autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Польша или Чехия? С чего начать? (2/3)

подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Cabai]
      4 ноября 2021 в 13:06 Гілками

Cabai 03.11.2021 23:49 пишет:

В Польшу уехать и зацепиться легко, даже без квалификации.

А уж если что-то умеешь хорошо делать, то очень легко.

В качестве примера первая попавшаяся вакансия (это мало сейчас по деньгам и худший вариант по предлагаемому способу оформления).

Можно попробовать просто вбить в гугле zatrudnimy elektryka z ukrainy site:pl и дальше смотреть (опять же пример).

Для первой работы, наверное, проще будет через агенство, но лучше искать такое сразу в Польше, причем не украинцами организованное (учредители легко пробиваются онлайн по NIP такой компании).

Я бы начал с составления резюме на польском и рассылки через польские сайты, ну и обязательно хотя бы базовый польский (найти уроки онлайн - вообще не проблема).

Также поискать, как получить допуск SEP (Stowarzyszenie Elektrykow Polskich) - это сразу будет большим плюсом.

Обязательно крупный город (Варшава, Краков, Вроцлав) или его окрестности. Не ехать в восточные воеводства (Жешув, Люблин, Белосток)!


Я бы Вроцлав вычеркнул. Там беда с сроками выдачи документов. Годами ждать карту побыту, ну нафиг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Cabai]
      4 ноября 2021 в 13:11 Гілками

Cabai 03.11.2021 23:30 пишет:


Не повторяй этот бред!

P.S. В Польше поддержка ЕС не менее 80% по любым опросам. Хотя я, конечно, понимаю, на основании чего возникают подобные твоему заявления.



Поддержка-то есть. Но пока PiS на вилах не вынесут, Качинский будет все больше борзеть. Как Лукашенко. К сожалению в Польше все решают подачками перед выборами. И недавно реплика Моравецкого насчет "пистолета у головы" и "3й мировой". Вообще на голову не налазит, как политик, публичная особа, может такое на публику морозить. Типа все в порядке. Мы борзые, но денег дайте еще, у нас тут реформы...

У меня есть там родственники, так что плюс-минус в курсе настроений. И опасений...

Змінено Tibor (13:15 04/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: vit_lik]
      4 ноября 2021 в 13:19 Гілками

vit_lik 04.11.2021 13:06 пишет:

Я бы Вроцлав вычеркнул. Там беда с сроками выдачи документов. Годами ждать карту побыту, ну нафиг.



А что Познань? У знакомого бизнес равноудаленный от Вроцлава и Познани. Предпочел в Познани недвигой закупаться, деталями не интересовался, но видать что-то знает.

Змінено Tibor (13:19 04/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: vit_lik]
      4 ноября 2021 в 13:24 Гілками

В ответ на:

Я бы Вроцлав вычеркнул. Там беда с сроками выдачи документов. Годами ждать карту побыту, ну нафиг.




Да, есть с этим проблемы по сравнению с той же Варшавой или Краковом.

Хотя "годами" - это преувеличение (я не то чтобы отрицаю, что такие случаи есть, но не настолько массовый характер они носят, как об этом рассказывают).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Tibor]
      4 ноября 2021 в 13:24 Гілками

Tibor 04.11.2021 13:19 пишет:

vit_lik 04.11.2021 13:06 пишет:

Я бы Вроцлав вычеркнул. Там беда с сроками выдачи документов. Годами ждать карту побыту, ну нафиг.



А что Познань? У знакомого бизнес равноудаленный от Вроцлава и Познани. Предпочел в Познани недвигой закупаться, деталями не интересовался, но видать что-то знает.


Не знаю про Познань. А вот во Вроцлове пару человек проходили этот квест. При чем одновременно с людьми в Варшаве. В Варшаве было в разы быстрее. И где то я ещё в новостях читал, что это именно в том регионе проблемы. Мол в других полегче.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Cabai]
      4 ноября 2021 в 13:26 Гілками

Cabai 04.11.2021 13:24 пишет:

В ответ на:

Я бы Вроцлав вычеркнул. Там беда с сроками выдачи документов. Годами ждать карту побыту, ну нафиг.




Да, есть с этим проблемы по сравнению с той же Варшавой или Краковом.

Хотя "годами" - это преувеличение (я не то чтобы отрицаю, что такие случаи есть, но не настолько массовый характер они носят, как об этом рассказывают).


Ну про года я для красоты слова написал. Но долго. Один рекордсмен реально почти год ждал. При чем не понятно. Три человека подавались в один день. А получили с разницей в месяца.

Змінено vit_lik (13:27 04/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Tibor]
      4 ноября 2021 в 13:36 Гілками

Tibor 04.11.2021 13:11 пишет:

Cabai 03.11.2021 23:30 пишет:


Не повторяй этот бред!

P.S. В Польше поддержка ЕС не менее 80% по любым опросам. Хотя я, конечно, понимаю, на основании чего возникают подобные твоему заявления.



Поддержка-то есть. Но пока PiS на вилах не вынесут, Качинский будет все больше борзеть. Как Лукашенко. К сожалению в Польше все решают подачками перед выборами. И недавно реплика Моравецкого насчет "пистолета у головы" и "3й мировой". Вообще на голову не налазит, как политик, публичная особа, может такое на публику морозить. Типа все в порядке. Мы борзые, но денег дайте еще, у нас тут реформы...

У меня есть там родственники, так что плюс-минус в курсе настроений. И опасений...




Вся эта агрессивная риторика для внутренного употребления - каких-либо реальных телодвижений по направлению на выход за ними не следует.

А если вдруг и будут попытки (you should never underestimate the predictability of stupidity), то вынесут на ближайших выборах точно.

И чтобы раздавать подачки, нужен постоянный приток денег, а на кранике сидит тот самый "злобный" ЕС. PiS'у (как и Орбану в Венгрии) постоянно нужен какой-то внешний враг, от которого они будут борьбической борьбой оборонять "простого поляка" - на этом и на рассказах о том, что под их чутким руководством "мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі" строится вся их программа. Выпадет один из этих компонентов - пролетят как фанера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Tibor]
      4 ноября 2021 в 13:40 Гілками

Tibor 04.11.2021 13:19 пишет:

vit_lik 04.11.2021 13:06 пишет:

Я бы Вроцлав вычеркнул. Там беда с сроками выдачи документов. Годами ждать карту побыту, ну нафиг.



А что Познань? У знакомого бизнес равноудаленный от Вроцлава и Познани. Предпочел в Познани недвигой закупаться, деталями не интересовался, но видать что-то знает.




Как по мне - это один из самых лучших городов для жизни в Польше по совокупности факторов.

Но он банально меньше остальных и, соотвественно, возможностей для работы там все-таки поменьше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Cabai]
      4 ноября 2021 в 13:45 Гілками

Cabai 04.11.2021 13:36 пишет:


И чтобы раздавать подачки, нужен постоянный приток денег, а на кранике сидит тот самый "злобный" ЕС. PiS'у (как и Орбану в Венгрии) постоянно нужен какой-то внешний враг, от которого они будут борьбической борьбой оборонять "простого поляка" - на этом и на рассказах о том, что под их чутким руководством "мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі" строится вся их программа. Выпадет один из этих компонентов - пролетят как фанера.



Вот еще такой теоретический вопрос, раз уж о Польше зашла речь. Говорят в польском законе на вступление в ЕС нужен был референдум, на выход достаточно голосования в парламенте. В отличие от Бритов, стадо болванить не надо. Это так? Монобольшинство Качинского вполне себе такая мина замедленноо действия.

Змінено Tibor (13:49 04/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Tibor]
      4 ноября 2021 в 13:57 Гілками

Tibor 04.11.2021 13:45 пишет:

Cabai 04.11.2021 13:36 пишет:


И чтобы раздавать подачки, нужен постоянный приток денег, а на кранике сидит тот самый "злобный" ЕС. PiS'у (как и Орбану в Венгрии) постоянно нужен какой-то внешний враг, от которого они будут борьбической борьбой оборонять "простого поляка" - на этом и на рассказах о том, что под их чутким руководством "мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі" строится вся их программа. Выпадет один из этих компонентов - пролетят как фанера.



Вот еще такой теоретический вопрос, раз уж о Польше зашла речь. Говорят в польском законе на вступление в ЕС нужен был референдум, на выход достаточно голосования в парламенте. Это так? Монобольшинство Качинского вполне себе такая мина замедленноо действия.




Да, такой механизм действительно теоретически возможен. Но для PiS'а, как политической партии, это будет самоубийством, даже анекдот на эту тему есть:

- Вы знаете, почему сторонники полэкзита в воскресенье уходят с демонстрации не позже семи?
- Потому что им в понедельник к восьми в Берлин на работу.

Если вдруг работающие в ЕС поляки (а таких реально просто дофига) вдруг потеряют такую возможность, то PiS просто поднимут на вилы. Качинский не настолько придурочен: в PiS'е, на самом деле, буйных процентов двадцать, но без избирателей этой части партия гарантировано пролетает, поэтому риторика их лидеров и направлена в основном на их удержание.

Змінено Cabai (14:00 04/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Cabai]
      4 ноября 2021 в 14:12 Гілками

Cabai 04.11.2021 13:57 пишет:


Да, такой механизм действительно теоретически возможен. Но для PiS'а, как политической партии, это будет самоубийством, даже анекдот на эту тему есть:

- Вы знаете, почему сторонники полэкзита в воскресенье уходят с демонстрации не позже семи?
- Потому что им в понедельник к восьми в Берлин на работу.



Самая большая ошибка разработчиков абсолютно наежных систем - это недооценка изобретательности клинических идиотов.

Я понимаю, что Качинский хочет быть полюсом в Европе в контексте V4. Но доборзелся уже до 1.5млн штафов ежедневно и выглядит мягко говоря отмороженным. Может он срывается с тормозов как Лука? Моравецкий как смертник, играет свою игру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Tibor]
      4 ноября 2021 в 14:20 Гілками

Tibor 04.11.2021 14:12 пишет:

Cabai 04.11.2021 13:57 пишет:


Да, такой механизм действительно теоретически возможен. Но для PiS'а, как политической партии, это будет самоубийством, даже анекдот на эту тему есть:

- Вы знаете, почему сторонники полэкзита в воскресенье уходят с демонстрации не позже семи?
- Потому что им в понедельник к восьми в Берлин на работу.



Самая большая ошибка разработчиков абсолютно наежных систем - это недооценка изобретательности клинических идиотов.

Я понимаю, что Качинский хочет быть полюсом в Европе в контексте V4. Но доборзелся уже до 1.5млн штафов ежедневно и выглядит мягко говоря отмороженным. Может он срывается с тормозов как Лука? Моравецкий как смертник, играет свою игру.




В Польше, как и по всему миру, растет инфляция, глубинный избиратель PiS'а начинает что-то недовольно бухтеть - нужно усилить градус накала рассказов о том, кто виноват.

Повторюсь еще раз: это все для внутренного употребления. Просто в заголовки зарубежной прессы попадают наиболее отмороженные высказывания, из-за чего и складывается впечатление, что это все серьезно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Cabai]
      4 ноября 2021 в 14:31 Гілками

Cabai 04.11.2021 14:20 пишет:

нужно усилить градус накала рассказов о том, кто виноват.



В следующем году надо будет закупиться попкорном... Уже запасы на исходе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: barmal66]
      5 ноября 2021 в 00:01 Гілками

В ответ на:


Вот именно это и пугает. Хотелось бы контакты проверенных контор.



Есть товарищ, который как раз занимается трудоустройством в Чехии.
Порядочный.
Если надо - пишите в ЛС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: barmal66]
      5 ноября 2021 в 08:53 Гілками

В ответ на:

Поэтому обращаюсь здесь.
- есть ли шансы в таком возрасте?
- с чего реально начать? Есть ли контакты проверенных фирм посредников?
- какая из стран предпочтительнее?



Шансы за границей всегда есть, подход к выбору сотрудника там совершенно другой. Для работодателя не имеет значения, кто вы, сколько вам лет, чем занимались до этого. Все покажут расскажут, научат. Но рабочий темп и атмосфера в коллективе, не такая как у нас (не каждый сможет привыкнуть к этому). Я как специалист, проработавший в области полиграфии, на тот момент 15 лет и поехал работать туда по специальности, так и не понял их логики... У нас ты работаешь сначала на авторитет, а потом он на тебя, там наоборот, чем больше ты знаешь и умееш, тем хуже для тебя. По простому надо включять постоянно дурака и тогда проблем не будет.
Искать работу я бы начинал с западных стран (Германия Бельгия и т.д) резюме пишите на английском, на руском и через гугл можно еще на их языке ) Сейчас практически в каждой фирме работают русскоговорящие сотрудники и если фирма в вас заинтересуется, они смогут найти способ перевести текст и легализовать вас как специалиста.
Если ехать без разницы куда и работать не по специальности, тогда проще всего начинать с Польши. Язык не такой уж и важный для специалиста, как тут пишут.
Когда я поехал работать в Польшу без знания языка, на работе особого дискомфорта не испытывал, фирма находила способы объяснить поставленные задачи (это было в 2016 тогда еще было мало наших там) а сейчас вообще без проблем, в Европе уже привыкли общаться жестами, при помощи гугла.
Искать посредников не рекомендую, на данный момент достаточно предложений на прямую от работодателей и выбор работы огромный.
Как вариант если любите дорогу, можно легко начать работу в сфере грузоперевозок, даже с правами категории В. Плюсы в том, что можно увидеть сразу всю европу, за жильё платить не надо и зарплата неплохая, как для Польши


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: barmal66]
      5 ноября 2021 в 09:05 Гілками

Насмілюся запропонувати переїзд до Західної України

Вакансії на Рівненській АЕС

https://www.rnpp.rv.ua/assets/category/g...df?v=1636095883


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: w.w.w]
      5 ноября 2021 в 09:29 Гілками

В ответ на:

Как вариант если любите дорогу, можно легко начать работу в сфере грузоперевозок, даже с правами категории В. Плюсы в том, что можно увидеть сразу всю европу, за жильё платить не надо и зарплата неплохая, как для Польши



Человеку в приличном возрасте с высокой квалификацией, который серьезно выгорел и хочет спокойно пожить с семьей советовать работу, на которой не нужно иметь мозги, а только крепкое здоровье и быть готовым влететь на копейку в случае аварии. Причем семью он видеть не будет. Вообще. Отличный совет. Во!
В ответ на:

Если ехать без разницы куда и работать не по специальности, тогда проще всего начинать с Польши. Язык не такой уж и важный для специалиста, как тут пишут.



Тут пишут иначе. А для кого не важен - пишет из Киева.
В ответ на:

Сейчас практически в каждой фирме работают русскоговорящие сотрудники и если фирма в вас заинтересуется, они смогут найти способ перевести текст и легализовать вас как специалиста.



Тут была реплика избегать фирм с "русскогоговорящими сотрудниками". А многие, в том числе и я, избегают вообще всех русскоговорящих, если это не проверенные годами и десятилетиями друзья. У нас все проблемы работяг оттого, что едут в фирмы с русскоговорящими. Это те люди, которые "не обманут"

P.S. Свежак.


Змінено Tibor (10:34 05/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
52 года, Донецкая область
Сообщения: 2841
С нами с 05.09.2006

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: panda]
      5 ноября 2021 в 10:59 Гілками

Дякую. Це також розглядаю. Резюме вiдправлено на по галузi.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: Tibor]
      5 ноября 2021 в 11:27 Гілками

Я имел в виду, то что написал, а не то что ты подумал (про русскоговорящих). Много немцев и не только, понимают русский и говорят на нем, только об этом ни кто не знает https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3681738275196197&id=114913028545424
Кстати у многих наших есть такой стереотип, что если они иностранцы, то их ни кто не понимает, на самом деле есть даже статья где один поляк, чуть не засадил русскую бабу за то, что она его "обматерила".
Я много обьездил разных фирм в европе и практически в каждой находился человек который говорил на русском (эти люди были не из снг)

Змінено w.w.w (14:11 05/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Польша или Чехия? С чего начать? [Re: panda]
      6 ноября 2021 в 12:22 Гілками

barmal66, а які вакансії для себе ви розглядаєте у Польщі ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31828

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія