021 10:25 пишет:

"Граюсь" через інвестфонд, що належить банку. Власної участі - ноль, обрав пакетну пропозицію - читаю раз на квартал репорти від фонду.




Инвест-фонд какой-то специализированный по направлению, или как-то еще? И сколько процентов набегает?

В ответ на:


Причина - негативна ставка за поточними рахунками на суми більші за 100.000DKK




То ж понятно, такая же фигня.

Змінено lingvo (10:35 19/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 10:53 Гілками

lingvo 18.10.2021 12:09 пишет:

Вопрос в основном к тем, кто живет в ЕС/США. Играетесь, вкладываете? Где берете информацию или за чем следите?

Есть возможность открыть депо и свободные деньги, не хочу, чтобы просто лежали на счету. Вот и присматриваюсь. Давайте присматриваться вместе?



Никакой фонд не даст ROI на уровне 70% в год. Покупка недвиги в ипотеку с даунпейнтом 10% фактически обгоняет инфляцию, выхлоп на уровне 50-150% в год (в Чехии в 2017 это было порядка 170-190%). Не во всех странах это возможно (в Чехии с 2017 невозможно для частных инвесторов), но есть страны, котрые не вводили DSTI/DTI ограничения.

Насколько все посыпется сейчас непонятно (и в каких странах), но в общем схема была донедавна действенной и не настолько рисковой как margin trade на бирже.

Змінено Tibor (11:36 19/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 11:09 Гілками

Навмисно не заморчувався, але є акції від компанії в якій працю. З одного боку треба диверсифікувати в щось ще, але 1350% росту за останні 5 років + нуль рухів з мого боку щоб підтримувати ці вклади примушує забити :/

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вкладываете в акции? [Re: Tibor]
      19 октября 2021 в 11:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Покупка недвиги в ипотеку с даунпейнтом 10% фактически обгоняет инфляцию, выхлоп на уровне 50-150% в год (в Чехии в 2017 это было 190%).



Ладно, уточню вопрос. Дело не в долговременном вложении, а что-то на подобии депозита. Условно есть 50 штук, вложил их в акции А, Б, С, через год продал акции, получил 70 штук. С 20 штук заплатил налоги, остальное - твое.
Горизонт планирования и сроки - максимум 1-2 года, но скорей всего позиции будут меняться каждые несколько месяцев. Мой вопрос по теме - как выбираете А, Б, С? Пока только один отписался про инвестфонды.

Лично я вот себе просто заделал демо - список, понарошку купил позиции каждой примерно на 10к, которые мне интересны и слежу за их развитием. У меня интерес к двум направлениям - автоиндустрия и в частности электромобили.


Ладно, уточню вопрос. Дело не в долговременном вложении, а что-то на подобии депозита

Змінено lingvo (11:56 19/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 11:45 Гілками

lingvo 18.10.2021 12:09 пишет:

Вопрос в основном к тем, кто живет в ЕС/США. Играетесь, вкладываете? Где берете информацию или за чем следите?

Есть возможность открыть депо и свободные деньги, не хочу, чтобы просто лежали на счету. Вот и присматриваюсь. Давайте присматриваться вместе?



а почему? сейчас очень много украинцев, кто это делает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 11:47 Гілками

lingvo 19.10.2021 11:40 пишет:

В ответ на:

Покупка недвиги в ипотеку с даунпейнтом 10% фактически обгоняет инфляцию, выхлоп на уровне 50-150% в год (в Чехии в 2017 это было 190%).



Ладно, уточню вопрос. Дело не в долговременном вложении, а что-то на подобии депозита. Условно есть 50 штук, вложил их в акции А, Б, С, через год продал акции, получил 70 штук. С 20 штук заплатил налоги, остальное - твое.
Горизонт планирования и сроки - максимум 1-2 года, но скорей всего позиции будут меняться каждые несколько месяцев. Мой вопрос по теме - как выбираете А, Б, С? Пока только один отписался про инвестфонды.


на эту тему такое кол-во литературы, каналов. что навряд ли кто-то напишет исчерпывающе-приемлимый ответ на этот вопрос здесь, на форуме в посте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 11:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И второе - электронные компоненты.
По обоим я как-то слежу за новостями, но как видите, недостаточно точен в прогнозах.

Еще взял всякий мейнстрим - типа Apple, литиевые батареи и возобновляемую энергетику. Как думаете, выстрелит?

И второе - электронные компоненты. По обоим я как-то слежу за новостями, но как видите, недостаточно точен в прогнозах

Змінено lingvo (11:54 19/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вкладываете в акции? [Re: Малена]
      19 октября 2021 в 11:54 Гілками

Малена 19.10.2021 11:45 пишет:

lingvo 18.10.2021 12:09 пишет:

Вопрос в основном к тем, кто живет в ЕС/США. Играетесь, вкладываете? Где берете информацию или за чем следите?

Есть возможность открыть депо и свободные деньги, не хочу, чтобы просто лежали на счету. Вот и присматриваюсь. Давайте присматриваться вместе?



а почему? сейчас очень много украинцев, кто это делает.




Значит, ошибся веткой форума.
А где лучше это обсудить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 11:56 Гілками

Якщо серйозно заморчувався я б читав Reddit, там дуже багато інформації (на будь-яку тему )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 11:58 Гілками

зачем тебе эти фонды?
открой трейдинговый счет в любом банке и покупай на здоровье


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Вкладываете в акции? [Re: Nofate]
      19 октября 2021 в 12:01 Гілками

Nofate 19.10.2021 10:25 пишет:

Причина - негативна ставка за поточними рахунками на суми більші за 100.000DKK



у нас та же фигня
сейчас банки массово вводят плату за пользование счетом через доп соглашения, и параллельно пытаются втюхать лимиты на 50к (все что выше - 0.5% годовых)
просто быть бережным в Германии уже не выгодно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 12:06 Гілками

lingvo 19.10.2021 11:53 пишет:


Еще взял всякий мейнстрим - типа Apple, литиевые батареи и возобновляемую энергетику. Как думаете, выстрелит?



Ты делаешь ставку на рост или просто хочешь не отставать от инфляции? Это кардинально различные стратегии.

В таких активностях нужно много читать, наблюдать за инфлюэнсерами, адекватно реагировать а не быть оленем, иметь доступ к большим деньгам. Холдить можно и биток. "Everyone is a genius in a bull market". По наблюдениям за случайными людьми, которые "покупают акции", результат только от везения зависит.

Лично для себя я решил не париться трейдингом. Слишком нервная фуллтайм работа, не для каждого. Не люблю ловить приходы, когда акции какого-то гиганта валятся на 90%

P.S. На недвиге можно и ROI 300-400% делать, краткосрочно - год-полтора. От девелопера зависит, и юрист нужен.

Змінено Tibor (13:59 19/10/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      19 октября 2021 в 23:15 Гілками

lingvo 18.10.2021 12:09 пишет:

Вопрос в основном к тем, кто живет в ЕС/США. Играетесь, вкладываете? Где берете информацию или за чем следите?

Есть возможность открыть депо и свободные деньги, не хочу, чтобы просто лежали на счету. Вот и присматриваюсь. Давайте присматриваться вместе?


мені і дружині капають акції від компаній в яких ми працюємо. так, в ідеалі треба регулярно купляти і диверсифікувати, але якось все руки не доходять. особливо після купівлі будинку - є куди витрачати бабло

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 13
С нами с 30.11.2020

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      25 октября 2021 в 12:10 Гілками

Секторальные mutual funds и SP500. Есть отдельные акции, которые показали хороший рост (30-40%), но есть и которые хороши ушли в минус. В итоге общий процент по отдельным позициям не сильно лучше mutual funds. Плюнул и вкладывают только в mutual funds.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1798
С нами с 28.02.2004

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      31 октября 2021 в 10:55 Гілками

lingvo 19.10.2021 11:40 пишет:

В ответ на:

Покупка недвиги в ипотеку с даунпейнтом 10% фактически обгоняет инфляцию, выхлоп на уровне 50-150% в год (в Чехии в 2017 это было 190%).



Ладно, уточню вопрос. Дело не в долговременном вложении, а что-то на подобии депозита. Условно есть 50 штук, вложил их в акции А, Б, С, через год продал акции, получил 70 штук. С 20 штук заплатил налоги, остальное - твое.
Горизонт планирования и сроки - максимум 1-2 года, но скорей всего позиции будут меняться каждые несколько месяцев. Мой вопрос по теме - как выбираете А, Б, С? Пока только один отписался про инвестфонды.

Лично я вот себе просто заделал демо - список, понарошку купил позиции каждой примерно на 10к, которые мне интересны и слежу за их развитием. У меня интерес к двум направлениям - автоиндустрия и в частности электромобили.





Если позиции генерят доход, зачем их закрывать через год? Держи в долгую, на 3-5 лет.
Я стараюсь не покупать бумаги дешевле 50 баксов за акцию, за редким исключением. Мусорные акции с низкой стоимостью можно не продать в нужный тебе момент, не будет ликвидности. Топов это не касается, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Вкладываете в акции? [Re: c0les0]
      1 ноября 2021 в 19:50 Гілками

c0les0 31.10.2021 10:55 пишет:


Если позиции генерят доход, зачем их закрывать через год? Держи в долгую, на 3-5 лет.




нужны видимо человеку деньги будут через 1-2 года, а так если позиции генерят доход, зачем их тогда закрывать через 3-5 лет? "купи и держи" вроде пока работает, как минимум с индексами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Вкладываете в акции? [Re: Пастор Шланг]
      2 ноября 2021 в 14:08 Гілками

Пастор Шланг 01.11.2021 19:50 пишет:

c0les0 31.10.2021 10:55 пишет:


Если позиции генерят доход, зачем их закрывать через год? Держи в долгую, на 3-5 лет.




нужны видимо человеку деньги будут через 1-2 года, а так если позиции генерят доход, зачем их тогда закрывать через 3-5 лет? "купи и держи" вроде пока работает, как минимум с индексами



Ну собственно да - вроде как депозит, чтобы в нужный момент потратить на что-то полезное. Евровая инфляция как-то напрягает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 62
С нами с 31.01.2012

Re: Вкладываете в акции? [Re: lingvo]
      4 ноября 2021 в 19:44 Гілками

Я когда начинал играться с акциями разделил покупки на группы:
1. Акции компаний за которыми я слежу и понимаю (как мне кажется) где они будут через пару лет.
2. Акции купленные по какой-то внутренней чуйке.
3. Покупки по рекомендациям сторонних сервисов, платных и бесплатных, Reddit и т.д.
ETF на этом этапе не рассматривал т.к. было желание научиться на кошечках, а не просто захолдить свободные деньги.
За два года лично для себя сделал следующие выводы:
- первый пункт рабочий, но компаний которые реально попадут в этот список без целенаправленного изучения 1-2
- второй пункт чистейшая лотерея
- третий пункт тоже ближе к лотерее, но некоторые варианты пока таки работают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27316

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія