autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Украина очень дорогая страна (84/110)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39157
С нами с 01.06.2006

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Wood_Elf]
      13 ноября 2021 в 23:59 Гілками

Wood_Elf 13.11.2021 23:47 пишет:



Ой, а Дания по-моему одна из первых


На втором.
В ответ на:

Я так повелся на это все, что начал копать в их быт и экономику. Оказалось это такой вот брэнд это их счастье


Это не бренд, это результаты опроосов.
В ответ на:

Я бы там жить не хотел


Это не удивительно. Далеко не все понимают и принимают ценности западрного образа жизни. Понимаешть дикий капитализм когда наиболее счастлив тот у ого больше денег давно прошел

В ответ на:

А про Швецию мне мой брат достаточно рассказал. То, что в Украине за день в каком-то Сервисном центре делают там надо месяц ждать


И что из того? В Швеции сурово покарают за то что у тебя не будет вовремя какой то справки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Украина очень дорогая страна [Re: vit_lik]
      14 ноября 2021 в 00:10 Гілками

vit_lik 13.11.2021 23:39 пишет:

]Тобто усі ті злидні так живуть не тому що то їх вибір так жити. А тому що їм не дають просто так кошти. І як тільки їм почнуть ці кошти давати. Вони одразу почнуть грати на музикальних інструментах і займаючись спортом поїдуть у відпустку? І я зараз не про працю. Якщо про працю, то я не проти того, що підіймають мінімальну зарплатню. І той же двірник хай отримує достойну зарплатню. Я проти роздачі грошей злидням за просто так. Але якщо вони підуть працювати я тількі за, щоб їм платили чималі гроші.



«Ці всі злидні» - це хто конкретно? Чим вони заробляють зараз на життя і скільки?
В нашій комуні на приблизно 60 тис населення - 13 - прописом «тринадцять» офіційних бомжів; всі вони стоять на обліку в соц. службі і ВІДМОВЛЯЮТЬСЯ заселятись в соціальне житло - тобто це бомжі ІДЕЙНІ (це швидше за все пов’язане із певними психічними вадами, але оскільки ніякої загрози суспільству тринадцять бомжів не чинять - підстав їх якимось чином в чомусь обмежувати - нема, обходяться терапією).
Експерименти німців та фінів із гарантованим прибутком показують, що аж 5% - прописом «п‘ять» - отримувачів гарантованого прибутку покинули роботу - тобто решта 95% стали заможнішими і щасливішими, 5% - деградували. Не такий вже й жахливий результат?

Мені це проеціювання ідеї гарантованого прибутку на сформований постсовковою реальністю світогляд нагадує постійне пережовування хейтерами електромобілів тези про те - які жахливі електромобілі, бо зовсім не пристосовані до експлуатації в умовах хрущовачєк.

Змінено Nofate (01:40 14/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Украина очень дорогая страна [Re: vit_lik]
      14 ноября 2021 в 05:11 Гілками

vit_lik 13.11.2021 22:54 пишет:

Инженегр 13.11.2021 22:48 пишет:

vit_lik 13.11.2021 22:27 пишет:


В ответ на:

...



Стесняюсь спросить. Ты цены на пиво в Дании видел? Наш дворник давно бы уже от таких цен, перешёл бы на настойку глода.



А сколько стоит бояра в Дании? Шах и мат )))

А действительно. сколько?
Сколько процентов от зарплаты дворника стоит пивас в Дании?


Вот честно не знаю. Просто у меня знакомый в Дании живет. И как то пару лет назад общались, когда он приезжал. И он рассказывал за цены. Вот и отложилось, что там капец как все дорого.




И всё равно - дороговизну надо считать в процентах от зарплаты, а не в абсолютных цифрах. Или в литрах пива, которые можно купить на зарплату (что одно и то же).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11874
С нами с 08.09.2006

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Wood_Elf]
      14 ноября 2021 в 06:19 Гілками

Wood_Elf 13.11.2021 23:47 пишет:

Джин 13.11.2021 23:41 пишет:

Wood_Elf 13.11.2021 23:04 пишет:


В ответ на:

...






Ну вот Швецию я нормальной не считаю


Швеция в рейтинге стран по ощущению счастья ее гражданами на 7 месте. США на 19 ом.





Ой, а Дания по-моему одна из первых
Я так повелся на это все, что начал копать в их быт и экономику. Оказалось это такой вот брэнд это их счастье
Я бы там жить не хотел

А про Швецию мне мой брат достаточно рассказал. То, что в Украине за день в каком-то Сервисном центре делают там надо месяц ждать

Очень, очень эффективное государство, дайте им ещё денег

Все познается в сравнении и хорошо там где нас нет


це насправді багато де так - щось, що навіть подається онлайн, іноді треба чекати місяць або більше. прикол в тому, що нема такої залежності від "папірців" - на все є процедура "поки в процесі просто не парьтесь". навіть коли чекаєш на мегаважливі доки, приміром, стосовно твого residence status - по процедурі ти вважаєшся абсолютно легальним, і нема такого, що без папірця в тебе є якісь проблеми

Змінено Vovius (06:24 14/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Wood_Elf]
      14 ноября 2021 в 09:46 Гілками

Wood_Elf 13.11.2021 23:47 пишет:


А про Швецию мне мой брат достаточно рассказал. То, что в Украине за день в каком-то Сервисном центре делают там надо месяц ждать

Очень, очень эффективное государство, дайте им ещё денег



это натягивание совы на глобус. имею в виду - ожидания от общения с госорганами приезжего из условной Украины.
местным не нужна справка за день. они просто этого не ожидают, и им с этим прекрасно живется.

я на своем примере это прекрасно увидел в случае с получением карточки водительского удостоверения, после сдачи экзаменов.
процедура такая, что когда ты сдаешь экзамены по теории и практике, то в системе госреестра, ты обозначаешься статусом "экзамены сдал, ожидает получения карточки". и сразу можно ездить. не надо возить с собой никаких справок/бумажек, достаточно иметь любой документ с фото/имяфамилия/личный код - это может быть вид на жительство, паспорт - у кого что. а дальше - самый прикол, на котором сразу видно "наших людей" - местные просто заказывают печать карточки за 4 евро, и ждут месяц, когда она будет готова, а мы, привыкшие к "надо сделать сразу за 20минут" - платим 30евро, но зато забираем карточку "прямо сейчас". хотя она по сути, не имеет никакого смысла - я ее даже не вожу с собой никогда - копы останавливали - достаточно показать фотку прав в телефоне.

и так во всем - от регистрации компании до прописки/любых справок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Vovius]
      14 ноября 2021 в 09:47 Гілками

Тут как то в теме проскакивало про разрыв между доходами одних слоев перед другими. Вот в тему. Давайте порадуемся за судьев.
В ответ на:

Пенсии судьям подняли еще на 23 тысячи, рядовые украинцы получили по 400 грн: озвучен размер выплаты
ак, в среднем судья на заслуженном отдыхе может рассчитывать на выплату в размере 91,2 тыс. грн благодаря перерасчету зарплат коллег, которые продолжили работать. Так, судья на пенсии может получать до 80% заработной платы того, кто работает на аналогичной должности.

Кроме того, если пенсия других украинцев ограничена 10 размерами минимальной выплаты (около 18 тыс. грн), то служители Фемиды не имеют никаких лимитов.

Средняя же пенсия по стране увеличилась лишь с 3507 до 3915 грн. и это с учетом повышения прожиточного минимума, индексации, увеличения тем, кто достиг определенного возраста и выполнил требования по стажу.

Отметим, что пенсия украинца рассчитывается по формуле: средняя зарплата по стране за три года умножить на соотношение средней зарплаты к собственной, на стаж в годах и на 1%. Как результат, даже если поработать 80 лет, то на заслуженном отдыхе можно будет получить не 80% своей зарплаты, а лишь 80% от средней зарплаты по стране за три года и при условии, если вы не зарабатывали меньше.


https://news.finance.ua/ru/news/-/503471...-razmer-vyplaty

Может это и есть на примере судьев, такой себе безусловный доход

Змінено vit_lik (09:49 14/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Украина очень дорогая страна [Re: vit_lik]
      14 ноября 2021 в 09:57 Гілками

vit_lik 13.11.2021 21:10 пишет:

Вот я бы сейчас с удовольствием на всю зиму, которая мне у нас не нравится, уехал в Израиль. И таки нашел бы чем заняться там.



о, кстати - а в чем прикол Израиля? там щас хамсин/шараф - ничего не видно от пыли, ужасный ветер, антисанитария везде и во всем, грязища везде, начиная от улиц/машин и до общественных пространств/общепита/магазинов/мест отдыха. пробыл неделю по делам уже третий раз, и каждый раз, когда улетаю оттуда - радуюсь, як мала дитина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Украина очень дорогая страна [Re: ivlike]
      14 ноября 2021 в 10:27 Гілками

ivlike 14.11.2021 09:57 пишет:

vit_lik 13.11.2021 21:10 пишет:

Вот я бы сейчас с удовольствием на всю зиму, которая мне у нас не нравится, уехал в Израиль. И таки нашел бы чем заняться там.



о, кстати - а в чем прикол Израиля? там щас хамсин/шараф - ничего не видно от пыли, ужасный ветер, антисанитария везде и во всем, грязища везде, начиная от улиц/машин и до общественных пространств/общепита/магазинов/мест отдыха. пробыл неделю по делам уже третий раз, и каждый раз, когда улетаю оттуда - радуюсь, як мала дитина


С января по март там комфортнее чем в Житомире. Ещё можно в Анталию на эти же месяцы. Я просто очень не люблю нашу погоду с января по март. И зима не зима и осень не осень

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Mitchell]
      14 ноября 2021 в 13:15 Гілками

Mitchell 13.11.2021 22:48 пишет:

В ответ на:

Вы вполне себе поняли про какие "нормальные капиталистические" государства я имел ввиду



Нет. Потому что Швеция,Штаты и, скажем, ЮАР - "нормальные капиталистические" государства . Какие вы имели в виду - тут сложно сказать
Но важно,что все эти три страны крайне разные, но везде "нормальный капитализм".




Остання, це сьогодні - дно. Сам там був у 2004, майже 3 місяці, гарний знайомий там в нашому посольстві сьогодні працює, переписуємося. З його слів, сьогодні в ПАР ще гірше, аніж тоді в 2004-му. Капіталізм в останній почав свою деградацію з 1997, здається. Сьогодні там африканська диктатура чи феодалізм чи просто бардак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28748
С нами с 22.06.2010

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Инженегр]
      14 ноября 2021 в 13:40 Гілками

В ответ на:

Или в литрах пива, которые можно купить на зарплату (что одно и то же)



Может лучше считать по индексу бигмак, или в купленных литрах топлива на минимальную зп?

Змінено Ant-ua (13:41 14/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Ant-ua]
      14 ноября 2021 в 16:58 Гілками

Ant-ua 14.11.2021 13:40 пишет:

В ответ на:

Или в литрах пива, которые можно купить на зарплату (что одно и то же)



Может лучше считать по индексу бигмак, или в купленных литрах топлива на минимальную зп?



Можно - когда будут жаловаться на дороговизну топлива или бигмаков в Дании.
Но тут говорили именно про дороговизну пива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Nofate]
      14 ноября 2021 в 17:16 Гілками

Nofate 14.11.2021 00:10 пишет:


Експерименти німців та фінів із гарантованим прибутком показують, що аж 5% - прописом «п‘ять» - отримувачів гарантованого прибутку покинули роботу - тобто решта 95% стали заможнішими і щасливішими, 5% - деградували. Не такий вже й жахливий результат?




але ти не береш до уваги той факт, що експеремент проводили німці і фіни. в італії така ініціатива уряду зазнала поразки, бо ніхто не хоче працевлаштовуватись, коли є постійний доход

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Украина очень дорогая страна [Re: peredviznik]
      14 ноября 2021 в 22:43 Гілками

peredviznik 14.11.2021 17:16 пишет:

Nofate 14.11.2021 00:10 пишет:


Експерименти німців та фінів із гарантованим прибутком показують, що аж 5% - прописом «п‘ять» - отримувачів гарантованого прибутку покинули роботу - тобто решта 95% стали заможнішими і щасливішими, 5% - деградували. Не такий вже й жахливий результат?




але ти не береш до уваги той факт, що експеремент проводили німці і фіни. в італії така ініціатива уряду зазнала поразки, бо ніхто не хоче працевлаштовуватись, коли є постійний доход



Тобто - не беру? Та я зі всіх сил натякаю, що навіть у фінів, німців та швейцарців ПОКИ ЩО не злетіло і незрозуміло коли злетить - бо нема ресурсів і суспільство досі вагається - а пересічним житомирським бізнесменам й зовсім нема чого хвилюватись, за іх життя в Україні точно нічого подібного не з’явиться (хоча пообіцяти таке перед виборами було б розумно )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 977
С нами с 26.04.2014

Re: Украина очень дорогая страна [Re: vit_lik]
      15 ноября 2021 в 12:17 Гілками

Вообще-то безусловный базовый доход в западной европе и так существует уже давным-давно, если так разобраться. Просто называется это по другому. Социальное жилье за счет государства, выплаты по безработице, раздача бесплатной еды, пособия на детей, бесплатные садики и школы, бесплатное мед-обслуживание... Все базовые потребности закрываются по-умолчанию даже если ты безработный бомж. В Германии один такой безработный обходится государству далеко за тысячу евро в мес. Так что ничего утопического или нереального в базовом доходе нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Ingenieur]
      15 ноября 2021 в 14:02 Гілками

Ingenieur 15.11.2021 12:17 пишет:

Вообще-то безусловный базовый доход в западной европе и так существует уже давным-давно, если так разобраться. Просто называется это по другому. Социальное жилье за счет государства, выплаты по безработице, раздача бесплатной еды, пособия на детей, бесплатные садики и школы, бесплатное мед-обслуживание... Все базовые потребности закрываются по-умолчанию даже если ты безработный бомж. В Германии один такой безработный обходится государству далеко за тысячу евро в мес. Так что ничего утопического или нереального в базовом доходе нет.




бесплатного ничего нет. Что не может платить один, платит другой. В Германии в частности. Говорить о "бесплатном" может только получатель пособия, который никогда не платил налогов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Wood_Elf]
      15 ноября 2021 в 16:24 Гілками

Wood_Elf 13.11.2021 13:32 пишет:


Моя мама месяцами без выходных работала в режиме с 4 утра до 21 вечера. Вот это пример для подражания.





Это пример, как не надо профукивать свою жизнь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17508
С нами с 17.02.2005

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Ingenieur]
      15 ноября 2021 в 16:36 Гілками

Ingenieur 15.11.2021 12:17 пишет:

Вообще-то безусловный базовый доход в западной европе и так существует уже давным-давно, если так разобраться. Просто называется это по другому. Социальное жилье за счет государства, выплаты по безработице, раздача бесплатной еды, пособия на детей, бесплатные садики и школы, бесплатное мед-обслуживание... Все базовые потребности закрываются по-умолчанию даже если ты безработный бомж. В Германии один такой безработный обходится государству далеко за тысячу евро в мес. Так что ничего утопического или нереального в базовом доходе нет.



Соціалка - це зовсім інше, бо безумовний базовий дохід на відміну від соціалки отримують ВСІ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4254
С нами с 21.05.2006

Re: Украина очень дорогая страна [Re: -Виталя-]
      15 ноября 2021 в 16:37 Гілками

-Виталя- 15.11.2021 16:24 пишет:

Wood_Elf 13.11.2021 13:32 пишет:


Моя мама месяцами без выходных работала в режиме с 4 утра до 21 вечера. Вот это пример для подражания.





Это пример, как не надо профукивать свою жизнь.




Ну кому что. Кто-то сидит на пособии, а кто-то работает
Тем не менее она за 25 лет вырастила сына, купила 3 квартиры
А уже лет 5 катается по Греции, Турции, Хорватии и тд

Конечно, лучше было сидеть на пособии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7411
С нами с 07.01.2008

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Wood_Elf]
      15 ноября 2021 в 22:26 Гілками

Wood_Elf 15.11.2021 16:37 пишет:

-Виталя- 15.11.2021 16:24 пишет:

Wood_Elf 13.11.2021 13:32 пишет:


Моя мама месяцами без выходных работала в режиме с 4 утра до 21 вечера. Вот это пример для подражания.





Это пример, как не надо профукивать свою жизнь.




Ну кому что. Кто-то сидит на пособии, а кто-то работает
Тем не менее она за 25 лет вырастила сына, купила 3 квартиры
А уже лет 5 катается по Греции, Турции, Хорватии и тд

Конечно, лучше было сидеть на пособии




То что это повод гордиться мамой - безусловно. Но не подражать. «Ну кому что».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Украина очень дорогая страна [Re: Nofate]
      15 ноября 2021 в 22:30 Гілками

Nofate 15.11.2021 16:36 пишет:

Ingenieur 15.11.2021 12:17 пишет:

Вообще-то безусловный базовый доход в западной европе и так существует уже давным-давно, если так разобраться. Просто называется это по другому. Социальное жилье за счет государства, выплаты по безработице, раздача бесплатной еды, пособия на детей, бесплатные садики и школы, бесплатное мед-обслуживание... Все базовые потребности закрываются по-умолчанию даже если ты безработный бомж. В Германии один такой безработный обходится государству далеко за тысячу евро в мес. Так что ничего утопического или нереального в базовом доходе нет.



Соціалка - це зовсім інше, бо безумовний базовий дохід на відміну від соціалки отримують ВСІ.




Так и работающие его получают. По сути тот - же прогрессивный налог на доходы - это тоже форма безусловного базового дохода - тот, кто меньше зарабатывает, платит относительно меньше налогов - то есть у него остается больше денег после налогов - как бы появляется дополнительный доход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
6 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 89661

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія